Стриктура уретры: симптомы, способ операции, анестезии, послеоперационный период

Сообщение
Автор
sinayag
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2023 11:03 am

#121 Сообщение sinayag » Вт июн 06, 2023 10:40 am

Здравствуйте! После операции ТУР аденомы простаты через 4 недели ОЗМ, день мучился помочиться не мог пока не показались кровавые сгустки которые вытаскивал пальцами из головки ,тогда смог кое как помочиться. В итоге обнаружилась нитевидная стриктура в бульбозном отделе. Предложил врач рассечение, сделал ВОУТ , теперь в головке уплотнение болезненое - стриктура ещё одна.
Хочу проконсультироваться у спеца по стриктурам , что надо иметь из анализов ? ВОУТ делал в начале мая. :?:

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 86 раз

#122 Сообщение Аденоме-нет » Вт июн 06, 2023 1:33 pm

sinayag писал(а):Источник цитаты что надо иметь из анализов ?
Мне в свое время делали восходящую и нисходящую уретрографии. Еще УФМ - урофлоуметрия.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#123 Сообщение Konrost » Вс июн 11, 2023 11:05 am

Иван Иванов писал(а):Источник цитаты Вывод уретры под яйца. В практике известно и такое, для тех кто отказался от пластики.
Добрый день! А на сколько это надежнее пластики? То есть выведена уретра или под членом или под мошенкой. В теории вроде звучит оптимистично.

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 86 раз

#124 Сообщение Аденоме-нет » Вт июн 13, 2023 11:43 am

Konrost писал(а):Источник цитаты

Добрый день! А на сколько это надежнее пластики? То есть выведена уретра или под членом или под мошенкой. В теории вроде звучит оптимистично.
И что здесь оптимистичного? Считай, женщину с членом из мужика сделают.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#125 Сообщение Konrost » Ср июн 14, 2023 1:09 pm

Аденоме-нет писал(а):Источник цитаты И что здесь оптимистичного? Считай, женщину с членом из мужика сделают.
Не вижу нечего критичного в том что писать нужно сидя. И если нет необходимости в зачатие детей ( т.е если непринципиально кончать в женщину), то можно его рассматривать как вариант, почему нет, тем более если он не дает рецидива и нет так травма-опасен как открытая уретропластика.

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#126 Сообщение Иван Иванов » Ср июн 14, 2023 5:10 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты Не вижу нечего критичного в том что писать нужно сидя. И если нет необходимости в зачатие детей ( т.е если непринципиально кончать в женщину), то можно его рассматривать как вариант, почему нет, тем более если он не дает рецидива и нет так травма-опасен как открытая уретропластика.
Ничего не даёт 100%гарантии.
Читал, что двух этапная. Первый этап выводят уретру под яйца. Второй этап пластика.
Так вот нный процент отказался от второго этапа и остался в положении под яйца. Их это устроило.
I hope life treats you kind..

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#127 Сообщение vlaubenshtein » Вт июн 27, 2023 2:15 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты

Добрый день! Скажите пожалуйста, как у вас обстоят дела, решились ли на пластику, или пока наблюдаете?
Добрый день.
Готовлюсь морально. Поговорил с тремя врачами: Живов А.В., Безруков Е. (из клиники Сеченова) и у меня по месту жительства есть еще один, ученик Живова.
По снимку уретры и флоуметрии все сказали, что надо оперироваться.
В Сеченова и у меня в Екатеринбурге предложили буккальную пластику, Живов сказал, что надо смотреть по факту, может и буккальная, а может анастоматическая.
Не знаю кого выбрать. В Сеченова сказали, что у них стриктурами занимается Денис Бутнару, на сайте видел много информации про него и операции там же представлены, которые он делал. Сказали, что оперировать будет он.

В Сеченова предлагают операцию по ОМС, мол, только приезжай, все сделаем. В остальных случаях платно от 200 тыс и выше. В раздумьях.

С Котовым хотелось бы еще проконсультироваться, но он мне не ответил на вопрос о возможности удаленной консультации :(
Последний раз редактировалось vlaubenshtein Вт июн 27, 2023 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#128 Сообщение vlaubenshtein » Вт июн 27, 2023 2:19 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты Не вижу нечего критичного в том что писать нужно сидя. И если нет необходимости в зачатие детей ( т.е если непринципиально кончать в женщину), то можно его рассматривать как вариант, почему нет, тем более если он не дает рецидива и нет так травма-опасен как открытая уретропластика.
Обычно так делают только, когда уже ничего не помогает. То есть, сделали несколько пластик, а все равно рецидивы. Тогда остается только такой вариант, чтобы с цистостомой не ходить всю жизнь.

sinayag
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2023 11:03 am

#129 Сообщение sinayag » Ср июн 28, 2023 2:53 pm

Добрый день! Как Вы консультируетесь с врачами?
Я хотел записаться к Когану ( живу в РО),но он с июля в отпуске. Работаю в Московской обл, думал уже к кому тут сьездить на консультацию, но пока побаиваюсь после ТУР аденомы проведенную столичными "спецами", походу 2 стриктуры они мне "подарили".

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#130 Сообщение vlaubenshtein » Сб июл 29, 2023 9:57 am

sinayag писал(а):Источник цитаты Добрый день! Как Вы консультируетесь с врачами?
Я хотел записаться к Когану ( живу в РО),но он с июля в отпуске. Работаю в Московской обл, думал уже к кому тут сьездить на консультацию, но пока побаиваюсь после ТУР аденомы проведенную столичными "спецами", походу 2 стриктуры они мне "подарили".
Сделайте урофлоуметрию и УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.
Максимальная скорость мочеиспускания должна быть не менее 15 мл\с (для пожилых не менее 12 мл\с), объем остаточной мочи не более 50 мл (для пожилых не более 100 мл).
Плюс форма кривой играет роль на урофлоуметрии. Но вы лучше сделайте эти обследования, они выполняются легко, любой грамотный уролог при подозрении у вас стриктуры попросит рез-ты этих обследований, а в зависимости от них уже будет решать направлять вас на снимок уретры или нет.

Как консультируемся с врачами ? Звоним в мед. учреждение, где работают, уточняем как проконсультироваться. Можно лично связаться попробовать, можно по знакомству попробовать. А там уже платно\бесплатно - как повезет. Никаких волшебных способов, все как обычно.

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#131 Сообщение Bega » Сб авг 19, 2023 1:37 pm

sinayag писал(а):Источник цитаты Добрый день! Как Вы консультируетесь с врачами?
Я хотел записаться к Когану ( живу в РО),но он с июля в отпуске. Работаю в Московской обл, думал уже к кому тут сьездить на консультацию, но пока побаиваюсь после ТУР аденомы проведенную столичными "спецами", походу 2 стриктуры они мне "подарили".
Где делали ТУР аденомы , в каком возрасте и с каким размером простаты, какой вид ТУР, в каком возрасте обнаружили и какой был объем при обнаружении , поделитесь в кратции пожалуйста !

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#132 Сообщение Bega » Сб авг 19, 2023 1:40 pm

sinayag, Как долго восстанавливались после тур, как с потенцией , как решили стриктуру

Фома 2
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#133 Сообщение Фома 2 » Вс сен 03, 2023 12:17 pm

Добрый день. Расскажу свою историю.Предисторию опустим для краткости.
В общем,весной прошлого года не смог мочиться . Потому как выдавливание отдельных капель нельзя назвать мочеиспусканием. Поэтому,по настоянию супруги,явился в приемный покой 9-ой больницы. Было это вечером восьмого мая. Попытки катетеризации не увенчались успехом. В итоге экстренно на операционный стол, и очнулся я уже с эпицистостомой и мешком для сбора
мочи. Ну и пошло: подозрение на онкологию,выписан ,направлен в онкобольницу. Далее ,по результатам мрт ,направлен обратно в урологии.
Стриктура бульбозного отдела,,ТУ уретротомия. Мочеиспускание восстановлено. Продержался восемь месяцев и снова затрудненное мочеиспускание.
В промежутке ещё загремел с высокой температурой опять в урологии.
За год четыре раза госпитализировали,три раза попадал на операционный
стол.Последняя госпитализация-опять с высокой температурой.
От установки э/цистомы отказался,далее ВОУТ и выписка.
Дальше все как обычно-с каждым днём струя ослабевала.
Предлагали пластику. Но у меня есть перед глазами пример и пример неудачный.
Знакомый после пластики довольно быстро пришел к установке эпицистостомы.
Поэтому нашел выход в самобужировании. Делаю это катетером Нелатона,только ввожу его на небольшую глубину,только чтобы пройти стриктура. Сначала делал это каждый день,потом реже,сейчас раз в неделю.
Начинал с СН 8,сейчас использую 14.
Результат удовлетворительный.
Кроме того,ввожу в уретру через катетер лонгидазу.
Эффективность намного лучше,чем при ректальном введении.

sinayag
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2023 11:03 am

#134 Сообщение sinayag » Пт сен 08, 2023 11:56 am

Bega писал(а):Источник цитаты Где делали ТУР аденомы , в каком возрасте и с каким размером простаты, какой вид ТУР, в каком возрасте обнаружили и какой был объем при обнаружении , поделитесь в кратции пожалуйста !
Добрый день! Делал в НИИ Лопаткина т.к. врач оттуда к которому я обратился с простатитом год назад в платный медцентр.Пол года терапии различными антибиотиками ( стафф hemolyticus 10'6 и Enterobacter aerogenes 10'5) и "разговоры" о том что без операции ТУР аденомы необойтись!
Мне 53 года, обьем 35 см куб, вид ТУР не указан в выписке так и лечащий врач не ответил -лазер там не лазер неизвестно.
На 21 день после операции ОЗМ,вытащил из уретры сгустки крови ввиде ленточек, тогда хоть моча немного пошла ,легче стало. Итог: в бульбозном отделе стриктура. В этой же "конторе" сделали ВОУ стриктуры в бульбозном и появилась теперь головчатая !
До ТУР аденомы урофлоуметрия была макс-9 мл/с
сейчас макс поток - 3,3 мл/с !

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#135 Сообщение Bega » Пт сен 08, 2023 12:09 pm

sinayag писал(а):Источник цитаты Добрый день! Делал в НИИ Лопаткина т.к. врач оттуда к которому я обратился с простатитом год назад в платный медцентр.Пол года терапии различными антибиотиками ( стафф hemolyticus 10'6 и Enterobacter aerogenes 10'5) и "разговоры" о том что без операции ТУР аденомы необойтись!
Мне 53 года, обьем 35 см куб, вид ТУР не указан в выписке так и лечащий врач не ответил -лазер там не лазер неизвестно.
На 21 день после операции ОЗМ,вытащил из уретры сгустки крови ввиде ленточек, тогда хоть моча немного пошла ,легче стало. Итог: в бульбозном отделе стриктура. В этой же "конторе" сделали ВОУ стриктуры в бульбозном и появилась теперь головчатая !
До ТУР аденомы урофлоуметрия была макс-9 мл/с
сейчас макс поток - 3,3 мл/с !
После тур какой стал объем простаты ? Как ща с потенцией ? Тесть аденому убрали стриктуру подарили :| ?

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#136 Сообщение Bega » Пт сен 08, 2023 12:24 pm

sinayag писал(а):
Пт сен 08, 2023 11:56 am
Добрый день! Делал в НИИ Лопаткина т.к. врач оттуда к которому я обратился с простатитом год назад в платный медцентр.Пол года терапии различными антибиотиками ( стафф hemolyticus 10'6 и Enterobacter aerogenes 10'5) и "разговоры" о том что без операции ТУР аденомы необойтись!
Мне 53 года, обьем 35 см куб, вид ТУР не указан в выписке так и лечащий врач не ответил -лазер там не лазер неизвестно.
На 21 день после операции ОЗМ,вытащил из уретры сгустки крови ввиде ленточек, тогда хоть моча немного пошла ,легче стало. Итог: в бульбозном отделе стриктура. В этой же "конторе" сделали ВОУ стриктуры в бульбозном и появилась теперь головчатая !
До ТУР аденомы урофлоуметрия была макс-9 мл/с
сейчас макс поток - 3,3 мл/с !
Это при 35 см3 вам необходима была ТУР ? :shock:
Сколько времени прошло , заранее спасибо !

sinayag
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2023 11:03 am

#137 Сообщение sinayag » Сб сен 09, 2023 6:23 pm

Bega писал(а):Источник цитаты Это при 35 см3 вам необходима была ТУР ? :shock:
Сколько времени прошло , заранее спасибо !
"Подарили" 2 стриктуры ,пока рассекали в бульбозном отделе стриктуру то после операции появилась еще и головчатая.
Конечно зря поверил "врачу" что сделав ТУР аденомы забуду за простатит, эрекция повысится, а на многочисленные вопросы о побочках -только ретроградная эякуляция . Разводка на деньги , делал вроде по ОМС ,а на лапу дал нормально, надо было официально платно через кассу тогда может и посудится можно.
До операции я себя значительно лучше чувствовал ,сейчас плохо.

Аватара пользователя
Bega
Народный уролог
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 6:45 pm

Поблагодарили: 14 раз

#138 Сообщение Bega » Сб сен 09, 2023 6:37 pm

sinayag писал(а):Источник цитаты "Подарили" 2 стриктуры ,пока рассекали в бульбозном отделе стриктуру то после операции появилась еще и головчатая.
Конечно зря поверил "врачу" что сделав ТУР аденомы забуду за простатит, эрекция повысится, а на многочисленные вопросы о побочках -только ретроградная эякуляция . Разводка на деньги , делал вроде по ОМС ,а на лапу дал нормально, надо было официально платно через кассу тогда может и посудится можно.
До операции я себя значительно лучше чувствовал ,сейчас плохо.
Чё совсем херово что-ли ? Стояк как , стояк ?

sinayag
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2023 11:03 am

#139 Сообщение sinayag » Сб сен 09, 2023 7:24 pm

Bega писал(а):Источник цитаты Чё совсем херово что-ли ? Стояк как , стояк ?
Средне, в уретре боли и жжение поэтому особо не до стояка ,помочиться бы нормально.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#140 Сообщение vlaubenshtein » Чт фев 08, 2024 3:14 pm

Всем привет.
Расскажу о своем опыте операции.

Моя история тут viewtopic.php?p=409924#p409924 и viewtopic.php?p=412332#p412332

В 2023 году максимальная скорость мочеиспускания упала до 15 мл\с +\-.
В Екатеринбурге я пошел на прием к единственному урологу - Истокскому К.Н, который является учеником Живова А.В. и оперирует стриктуры. Рассказал ему про прерывистое мочеиспускание и т.п. Он отправил меня сделать несколько урофлоуметрий. Я сделал: результаты по Qmax были 16, 13, 14 мл\с. Также я сделал снимок уретры, по снимку стриктура уретры была длиной 1,5-2 см сужением до 3-4 мм.
Истокский К.Н., ориентируясь на мои симптомы и рез-ты обследований, рекомендовал операцию. На вопрос "какую именно" он ответил - в вашем случае только буккальную уретропластику.
Почему ? Потому что стриктура расположена так, что при анастомотической пластике возможен риск искривления члена.
Операция у него была платной, 160 тыс на тот момент сама операция + размещение в стационаре несколько суток, в районе еще тысяч 15-20.
Плюс был в том, что больница располагается в 5-ти минутах от дома.
В интернете я нашел лишь 2-3 отзыва про операции стриктуры у него. Отзывы положительные. Больше никакой информации я не нашел, даже о том сколько лет он оперирует стриктуры.

После чего я решил проконсультироваться с НИИ Сеченова, так как в интернете нашел информацию о том, что в ней оперирует Бутнару Д.В. Операции он выполняет с 2013 года согласно информации в открытом доступе. В интернете достаточно много информации о нем как о хирурге.
Особенно зацепил меня вот этот ролик Понравилась подача информации врачом, тон разговора и т.п. В общем, по данному ролику врач мне импонировал.
Вот еще одна
На сайте НИИ Сеченова я оставил заявку на конс-ию. Конс-ия была онлайн, проводил ее Безруков Е.А., зав. урологическим отделением №1. Он сообщил мне, что перед тем, как провести со мной консультацию, он посоветовался с Бутнару Д.В., и вердикт был - буккальная уретропластика. Также сообщил, что такие операции в их отделении проводит именно Бутнару Д.В., проводит он их по пятницам, операцию делают по ОМС.
Конс-ия мне тоже понравилась, врач отвечал на мои вопросы открыто, не хитрил. Кстати, на вопрос - а можно ли сидеть после операции врач ответил да, вы же сидите на седалищных костях, а не на промежности. Чему я был сильно удивлен, так как другие врачи говорили мне, что сидеть нельзя месяц. Также врач сообщил мне, что в их институте врачи обучены буккальной пластике от основателя этого вида операции - Гвидо Барбальи. И действительно, я находил данные о том, что он числится в НИИ Сеченова. Кому интересно, в интернете можно найти.
Кроме того, мне было сказано, что перед операцией нужно будет сделать несколько обследований, какое-то только у них. Затем приехать к ним со всеми результатами в четверг, пройти платную консультацию в их поликлинике, через которую мне дадут направление на госпитализацию и уже в пятницу прооперируют.
В окончании разговора мне было не особо внятно сказано "операция по ОМС, там просто за расходники заплатите". Я не придал этой фразе значения.

После чего я связался с Живовым А.В. Он также провел онлайн-консультацию, сказал, что по моим данным он не может 100% утверждать, что мне нужна именно буккальная уретропластика. Мол, надо смотреть по месту уже, на операции. Выслал мне прайс на все виды уретропластик, в среднем, ценник был в районе 400 тыс. Операция и пребывание в клинике, всего 2 дня в клинике.

Также у меня был вариант прооперироваться в Екатеринбурге у Истокского К.Н и Живова А.В. Я думаю, цена в итоге была бы в районе 350 тыс за все, так как нужно было заплатить обоим, но зато рядом с домом плюс операция от опытного хирурга.

Я решил оперироваться в Сеченова. Аргументы:
1. ОМС
2. Москва, значит поток пациентов там, в том числе, со стриктурами, в разы выше Екатеринбурга, а значит и опыт у того же Бутнару Д.В должен быть значительный
3. В интернете достаточно информации о Бутнару Д.В и его опыте оперирования стриктур, видеоролик выше и т.п. Я еще много чего находил.

Договорился на госпитализацию в Сеченова 25 августа. По поводу госпитализации я общался с Мартиросяном Г.А по WhatsApp.
Вот один из сайтов того отделения, где я лежал https://uro-andro.ru/
Мне выслали перечень обследований, которые требуются для операции. К сожалению, вся переписка в WhatsApp у меня уже не сохранилась по независящим от меня причинам, поэтому пишу только то, что помню точно.
Обследования были довольно типовые, была парочка обследований, к которым у меня были вопросы, так как ранее я брал перечень обследований для операции у Истокского К.Н., и там таких обследований не было, хотя операции одинаковые. Но меня заверили, что все обследования нужны.
Я сделал все необходимые обследования в Екатеринбурге, а какие-то, мне сказали, нужно обязательно сделать у них в Сеченова в Москве. Конечно платно.
К слову, флоуметрия перед операцией показала объем мочи 260 мл, макс скорость 15 мл\с, остаточная 46 мл. В целом, все в границах нормы. Я даже засомневался оперироваться ли.

Мне сказали, чтобы я приехал в поликлинику 23 августа. Подошел к врачу Морозову А.О.
Я так и сделал, приехал в поликлинику, подошел к врачу, на что услышал, что врач обо мне слышит впервые! После выяснения вопроса оказалось, что Мартиросян Г.А. уже не при делах (хотя вся переписка по организации консультаций и госпитализации велась с ним), мой лечащий врач Слусаренко Р.И. Сегодня меня никто не госпитализирует, приходи завтра.
Также на месте мне назначили ряд доп. обследований, которые не были ранее озвучены. Естественно, их нужно было выполнить платно. Одно из них - УЗИ простаты в момент мочеиспускания. Так как Бутнару Д.В требует снимок задней уретры, которую не видно на обычном рентгене уретры с контрастом.
Как это проводится ? Стоишь задом к врачу со спущенными штанами, он вставляет тебе датчик в опу, ты должен начать мочиться и сообщить об этом врачу, а тот в момент мочеиспускания фиксирует как-то УЗИ. У меня не получилось. Врач сказал, что получается у 40% мужчин.
Поэтому мне сказали, что будем делать уретрографию. Сделали ее больно. Делал Морозов А.О. После этой уретрографии я очень плохо мочился весь день до операции. Крови не было.

24 августа меня госпитализировали. В отделении ко мне подошел Томин В.В., сказал, что будет моим лечащим врачом. Кто это такой я не имел понятия. Он запросил у меня все документы, дал на подпись бумаги и т.п. После чего ко мне подошла медсестра и попросила подписать согласие на размещение в платной палате. Я был удивлен, так как о платной палате мы заранее не разговаривали. Дождался Слусаренко Р.И., на что он мне заявил, что бесплатных палат сейчас нет. Если хочешь операцию - плати или езжай домой.
В отделении, к слову, 32 палаты. Конечно же, я не пошел проверять есть ли в них места. Пришлось заплатить, так как решил, что отказываться когда столько всего сделал не вариант.
Сутки 4300р. Я провел в отделении с 24 по 28 августа. Двухместная палата с холодильником, шкафом, столом, собственным туалетом и душем.

Я спросил об осложнениях после операции. Мне ответили: подтекание мочи после мочеиспускания (больше, чем у здоровых людей) и разбрызгивание струи. Сказали, что это временно и максимум через 3 месяца пройдет. Других осложнений не назвали.
После чего я пошел в магазин и накупил там себе мороженого на 3 дня.
В листе операций на 25 августа я видел напротив своей фамилии - Бутнару Д.В., Слусаренко Р.И.
Проводил ли операцию именно Бутнару Д.В я не могу знать, так как не видел его ни разу.
Все контакты в отделении были только через Слусаренко Р.И.

В день выписки мне были даны следующие рекомендации (пишу не все, так как все уже не помню):
- половое воздержание 2 месяца
- метилурацил свечи (!)
- лонгидаза свечи
- не сидеть 1 месяц
- катетер 1 месяц

Все остальное не примечательно. Метилурацил удивил, так как на данном форуме есть целая тема о том, как человек (с его слов) рассасывал рубцы в простате что ли метилурацилом, облепихой, ихтиолом и лонгидазой, кажется. По-моему, там были еще какие-то свечи.

Также в день выписки мне предложили заплатить за расходники. Разговор был примерно такой:
- надо бы заплатить за расходные материалы, так как операцию вам сделали в хорошей больнице, хороший врач и бесплатно
- сколько ?
- ну тысяч 29-30, можно на карту переводом, можно официально, но так будет дороже, 40-45 тыс
- давайте официально
- ок

Естественно, официально мне никто ничего не прислал, так как все расходные материалы входят в операцию по ОМС. И если уж действительно надо за что-то заплатить, это оформляется официально. Сперва я не стал переводить.

Неделю после выписки я провел в Москве. Рекомендации соблюдал, единственное, я гулял каждый день и через 3-4 дня догулял до резей в уретре при ходьбе. Полагаю, эти рези были вызваны катетером, который двигался в уретре при ходьбе. Думаю, так делать не стоит. Повлияли ли они на что-либо - я не знаю.
Когда я выписывался, я сказал об этом своему лечащему, что я неделю буду в Москве, смотреть как проходит восстановление, чтобы если что, сразу к ним. Можно ли с вами быть на связи в Телеграм или Вотсап ? Он сказал да, можно.
По итогу он ответил мне на несколько вопросов, а потом написал, что им заведующий запретил общаться с пациентами в мессенджерах. Только через официальные платные консультации. Естественно, это был вежливый отказ. Я надеялся на адекватность. Я знаю, что в России после выписки из бесплатного стационара никто тебя больше не сопровождает, идешь или в поликлинику или в любую частную. Или к врачу стационара, но в поликлинику также. Где этот врач принимает. Мне, конечно, идти было некуда, поэтому я и писал в мессенджеры.
В надежде, что со мной все-таки будут разговаривать в мессенджерах, я перевел деньги за расходники, но обратной связи от врача так и не получил.
Через неделю улетел в Екатеринбург, тут пришел к Истокскому К.Н. Летел я так - при взлете и посадке на кресле сполз максимально вниз, чтобы промежность находилась на весу, сидел на крестце, больно, но 10-20 минут взлета и посадки потерпеть можно. Весь остальной полет стоял. На автомобилях ездил лежа на боку на заднем сидении. Диваны, кровати - либо полулежачее положение либо лежачее. Встаешь и ложишься через бок.

Половину из того, что он мне говорил, расходилось с тем, что мне говорили в Сеченова. Кому верить - неизвестно.
Например, что контрольный снимок уретры можно сделать через 2-3 недели при такой операции, а не через месяц. Что заниматься сексом можно не через 2 месяца, а гораздо раньше. И т.п. В общем, я просто не понимал кому верить, так как и там и там специалисты по стриктурам, но говорят разные вещи.
В общем, через месяц мне сделали снимок и сняли катетер.

Послеоперационные осложнения, с которыми столкнулся лично я:
- гематома мошонки (проходила очень долго, наверное, с месяц или около того)
- гематома щеки (недели две), 4 дня после операции я питался мороженым, затем начал кушать холодную пищу типа каш и подобных и позже уже начал добавлять горячую и твердую и т.п.
- подтекание мочи после мочеиспускания (не прошло, спустя обещанные 3 месяца). До операции у меня не было такого подтекания.
- разбрызгивание струи мочи (прошло)
- боль в промежности при сидении спустя месяц (где-то недели две еще по прошествии месяца с момента операции я сидел на подушке с дыркой по центру, так как при сидении на стуле или диване шов подтекал и было больновато)

Катетер стоял 16Fr = 5,3 мм. На снимке после операции просвет уретры в месте операции не менее 7 мм навскидку.
Что я ожидал после операции ? Широкую и мощную струю, пусть не 30 мл\с или выше, но хотя бы 25.
Что я получил ? Широкую струю после операции я видел один раз. Мощную - не видел. Урофлоуметрия после операции показала 22 мл\с максимум. И то это при начальном объеме в 600 мл. То есть, довольно много. Остаточный объем мочи составил в районе 240 мл, после флоуметрии сходил в туалет еще раз.
Эти данные направил в Сеченова, онлайн созвонились с Бутнару Д.В., где я увидел его впервые. На что он и сказал мне, что, видимо, из-за 13 лет со стриктурой детрузор ослаб и работает не как должен. Но может быть еще восстановится, учитывая что я не пенсионер. По снимку уретры и Бутнару Д.В и Истокский К.Н сказали, что снимок нормальный для такой операции, просвет хороший.
Также на этой консультации я задал вопрос про секс, действительно ли через 2 месяца ? Мне ответили, что 2 месяца они перестраховываются, но 1,5 точно подождите, потом пробуйте.
Живов А.В, кстати, в своих видеороликах также говорил через 1,5 месяца. Но вот в консультациях на сайте Сеченова разным пациентам пишут разное. Одному писали 1,5 месяца, другому 3 месяца. Есть ощущение, что все зависит от локализации стриктуры, ее хар-ра и протяженности.
Сексом занялся спустя 49 дней с момента операции. Без фанатизма. Буквально 5 минут в спокойном темпе. При эякуляции ощутил боль примерно в месте операции. На мой вопрос норма ли это ответили, что может быть до года. Но боль была терпимая, и меня это не напрягало.
Не знаю также повлияло ли то, что не дождался двух месяцев или раз они сами сказали 1,5 месяца, значит все ок ?

В общем, сейчас, почти спустя полгода после операции, имею следующее:
- ожидаемого эффекта в плане широкой и мощной струи я не получил, субъективно все на уровне того, что было до операции, может слегка лучше, я видел какой широкой может быть струя (и была у меня после ВОУТ) и какая сейчас - условно, сейчас половина от той, которая могла бы быть
- разная чувствительность щек во рту - слева у меня взяли слизистую и я все время ощущаю, будто слева у меня нет части тканей внутри (а их и правда нет), а справа все ок, вот это разное ощущение порой доставляет дискомфорт, исключительно психологический
- сохранилось прерывистое мочеиспускание
- есть болевые ощущения в промежности, где шов, по типу натяжения что ли, они не постоянные, и в промежности, где шов, нарушена чувствительность, как мне кажется

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом