Стриктура уретры: симптомы, способ операции, анестезии, послеоперационный период

Сообщение
Автор
vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#141 Сообщение vlaubenshtein » Пт фев 09, 2024 9:04 am

Дополнение к посту выше, так как в тот пост все не влезло

Почему так с напором я не знаю. Возможно, и правда, из-за того что я так долго жил с растянутым пузырем. Потому как по снимку просвет хороший. И такая струя была почти сразу после операции, а не спустя время.
С эрекцией все в порядке. С эякуляцией тоже, но сексом с октября не занимался по другим причинам (не связанным со мной). Поэтому те пару раз после операции не особо показательны пока. Хотя на эрекцию не жалуюсь.

Оперироваться или нет в Сеченова решайте сами. Одно могу сказать точно:
1. там бардак в плане организации
2. там в первую очередь думают о деньгах, а уже во вторую о пациентах (сосед по палате сказал, что ему сразу озвучили про расходники)

Но позитивное тоже есть. Например, сосед по палате прилетел из Калининграда оперироваться по совету знакомого. Тот удалял аденому и ему все понравилось. Поток пациентов высокий, условия пребывания комфортные.

Я еще очень много информации перелопатил в интернете о данных операциях, видел какие бывают швы в промежности эстетичные (например, у меня далеко не самый красивый шов, хотя его там никто не видит, да и со временем он все равно начнет исчезать) и т.п. И много что видел.
Например, что скорость 16 мл\с после операции для врачей норма и они считают, что результат достигнут. В одном случае видел даже про 13 мл\с пишут все ок, результат достигнут.

Снимок повторять не хочу, урофлоуметрию тоже, хотя для тех, кто оперировал стриктуру, урофлоуметрию делать нужно регулярно. Надоело уже просто это хождение по врачам.

Впечатления от произошедшего у меня неоднозначные.

Есть ли претензии к врачам в плане операции ? Вряд ли. Так как по снимку просвет после операции был хороший. По поводу осложнений ничего не могу сказать. Информации от прооперированных пациентов крайне мало, у кого все хорошо, те так и пишут, что мочатся прекрасно и ни на что не жалуются. А те, у кого рецидив, жалуются на то, что у них рецидив, но про осложнения также ничего не пишут. Таким образом, я не могу оценить нормальная ли у меня ситуация по части осложнений или есть ошибки хирурга.

Чтобы вы понимали что такое подтекание мочи приведу пример.
Вы помочились и вышли из дома, дошли до машины и сели в нее, в момент когда вы сели, у вас произошло давление на промежность и вышло несколько капель мочи, которые остались там с момента мочеиспускания. Почему так происходит я не знаю. Если посмотреть ролик выше, там Бутнару Д.В говорит, что есть такие бульбо-спонгиозные мышцы, которые отвечают за вывод последних капель мочи из уретры и за выброс спермы. И буккальная уретропластика, с их же слов, операция мышцесберегающая.
При этом получается, что у меня подтекание есть, но и выброс спермы есть. То есть, если подумать, что эти мышцы повредили, логично было бы предположить, что сперма не должна была бы выстреливать.

В общем, вопросов очень много.

Делать ли операцию или самокатетеризоваться или что-то еще пусть каждый решает сам.
Исходя из информации в интернете и разговора с Живовым А.В я сделал вывод, что оперировать стриктуру не требуется, если:
1. остаточная моча в пределах нормы
2. нет рецидивирующих ИМП
3. максимальная скорость потока мочи > 15 мл\с

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#142 Сообщение Konrost » Пт фев 23, 2024 2:41 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты Дополнение к посту выше, так как в тот пост все не влезло

Почему так с напором я не знаю. Возможно, и правда, из-за того что я так долго жил с растянутым пузырем. Потому как по снимку просвет хороший. И такая струя была почти сразу после операции, а не спустя время.
С эрекцией все в порядке. С эякуляцией тоже, но сексом с октября не занимался по другим причинам (не связанным со мной). Поэтому те пару раз после операции не особо показательны пока. Хотя на эрекцию не жалуюсь.

Оперироваться или нет в Сеченова решайте сами. Одно могу сказать точно:
1. там бардак в плане организации
2. там в первую очередь думают о деньгах, а уже во вторую о пациентах (сосед по палате сказал, что ему сразу озвучили про расходники)

Но позитивное тоже есть. Например, сосед по палате прилетел из Калининграда оперироваться по совету знакомого. Тот удалял аденому и ему все понравилось. Поток пациентов высокий, условия пребывания комфортные.

Я еще очень много информации перелопатил в интернете о данных операциях, видел какие бывают швы в промежности эстетичные (например, у меня далеко не самый красивый шов, хотя его там никто не видит, да и со временем он все равно начнет исчезать) и т.п. И много что видел.
Например, что скорость 16 мл\с после операции для врачей норма и они считают, что результат достигнут. В одном случае видел даже про 13 мл\с пишут все ок, результат достигнут.

Снимок повторять не хочу, урофлоуметрию тоже, хотя для тех, кто оперировал стриктуру, урофлоуметрию делать нужно регулярно. Надоело уже просто это хождение по врачам.

Впечатления от произошедшего у меня неоднозначные.

Есть ли претензии к врачам в плане операции ? Вряд ли. Так как по снимку просвет после операции был хороший. По поводу осложнений ничего не могу сказать. Информации от прооперированных пациентов крайне мало, у кого все хорошо, те так и пишут, что мочатся прекрасно и ни на что не жалуются. А те, у кого рецидив, жалуются на то, что у них рецидив, но про осложнения также ничего не пишут. Таким образом, я не могу оценить нормальная ли у меня ситуация по части осложнений или есть ошибки хирурга.

Чтобы вы понимали что такое подтекание мочи приведу пример.
Вы помочились и вышли из дома, дошли до машины и сели в нее, в момент когда вы сели, у вас произошло давление на промежность и вышло несколько капель мочи, которые остались там с момента мочеиспускания. Почему так происходит я не знаю. Если посмотреть ролик выше, там Бутнару Д.В говорит, что есть такие бульбо-спонгиозные мышцы, которые отвечают за вывод последних капель мочи из уретры и за выброс спермы. И буккальная уретропластика, с их же слов, операция мышцесберегающая.
При этом получается, что у меня подтекание есть, но и выброс спермы есть. То есть, если подумать, что эти мышцы повредили, логично было бы предположить, что сперма не должна была бы выстреливать.

В общем, вопросов очень много.

Делать ли операцию или самокатетеризоваться или что-то еще пусть каждый решает сам.
Исходя из информации в интернете и разговора с Живовым А.В я сделал вывод, что оперировать стриктуру не требуется, если:
1. остаточная моча в пределах нормы
2. нет рецидивирующих ИМП
3. максимальная скорость потока мочи > 15 мл\с
Добрый день! Рад за вас, что решились!
Надеюсь без рецидива все обойдётся. Скажите пожалуйста, а почему все же не выбрали Живова? И есть ли сейчас, какие либо симптомы в самой уретре( боль, рези и тд) и были ли такие симптомы сразу после операции и до нее?

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#143 Сообщение vlaubenshtein » Пт фев 23, 2024 3:18 pm

Konrost, решил, что в силу опыта Бутнару Д.В не хуже сделает. Привлекло, что он имеет опыт более 10 лет согласно информации в интернете. Понравился видеоролик с его операцией.
Я подумал зачем платить больше ? В общем, по совокупности факторов.
У Живова операция была около 500 тыс в его Ильинской больнице.
Мне моя обошлась в 90 со всеми расходами (перелёты, проживание, питание и так далее), а если бы не платная палата и эти "расходные материалы", то обошлась бы в 44 тыс.
Конечно, если бы у Бутнару Д.В такого опыта не было, я бы не стал оперироваться только по финансовым мотивам.

Сейчас изредка появляется резь в одном месте после мочеиспускания, то есть, помочился естественным образом, затем напряг промежность, чтобы вышла моча, оставшаяся в уретре. Изредка в таком случае возникает резь, когда моча выходит в большом количестве. До операции такого не было. Я, кстати, погорячился со снимком. Буду повторять. Хочу понять рецидив там или всё-таки у меня и правда пузырь ни к черту (

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#144 Сообщение Konrost » Пт фев 23, 2024 4:34 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты Сейчас изредка появляется резь в одном месте после мочеиспускания, то есть, помочился естественным образом, затем напряг промежность, чтобы вышла моча, оставшаяся в уретре. Изредка в таком случае возникает резь, когда моча выходит в большом количестве. До операции такого не было. Я, кстати, погорячился со снимком. Буду повторять. Хочу понять рецидив там или всё-таки у меня и правда пузырь ни к черту (
Скорее всего это как раз шов на слизистой, где сшивали графт со щеки. Шов тянется под напором вот и все ощущения, главное что нет сужения. Живов говорит, что симптоматика может сохраняться до пяти лет и более((. У меня кстати в головке такие же ощущения уже как два года, но у меня был разрыв слизистой, срез конечно не должен давать симптома, но у всех получается индивидуально.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#145 Сообщение vlaubenshtein » Пт фев 23, 2024 8:49 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты Живов говорит, что симптоматика может сохраняться до пяти лет и более((.
у меня, если честно, сложилось такое мнение, что многие возможные последствия или осложнения после операции просто не описаны нигде в интернете
может потому что их считают несущественными, а может по другим причинам
не удивлюсь, что есть еще какие-нибудь приколы после такой операции
я вот нигде не находил, что может быть боль при эякуляции, а она была\есть, мне сказали до года может быть, но сейчас веры в это мало, так как появилась вот эта резь изредка, а она может аж до 5 лет и более быть, и о таком тоже нигде не написано и ни один врач мне не говорил о таких возможных последствиях
есть ли у меня сейчас сужение или нет я не могу знать, так как струя не широкая, хотя должна была бы такой быть в норме
в части секса, кстати, есть какое-то нарушение чувствительности что ли, ощущение, что промежность тоже тянет, когда есть эрекция, в промежности же разрез, и вот это ты чувствуешь и, во-первых, отвлекает от секса, во-вторых, как будто в самом члене теперь не такие яркие ощущения что ли стали
пока не могу сказать точно, надо чтобы побольше секса было, посмотреть после нескольких десятков раз может)

со слов Живова А.В., опять же, при пластических операциях в 10-15% возникают нарушения эрекции, хотя они (хирурги) не затрагивают те мышцы, нервы, сосуды, которые влияют на эрекцию
вроде как эти нарушения обратимы в течение нескольких месяцев
в общем, лотерея какая-то эта операция

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#146 Сообщение Konrost » Вс фев 25, 2024 11:43 am

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты я вот нигде не находил, что может быть боль при эякуляции, а она была\есть, мне сказали до года может быть, но сейчас веры в это мало, так как появилась вот эта резь изредка, а она может аж до 5 лет и более быть, и о таком тоже нигде не написано и ни один врач мне не говорил о таких возможных последствиях
есть ли у меня сейчас сужение или нет я не могу знать, так как струя не широкая, хотя должна была бы такой быть в норме
Как я понял со слов Живова это все индивидуально, так как организм у всех разный и чувствительность тоже .Кто бы что не говорил, но под разрез попадают нервные окончания и сосуды, чтобы восстановить процесс нужно время. Мне вообще кажется, что такие симптомы они считают нормой, так как главная задача операции восстановить процесс мочеиспускания. Но и опять же вот с его слов, что хирург это 99 % успеха, если грамотно произвести операцию то последствия минимальны, как по рецидиву, так и по всем ощущениям.
Вы пожалуйста не пропадайте, держите нас в курсе по вашей динамике, тут самый важный это первый год, дальше если нет рецидива то его и не будет.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#147 Сообщение vlaubenshtein » Пн фев 26, 2024 8:28 am

Konrost писал(а):Источник цитаты тут самый важный это первый год, дальше если нет рецидива то его и не будет.
где-то выше человек писал, что рецидив возник спустя 6 лет
да и если почитать труды по наблюдениям за послеоперационным периодом, то нигде про первый год не сказано
везде взят период в несколько лет, до 10-ти, и на этом периоде указан % успешных операций

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#148 Сообщение Konrost » Пн фев 26, 2024 3:27 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты
где-то выше человек писал, что рецидив возник спустя 6 лет
да и если почитать труды по наблюдениям за послеоперационным периодом, то нигде про первый год не сказано
везде взят период в несколько лет, до 10-ти, и на этом периоде указан % успешных операций
Да все верно, в долгосрочной перспективе такое может быть, но это скорее исключение чем правило. Рецидив после операции развиваться в течение 12/18 мес., а если быть точнее то 90%+-5% это первый год, это как раз и описывают в литературе о которой вы говорите. Тут главное наверное вести нормальный образ жизни после операции, так как всякие инфекции и сильные восполнения могут способствовать рецидиву, а еще есть такое понятие как рубцевание ткани, можно хоть сделать все идеально но будет опять рубец с карандаш.
Я бы не был бы на вашем месте так пессимистично настроен, все у вас будет хорошо, главное следить за собой!

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#149 Сообщение Konrost » Чт мар 14, 2024 8:28 am

Всем доброго дня! Кто-нибудь слышал или читал про клеточную инженерию?
https://mukocell.com/ru/%D0%BF%D1%80%D0 ... %80%D1%8B/

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#150 Сообщение Konrost » Пт мар 22, 2024 1:41 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты Дополнение к посту выше, так как в тот пост все не влезло
Скажите пожалуйста, а был ли у вас диалог с врачами на тему, что уретра после пластики теряет свои защитные свойства? Может Вы спрашивали, а то на этот счет опять же не однозначное мнение(

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#151 Сообщение vlaubenshtein » Пт мар 22, 2024 2:07 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста, а был ли у вас диалог с врачами на тему, что уретра после пластики теряет свои защитные свойства? Может Вы спрашивали, а то на этот счет опять же не однозначное мнение(
Не интересовался этим вопросом. Но везде пишут, что слизистая щеки якобы имеет защитные свойства не хуже слизистой уретры.

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 86 раз

#152 Сообщение Аденоме-нет » Ср апр 17, 2024 10:04 pm

Приветствую всех! Есть такой способ лечения стриктуры, как самобужирование бужами с постепенным увеличением их диаметра. Кто-нибудь пробовал подобное, какие результаты?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом