Методы ПИФ и НПИФ для выявления скрытых ИППП инфекций [Общие вопросы и обсуждение]

Сообщение
Автор
Bolnoy1991
Народный уролог
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 8:05 pm

Поблагодарили: 4 раза

#161 Сообщение Bolnoy1991 » Вт окт 01, 2019 9:05 pm

Сдал сок и десткий мазок. Обнаружено то, чего не было через пцр и ифа)

sutar
Бывалый
Сообщения: 223
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 6:17 pm

#162 Сообщение sutar » Вт окт 01, 2019 10:20 pm

Bolnoy1991 писал(а):Источник цитаты Сдал сок и десткий мазок. Обнаружено то, чего не было через пцр и ифа)
Какой город, какая лаборатория?

Bolnoy1991
Народный уролог
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 8:05 pm

Поблагодарили: 4 раза

#163 Сообщение Bolnoy1991 » Ср окт 02, 2019 2:15 am

sutar писал(а):Источник цитаты
Какой город, какая лаборатория?
Волгоград, общался с лаборанткой, она сказала что подтверждают инфекцию даже если есть хотя 1 окрашенная.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#164 Сообщение Anton » Ср окт 02, 2019 4:20 pm

[ref]Bolnoy1991[/ref],
Bolnoy1991 писал(а):Источник цитаты Сдал сок и десткий мазок. Обнаружено то, чего не было через пцр и ифа)
Ну и ?

Bolnoy1991
Народный уролог
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 8:05 pm

Поблагодарили: 4 раза

#165 Сообщение Bolnoy1991 » Ср окт 02, 2019 9:19 pm

Anton UG писал(а):Источник цитаты [ref]Bolnoy1991[/ref],

Ну и ?
Микоплазма и герпис не активный. Создал тему с историей мвоей болезни и анализами в разделе Помогите

Bolnoy1991
Народный уролог
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 8:05 pm

Поблагодарили: 4 раза

#166 Сообщение Bolnoy1991 » Пт окт 04, 2019 2:11 pm

В общем по своему опыту хочу сказать что симптомы полезли примерно на 5 укол, т. К. Я продолжил колоть его дальше, то они начали только усиливаться, думаю лучше анализы сдавать когда именно полноценное обострение начнётся, а для этого понадобится явно более 3-4 уколов. Получаем симптоматику-сдаем анализы - обнаруживаем- лечим. Температуру лучше держать около 38, начинается примерно через 5-6 часов посл укола. Если нет температуры - првышайте дозу, в этом и есть весь смысл пирогенала.

Bolnoy1991
Народный уролог
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 8:05 pm

Поблагодарили: 4 раза

#167 Сообщение Bolnoy1991 » Пт окт 18, 2019 9:07 pm

Вопрос к старикам форума, у кого-то на форуме пифом находили триху или хлам?
Я с провокацией сдавал и нашли только мико, думаю вот из-за давности заболевания могло быть что пифом хлам или триху не увидели и нужно сеять?

pemslim
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 2:02 pm

#168 Сообщение pemslim » Вт янв 14, 2020 2:26 pm

Выпил однократно Азитромицин 2000 мг, тинидазол 2000 мг, флуконазол 150 мг через 13 дней после подозрительного орального секса в качествепрофилактики. За 9 дней до этого сдал ПЦР на иппп. Все отрицательно. Вопрос после этих АТБ когда можно идти сдавать анализы на ПИФ? И откуда лучше будет? Венеролог сказала что хламидии могут не обнаруживаться до 2х месяцев после заражения пока идет инкубационный период. И советовала через 2 месяца пересдать анализы ПЦР. Но что то почитав форум нет уверенности в этом методе.

Bolnoy1991
Народный уролог
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 8:05 pm

Поблагодарили: 4 раза

#169 Сообщение Bolnoy1991 » Вт янв 14, 2020 11:45 pm

pemslim писал(а):Источник цитаты Выпил однократно Азитромицин 2000 мг, тинидазол 2000 мг, флуконазол 150 мг через 13 дней после подозрительного орального секса в качествепрофилактики. За 9 дней до этого сдал ПЦР на иппп. Все отрицательно. Вопрос после этих АТБ когда можно идти сдавать анализы на ПИФ? И откуда лучше будет? Венеролог сказала что хламидии могут не обнаруживаться до 2х месяцев после заражения пока идет инкубационный период. И советовала через 2 месяца пересдать анализы ПЦР. Но что то почитав форум нет уверенности в этом методе.
Если заражение свежее пцр ещё может прокатить. Но в твоём случае уже не свежее.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#170 Сообщение Anton » Чт янв 16, 2020 4:39 pm

pemslim писал(а):Источник цитаты Венеролог сказала что хламидии могут не обнаруживаться до 2х месяцев после заражения пока идет инкубационный период.
Вот чтобы инкубация не произошла и хламидии основательно не поселились в твоем организме нужно не дать им возможности инкубироваться, а для этого потребуется эмпирически зайти на курс против хламидий. Но это уже тема не этой ветки форума.

pemslim
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 2:02 pm

#171 Сообщение pemslim » Сб янв 18, 2020 12:26 pm

Anton, это можно назвать империческим курсом? Файл можно получить по ссылке:
https://yadi.sk/i/FJOX4N8FeRCtPg
Меня смущает Секнидокс 2гр курсом 10 дней.
По анализам крови, мочи и пцр все нормально.
Но вот цвет кожи члена и простата на ощупь урологу не понравились. Сказала похоже на недолеченную инфекцию в простата ранее. Ну и выписала этот профилактический курс, аргументировав это тем, что анализы могут и не показать ничего.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#172 Сообщение Anton » Сб янв 18, 2020 6:07 pm

pemslim писал(а):Источник цитаты Anton, это можно назвать империческим курсом? Файл можно получить по ссылке:
https://yadi.sk/i/FJOX4N8FeRCtPg
Меня смущает Секнидокс 2гр курсом 10 дней.
По анализам крови, мочи и пцр все нормально.
Но вот цвет кожи члена и простата на ощупь урологу не понравились. Сказала похоже на недолеченную инфекцию в простата ранее. Ну и выписала этот профилактический курс, аргументировав это тем, что анализы могут и не показать ничего.
Лучше тебе создать по твоей истории отдельную тему, чтобы здесь не оффтопить. Ответил в личку.

Алексей1984
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 6:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#173 Сообщение Алексей1984 » Пт фев 21, 2020 4:14 pm

pro100tit писал(а):Источник цитаты Делал в уфе в хозрасчетной поликлинике на юношеской. Честно говоря не помню чем брали мазок, но вроде инструмент в виде ложки был. Берут мазок и намазывают на стекло.
Бро ты же из Уфы? Не могу найти где сдать анализ ПИФ? По мазку или по секрету. Не смог понять где это, дай контак пожалуйста

Аватара пользователя
qopdob
Бывалый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 9:14 am

Поблагодарили: 8 раз

#174 Сообщение qopdob » Пт авг 07, 2020 9:08 am

Anton писал(а):Источник цитаты Видео о выявлении трихомонад разными методами:
С.Н.Исаева-Диагностика и лечение трихомониаза при хронических рецидивирующих инфекциях https://www.youtube.com/watch?v=knOY3wf_Ihc
Морева Ж.Г.Урогенитальный трихомониаз у женщин с воспалительными заболеваниями https://youtu.be/1td5yHevfGg?t=2h44m35s
https://youtu.be/OsbIgiixwH0
Все хочу понять, как возможно попасть на такие иисследования ? Как люди туда попадают ? Может есть какой-то ресурс/сайт с информацией о предстоящий опытных исследованиях и типа набирают людей. Нам бы всем форумом попасть на такое. Кто знает ?
Моя история болезни: viewtopic.php?f=8&t=19539

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#175 Сообщение Chelovek12345 » Вс сен 13, 2020 2:31 pm

Просматривал форум и так и не понял окончательно на ПИФ пойдет сперма или нет? Принести то в лабораторию можно хоть что, но будет ли показывать?

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#176 Сообщение Chelovek12345 » Вс сен 13, 2020 2:56 pm

Просматривал форум и так и не понял окончательно на ПИФ пойдет сперма или нет? Принести то в лабораторию можно хоть что, но будет ли показывать?

Аватара пользователя
qopdob
Бывалый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 9:14 am

Поблагодарили: 8 раз

#177 Сообщение qopdob » Ср сен 16, 2020 3:30 pm

Chelovek12345 писал(а):Источник цитаты Просматривал форум и так и не понял окончательно на ПИФ пойдет сперма или нет? Принести то в лабораторию можно хоть что, но будет ли показывать?
Да, если лаборант и реагенты и оборудование, будут хорошими. В Казахстанае как раз Пифом отписывались недавно кто-то делал. Тут в разделе по анализам ищи. или в разделе "лаборатории где сдавать анализы"...
Вот нашел за тебя: viewtopic.php?p=353123#p353123
Только ни говори что в Караганду тебе не удобно ехать и тебе надо на соседней улице от дома хорошую лабу. Я сам в Сибири живу и мне до Караганды ближе чем до Москвы. Так что даже я рассматриваю возможность съездить. Как раз посмотрю что там за Казахстан у вас такой. Только с границами сейчас не понятно нихрена пустят ли и-за эпидемии.
Вот человек еще отписывал: viewtopic.php?p=351998#p351998 Спроси у него может подскажет точнее. Может он вообще в твоем городе живет. Пиши отписывайся потом о результатах. Для форума важно.
Моя история болезни: viewtopic.php?f=8&t=19539

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#178 Сообщение Chelovek12345 » Чт сен 17, 2020 1:11 pm

Из Википедии
Реакция иммунофлюоресценции (РИФ). Взятый из уретры или цервикального канала материал окрашивают специальным веществом, потом исследуют под специальным микроскопом (так называемым флюоресцентным). Если хламидии присутствуют, то они светятся, как светлячки в объективе микроскопа. Точность этого метода — до 50 %. Время для анализа — не более часа. Точность в 50 % — основной недостаток метода. Для проведения анализа РИФ нужен очень профессиональный лаборант, для забора материала — профессиональный врач, непрофессионализм снижает и качество метода. Минусы РИФ в том, что исследуемого материала должно быть много, а болезнь — находиться уже в активной стадии. Бывают и ложноположительные результаты, когда вместо хламидии высвечиваются стафилококки. Неточности методу добавляет и тот факт, что результаты интерпретируются глазами лаборанта — для этого метода характерна высокая субъективность оценки результата. Поэтому метод иммунофлуоресценции недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции[3].

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод на сегодня обладает самой большой чувствительностью и специфичностью — до 100 %
Посев на хламидии. Посев выявляет хламидии в 70—90 % случаев.
Может все те куча случаев, приведенных на этом форуме, где ПЦР отрицательные а ПИФ положительный - ложноположительные? Кто то проверял эти ПИФы на ложноположительность?

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#179 Сообщение Chelovek12345 » Пт сен 18, 2020 7:26 pm

Врачи в консультациях пишут что ПИФ может давать ложноположительный результат.
А в таком ключе, что ПИФ самый супер анализ - я что то нигде не найду, кроме этого форума.
Я опять же не спорю. Надо выяснять дальше. Но пока мне представляется не все так однозначно хорошо с этим ПИФ.
Потратишь кучу денег на поездку, а потом сомневайся, верить или нет.

У меня вот например ИФА на хлам положительный, а повтор был отрицательный. Это не дало мне повод лечить хлам. Абсурдный анализ получается - покажут положительно, а ты сидишь и думаешь, может это положительно, а может и нет.
Есть какие то четкие критерии, принципы - по которым определять положительный результат реально положительный, или ложный? Может быть титр? ПИФ дает титр? количество? Его величина не дает гарантии? Или может быть допустим троекратный повтор с одинаковым положительным результатом даст гарантию достоверности?


А у всех тех кучи случаев где ПЦР был отрицательный, а ПИФ положительный. Дальше получения анализа, эти случаи наблюдали? Если по анализам они прошли лечение и оно излечило, можно больше верить что анализ был достоверным. А если эти случаи не наблюдали дальше, может они принимали лечение по результатам ПИФ, и оно не излечило болезнь, значит ПИФ ошибся.

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#180 Сообщение Chelovek12345 » Ср сен 23, 2020 7:20 pm

Есть государственные правила по которым работают врачи. Называется "протоколы". Почитайте интересная штука. Они еще и меняются. Я нашел от 2014 г. по хламу - там ПИФ включен. От 2019 г. - ПИФ "недопустим" для диагностики.
По остальным ИППП скорее всего такая же фигня.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом