Трещина заднего прохода

Сообщение
Автор
veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#1 Сообщение veresk » Пт фев 19, 2016 3:27 pm

Трещина заднего прохода (Далее Трещина)
Решил создать данную тему. Заболевание распространенное, на 3-м месте после геморроя. Заполучить несложно:
Трещина обычно возникает во время запора при сильном натуживании, поднятии тяжестей

Трещина, как правило, бывает одна, чаще располагается в задней комиссуре, на копчиковой стенке заднего прохода, реже — в области передней спайки
Интересные моменты:
Трещину прежде всего необходимо дифференцировать с неполными внутренними свищами прямой кишки. При хроническом течении заболевания трещину часто сопровождает *-задний зуд, проктит (сфинктерит) или проктосигмоидит.
Осложнением *-задний трещины чаще всего является острый парапроктит, развивающийся в результате попадания инфекции через дефект слизистой оболочки *-задний канала в параректальную клетчатку. В результате образуются неполные, или краевые, свищи прямой кишки, появляются небольшие гнойные выделения, зуд, раздражение в области заднего прохода.(Привет теме форума "вылечил парапроктит - прошел простатит")
Залечивается хирургически и консервативно. Вероятен рецидив при малейшем нарушении диеты (запорах).

Симптомы схожие с простатитом для хронической трещины:
В первую очередь боль в смежной с простатой области. Причем боль не постоянная, возникающая при повторном травмировании.
Боли в области копчика

Диагностируется на основании жалоб пациента при осмотре проктологом (ректоскопия). Но в моем случае было 2 осмотра. В первый раз трещину определили, а при осмотре другим проктологом через год нет. Зависит ли это только от квалификации проктолога и раздолбайства или в случае когда трещина временно затянулась ее трудно обнаружить - непонятно.

Вопросы: Может ли хроническая Трещина давать схожие с болями простаты хронические боли , а не только при дефекации? Является ли Трещина фактором способствующим возникновению/ухудшению простатита?
Прошу делиться опытом.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2 Сообщение Ganz » Вт фев 23, 2016 8:36 pm

После дефекации адские боли. По ощущениям простата находится ниже этого болезненного очага. При массаже простаты она не болезненна, только если давить с огромной силой то неприятно. Когда кишечник полный крестец ноет. Ходил к проктологу-написал гемор 1-2 стадии. Делал ректороманоскопию, написал слизистая прямой кишки гипермирована и т п. Жжение просто дикое, такое чувство что кал разъедает кишку и это не простата и не гемор!!!-алой крови не вижу в толчке. Что за нло там поселилось хз!!!

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение veresk » Вт фев 23, 2016 11:56 pm

Ректоскопия позволяет осмотреть около 20 см прямой кишки вроде. С другой стороны может болеть сам геморрой при прохождении фекалий.
Почитал на эту тему. Вопросов осталось много. У меня вообще задний проход и кожа вокруг него красная, диагноз проктит, а лечение одно - только свечи стероидные назначили, пока ставишь вроде легче - видимо общепринятая практика у нас в медицине.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#4 Сообщение Ganz » Ср фев 24, 2016 6:46 am

veresk писал(а):Ректоскопия позволяет осмотреть около 20 см прямой кишки вроде. С другой стороны может болеть сам геморрой при прохождении фекалий.
Почитал на эту тему. Вопросов осталось много. У меня вообще задний проход и кожа вокруг него красная, диагноз проктит, а лечение одно - только свечи стероидные назначили, пока ставишь вроде легче - видимо общепринятая практика у нас в медицине.
Я вообще читал что внутренний гемор может давать симптомы хронического простатита если узлы расположены высоко и на стенке со стороны предстательной железы! Учащенные позывы к мочеиспусканию боли и рези- в моем случае нет лейков и пж не особо болезненна, урологам сложнее думать с каждым годом у них член в голове растет)))

kr1sed
Народный уролог
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 2:53 pm

#5 Сообщение kr1sed » Ср фев 24, 2016 9:29 am

Одним из симптомов трещины может быть такая картина - нарастающая боль после акта дефекации и стихающая ближе к вечеру.

Как бороться:
При первых же симптомах начинать применять свечи с облепиховым маслом или микроклизмы с облепиховым маслом разбавленным подсолнечным, например так:

1. Вечером перед сном - свеча с облепиховым маслом.
2. Утром перед дефекацией - свеча с облепиховым маслом или микроклизма (для размягчения стула).
3. После дефекации - свечи (постеризан форте, если нет, то проктозан)
4. Ну и разумеется диета.

Все испытано на себе.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#6 Сообщение Ganz » Ср фев 24, 2016 10:17 am

kr1sed писал(а):Одним из симптомов трещины может быть такая картина - нарастающая боль после акта дефекации и стихающая ближе к вечеру.

Как бороться:
При первых же симптомах начинать применять свечи с облепиховым маслом или микроклизмы с облепиховым маслом разбавленным подсолнечным, например так:

1. Вечером перед сном - свеча с облепиховым маслом.
2. Утром перед дефекацией - свеча с облепиховым маслом или микроклизма (для размягчения стула).
3. После дефекации - свечи (постеризан форте, если нет, то проктозан)
4. Ну и разумеется диета.

Все испытано на себе.
От облепихового масла хуже становится по нарастающей, я пробовал-так должно быть?

kr1sed
Народный уролог
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 2:53 pm

#7 Сообщение kr1sed » Ср фев 24, 2016 2:11 pm

Ganz писал(а): От облепихового масла хуже становится по нарастающей, я пробовал-так должно быть?
Не должно быть, возможно аллергия или просто совпадение. Хоть оно и обладает заживляющими свойствами, его лучше использовать как размягчающее стул средство до акта дефекации, после дефекации, мне очень помогали свечи постеризан форте. Еще облепиховые свечи имеет смысл применять при первых подозрениях на трещину, когда еще еще болей сильных нет, а трещина не перешла в хроническую стадию.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#8 Сообщение veresk » Ср фев 24, 2016 8:33 pm

kr1sed писал(а):мне очень помогали свечи постеризан форте
Не удивительно, ведь там в составе гидрокортизон

kr1sed
Народный уролог
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 2:53 pm

#9 Сообщение kr1sed » Чт фев 25, 2016 9:59 am

И еще не маловажный момент. Для профилактики трещин и при наличии трещины нельзя пользоваться обычной туалетной бумагой. В идеале сразу подмываться обычной водой без мыла, т.к. мыло сушит кожу и может быть причиной трещин или пользоваться влажной туалетной бумагой (детская, продается в магазинах "все по 45"), т.к. при использовании обычной туалетной бумаги будут образовываться корки из остатков каловых масс, что опять-же млжет быть причиной трещин.

Аватара пользователя
Белый-мск
Пациент со стажем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 7:26 pm

#10 Сообщение Белый-мск » Сб фев 27, 2016 11:01 pm

У меня зудел анус после антибиотикотерапии+работа сидячая, наверное микротрещины+флора попала, образовавшаяся как сопутсвующая антибиотику.
Мучался 3 месяца, пил ацидофилин, лактобактерин-ноль эффекта! Пока не попробовал свечи Бетиол-прошло все на 5ый день!!! Был настоящий праздник для моего "очка-колечка" :) :wink: :roll: Именно БЕТИОЛ, а не Ихтиол-одно лишь действующее вещество в них совпадает, но в Ихтиоловых свечах нету беладонны.
Все не вечно, все проходит. И простатит тоже! Это не самая большая беда в жизни!
http://ru2.anyfad.com/items/t1@99ab7b07 ... serial.jpg

Vado
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 1:37 am

#11 Сообщение Vado » Сб мар 05, 2016 2:47 am

Хр.проктит после дизентерии.....Ох....часто обостряется...разные проктологи ..многие как и урологи просто троечники....лечение Проктита и Колита...которые сейчас у многих из за большого приёма антибиотиков+ понижение иммунитета из за стресса жизни скоростной и не простой...не простое дело..надо большое терпение и хорошего врача наставника. Осторожней с острой пищей ! Трещина в прям.кишке кста тоже часто обостряется и болит.......Урология и Проктология тесно связана..хотя врачи часто толкают друг к другу мол это не моё ..а зачастую надо лечили чтоб оба и грамотно. Позвоночник крестец...копчик..нерв...тоже ещё та засада...А боль похожая как при простатите...

Аватара пользователя
Утилизатор
Народный уролог
Сообщения: 1978
Возраст: 43
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 7:24 am

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Утилизатор » Ср мар 16, 2016 11:03 am

всем салют!тоже испытываю проблемы с ЗП,а именно жутко зудит ,по началу были запоры по 2 дня,сейчас стул более менее нормализовался,но остаётся чувство что не до конца пос...л ,по кишечнику как то плохо всё это проходит,прямо ощущается так,сопровождается повышенным газообразованием и жаром в ЗП (как будто паяльник туда засунули),кроме того увеличены лимфоузлы,в глазах как буцдто песок(сухость),вво рту то сухость,то слизь какая то липкая(кстати сухость как будто в кишечнике тоже,поэтому и плохая проходимость как бэ),что делалЖпокурив форум эмпирически пропил курс нистатин,сразу за ним пимафуцин,стул к вечеру первого дня приёма как бы наладился,прошла тяжесть,вроде всё ок,но позже всё вернулось к концу приёма пимафуцина,сдал кал на рост кандиды,роста не выявлено,ИФА по кандиде чуток завышена,сложно понять что к чему,перед этим ходил в КВД сдал мазок нашли гонокок,прописали 2 укола цефтриаксона по 1 г + 30 дней трихопола,после 1го укола улучшение на 90% был(стул в норму сразу,лимфоузлы стали уменьшаться,глаза "прозрели")через неделю после 2го укола всё вернулось,после этого долго работал в состоянии НЛО,забил на всё,позже воспрял духом пошёл снова сдавать анализы ПЦР, не нашли вообще ничего,но провокации не делал,теперь сижу и думаю понятно что надо было не 2 укола делать в своё время а 14 по 2 г в день,7 дней,сейчас бы не мучился,рассуждал так раз в уретре ничего не находится а мучает ЗП пойду к проктологу,но этот гад нивкакую не берёт мазок оттуда на ЗПП хоть убей,говорит давай ректороманоскопию делать и всё,короче гнёт в свою сторону,я обьясняю что это всё началось одновременно после ПК,не само по себе по отдельности,нехера не понимает как баран смотрит и талдычит про свою скопию(хотя провериться может и не помешало бы),так вот вопрос ребятки,по симптомам склоняюсь что у меня гонокок остался(раз находили ранее ,гасили,было улучшение,но не догасили видимо),кстати мощный курс цефтриаксона я себе всё же сам назначил позже и проколол,улучшение было совсем незначительное,едва едва,и то сомнительно,чем мне спровоцировать эту заразу?точнее чем я уже в курсе(пирогенал или гамма),но откуда брать мазок?может вообще отделяемое с глаз сдать?что посоветуете умудрённые опытом?
Тяжело в лечении,легко в раю)

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#13 Сообщение veresk » Вс мар 27, 2016 12:11 pm

Вчера был 2-й визит к проктологу за три месяца. Узнал следующее.
Если у человека хроническая трещина, то идет спазм сфинкера. Если спазма нет, то нет хронической трещины и она просто быстро заживает, но может потом появляться вновь при неблагоприяных условиях. Поэтому у кого были проблемы в виде светлой крови на бумаге и если кровь появляется лишь изредка, это может говорить о том что трещина появляется и исчезает. Важна диета и стул каждый день.

Ритуля
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 4:15 pm

#14 Сообщение Ритуля » Чт июн 02, 2016 4:18 pm

После родов было очень больно ходить в туалет и кровь на бумаге постоянно появлялась. Обратилась к врачу, диагностировал геморрой 1-2степени и назначил свечи Проктис-М на гиалуроновой основе и упражнения специальные. Боялась принимать, так как кормлю грудью, но врач заверил, что в период беременности и лактации можно, свечи натуральные, на травах. Ну, упражнения и правильного питания я и сейчас придерживаюсь по возможности, но свечи мне очень помогли, Уже после первого применения стало легче, а сейчас полностью выздоровела. При таких проблемах теперь всем советую эти свечи, очень эффективны!

Alexnemo
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 3:41 pm

#15 Сообщение Alexnemo » Сб июл 16, 2016 4:02 pm

У меня тоже трещина, не дает никаких отголосков на простатит. Скорее всего, порою боль можно принять за боль простаты. Я не советую вам операции. Полечитесь мазями, и рацион измените в первую очередь!

ИльяКастриутов
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 11:52 pm

#16 Сообщение ИльяКастриутов » Вс июл 17, 2016 12:38 am

veresk писал(а):Трещина заднего прохода (Далее Трещина)
Решил создать данную тему. Заболевание распространенное, на 3-м месте после геморроя. Заполучить несложно:


Интересные моменты:



Залечивается хирургически и консервативно. Вероятен рецидив при малейшем нарушении диеты (запорах).

Симптомы схожие с простатитом для хронической трещины:
В первую очередь боль в смежной с простатой области. Причем боль не постоянная, возникающая при повторном травмировании.
Боли в области копчика

Диагностируется на основании жалоб пациента при осмотре проктологом (ректоскопия). Но в моем случае было 2 осмотра. В первый раз трещину определили, а при осмотре другим проктологом через год нет. Зависит ли это только от квалификации проктолога и раздолбайства или в случае когда трещина временно затянулась ее трудно обнаружить - непонятно.

Вопросы: Может ли хроническая Трещина давать схожие с болями простаты хронические боли , а не только при дефекации? Является ли Трещина фактором способствующим возникновению/ухудшению простатита?
Прошу делиться опытом.
Трещина совсем в другом месте находится поэтому боли совсем разные, на счет того что способствует возникновению простатита тоже сомневаюсь конечно.

Аватара пользователя
квадрат
Народный уролог
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:07 pm

Поблагодарили: 40 раз

#17 Сообщение квадрат » Пн июл 25, 2016 2:00 pm

Ganz писал(а): От облепихового масла хуже становится по нарастающей, я пробовал-так должно быть?
Мне тоже от облепихового хуже становиться ((
Простатит убивает :twisted:
Моя тема - ссылка

Аватара пользователя
квадрат
Народный уролог
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:07 pm

Поблагодарили: 40 раз

#18 Сообщение квадрат » Ср июл 27, 2016 8:36 pm

и так спешу добавить, от облепиховых свечей трещина или чо там у меня прошли но стало жутко хотеть ссать, просто каждый час бегал, через 2 недели опять обострилась *-зад, в этот раз купил бетиол, после второй свечки за день поссал всего 4 раза, пока не понял совпадение или нет, продалжаю наблюдения
Простатит убивает :twisted:
Моя тема - ссылка

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#19 Сообщение veresk » Пн авг 22, 2016 8:30 pm

В общем трещина опять проявилась, всего лишь один поход в туалет. Кровь при дефекации и резкая боль сначала 2 дня, потом перерыв пару дней и опять дня 3 . Назначаю сам себе свечи с ГКС.

Жека54
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:12 pm

#20 Сообщение Жека54 » Чт дек 08, 2016 5:07 pm

Вопрос - залечивается консервативно. Это как?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом