йога и простатит

Сообщение
Автор
asdf13
Народный уролог
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:56 pm

Поблагодарили: 2 раза

#41 Сообщение asdf13 » Ср сен 30, 2015 12:32 am

Не знаю,мне кажется уже миллион раз обсуждалось,что хронический простатит (как и любая хроническая, плохоподдающаяся лечению болезнь) вещь многофакторная,вызванная не одной,а комплексом причин.

Поэтому народ и копает в сторону эндокринологии, позвоночника, инфекций, со удистых нарушений, проблем с ЖКТ итд. Это такой клубок,распутать который можно только последовательно отсекая все возможные причины.

По причине многофакторности каждому эффект даст то что вносит свой вклад в болезнь конкретного человека. Например, в моем случае любые диеты и пробиотики практически не влияют на состояние ПЖ, т.е. связи с проблемами ЖКТ - нет,судя по всему.

А кому-то помогает вегетарианство или устранение дисбиоза в кишечнике итп.

Если есть эффект от манипуляций с физухой (йога,спорт, мануальщики итп) значит в этом конкретном случае имеют место в том числе физические нарушения и имеет смысл копать в том числе в эту сторону.

Единой,некоей всеобщей главной причины болячки (дескать,всё от инфекций или всё от нарушений позвоночника итп.) - нет. У каждого хроника свой клубок причин.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#42 Сообщение georgy » Ср сен 30, 2015 11:43 pm

prostatis2 писал(а): Главное в этой болезни вовремя соскочить с тупикового направления. Лабораторию то хоть поменяли? Или у тех же потеряшек мазок сдаете?
да, не хотите, не занимайтесь позвоночником, ходите на физиопроцедуры периодически, снимайте обострения.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#43 Сообщение georgy » Чт окт 01, 2015 12:29 am

asdf13 писал(а):Не знаю,мне кажется уже миллион раз обсуждалось
С больным позвоночником проблема не решится никогда, каковы бы не были главные причины.

asdf13
Народный уролог
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:56 pm

Поблагодарили: 2 раза

#44 Сообщение asdf13 » Чт окт 01, 2015 2:08 pm

georgy писал(а):
С больным позвоночником проблема не решится никогда, каковы бы не были главные причины.
Так она также не решится,если есть другой ключевой фактор. К примеру,если простатит вызван хламидиями,допустим,то понятно,что никакие манипуляции с физухой и позвоночником в том числе проблему не решат.

Но тут есть нюанс.

Т.к. если,например,есть проблемы с позвоночником при этом параллельно,то ввиду неправильного функционирования внутренних органов,будет иметь место пониженный иммунитет. Что в свою очередь ухудшит шансы на излечение от инфекции. Т.е. здесь имеет место этакий клубок,который распутывать надо параллельно в идеале.

Т.е. работать по всем направлениям сразу,над здоровьем в целом.

asdf13
Народный уролог
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:56 pm

Поблагодарили: 2 раза

#45 Сообщение asdf13 » Чт окт 01, 2015 2:14 pm

georgy

Кстати, по поводу многоповторных силовых упражнений, попробуйте вместо отжиманий выполнять многоповторные приседания. Это гораздо ближе к нашей простатитной теме.

Я вот довёл за полгода количество приседаний до 100 за подход без перерыва.

Ощутимо улучшился общий тонус, дискомфорт в простате уменьшился до почти неощутимого (тьфу 3 раза).

Плюс, что меня очень радует, были проблемы с коленными суставами,щелкали, болели. Сейчас эти коленные симптомы процентов на 80 ушли (также 3 раза тьфу).

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#46 Сообщение georgy » Чт окт 01, 2015 4:30 pm

asdf13 писал(а): Т.к. если,например,есть проблемы с позвоночником при этом параллельно,то ввиду неправильного функционирования внутренних органов,будет иметь место пониженный иммунитет. Что в свою очередь ухудшит шансы на излечение от инфекции. Т.е. здесь имеет место этакий клубок,который распутывать надо параллельно в идеале.

Т.е. работать по всем направлениям сразу,над здоровьем в целом.
Да, надо работать над всеми направлениями сразу. Позвоночник у всех поврежден, время такое, сидячее. Поэтому, тот, кто говорит ТОЛЬКО о лечении вирусов, баков - не прав. Позвоночник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть включен в программу работы над собой. Я не знаю, можно ли справиться с такой инфекцией как хламидии или уреаплазма только восстановлением кровообращения и позвоночника, но если бороться только с инфекцией, то ослабленный орган опять будет ее получать и т.д.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#47 Сообщение georgy » Чт окт 01, 2015 4:34 pm

asdf13 писал(а):georgy

Кстати, по поводу многоповторных силовых упражнений, попробуйте вместо отжиманий выполнять многоповторные приседания. Это гораздо ближе к нашей простатитной теме.

Я вот довёл за полгода количество приседаний до 100 за подход без перерыва.

Ощутимо улучшился общий тонус, дискомфорт в простате уменьшился до почти неощутимого (тьфу 3 раза).

Плюс, что меня очень радует, были проблемы с коленными суставами,щелкали, болели. Сейчас эти коленные симптомы процентов на 80 ушли (также 3 раза тьфу).
Я довольно быстро дошел до 100 приседов. За месяца полтора наверное. Поприседал немного, сейчас бросил - времени нет. Вы сколько раз в день приседаете так? Слышал от двух урологов, что надо приседать во время рабочего дня, но я выбрал хождение по лестнице пока. Вы знаете, что при приседах надо, чтобы колени были на уровне носков ступней и не заходили за них? Иначе можно повредить суставы. Надо опять начинать, хотя бы утром 100 раз. Знаю, что Борис Ефимов, карикатурист, который прожил 107 лет, приседал ежедневно по 450 раз за раз. Вроде как до самого конца сам передвигался и не лежал.

asdf13
Народный уролог
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:56 pm

Поблагодарили: 2 раза

#48 Сообщение asdf13 » Чт окт 01, 2015 9:25 pm

Я довольно быстро дошел до 100 приседов. За месяца полтора наверное. Поприседал немного, сейчас бросил - времени нет. Вы сколько раз в день приседаете так? Слышал от двух урологов, что надо приседать во время рабочего дня, но я выбрал хождение по лестнице пока. Вы знаете, что при приседах надо, чтобы колени были на уровне носков ступней и не заходили за них? Иначе можно повредить суставы. Надо опять начинать, хотя бы утром 100 раз. Знаю, что Борис Ефимов, карикатурист, который прожил 107 лет, приседал ежедневно по 450 раз за раз. Вроде как до самого конца сам передвигался и не лежал.
Я приседаю так пока только 2 раза в неделю,т.к. суставы коленные окончательно в себя не пришли. Пробовал каждый день приседать, начинают хрустеть и побаливать.

Если работа сидячая,то конечно,идеально как можно чаще прерывать цикл сидения на любую активность, в том числе и приседания.
Я договорился на работе,что шкаф с полками поставили около моего стола в офисе. И теперь я часть времени работаю стоя (ставлю ноутбук на полку шкафа), часть - сидя.

На западе активно практикуют сейчас такой способ работы,есть специальные столы компьютерные,регулирующиеся на разную высоту.

Один доктор американский, мне понравилась идея, работает дома,соответственно у него комп стоит над беговой дорожкой,по которой он идет с минимальной скоростью,пока работает за компом. В итоге у него получается,что бывает за день он проходит 15 миль, как он говорит. Т.е. с физической активностью - норм.

1c-operator
Народный уролог
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 1:40 pm

#49 Сообщение 1c-operator » Чт окт 01, 2015 9:35 pm

Я на одном сайте прочитал что если мужчина за день хотя бы 4 часа не сидит за столом то он в два раза реже болеет простатитом.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#50 Сообщение georgy » Пт окт 02, 2015 12:52 am

asdf13 писал(а):
Один доктор американский, мне понравилась идея, работает дома,соответственно у него комп стоит над беговой дорожкой,по которой он идет с минимальной скоростью,пока работает за компом. В итоге у него получается,что бывает за день он проходит 15 миль, как он говорит. Т.е. с физической активностью - норм.
Можно сидеть сколько угодно так: http://slavyoga.ru/wp-content/uploads/2 ... ochki1.jpg
Сапожники в Индии сидят так все по 12 часов. Простатита нет, изучали. И плодовиты. Там кровь как-то начинает по-другому течь. Сейчас как раз осваиваю позу бабочки эту. Трудно - растяжки нет.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#51 Сообщение georgy » Пт окт 02, 2015 9:42 am

1c-operator писал(а):Я на одном сайте прочитал что если мужчина за день хотя бы 4 часа не сидит за столом то он в два раза реже болеет простатитом.
Лет 8 назад было воспаление кишечника и геморрой. Ничего не помогало. Уехал впервые в Питер летом. Город очень понравился. Пробыл неделю, каждый день принципиально не ездил на транспорте и ходил по 20-25 км. Вечером до гостиницы шел, спотыкаясь от усталости о каждый бордюр. После поездки воспаление, боли прошли, геморрой перестал беспокоить.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#52 Сообщение georgy » Пт окт 02, 2015 11:58 am

asdf13 писал(а):
Я приседаю так пока только 2 раза в неделю,т.к. суставы коленные окончательно в себя не пришли. Пробовал каждый день приседать, начинают хрустеть и побаливать.
У меня гонартроз связок на коленках после занятий каратэ в юношестве. Было растяжение при этом, боли сильные и коленка болталась. С приседами и хруст и боли ушли. Тоже врачи говорили не надо нагружать и проч. Получилось все наоборот. Так что поприседайте по 100 раз месяц каждый день - должно все уйти.

asdf13
Народный уролог
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:56 pm

Поблагодарили: 2 раза

#53 Сообщение asdf13 » Пт окт 23, 2015 3:37 pm

georgy писал(а):
У меня гонартроз связок на коленках после занятий каратэ в юношестве. Было растяжение при этом, боли сильные и коленка болталась. С приседами и хруст и боли ушли. Тоже врачи говорили не надо нагружать и проч. Получилось все наоборот. Так что поприседайте по 100 раз месяц каждый день - должно все уйти.
Я уже чувствую результат с коленями, хрустеть стали меньше на порядок.
--------------------------------------------------------

Я вот думаю надо осваивать брюшные манипуляции и близкие им дыхательные техники вроде наули, уддияны-бандхи,капалабхати итд. Помимо того, что их постоянно рекомендуют простатитчикам на втором месте после мула-бандхи/ашвини-мудры/важроли и асан,разрабатывающих таз, эти манипуляции почти единственный инструмент,позволяющий массировать органы брюшной полости. А значит, воздействовать на иммунитет.

Вот, например, Виолетта (женщина,ведущая борьбу с ВЭБ) пишет:
В общем, прослушав меня простым фонендоскопом, Антонов услышал систолические шумы там ,где их не должно было быть и заподозрил у меня стеноз ветки аорты (называется чревный ствол). Послал на дуплексное сканирование – диагноз подтвердился. Переделала еще раз в другом месте – еще раз подтвердился. По простому – это сдавление ножками связок диафрагмы ответвления аорты, которое несет кровь к кишечнику, печени, поджелудочной,селезенке. Еще называется “Эффект пинцета”. Следовательно, происходит нарушение подачи крови к этим органам, возникает ишемия и органы плохо кровоснабжаясь, конечно же не могут работать правильно. Действительно, у меня с детства были проблемы по кишечнику (как подтвердили родители), да и продолжаются они по сей день. Характерно, что устранить проблемы с ЖКТ мне не удалось никакими лекарствами. Если бы не вирус я бы и дальше закрывала на это глаза, не придавала значения. Ведь кому из нас придет в голову без особых показаний сдавать иммунограммы, проверять иммунитет, если все более менее благополучно. До поры до времени я на это закрывала глаза, как если бы все это было нормальным и не сильно мешающим жить. Но с появлением в организме вируса вопрос иммунитета встал ребром. Поскольку в тонком кишечнике иммунитет-то как раз и формируется – а кишечник страдает от недостатка кровоснабжения – о хорошем иммунитете и об эффективной борьбе иммунки с вирусом при наличии этого стеноза не могло идти и речи.

Казалось бы, такая отдаленная взаимосвязь. Казалось бы, как это вообще кровообращение может влиять на иммунитет. Но в организме все взаимосвязано и если страдает одно звено в организме – пострадают и другие.

Почитав дома про этот самый стеноз я еще больше поняла, что проблема многолетней плохой работы кишечника, желчного и поджелудочной найдена. Пишут, что люди с подобным стенозом испытывают постоянную слабость, повышенную склонность к инфекциям, к простудным заболеваниям…Коли есть проблемы с ЖКТ, то практически обязательно будут и проблемы с иммунитетом.
http://epstein-barr-virus.ru/further-treatment.html


Мне кажется,что раз Кегель и его йоговские аналоги так помогают с кровоснабжением органов малого таза,то брюшные манипуляции по идее должны похожий эффект на органы брюшной полости оказывать?

Lork
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 2:28 pm

#54 Сообщение Lork » Пн окт 26, 2015 5:07 pm

Йога - это прекрасно, но только в качестве профилактики или дополнительной терапии. И то, если у человека есть желание заниматься йогой. Я очень уважаю йогу, но все-таки считаю, что это не для всех. Сам я пил галавит, когда лечился и ходил на массаж. Ленивая тренировка, так сказать)

Аватара пользователя
Слепанов
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 2:41 pm

#55 Сообщение Слепанов » Вт дек 01, 2015 2:59 pm

Просто одна йога никогда не поможет, но если глубже капнуть, то лечиться надо комплексно. Если в организме сбой, то надо пересмотреть все: образ жизни, питание, а не только анализы а инфекции сдавать и лечиться АБ. Одним словом надо оздоровить организм в целом, чтоб ему было легче и проще справляться с болезнями.

musikant
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 9:26 am

#56 Сообщение musikant » Чт сен 26, 2019 7:25 pm

georgy писал(а):QR_BBPOST Кто-нибудь пробовал лечиться йогой? Если да, то каковы результаты?

=================
Здесь буду давать ссылки по теме "йога и простатит":

1) http://yoga-therapy.ru/teoriya-yogi/yoga-ot-prostatita/
Здесь женщина-йог с сороколетним стажем практики высказывает свое мнение о причинах и методах лечения. Со многим согласен, кроме задержки спермы.

2) Известный специалист по йога-терапии рассказывает об исчезновении симптомов хранического простатита и геморроя после занятий йога-терапией. См. с 4:48 по 13 минуту
http://www.youtube.com/watch?v=iwiskkaTcsQ
Обычные растяжки помогают. Шпагат, берёзка.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом