йога и простатит

Сообщение
Автор
Apopys
Народный уролог
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#21 Сообщение Apopys » Вс сен 27, 2015 8:46 am

В отделе L5 S1 снинного мозга нет только нервные корешки.
Тяжело в лечении,легко в гробу!

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#22 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 9:55 am

ion01 писал(а): А ты сразу мрт делал,или в начале ренген позвоночника?..А боль в середине спины у тебя в грудном отделе была?...Тоже нашел комплекс недавно для грудного отдела из йоги,вроде полегче,но еще толком не понял
рентген ничего не показывает. Надо сразу мрт.
я делал осенью того года сразу весь позвоночник и голову. Отдал 25 штук и не жалею, зато знаю, что лечить системно и какие асаны и упражнения мне нельзя делать.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#23 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 10:09 am

Apopys писал(а):В отделе L5 S1 снинного мозга нет только нервные корешки.
не знаю, но у меня в диагнозе мрт написано - стеноз спинно-мозгового канала на уровне l5s1. Посмотрите картинки, он там есть, только тоньше, чем в других отделах. В любой случае именно защемление нервных корешков, ведущих к органам, в том числе и малого таза, приводит к частичной их дисфункции. Мое мнение, что правостороння грыжа мне и дает воспаление прсотаты справа, что подтверждается ректальным осмотром уролога. Хотя сами урологи срут на это. У них головка отделена от простаты, а простата от позвоночника. Человек весь по их мнению состоит из набора сферических коней в вакууме.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#24 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 10:13 am

ion01 писал(а):Что там с сосудами в голове,расскажи кратко?
врожденная гемангиома - сплетение вен справа. Инструктор не рекомендует асаны вниз головой. Хотя с появлением ХП отдельные перевернутые асаны все же придется делать, но в комплексе с уддияной.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#25 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 10:19 am

1c-operator писал(а): Если есть инфекция в простате то усиление кровообращения только ухудшает ситуацию.
да, вот мне инструктор по йоге запретил сжимать и разжимать анус пока есть воспаление в простате. С другой стороны, зачем я делаю сейчас лазерную терапию, если она тоже увеличивает кровообращение в простате? Доктор наук, который меня туда направил, не знает об этом?
Изначально, у меня на трузи показало именно увеличенный кровоток в простате.

prostatis2
Пациент со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 1:39 am

Поблагодарили: 2 раза

#26 Сообщение prostatis2 » Вс сен 27, 2015 12:46 pm

georgy писал(а):Мое мнение, что правостороння грыжа мне и дает воспаление прсотаты справа, что подтверждается ректальным осмотром уролога. Хотя сами урологи срут на это. У них головка отделена от простаты, а простата от позвоночника. Человек весь по их мнению состоит из набора сферических коней в вакууме.
Грыжа может своими миллиметрами давить на нерв вызывая дискомфорт, воспаляться сама и сильнее давить на нерв. Но как она может вызывать воспаление в простате??? Никак. Ну а пытаться лечить йогой рези в уретре и балнпосит, это реально круто!! Может все же мазок и классическое лечение, пока инфекция не пошла выше?

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#27 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 5:43 pm

prostatis2 писал(а): Грыжа может своими миллиметрами давить на нерв вызывая дискомфорт, воспаляться сама и сильнее давить на нерв. Но как она может вызывать воспаление в простате??? Никак. Ну а пытаться лечить йогой рези в уретре и балнпосит, это реально круто!! Может все же мазок и классическое лечение, пока инфекция не пошла выше?
Я сдал сразу мазок, как началось. Ничего не обнаружили. Как оказалось совсем недавно, мазок на микрофлору еще брали, но его потеряли, а я тогда не разбирался, что по чем. Сдавал сперму на бакпосев и мочу. Ничего. Завтра буду по совету Антона с Урала сдавать кровь на вирусы и мазок повторно.

По поводу позвоночника вот:

"Повреждения позвонков и межпозвонковых дисков могут приводить к сегментарным нарушениям спинного мозга, ухудшению периферического кровоснабжения органов малого таза. Что в свою очередь приводит к нарушению функции половых органов, ЗРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И СНИЖЕНИЮ ЛИБИДО. При нестабильности позвонков и грыжевой болезни происходит сдавливание нервных корешков частично блокируется поступление нервных импульсов по спинному мозгу и периферическим нервам через 3,4,5 позвонки поясничного отдела позвоночника к половым органам. Это приводит к нарушению питания в половых органах и к началу воспалительного процесса в органах. В результате этой компрессии нарушается проводимость нервного импульса по волокну, что больше усугубляет нарушение в работе органов малого таза, наблюдаются проблемы с эрекцией.. Остеохондроз шейного, поясничного , грудного отделов позвоночника часто являются причиной импотенции, анаргазмии, бесплодия, а также других заболеваний мочеполовой системы."

http://www.clinica-voita.ru/spravka/narusenie_866.shtml

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#28 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 6:41 pm

Обновил первый пост данной ветки след. сообщением:

Известный специалист по йога-терапии рассказывает об исчезновении симптомов хранического простатита и геморроя после занятий йога-терапией. См. с 4:48 по 13 минуту
http://www.youtube.com/watch?v=iwiskkaTcsQ

ion01
Пациент со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 9:28 am

#29 Сообщение ion01 » Вс сен 27, 2015 8:23 pm

georgy писал(а):
врожденная гемангиома - сплетение вен справа. Инструктор не рекомендует асаны вниз головой. Хотя с появлением ХП отдельные перевернутые асаны все же придется делать, но в комплексе с уддияной.
Но а у тебя были например боли в правой части головы?

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#30 Сообщение georgy » Вс сен 27, 2015 11:35 pm

ion01 писал(а): Но а у тебя были например боли в правой части головы?
Да, на погоду.
но после активного образа жизни, спорта и йоги ттт давно не было.

asdf13
Народный уролог
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:56 pm

Поблагодарили: 2 раза

#31 Сообщение asdf13 » Пн сен 28, 2015 11:06 am

georgy

Что скажете по поводу такой схемы от простатита, может ваш инструктор прокомментирует?

Вкратце, вот рецепт, который помог мне:

1. Адекватная практика йоги по рекомендациям В.Бойко
2. 2 раза в день - интенсивная практика мула-бандхи. Т.е. сосредоточенно и целенаправлено в течение минут 15 в каждый заход.
3. 2 раза в день - практика агнисара-дхаути + уддияна + наули по 10 минут.
http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=2143

prostatis2
Пациент со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 1:39 am

Поблагодарили: 2 раза

#32 Сообщение prostatis2 » Пн сен 28, 2015 1:17 pm

georgy писал(а):"Повреждения позвонков и межпозвонковых дисков могут приводить к сегментарным нарушениям спинного мозга, ухудшению периферического кровоснабжения органов малого таза. Что в свою очередь приводит к нарушению функции половых органов, ЗРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И СНИЖЕНИЮ ЛИБИДО. При нестабильности позвонков и грыжевой болезни происходит сдавливание нервных корешков частично блокируется поступление нервных импульсов по спинному мозгу и периферическим нервам через 3,4,5 позвонки поясничного отдела позвоночника к половым органам. Это приводит к нарушению питания в половых органах и к началу воспалительного процесса в органах. В результате этой компрессии нарушается проводимость нервного импульса по волокну, что больше усугубляет нарушение в работе органов малого таза, наблюдаются проблемы с эрекцией.. Остеохондроз шейного, поясничного , грудного отделов позвоночника часто являются причиной импотенции, анаргазмии, бесплодия, а также других заболеваний мочеполовой системы."
У Вас прострелы в спине или там же при оргазме? Вы с трудом спите или тяжело передвигаетесь? Отнимается нога? Так вот, у Вас скорее отнимется нога, чем ухудшится снабжение аппарата. Как счастливый обладатель грыж волью Вам немного скепсиса: грыжа не вправляется назад никаким методом кроме радикальной операции, которую делают в крайнем случае. Все виды лечения направленны только на снятие воспаления вокруг грыжи (выехавший из позвонка диск, травмирует ткань и воспаление сильно беспокоит нерв). Массаж, йога и тд разгоняют кровь и приводят к облегчению, НО травмируют ткань превращая все в замкнутый круг. На данный момент есть отменный и дешевый способ решения - витафон (виброакустика). Разгоняет микроциркуляцию крови в месте воспаления, снимает спазм. У меня сезонное обострение в спине теперь снимается за 2-3 сеанса, а раньше тратился неделями на массажистов. К сожалению это никак не влияет на цель номер один.
georgy писал(а):Я сдал сразу мазок, как началось. Ничего не обнаружили. Как оказалось совсем недавно, мазок на микрофлору еще брали, но его потеряли, а я тогда не разбирался, что по чем. Сдавал сперму на бакпосев и мочу. Ничего. Завтра буду по совету Антона с Урала сдавать кровь на вирусы и мазок повторно.
Потеряли мазок? :shock: Дайте доктору в табло и больше туда не ходите. Рези в уретре с балонпоситом, это 200% инфекционный уретрит.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#33 Сообщение georgy » Пн сен 28, 2015 11:11 pm

asdf13 писал(а):georgy

Что скажете по поводу такой схемы от простатита, может ваш инструктор прокомментирует?




http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=2143
Адекватная йога - значит йога, адекватная вашему состоянию.
Исключая асаны, которые могут навредить. Лучше перед началом практики сделать мрт всего позвоночника и головы, чтобы знать свои слабые места. Из всего описанного выше при обострении делать лучше уддияну, а вот вот мулу не стоит, пока воспаление не вылечите.
По своему опыту делал сжимания ануса - стало хуже. Ну это как на нарыв давить.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#34 Сообщение georgy » Пн сен 28, 2015 11:17 pm

prostatis2 писал(а):Как счастливый обладатель грыж волью Вам немного скепсиса: грыжа не вправляется назад никаким методом кроме радикальной операции, которую делают в крайнем случае. Все виды лечения направленны только на снятие воспаления вокруг грыжи (выехавший из позвонка диск, травмирует ткань и воспаление сильно беспокоит нерв). Массаж, йога и тд разгоняют кровь и приводят к облегчению, НО травмируют ткань превращая все в замкнутый круг.
Неправда. Зафиксировано даже уменьшение грыж без работы над позвоночником за счет их усыхания. При работе фиксировались уменьшения до 2 раз. Так 3 мм грыжа уменьшалась до 1.5 мм или даже полностью исчезала.
Сам процесс уменьшения грыж до сих пор подробно не изучен даже академической наукой. Но факт налицо - он имеет место быть.
Для уменьшения грыж показаны тракционные техники, но не всем они подходят.
prostatis2 писал(а): Потеряли мазок? :shock: Дайте доктору в табло и больше туда не ходите. Рези в уретре с балонпоситом, это 200% инфекционный уретрит.
инфекционный уретрит всегда с выделениями из уретры, у меня их нет. Явно что-то "свое". Часть анализов сдал, в пятницу повторный мазок, ждем.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#35 Сообщение veresk » Пн сен 28, 2015 11:32 pm

Занимался 9 месяцев где-то 2-3 раза в неделю по часу. Был положительный эффект - проявлялось в исчезновении части симптомов - дискомфорта, чувства напряжения в области паха. Эффект сохранялся весь вечер после занятия.
Нужно сказать еще, что йога может быть очень разной, если говорить о занятиях в группах в каких нибудь йога-студиях.
На одних занятиях выполнялись легкие асаны на растяжку, баланс, дыхательные упражнения в умеренном темпе. На других делали серию из нескольких 7-8 асан непрерывно долго, например 30-40 минут,либо в очень быстром темпе, довольно тяжелая тренировка, футболку можно было выжимать.
В подобном варианте йога может служить неплохим дополнением к лечению, но все таки не основным средством. Таковым она может стать, наверное если осознанно заниматься каждый день, погрузиться в йогу, изучать правильное выполнение асан по книгам и видео у мастеров и тд.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#36 Сообщение georgy » Вт сен 29, 2015 12:40 am

veresk писал(а):Занимался 9 месяцев где-то тд.
Почему бросили? Улучшения наступают не быстро. Есть специальные комплексы асан для лечения простатита. Вы их делали? Заниматься надо каждый день хотя бы по часу. Желательно совмещать собственные занятия с опытным инструктором. Нужна йогатерапия, а не йога. Я год делал асану каждый вечер, которая полезна для простатита, но очень вредна для поясничной грыжи. Начинал бы с преподавателем, такого бы не было. Преподаватель нужен не йог, а йогатерапевт, желательно с медицинским образованием.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#37 Сообщение veresk » Вт сен 29, 2015 12:50 am

Бросил, потому что было длительное ухудшение состояния на несколько месяцев, что привело к упадку сил, устаю на работе, т.к. приходится работать стоя за компьютером по 9 часов, т.к. не могу долго сидеть из-за болезни.
Согласен с вами, что необходимо понимание асан и терапия.
Я год делал асану каждый вечер, которая полезна для простатита, но очень вредна для поясничной грыжи
Что за асана?

prostatis2
Пациент со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 1:39 am

Поблагодарили: 2 раза

#38 Сообщение prostatis2 » Вт сен 29, 2015 2:55 pm

georgy писал(а):Неправда. Зафиксировано даже уменьшение грыж без работы над позвоночником за счет их усыхания. При работе фиксировались уменьшения до 2 раз. Так 3 мм грыжа уменьшалась до 1.5 мм или даже полностью исчезала.
Сам процесс уменьшения грыж до сих пор подробно не изучен даже академической наукой. Но факт налицо - он имеет место быть.
Для уменьшения грыж показаны тракционные техники, но не всем они подходят.
Уменьшается, гипотетически за счет уменьшение воспаленных тканей.
А ссылку на факт можно посмотреть? Если факт со слов инструктора, сами понимаете ... Я бы не был столь скептически настроенным, если бы друг-товарищь усиленно не сидел на йоге годами. Подвижек в диагнозе №1 у него нет, как и у Вас, по Вашим же отзывам.
georgy писал(а):инфекционный уретрит всегда с выделениями из уретры, у меня их нет. Явно что-то "свое". Часть анализов сдал, в пятницу повторный мазок, ждем.
Это смотря что там прижилось. При условно-патогенной флоре, например клибестозе выделений может и не быть, а жение, рези или "посторонний предмет" в уретре на раз два . Грибы-вирусы та же хрень.

georgy
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 1:08 pm

#39 Сообщение georgy » Вт сен 29, 2015 4:29 pm

prostatis2 писал(а): Уменьшается, гипотетически за счет уменьшение воспаленных тканей.
А ссылку на факт можно посмотреть? Если факт со слов инструктора, сами понимаете ... Я бы не был столь скептически настроенным, если бы друг-товарищь усиленно не сидел на йоге годами. Подвижек в диагнозе №1 у него нет, как и у Вас, по Вашим же отзывам.
Правильно, отек уменьшает грыжу. Но не забываем о тракциях.
Под действием разрежения, создаваемого внутри диска в время растяжения, пульпозное ядро втягивается внутрь и размер грыжи уменьшается. Встречал в литературе, что тракции противопоказаны при секвестрированной грыже, да и бесполезны.

Вот, в статье есть ссылки на работы отдельные есть:
http://yogatherapia.ru/articles/spine/% ... %BD%D0%BD/

prostatis2 писал(а): Это смотря что там прижилось. При условно-патогенной флоре, например клибестозе выделений может и не быть, а жение, рези или "посторонний предмет" в уретре на раз два . Грибы-вирусы та же хрень.
Посмотрим по результатам анализов. Добавлю, что наличие воспаления у меня в ПЖ точно справа и грыжи с выпячиванием вправо на уровне l5-s1, о многом говорит. Не считаю это совпадением.
Врачи смотрят на боль, как клиническое проявление, но без боли тоже грыжа дает проблемы. Научно доказано, что дистрофия сосудов глазного дна связана с состоянием позвоночника:

http://www.rae.ru/fs/?section=content&o ... d=10002930

Я вот думаю, если позвоночник влияет на глазное дно, то почему он не должен влиять на состояние ПЖ? Это не обязательно должно проявляться болью в ПЖ, но ухудшением иннервации и кровообращения. Изменения происходят незаметно в ПЖ, накапливаются, как и изменения глазного дна. Эти два фактора влияют на то, что ПЖ может терять тонус, не полностью опорожняться, приводя к застоям. По-моему все очень просто.

prostatis2
Пациент со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 1:39 am

Поблагодарили: 2 раза

#40 Сообщение prostatis2 » Вт сен 29, 2015 7:33 pm

georgy писал(а):Я вот думаю, если позвоночник влияет на глазное дно, то почему он не должен влиять на состояние ПЖ? Это не обязательно должно проявляться болью в ПЖ, но ухудшением иннервации и кровообращения. Изменения происходят незаметно в ПЖ, накапливаются, как и изменения глазного дна. Эти два фактора влияют на то, что ПЖ может терять тонус, не полностью опорожняться, приводя к застоям. По-моему все очень просто.
georgy писал(а):Зимой появился простатит. На йогу ходил, занимался дома каждый день, но в сентябре простатит ухудшился. Субъективно это воспаление головки не проходит, постоянное жжение во всем канале уретры, воспаление при пальцевом осмотре шире распространилось, весной было только справа. Т.е. та йога, которой занимался, не остановила процесс. Буду просить инструктора сконцентрироваться на нем, т.к. асаны для грудного и шеи уже освоил. Самое сложное освоить для таза. В субботу начинаем.
Главное в этой болезни вовремя соскочить с тупикового направления. Лабораторию то хоть поменяли? Или у тех же потеряшек мазок сдаете?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом