Уретроскопия / Уретроцистоскопия

Сообщение
Автор
Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#1 Сообщение Не сдамся » Ср фев 04, 2015 3:24 pm

Добрый день
есть несколько вопросов по этим процедурам.

1) отличие я так понимаю, что при уретроскопии не заходят в мочевой. в каких случаях показано добираться до мочевого?
2) кто каким зондом делал? гибким-не гибким? как по ощущениям?
3) боюсь процедуры, стоит ли соглашаться на седацию?
4) записывают ли на электронный носитель видео? чтобы не получилось, что пришел к очередному урологу, а он скажет, что не знаю, что там у тебя увидели, я сам сделаю еще раз
5) может кто знает у кого можно безболезненно, информативно и с записью на носитель сделать эти процедуры?

Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#2 Сообщение Не сдамся » Ср фев 04, 2015 3:27 pm

Также буду благодарен, если кто-нибудь проведет ликбез - в каких случаях показана уретроГРАФИЯ, а в каких уретроСКОПИЯ? Точнее интересует, бывают ли вообще случаи, когда одной уретрографии достаточно?

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#3 Сообщение Scarface » Ср фев 04, 2015 4:56 pm

Всё зависит от рукастости врача. Дальше уже от оборудования. Обезболивающее колят. Седация - это уже покруче. Если денег не жалко...

HellsBells
Народный уролог
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 8:10 am

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение HellsBells » Ср фев 04, 2015 5:11 pm

Если боишься процедуры - здоровое колесо феназепама + валерьянка убирают страх всего на свете :lol:

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 3 раза

#5 Сообщение Scarface » Чт фев 05, 2015 2:12 am

Уретроскопию не делал, но делал бужирование уретры. По сравнению с ФГДС это всё равно что семки полузгать.

Главное чтобы врач был не криворукий. Для сравнения: Сергунин мне делал уколы в промежность на всю иглу и пофиг.
Визгнул на пару секунд и забыл.

А медсестра в больничке не могла нормально сделать даже укол в жoпу, после неё постоянно всё болело, при том что в другой раз тот же укол с тем же препаратом делала другая медсестра и всё было было окей.

Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#6 Сообщение Не сдамся » Пт фев 06, 2015 10:43 pm

ап. хотелось бы больше конкретики и ответов на вопросы. неужели так мало людей проходило эту процедуру.

Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#7 Сообщение Не сдамся » Вс фев 08, 2015 11:34 pm

Пожалуйста, отпишитесь, кто проходил это. Давайте соберем информацию в одной теме

Sergei45
Бывалый
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 6:12 pm

#8 Сообщение Sergei45 » Пн фев 09, 2015 5:44 pm

Не сдамся писал(а):Также буду благодарен, если кто-нибудь проведет ликбез - в каких случаях показана уретроГРАФИЯ, а в каких уретроСКОПИЯ? Точнее интересует, бывают ли вообще случаи, когда одной уретрографии достаточно?
Делали и то и это, только дальше - в мочевой пузырь, графия менее болезненна.
Показания к проведению уретроскопии

Хронические воспалительные процессы мочевых путей. Если пациент перенес инфекционные заболевания уретры, то может наблюдаться ее сужение. Это требует специального лечения, такого как лазерная терапия, физиопроцедуры, вибрационный массаж.
Расстройства мочеиспускания, боль при мочеиспускании. Если нарушения длятся на протяжении нескольких месяцев или лет, то метод уретроскопии позволит выявить нарушения строения уретры, появление рубцов.
Врожденные патологии в строении, а также грыжа, стриктуры.уретроскоп
Опухоли (в том числе раковые) и новообразования, такие как кондиломы, папилломы
Заболевания семенного бугорка
Наличие камней или инородных предметов
Появление крови в сперме
Туберкулез мочевого пузыря, сифилис
Закупоренность желез (скрытый аденит)
Показания к уретрографии:

повреждения уретры;

подозрения на аномалии развития;

патологические процессы в уретре,

на опухоли предстательной железы,

нарушения мочеиспускания.

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#9 Сообщение Вомбат » Вт фев 10, 2015 9:55 pm

Я проходил скопию жестким (ригидным) зондом, использовался катеджель, процедура неприятная, но несмертельная, в течение суток крайне неприятные ощущения в уретре, потом проходит. Для профиллактики микробных осложнений пил пакетик монурала.
Если есть возможность , лучше делать гибким зондом, будет меньше неприятных ощущений и риска осложнений. По поводу записи обговаривать нужно с конкретным врачем. Все современные аппараты имеют стойку с записью.

Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#10 Сообщение Не сдамся » Пт мар 06, 2015 11:40 am

и так на моем примере объясняю почему сначала нужно делать уретрографию, а не уретроскопию. уретроскоп тупо не пролез через мою стриктуру и начал ее травмировать, пошла кровь. соответственно протяженность стриктуры осталась невыясненной. таким образом, чтобы понять протяженность, а также диаметр в месте стриктуры, чтобы знать можно ли туда лезть уретроскопом, сначала делайте УРЕТРОГРАФИЮ

это касается всех подозрений на стриктуру. если же поток мочи у вас более менее нормальный (от 12 мл в секунду), то думаю можно сразу слазить уретроскопом

Gydwin88
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 1:24 pm

Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Gydwin88 » Сб мар 14, 2015 9:14 pm

пробовал пройти уретроскопию жестким зондом, в итоге не прошел зонд, уперся в закрытую стенку в зоне рецепторов и как я не пытался расслабиться и как просил врач "начать мочеиспускание" не вышло, итог - потерял сознание, свалился с кресла, прибежали врачи давай откачивать... больше делать не хочу((( ну врач сказал остается еще уретрография, кто знает насколько она информативна? показатели урофлоуметрии 3 мл/с сред, 7 мл/с макс., что подтверждает предыдущее высказывание - при слабом оттоке мочи начинать с наиболее легкого метода. либо делать под наркозом, но где такое делают я не знаю

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#12 Сообщение Вомбат » Сб мар 14, 2015 9:52 pm

Сделайте уретрографию. В какой части уретры застрял зонд?

Gydwin88
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 1:24 pm

Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Gydwin88 » Вс мар 15, 2015 9:00 am

Вомбат писал(а):Сделайте уретрографию. В какой части уретры застрял зонд?
ну я не особо точно разбираюсь... как я понял - не прошел зажатые мышцы, это получается даже в саму простату не прошел, а так через весь канал в члене прошел спокойно. таким образом если бы мне удалось расслабиться то он бы и прошел, но сознание потерял я быстрее))) кстати первой фразой что я сказал очнувшись было "ну как получилось?" надеясь, что когда я был без сознания врач успел все посмотреть...

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#14 Сообщение Вомбат » Вс мар 15, 2015 9:40 am

Gydwin88 писал(а):
ну я не особо точно разбираюсь... как я понял - не прошел зажатые мышцы, это получается даже в саму простату не прошел, а так через весь канал в члене прошел спокойно. таким образом если бы мне удалось расслабиться то он бы и прошел, но сознание потерял я быстрее))) кстати первой фразой что я сказал очнувшись было "ну как получилось?" надеясь, что когда я был без сознания врач успел все посмотреть...
При таких низких показателях скорости скорее всего это не спазм мышц, скорее всего стриктура или колликулит. Можете скинуть график урофлуометрии?

Gydwin88
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 1:24 pm

Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение Gydwin88 » Вс мар 15, 2015 12:48 pm

Вомбат писал(а): При таких низких показателях скорости скорее всего это не спазм мышц, скорее всего стриктура или колликулит. Можете скинуть график урофлуометрии?
может конечно, все что угодно может, я больше ни в чем не уверен. к томуже как я сейчас вспоминаю такой напор у меня уже довольно давно и кроме того остальные симптомы простатита прошли полностью (сейчас то основное что мучает - затрудненное начало мочеиспускания, что я както уже описывал в отдельной теме)... нет, к сожалению график скинуть не могу - все анализы у врача, да както раньше и не было необходимости их брать. по личному опыту замечал отток мочи при наполнености мочевого пузыря до 100 мл слабоватый, после 100 до 150 самый большой, потом опять слабеет и далее чем больше тем слабее. это конечно чисто субъективное ощущение, ничем не подкрепленное, но все же. кстати, во время мочеиспускания помогаете себе "натуживанием" - напряжением брюшного пресса, что ускоряет отток мочи? ладно, через некоторое время если состояние не улучшится буду проводить урографию, во всяком случае она менее болезнена да и теперь я (и врач) знаю свои пределы.

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#16 Сообщение Вомбат » Ср мар 18, 2015 2:51 pm

Как дела у ребят с обструкцией?

Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#17 Сообщение Не сдамся » Ср мар 18, 2015 3:24 pm

У меня посредством уретрографии обнаружена стриктура в мембранозно-простатическом отделе длиной 7.2см. Сегодня иду узнавать насчет операции

Gydwin88
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 1:24 pm

Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение Gydwin88 » Ср мар 18, 2015 6:14 pm

Вомбат писал(а):Как дела у ребят с обструкцией?
пока никак, на следующей неделе на прием, там будем обговаривать уретрографию...

Gydwin88
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 1:24 pm

Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Gydwin88 » Ср мар 18, 2015 6:18 pm

Не сдамся писал(а):У меня посредством уретрографии обнаружена стриктура в мембранозно-простатическом отделе длиной 7.2см. Сегодня иду узнавать насчет операции
отпишитесь пожалуйста, что решите с врачом. можно также узнать сколько Вам лет и как давно начались проблемы? что-то еще беспокоит кроме слабой струи? это я все к тому, чтобы соотнести чего предположительно ожидать мне

Не сдамся
Пациент со стажем
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 9:55 pm

#20 Сообщение Не сдамся » Ср мар 18, 2015 8:09 pm

Читай мою тему :
http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=7653
А еще я тебе в личку писал дня три назад, но ты не читаешь)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом