Повреждения СУСТАВОВ и СУХОЖИЛИЙ вызванные Фторхинолонами: Левофлоксацин, Ципрофлоскацин, Офлоксацин, Моксифлоксицин, др

Сообщение
Автор
708plan708
Народный уролог
Сообщения: 1771
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 5:24 am

Поблагодарили: 20 раз

#81 Сообщение 708plan708 » Ср окт 16, 2019 12:35 pm

daddy12 писал(а):QR_BBPOST [ref]ALEX.017[/ref], но инфекцию физкультурой наверно тоже не победить
Да тут большой вопрос, всё зависит от организма и генов

ALEX.017
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2019 1:50 pm

#82 Сообщение ALEX.017 » Сб окт 19, 2019 11:24 am

barguzin писал(а):QR_BBPOST Кушал фторхинолоны разных групп, мокси более месяца! Колени чуть не выбросил, ходить было больно, думал всё хана, причем после ударного лево даже не подумал на него, после моски сразу понял причину. С каждым днём хуже и хуже. Стало отпускать немного только через пол года, думал сойду с ума.
а как болели,по лестнице могли ходить?как вылечили?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#83 Сообщение Anton » Пн окт 21, 2019 1:38 pm

Jeka152 писал(а):осинило.
у меня при приеме лево на второй день резко потянуло мочевой.
пил 7 дней.
прсле окончания приема словил висящий позыв ссать.
2 варианта - либо это побочка либо он убил напроч мою флору.и присоединилась упф к мочевому. сейчас восстанавливаюсь
:!: Нарушение правил по Оффтопу! Предупреждение!

ALEX.017
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2019 1:50 pm

#84 Сообщение ALEX.017 » Пт окт 25, 2019 12:24 pm

Alexandr83 писал(а):
Вт апр 17, 2018 2:09 pm
Самое забавное, никто не знает от чего и почему это возникает. А еще хуже - как лечить. Из всего, что я нашел об этой болячке - от приема данных антибиотиков снижается выработка вещества, необходимого для эластичности связок.
здравствуйте.как себя чувствуете?прошли боли в суставах?как долго тянулось?

ALEX.017
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2019 1:50 pm

#85 Сообщение ALEX.017 » Пт ноя 08, 2019 4:50 pm

ALEX1702 писал(а):
Чт окт 06, 2016 6:17 pm
[ref]Alexandr83[/ref], Добрый день. Точно такие же проблемы. Десять дней попил НЕОЦИН , и ещё параллельно какой-то антибиотик и на 10 день в один миг стали болеть колени, локти , запястья и вот уже полтора года мучаюсь, но сейчас в основном болят колени. Обращался к врачам - все в один голос твердят , что после антибиотиков суставы болеть не могут, но между тем все анализы в норме ( ревмопробы, мочевая кислота, кровь и ещё куча всего). Это у Вас артрит. Но я то знаю и чувствую , что проблема не в этом, но как это лечить не знаю. Нестероидные препараты не помогают. Может у кого-то была подобная проблема подскажите, как с этим боролись. Спасибо.
здравствуйте.ну как,прошли боли в суставах?

serg_spam
Пациент
Сообщения: 43
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 5:33 pm

#86 Сообщение serg_spam » Пн ноя 25, 2019 5:24 pm

Сегодня закончил 15-ти дневный курс Новокса (Левофлоксацин) по 500мг в день. Через неделю приема заметил после тренировок болят сухожилия, на бицепс, на предплечье, правое плечо. Колени в порядке.

serg_spam
Пациент
Сообщения: 43
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 5:33 pm

#87 Сообщение serg_spam » Пн дек 02, 2019 10:24 am

Почти все нормализовалось, только одна связка побаливает в правом локте.

franky4fingers
Пациент
Сообщения: 40
Возраст: 31
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 6:35 pm

#88 Сообщение franky4fingers » Ср дек 11, 2019 7:41 pm

Три курса ФХ было. Последний в сентябре 4 недели. По специфике работы много перемещался по этажам туда-сюда с оборудованием. Болели тазобедренные, колени и ахилловы. Первые два беспокоили прилично по времени.

И не забывайте про еще одну побочку - чувствительность к ультрафиолету. Когда курсил в мае уши превращались в уголек

Аватара пользователя
dostalo
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 12:43 pm

Поблагодарили: 1 раз

#89 Сообщение dostalo » Ср дек 11, 2019 7:50 pm

franky4fingers писал(а):QR_BBPOST Три курса ФХ было. Последний в сентябре 4 недели. По специфике работы много перемещался по этажам туда-сюда с оборудованием. Болели тазобедренные, колени и ахилловы. Первые два беспокоили прилично по времени.

И не забывайте про еще одну побочку - чувствительность к ультрафиолету. Когда курсил в мае уши превращались в уголек

А по МПС как?

franky4fingers
Пациент
Сообщения: 40
Возраст: 31
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 6:35 pm

#90 Сообщение franky4fingers » Ср дек 11, 2019 9:21 pm

dostalo писал(а):QR_BBPOST


А по МПС как?
Временные улучшения. Были

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#91 Сообщение Frosja » Вт янв 21, 2020 4:47 pm

Anton, а как у вас сейчас дела с сухожилиями? Столкнулась с той же проблемой, что и вы описывали после приема левофлоксацина, и многие тут. С руками вот один в один, как у вас ощущения.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#92 Сообщение Anton » Вт янв 21, 2020 9:01 pm

Frosja писал(а):QR_BBPOST Anton, а как у вас сейчас дела с сухожилиями? Столкнулась с той же проблемой, что и вы описывали после приема левофлоксацина, и многие тут. С руками вот один в один, как у вас ощущения.
Сходил к неврологу, назначили МРТ шейного отдела позвоночника. Оказалась грыжа межпозвоночного диска шейного отдела с давлением на спинной мозг. Невролог отправил к нейрохирургу, нейрохирург сказал что немеют и болят кисти рук именно от грыжи, также возникла слабость в ногах, нейрохирург сказал, что это тоже именно от грыжи. Также давно есть грыжа в грудном отделе, и оказалось что и в пояснично-крестцовом отдел тоже. Я спросил у нейрохирурга, а возможно ли, что кисти рук немеют и болят именно от Фторхинолонов, он сказал, что нет, и что скорее всего возникновение грыжи в шейном отделе совпало с послефторхинолоновым периодом, в котором могут возникнуть проблемы с сухожилиями.

Также мне было назначена Электромионейрография верхних конечностей, которая исследует проводимость нервов в руках. Оказалось что проводимость снижена, невролог поставил на основании исследования диагноз Синдром кубитального канала, это когда нервы в кубитальных каналах локтей сдавливаются и поэтому возникают онемение и боли в кистях. Т.е. этот синдром тоже есть и он тоже может приводить к этим симптомам. Но нейрохирург сказал, что боли наверняка от грыжи.

Но все-таки, думаю, одно другого не исключает, и то, и другое может вызывать эти симптомы. Синдром кубитального канала думаю мог все-таки возникнуть из-за Форхинолонов, они могут вызывать воспаление сухожилий в т.ч. и вблизи кубитального канала, воспаленные сухожилия сдавливают нервы в канале и вызывают онемение и боли в кистях рук. Также синдром кубитального канала может возникнуть при длительной и частой работе за компьютером, когда опираешься локтями о стол или подлокотники, я это тоже не исключаю.

В общем заниматься придется и грыжой, и синдромом кубитального канала.

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#93 Сообщение Frosja » Вт янв 21, 2020 10:21 pm

Anton, неврологи вообще очень часто списывают все на грыжи и протрузии, или второй вариант на нервы, я обошла уже кучу врачей, и проблема еще также в том, что половина врачей про побочку от фторхинолонов вообще впервые слышат. Только вот симптомы у всех после фторхинолонов уж очень схожие.

Моя история такая: заболела бактериальным синуситом и бронхитом осенью, был назначен Левофлоксацин на 2 недели, в конце приема за пару дней до окончания появилось странное ощущение в одном колене, как будто его трудно сгибать, потом появилась боль с двух сторон от коленной чашечки, потом то же самое произошло со вторым коленом. Потом заболели голеностопы, от щиколоток боли также сверху по продольным линиям, ахилловы потом тоже. Потом руки от локтя вдоль до кистей, сами кисти рук. Боли каждый раз возникали при каких-то усилиях, физ нагрузках, при ходьбе по лестнице. Самыми последними заболели пальцы, причем и на руках и на ногах, также боль продольно по всем пальцам, когда сжимаю их, что-то делаю, беру что-то тяжелое. Потом добавилось ощущение, вот как вы описали, про пальцы, что их перележал, что они задубели, причем все сразу, трудно выполнять мелкую работу, писать, в них какое-то постоянное напряжение, чувство, что как будто они гудят.

Первым делом я пошла к неврологу, который отправил меня на МРТ всего позвоночника, по мелочи нашли протрузии, но в шее как раз ничего и в принципе ничего критичного. Потом так получилось, что я пошла к пульмонологу, по основному вопросу, и которому показала все, где болит и он сказал - да это вы сухожилия все показываете, у вас наверняка побочка от Левофлоксацина, и она довольно распространена, ждите, должно пройти, если не пройдет, идите к травматологу.
Надо сказать, что я в начале даже не в курсе была, что именно у меня болит, и где находятся эти самые сухожилия, у меня никогда ранее не было проблем ни с суставами, ни с сухожилиями, но в самих суставах боли как раз и нет.
Далее, я сделала УЗИ колен в ноябре, так как они болели сильнее всего, УЗИ показало теносиновит связок. Потом УЗИ кистей рук в декабре, которые болели ну очень сильно на тот момент, УЗИ рук не показало ничего, суставы в норме, никаких разрывов не видно, УЗИст на удивление попался знающий о такой побочке, сказал что "фторхинолоны вызывают микроразрывы, которые УЗИ не покажет, и даже МРТ вряд ли, но не будете же вы делать МРТ и колен, и стоп, и рук с кистями", как итог сказал тоже - ждите, это пройдет, и что нужно ограничить нагрузки, иначе микроразрывы могут превратиться в макро, что как раз часто происходит у тех, кто ходит в качалку, принимая хинолоны. И что принимать больше фторхинолоны никогда нельзя!

Также была у травматолога-ортопеда профессора, всех врачей надо сказать посещала известных толковых с хорошими отзывами в Москве, но он вот на мое удивление сказал, что не знает о такой побочке, но колени мои ему не понравились по разным тестам, которые он с ними проводил, назначил всякие анализы.
Потом был еще один невролог, который про такие побочки тоже не слышал, и вообще списал все на нервы :).
По анализам - общая кровь, СОЭ, С- реактивный белок, АСЛО, мочевая кислота, ревмопробы разные - все норм.

На текущий момент немного утихли колени и почти совсем голеностопы, больше всего сейчас болят кисти рук и пальцы, вообще уже было пару раз, что колени подутихали, но потом после, например, интенсивной ходьбы, начинали болеть вновь.
В русскоязычном инете инфы действительно мало, но заметила, что у многих все начинается с коленей, плюс характер описываемых болей и ощущений в целом ну очень похож.
Также обращалась в компанию Sanofi - производителя Таваника, они внимательно меня опросили. Перезвонили потом через месяц узнать, как обстоят мои дела. Посоветовали обратиться самостоятельно к узким специалистам, знающим об этом вопросе, сказали, что они могут только наблюдать состояние и фиксировать побочки.

ReadOnly
Бывалый
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 3:43 pm

Поблагодарили: 2 раза

#94 Сообщение ReadOnly » Вт янв 21, 2020 11:32 pm

Frosja писал(а): сказали, что они могут только наблюдать состояние и фиксировать побочки.
Ну а что они ещё могут сказать? Бизнес есть бизнес.
Вот, почитай:
ФТОРХИНОЛОНЫ. FDA ПРИЗЫВАЕТ РЕЗКО ОГРАНИЧИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ
https://www.clinvest.ru/jour/announcement/view/4735#

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРХИНОЛОНОВ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННЫХ ИНФЕКЦИЯХ И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
https://cyberleninka.ru/article/n/ogran ... zopasnosti

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#95 Сообщение Frosja » Вт янв 21, 2020 11:35 pm

Anton, Про синдром кубитального канала . как офисный человек знаю, бывало пару раз, во время долгих сидений на работе, но честно говоря это не то совсем по ощущениям, там обычно немеют мизинец-безымянный, и боли нет, и стоит покрутить локтем, перестать сидеть с согнутой рукой, все отпускает довольно быстро.
А тут пронизывающая боль по всем пальцам, стоит их согнуть, напрячь, и вот это верное слово - "одубели".
Но про то, что воспаленное сухожилие как раз пережимает нерв в локте - читала такое. Я вообще на тему сухожилий изрядно много прошерстила.
Есть кстати целая книга, на английском, о решении проблем, связанных с приемов Фторхинолонов, и Тенденита - как основного. Жаль вот, что наши врачи настолько не в теме.
https://borrelioz.com/forum/attachments ... pdf.10241/

Frosja
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2020 2:39 pm

#96 Сообщение Frosja » Ср янв 22, 2020 12:18 am

ReadOnly, Спасибо, прочитала много таких статей про Фторхинолоны, сейчас даже пишут, что они вообще должны быть антибиотиком самого последнего выбора из-за их всплывших серьезных побочек.
Врачи бы наши эти статьи прочитали, которые назначают на 2 недели Левофлоксацин в дозировке 500 мг при синусите. До этого момента я жила и верила врачам , и что прописывали, то и пила, даже и не думала, что может быть такое.

В истории хинолонов уже препарата 2-3 снимали навсегда с производства из-за побочек. Глядишь, сейчас насобирают статистику и тоже снимут Левофлоксацин. Многие люди из-за отсроченного эффекта даже ведь не связывают проблемы с суставами/сухожилиями с приемом АБ.

На производителя Санофи я надеялась, что они хотя бы скажут, куда конкретно обратиться, потому что до сих пор специалистов, которые могут помочь именно с повреждениями сухожилий после АБ, я так и не нашла, те врачи, кто должен это лечить, как неврологи, травматологи и ревматологи, об этом почему-то не слышали, а знают об этих побочках те, кто их назначает, например, лоры и пульмонологи знают, но они не разбираются с последствиями. Такая вот петрушка :D .

А да, проколола также курс Мильгаммы и Алфлутопа, но заметного эффекта от них не увидела. Также пью Д и магний, время видимо только вылечит.

ReadOnly
Бывалый
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 3:43 pm

Поблагодарили: 2 раза

#97 Сообщение ReadOnly » Ср янв 22, 2020 3:16 am

Frosja писал(а):QR_BBPOST они вообще должны быть антибиотиком самого последнего выбора
антибиотики сами по себе должны быть средством последнего выбора, есть много забытых народных методов лечения, но фарма это большой бизнес, поэтому никому до этого нет дела.

708plan708
Народный уролог
Сообщения: 1771
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 5:24 am

Поблагодарили: 20 раз

#98 Сообщение 708plan708 » Ср янв 22, 2020 7:33 am

С женой года 2,5 назад вместе решили пролечиться Фх,ну это я осёл надоумил,в итоге в одно и тоже время при повороте стопы,мы с ней занимаемся бегом,почти на пустом месте подвернули голеностоп.
Совпадение?Нет,ребята Фх это опасно на самом деле,и в основном на форуме у кого дискомфорт в суставах думают что это инфекция суставная,на самом деле это побочки от Фх,которые мы пили тоннами...

multitabs
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 11:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#99 Сообщение multitabs » Ср янв 22, 2020 11:33 pm

Друзья всем привет!!
Это какая-то катастрофа с этими фторхинолонами, принимал 28 дней в 2017 году, связки болели в голеностопах и коленях, но через пару недель прошли сами, затем так сложилась ситуация что пришлось принимать повторно в 2018 году и аж 60 дней....((( и тут понеслось, сначала болел левый голеностоп (диагноз по узи ТЕНДИНИТ), затем ещё заболел правый диазноз тот же, проблема уже полтора года как, делали уколы гармонов 2 раза, не помогло, обошёл ортопедов наверное человек так 20..... говорят что сухажилия потеряли эластичноть (гимтастика делает хуже, воспаление усиливается), как вернуть им эластичность точно никто не знает, все только строят какие то теории, хондропротекторы назначают, но принимать я их не могу воспаляется сильно желчный пузырь и вылетает печень (повышаются печёночные пробы), хондропротекторы на печень дают больше нагрузку чем те же фторхинолоны - пародокс)))) на фторхинолонах пробы не росли..
Физио делал, результата нет, некоторые ортопеды предлагают УВТ, я сходил на 2 процедуры и у меня очень сильно схватила поясница (там грыжа и 2 протрузии) видимо волны как-то зацепили, так как волна очень сильная идёт, говорят что даже мел разбивает на расстоянии, но после УВТ с сухожилиями на голеностопах стало получше, хотя я сделал всего 2 процедуры (запланировано было минимум 5 а то и 10), один ортопед сделал предположение что в моей ситуации сможет помощь только одно УВТ, но я словил побочки на поясницу и побоялся продолжать процедуры.
Вот теперь у меня делема, рисковать поясницей ради голеностопов и продолжать УВТ или ждать что сами заживуть..... проблема на самом деле острая, мне пришлось даже уволится из магазина из за болей в голеностопах, и искать работу на дому, так как ходить довольно таки больно, храмаю...

Kolduev
Народный уролог
Сообщения: 661
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 12:18 am

Поблагодарили: 1 раз

#100 Сообщение Kolduev » Чт янв 23, 2020 12:22 am

708plan708, какие мысли? Сами восстановятся? У меня проблема началась после курса толи с суставами, толи сухожилиями. Не сказать что я хавал фл тоннами, но в тот курс бахнул таваник 10 дней (до этого тоже пил, но тоже по 10 дней), теперь не знаю, толи антики так вдарили, толи инфекция...
Симптомы: боль в яичке/бедре (слева), дискомфорт (рези, жжения, покалывания) в головке/уретре.
Все анализы чистые.

История/дневник - viewtopic.php?t=14326#p270003

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом