Так он бактериальный или нет?

Сообщение
Автор
Serge 58
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 08, 2024 10:52 pm

#1 Сообщение Serge 58 » Чт май 09, 2024 11:39 pm

Здравствуйте, коллеги по несчастью. Прежде чем конкретно по теме, пару слов о себе. Мне 58, болею простатитом 40 лет. (40 Карл! - всю сознательную жизнь). Форум читаю давно, но ничего не писал. Почему? А чего писать - все как у всех. Никаких чудо-лекарств и методов не нашел. Да их походу и нет. Что за эти годы понял для себя. Пожалуй 2 важные вещи.

1. "За что это мне? Вокруг бухают, *-вступать в контакт-* баб и как огурцы, а я от туалета не отхожу с горстью таблеток и все бестолку". Каждый задавал себе этот вопрос. Что ответить? Это знак свыше, что то господь хотел вам этим сказать, какую то линию судьбы прочертить. Какую? Каждый решает для себя сам. А вы думаете ваш сверстник, который лежит в онкобольнице с диагнозом саркома и знает что ему осталось несколько месяцев, не задает такой вопрос? И у кого больше оснований его задавать - у него или у вас? Плохое утешение? А у вас есть лучше? В конце концов, как бы здесь люди не мучились - историй - "болел, все хуже и хуже и помер" - я не слышал.
2. Есть теория - "нет, такая жизнь не для меня - сейчас наберу бабла - поеду к Трапезову, Сергунину, Идену, Гверцини, Гуськову, - все вырежу, бужи, полгода вильпрофен+таваник+сумамед+гентамицин - убью эту заразу - вылечусь и заживу". Не вылечитесь! И не заживете ( в смысле "как было "ДО"). Нет, есть конечно счастливые исключения. Но это единицы. Для остальных - долгая тяжелая дорога, с бесконечными обострениями и недолгими ремиссиями. И надо на этой дороге не превратиться в амебу, а остаться человеком, и что-то сделать в жизни, хотя бы для своей семьи.

А теперь к конкретному вопросу. Если мы сможем поставить точки над i - наверняка будет полезно.
Не ошибусь, если скажу что добрая половина здесь присутствующих имеет диагноз "хронический абактериальный простатит". И слово "абактериальный" многим активно не нравится. Об этом и поговорим.
Сразу отбросим вариант, когда у вас в анализах (неважно каким образом взятых) находили гонококки, трихи, хламидии и т.д. То есть ЯВНЫЕ половые инфекции. И если сейчас не находят, то вполне возможно они где то сидят недолеченные замаскированные, и ни о каком "абактериальном" речи, естественно не идет.
Но очень часто картина другая. Анализы показываю всякие вульгарисы, фекалисы и прочую экзотическую флору. Из года в год только условно патогенные. Вроде бы можно сказать - "ну вот они, возбудители - инфекция, воспаление, кальцинаты, фиброзы, далее везде.." А так или это? Есть ли уверенность, что ...дцать лет назад, когда человек был здоров, у него этих вульгарисов там не было? Здоровые люди сдают ПЦР? Если у каждого первого у нас, взять к примеру мазок из горла, то обязательно найдутся какие-нибудь "кокки". Мы все инфицированы? Нет. Просто одни пьют ведрами ледяное пиво, и кокки сидят спокойно, а я, если выпью стакан молока из холодильника, вечером горло болит и температура. Неправильные "кокки"? Нет, сбой в организме. Или глобальный, типо онкологии, когда человек умирает. Или частичный, когда "выбивает" какой-нибудь орган. У кого простата, у кого щитовидка, у кого диабет...

Заканчивая разговор - видимо урологи правы, когда пишут "абактериальный". Всякие "вульгарисы" только искра которая поджигает "сухую траву". И воевать с ними антибиотиками бесполезно - убьешь одних, придут другие. И не факт что лучше.
Согласны?

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 44 раза

#2 Сообщение RoadToLife » Пт май 10, 2024 12:32 am

Факт. Из всех случаев излечения (а точнее уменьшения титра с 10^5 до 10^3) условного энтерококка на этом форуме - я видел только через диеты и зож. У меня 10в5 и особо не беспокоит, но я займусь и этим.
Большинство этих претензий к простатиту из-за болей/нестояка/позывов решаются через работу с мышцами(гипертонусы и прочие зажимы), нестояк отдельная тема, можно работать с гормонами, можно те же триггеры разбивать в заднице и улучшать кровоток, позывы - растяжками. В общем я что-то забил на этот простатит, не в нём дело, ну или во всяком случае не текущая актуальная проблема.

nobody1
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 4:03 pm

#3 Сообщение nobody1 » Ср май 15, 2024 5:24 pm

Поначалу пытался как все - обследоваться, лечиться, консультироваться у кандидатов, докторов наук... Находили только УПФ, все накидывали какие-то схемы... Потом понял, что если вообще ничего не делать, то все тоже самое: обострения непредсказуемо сменяются ремиссиями, а потом возвращаются. Все найденные закономерности лишь примерные и не работают в 100% случаев. Склоняюсь к тому, что по сути организм изношен определенным образом, что вылазит боком на простате. Износ скорее всего многофакторный (например фиброз, кальценаты, венозная утечка, проницаемость кишечника, поврежденные нервы в области таза итд), но ключевой момент в том, что этот износ дает так называемый простатит лишь при определенной степени прогрессирования комбинации всех факторов, то есть двух одинаковых простатитов не бывает, а соответственно и единой таблетки от простатита. По этой же причине один больной, залечив один из факторов, "выздоравливает", а точнее перестает чувствовать симптомы простатита, а другой - нет.

Serge 58
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 08, 2024 10:52 pm

#4 Сообщение Serge 58 » Ср май 22, 2024 4:40 pm

nobody1 писал(а):QR_BBPOST Потом понял, что если вообще ничего не делать, то все тоже самое: обострения непредсказуемо сменяются ремиссиями, а потом возвращаются. Все найденные закономерности лишь примерные и не работают в 100% случаев. Склоняюсь к тому, что по сути организм изношен определенным образом, что вылазит боком на простате. Износ скорее всего многофакторный (например фиброз, кальценаты, венозная утечка, проницаемость кишечника, поврежденные нервы в области таза итд), но ключевой момент в том, что этот износ дает так называемый простатит лишь при определенной степени прогрессирования комбинации всех факторов, то есть двух одинаковых простатитов не бывает, а соответственно и единой таблетки от простатита.
Абсолютно согласен. Если исключить явно провоцирующие факторы - алкоголь, резкое переохлаждение и т.п., в остальном обострения появляются совершенно непредсказуемо. А что касается лечения - заметил одну закономерность. Существуют десятки разных препаратов, свечей, травяных сборов и т.д. Из них конкретному человеку помогают дай бог несколько. И главное - понять - что нужно именно тебе. У нас ведь как лечатся? 5-10 препаратов параллельно - что-нибудь да поможет. + синергизм. В теории вроде бы все правильно. А на практике - что приносит облегчение - непонятно. Поэтому я за монотерапию. Принимаешь неделю-другую и становится понятно - твое-не твое. И так нарабатывается некая база из лекарств, которые есть смысл принимать при обострениях.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом