Биопсия простаты

Сообщение
Автор
старовер
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#1 Сообщение старовер » Вт апр 30, 2024 8:55 pm

Предлагаю обсудить в этой теме проблему связанную с процедурой биопсии простаты. Биопсия нужна тем, у кого на трузи или МРТ выявлены очаги затемнений или анализ крови на ПСА выше 4. Любой простатит, рано или поздно, приводит к стадии, когда 80% мужчин вынуждены обращаться к этой процедуре.
Уролог рекомендовал мне (затемнений нет, но повышен ПСА) пройти эту процедуру, сразу встал вопрос, где её пройти. Многое зависит от квалификации врача и от медицинского оборудования. Есть несколько методов этой процедуры, а самый современный это промежностная аппаратная Фьюжин биопсия, она же и самая дорогостоящая, к ней я и готовлюсь.
У кого был опыт? Как прошла реабилитация? Была ли возможность прохождения по полису ОМС? Прошу делиться в этой теме.
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин 10 дней, Уроваксом 3 мес. Самочувствие Хорошее!
Симптомы ушли! Обязательно физические нагрузки!

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 91 раз

#2 Сообщение Аденоме-нет » Чт май 02, 2024 8:41 pm

На сколько у тебя ПСА повышен? Если ты написал в разделе про аденому, скорее всего она у тебя есть. Аденома в первом ряду причин повышения ПСА. Сейчас, насколько понял, урологи стали спокойнее относиться к повышению ПСА до 8-10, называют это серой зоной. У меня сейчас 5,6-5,8 точную цифру не помню. Пока про биопсию молчат. Хочешь нажить проблем, иди делай биопсию. Что это такое знаешь? Если упрощённо, специальный аппарат с полыми иглами, которые вкалывают в простату и берут образцы ткани простаты, для того, чтобы определить наличие раковых клеток. Проходит у всех по разному, но сам понимаешь, любое подобного рода вмешательство в простату вызывает её воспаление и отек. Как следствие, ухудшение мочеиспускания, может кратковременное и незначительное, а может и нет. Кстати, биопсия не даёт 100% уверенность в отсутствии рака. Её делают по ОМС, по крайней мере подождать немного надо, если квот в текущий момент нет. Но это последнее из исследований на которое я бы согласился.
И ещё. Биопсия за твой счёт приносит доход клинике, где её делают. Биопсия по ОМС тоже приносит доход клинике, но оплата идёт из фонда ОМС. Вот и вся разница. Так вот ВСЕ исследования стараются назначить, если есть малейший повод для его назначения. Почему, смотри выше. Это я на себе убедился, только по другому поводу исследования делали и другие немного.

старовер
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#3 Сообщение старовер » Пт май 03, 2024 8:20 pm

Аденоме-нет, всё что ты написал верно, но дело в том, что кроме "ПСА общего" есть "ПСА свободный" и их соотношение должно быть >15. У меня общий 6.75 при норме 4, а соотношение 9.5. При таком раскладе вероятность рака 50х50. Аденома, естественно, у меня есть. Объём простаты 48 кубов.
15 мая иду к очередному уриле, посмотрю что он посоветует. Трое из пяти советовали делать биопсию. Самое важное с повышенным ПСА не пропустить рак и как следствие метастазы! Бывали случаи при уровне ПСА 4.5 обнаруживали рак.
Сейчас задача найти опытного спеца по фьюжин биопсии!
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин 10 дней, Уроваксом 3 мес. Самочувствие Хорошее!
Симптомы ушли! Обязательно физические нагрузки!

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 179 раз

#4 Сообщение rex200778 » Сб май 04, 2024 1:12 pm

старовер писал(а):QR_BBPOST Аденоме-нет, всё что ты написал верно, но дело в том, что кроме "ПСА общего" есть "ПСА свободный" и их соотношение должно быть >15. У меня общий 6.75 при норме 4, а соотношение 9.5. При таком раскладе вероятность рака 50х50. Аденома, естественно, у меня есть. Объём простаты 48 кубов.
15 мая иду к очередному уриле, посмотрю что он посоветует. Трое из пяти советовали делать биопсию. Самое важное с повышенным ПСА не пропустить рак и как следствие метастазы! Бывали случаи при уровне ПСА 4.5 обнаруживали рак.
Сейчас задача найти опытного спеца по фьюжин биопсии!
Может дело все таки в недолеченных скрытых-нескрытых инфекциях?
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

старовер
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#5 Сообщение старовер » Сб май 04, 2024 1:20 pm

rex200778, "инфекции" есть у каждого.
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин 10 дней, Уроваксом 3 мес. Самочувствие Хорошее!
Симптомы ушли! Обязательно физические нагрузки!

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 179 раз

#6 Сообщение rex200778 » Сб май 04, 2024 4:55 pm

старовер писал(а):QR_BBPOST rex200778, "инфекции" есть у каждого.
Букеты у всех разной красоты.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 91 раз

#7 Сообщение Аденоме-нет » Вс май 05, 2024 7:48 pm

старовер, если есть возможность, сделай сначала МРТ с показателем pi-rads. Не везде есть и денег стоит.

старовер
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#8 Сообщение старовер » Пн май 06, 2024 2:48 pm

Аденоме-нет писал(а):QR_BBPOST старовер, если есть возможность, сделай сначала МРТ с показателем pi-rads. Не везде есть и денег стоит.
Постоянно прохожу данную процедуру. Pi-rads 2 у меня, но некоторым урилам на это по фиг, смотрят только на ПСА.
Ты же собираешься на биопсию. Давай быстрее, потом расскажешь, что да как. Делай только Фьюжин-биопсию.
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин 10 дней, Уроваксом 3 мес. Самочувствие Хорошее!
Симптомы ушли! Обязательно физические нагрузки!

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 91 раз

#9 Сообщение Аденоме-нет » Пн май 06, 2024 3:09 pm

старовер писал(а):QR_BBPOST Pi-rads 2 у меня
2 категория? Это низкая вероятность.
старовер писал(а):QR_BBPOST но некоторым урилам на это по фиг, смотрят только на ПСА
Сам-то ты как считаешь надо тебе это? Насколько знаю, под конвоем на биопсию не водят. Найди других врачей, нормальных.

старовер
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#10 Сообщение старовер » Пн май 06, 2024 11:37 pm

Аденоме-нет писал(а):QR_BBPOST Сам-то ты как считаешь надо тебе это? Насколько знаю, под конвоем на биопсию не водят. Найди других врачей, нормальных.
А как понять кто из врачей прав? В этом то и головоломка - делать или не делать!
У приятеля был ПСА 12 , на биопсии нашли рак 2ой степени, удалили простату, теперь ПСА 0.6 и на "пол шестого", зато живой!
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин 10 дней, Уроваксом 3 мес. Самочувствие Хорошее!
Симптомы ушли! Обязательно физические нагрузки!

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 91 раз

#11 Сообщение Аденоме-нет » Сб май 11, 2024 1:30 pm

старовер писал(а):QR_BBPOST Постоянно прохожу данную процедуру
В какой клинике? Дорогое удовольствие или по ОМС можно сделать?

старовер
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 4:00 pm

Поблагодарили: 21 раз

#12 Сообщение старовер » Пн май 13, 2024 9:41 pm

Аденоме-нет писал(а):QR_BBPOST В какой клинике? Дорогое удовольствие или по ОМС можно сделать?
В Сеченовской урологической в Москве стоило 15000 с контрастом год назад. По омс можно, но очередь 2 месяца.
Было: УПФ в мазке Фекалис 10*7, Escherichia coli 10*8 и Proteus mirabilis 10*4, (в сперме Proteus mirabilis 10*5). Болели яички, периодический зуд в уретре.
Пропил: Джозамицин 10 дней, Уроваксом 3 мес. Самочувствие Хорошее!
Симптомы ушли! Обязательно физические нагрузки!

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом