Повышение давления

Сообщение
Автор
Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 86 раз

#1 Сообщение Аденоме-нет » Вт мар 19, 2024 5:44 pm

Всем привет! Недавно столкнулся с тем, чего со мной раньше никогда не было. Недели две хожу с повышенным давлением, поднимается до 160/100, в то время как я гипотоник и у меня всегда было давление 110/70, 100/70 и даже 90/60. Сейчас голова все время болит, тошнота, качает. Объясню почему решил написать здесь, на этом форуме. Примерно столько же времени, сколько повышенное давление, ухудшилось мочеиспускание на фоне аденомы простаты. И как-то сами самой связались эти два явления. Читал о причинах повышенного давления, все, кроме проблем с почками (бывают боли), ко мне не подходят.
Мне почти 61, не курю, избыточного веса нет, худощавый, алкоголь практически не употребляю, каких-то проблем с сосудами по результатам УЗИ не выявляли, кроме заметного варикоза на правой ноге. Хожу много пешком, хотя работа сидячая. Последние дни, когда появились проблемы с давлением, резко рацион питания не менял. Все это наводит на мысль, что единственная вероятная проблема, которая вызвала повышение давления, это проблемы с почками, которые стали чаще беспокоить болями. К тому же существует такое понятие, как почечное давление. Через три дня пойду к урологу, записался, но честно говоря мало надежды на то, что он что-то мне вразумительное скажет по этому вопросу. К кардиологу пойду на следующей неделе.
Кто-то сталкивался с повышенным давлением именно из-за почек?

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#2 Сообщение Stanislav77 » Вт мар 19, 2024 6:50 pm

Аденоме-нет, дуоденит, панкреатит, гастрит, усталость надпочечников. Все перечисленное вызывает приступы гипертонии и не только. Конечно есть и гломерулонефриты, как отдельное заболевание, аллергические или инфекциоционные, но обычно -это уже вершина болезни. У меня все началось с подобных приступов, причина - инфекция и дуоденит.

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#3 Сообщение ВОЛЖАНИН » Вт мар 19, 2024 7:24 pm

Аденоме-нет писал(а):QR_BBPOST Кто-то сталкивался с повышенным давлением именно из-за почек?
Сам этим страдал, до похудения и периодически два раза в год лежал в городской больнице в терапевтическом отделении и проходил полное обследование всех органов которые могут влиять на повышенное давление. Короче, если у тебя есть возможность возьми направление в больницу, можно на дневной стационар, если не получится, то можно в поликлинике на дневной стационар на полное обследование.Что может влиять на давление: Атеросклероз сосудов, особенно головы или сердца, нарушение нормальной работы самого сердца, ненормальная работа почек, особенно при МКБ( у супруги постоянно почечное давление), склеротические бляшки, особенно на венах шейной артерии, ишемия сосудов.Короче, организм повышенным давлением сигнализирует о ненормальной работе внутренних органов, но каких надо выявить.Кроме этого, почечное давление очень плохо снижать, практически не поддается коррекции и проверить можно так, если выпить сильное гипотензивное лекарство, или под язык его положить и через 20-30 мин. давление не упадёт, то скорее всего проблема в почках.Так же надо сдать мочу и кровь на расширенный анализ, пройти ЭКГ и узи почек и сердца, а так же сосудов головы. Ну и смотри наследственность, особенно по линии матери. :!: :?:

Аватара пользователя
Atrides
Народный уролог
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 9:29 pm

Поблагодарили: 17 раз

#4 Сообщение Atrides » Ср мар 20, 2024 10:23 am

Мог обостриться латентный пиелонефрит, который в ряде случаев не покажет воспаления в анализе мочи.
Считаю что можно не ждать урил и начать прием амоксиклава 1000мг х 2раза в сутки + орнидазол 500мг х2р. Если через 2...4 дня симптомы будут уменьшаться, то значит выбрано правильное направление терапии.

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#5 Сообщение ВОЛЖАНИН » Ср мар 20, 2024 1:14 pm

Atrides писал(а):QR_BBPOST Мог обостриться латентный пиелонефрит, который в ряде случаев не покажет воспаления в анализе мочи.
Считаю что можно не ждать урил и начать прием амоксиклава 1000мг х 2раза в сутки + орнидазол 500мг х2р. Если через 2...4 дня симптомы будут уменьшаться, то значит выбрано правильное направление терапии.
Можно и это, но принимать бесконтрольно антибиотики не очень правильно, тем более сейчас есть новый тест, который покажет есть ли они(бактерии) в организме, а для этого надо сдать кровь на прокальцитонин, а норма прокальцитонинового теста для детей и взрослых идентична, она составляет 0 – 0,064 нг/мл. Отклонения от нормы в большую сторону – признак развития бактериального воспаления, а если показатели ниже или 0, то никакие антибиотики не нужны.Короче, надо искать причину появления такого давления и без обследования здесь ну ни как не обойтись. :wink: :!: :roll:

Аватара пользователя
Atrides
Народный уролог
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 9:29 pm

Поблагодарили: 17 раз

#6 Сообщение Atrides » Ср мар 20, 2024 1:37 pm

Тогда кроме кальцитонина нужен анализ крови на креатинин, мочевую кислоту, СОЭ, С-реактивный белок.
+ стандартный анализ мочи.

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#7 Сообщение ВОЛЖАНИН » Ср мар 20, 2024 4:09 pm

Atrides писал(а):QR_BBPOST Тогда кроме кальцитонина нужен анализ крови на креатинин, мочевую кислоту, СОЭ, С-реактивный белок.
+ стандартный анализ мочи.
Так я об этом и написал ему, что необходимо сдать кровь и мочу на расширенный анализ и делать это лучше всего в больнице или поликлинике, можно на дневном стационаре. Короче, надо применить весь комплекс мер расширенного стандартного обследования согласно клиническим рекомендациям, как впервые выявленной гипертензии, методика эта давно уже отработана. :roll: :wink: :!:

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#8 Сообщение ВОЛЖАНИН » Ср мар 20, 2024 4:47 pm

Аденоме-нет, Если у тебя есть немного времени и хочешь боле детально вникнуть в эту проблему, то надо искать причину твоего такого состояния, а для этого у врачей есть нормативные документы по которым они будут тебя обследовать, ставить диагноз и лечить. Конечно здесь много медицинских терминов, но посыл один, что надо делать врачу при обследовании, какие назначать анализы и на что в первую очередь обратить внимание.Более подробно здесь:https://www.invalidnost.com/MSE/MED/AG_ ... KONS-P.pdf

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 86 раз

#9 Сообщение Аденоме-нет » Ср мар 27, 2024 11:44 am

ВОЛЖАНИН писал(а):QR_BBPOST Сам этим страдал, до похудения и периодически два раза в год лежал в городской больнице в терапевтическом отделении и проходил полное обследование всех органов которые могут влиять на повышенное давление. Короче, если у тебя есть возможность возьми направление в больницу, можно на дневной стационар, если не получится, то можно в поликлинике на дневной стационар на полное обследование.Что может влиять на давление: Атеросклероз сосудов, особенно головы или сердца, нарушение нормальной работы самого сердца, ненормальная работа почек, особенно при МКБ( у супруги постоянно почечное давление), склеротические бляшки, особенно на венах шейной артерии, ишемия сосудов.Короче, организм повышенным давлением сигнализирует о ненормальной работе внутренних органов, но каких надо выявить.Кроме этого, почечное давление очень плохо снижать, практически не поддается коррекции и проверить можно так, если выпить сильное гипотензивное лекарство, или под язык его положить и через 20-30 мин. давление не упадёт, то скорее всего проблема в почках.Так же надо сдать мочу и кровь на расширенный анализ, пройти ЭКГ и узи почек и сердца, а так же сосудов головы. Ну и смотри наследственность, особенно по линии матери. :!: :?:
Спасибо, ВОЛЖАНИН. Как и писал ранее, уролог ничего не сказал, вернее, сказал, что может повышаться, если идет заброс мочи обратно в почки, и на этом диалог закончился. Дал направление в диагностический центр, в котором делают операции на аденоме. УЗИ сосудов шеи и сердца буду делать через 2 дня, но ранее каких-то заметных проблем с сосудами не находили. Как говорится, будем посмотреть. Мне дочка предложила пройти обследование в московской клинике, в Москве, в которой она работает, но пока нет желания туда кататься. У матери проблем с давлением насколько знаю не было, у её матери не помню, но кажется тоже нет, а спросить уже не у кого. В общем, был 8 дней на больничном, вышел только потому, что по работе надо, давление повышенное.
Atrides писал(а):QR_BBPOST Тогда кроме кальцитонина нужен анализ крови на креатинин, мочевую кислоту, СОЭ, С-реактивный белок.
+ стандартный анализ мочи.
Анализ мочи не делали, креатинин повышен, мочевина (это и есть мочевая кислота?) тоже. Кальцитонин даже не знаю, что это, надо будет спросить у кого-то из врачей.

Аватара пользователя
Atrides
Народный уролог
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 9:29 pm

Поблагодарили: 17 раз

#10 Сообщение Atrides » Ср мар 27, 2024 1:20 pm

Аденоме-нет писал(а): Анализ мочи не делали, креатинин повышен, мочевина (это и есть мочевая кислота?) тоже. Кальцитонин даже не знаю, что это, надо будет спросить у кого-то из врачей.

Почки если дают боль, то это почти всегда инфекция. Креатинин повышен, мочевая кислота повышена, это признак обратимого поражения почек.
Лучше не ждать и максимально быстро обследоваться. Почки может поражать большое число инфекционных агентов - бактерии, простейшие, внутриклеты типа хламидий, грибы.
На мой взгляд можно сдать анализ на посев мочи, андрофлор из уретры и общий анализ мочи. Если долго тянуть, то можно словить повреждение почек (ХПН)

ВОЛЖАНИН
Народный уролог
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн май 16, 2022 2:52 pm

Поблагодарили: 163 раза

#11 Сообщение ВОЛЖАНИН » Ср мар 27, 2024 4:25 pm

Аденоме-нет писал(а):QR_BBPOST Анализ мочи не делали, креатинин повышен, мочевина (это и есть мочевая кислота?) тоже. Кальцитонин даже не знаю, что это, надо будет спросить у кого-то из врачей.
Мочевина и мочевая кислота это не одно и тоже. С другой стороны всегда надо начинать своё обследование с общего или расширенного анализа мочи и крови, это аксиома. Зачем тянуть? Сходи в КДЛ или другое заведение, недорого и сдай эти анализы, готово будет быстро и с ними к врачу. Если креатинин и мочевина повышен, то скорее всего проблемы с почками.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом