Портальная гипертензия

Сообщение
Автор
eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#1 Сообщение eragon » Сб янв 27, 2024 2:41 pm

Добрый день. На форуме новенький, но давно читаю все темы.
Варикоцеле у меня появилось в 2015 году после приседа со штангой. Первый раз его пальпировал и давало боли. Варикоцеле двухсторонее прощупывалось легко самим в домашних условиях, после горячего душа, например. Врачи не все видели (что меня удивляло, ведь диагноз я себе ещё сам поставил), один умник посоветовал носить плавки. Мне помогло от болей и ещё год с уже имеющимся варикоцеле я занимался в зале + бокс. С 2016 и по февраль 2023 года я лечил застойный простатит и кучу всего другого.
В общем, год назад сделал операцию мармара слева. После нее практически все симптомы простатита и даже ЖКТ ушли. Периодиески мучали запоры до оперпции. Месяца через четыре все начало возвращаться и была проведена операция Мармара справа, что ухудшило ситуацию. Сейчас постоянный метеоризм и проблемы с ЖКТ. Симптомы простатита вернулись. Живу в Молдове, тут с венозными конфликтами тяжело, но похоже, нашел толкового врача. Сделал КТ с контрастом брюшной полости и мало таза. По подвзодшным венам ничего не написали, НО, нашли портальную гипертензию. Увеличение воротной вены до 16 мм. На форуме с таким вроде не сталкивались. Сейчас предлагают ехать в Румынию ставить стент. Операция TIPS. Цирроза или гепатита нет. Сам спортсмен. Аномалия скорее всего врожденная.
Как думаете, стоит ли ещё искать Синдром-мэй тернера, или как врач уверяет, все мои варикозные проблемы, включая гемморой, связаны с портальной гипертензией?

Очень мало статей о связи портальной гипертензии с варикозом малого таза:
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 0416000151

В русскоязычном сегменте нашел у доктора Капто упоминания о связи гипертензии с варикоцеле и варикозом таза

http://www.kapto.ru/download/kapto_aa_pv_2020.pdf

master1976
Народный уролог
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#2 Сообщение master1976 » Сб янв 27, 2024 8:42 pm

eragon, Портальная гипертензия это следствие, а не причина варикоцеле. Нужно искать то из-за чего она возникает. У женщин может быть из-за ВЗОМТ. У мужчин видимо что то подобное.

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#3 Сообщение eragon » Сб янв 27, 2024 8:59 pm

master1976 писал(а):Источник цитаты eragon, Портальная гипертензия это следствие, а не причина варикоцеле. Нужно искать то из-за чего она возникает. У женщин может быть из-за ВЗОМТ. У мужчин видимо что то подобное.
У меня не было никаких симпотомов гипертензии никогда. И именно после второй операции Мармара у меня началася метеоризм, который не купируется ничем. Сдал всевозможные анализы. Уже и не знаю куда копать

master1976
Народный уролог
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#4 Сообщение master1976 » Сб янв 27, 2024 9:06 pm

eragon, Возможно операция усугубила неочевидную причину.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#5 Сообщение Akk77 » Пн янв 29, 2024 1:17 pm

eragon писал(а):Источник цитаты У меня не было никаких симпотомов гипертензии никогда. И именно после второй операции Мармара у меня началася метеоризм, который не купируется ничем. Сдал всевозможные анализы. Уже и не знаю куда копать
Блин, без шуток- как теоретически Мармар мог спровоцировать метеоризм?
У меня самого проблема с кишечником, и как раз собираюсь делать Мармара, варикоцеле реально мешает. Может ли операция усугубить кишечные проблемы..

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#6 Сообщение eragon » Пн янв 29, 2024 3:37 pm

Akk77 писал(а):
Пн янв 29, 2024 1:17 pm
Блин, без шуток- как теоретически Мармар мог спровоцировать метеоризм?
У меня самого проблема с кишечником, и как раз собираюсь делать Мармара, варикоцеле реально мешает. Может ли операция усугубить кишечные проблемы..
Как говорит мой врач, у меня могла быть врожденная аномалия воротной Вены. Вена печени. Как пример, синдром Бадда Киари. Обычно при нем расширяются вены желудка, что очень опасно. Но иногда бывают анастомозы, которые вызывают геморрой и возможно, варикоцеле. В моем случае. Когда я убрал варикоцеле, давление в воротной Вене еще повысилось и дало пробелы с ЖКТ.
Я не знаю , возмножно у меня есть и Мэй тернер и так далее. Но в моем случае жизненно необходимо решать проблемы с портальной гипертензией

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#7 Сообщение eragon » Пн янв 29, 2024 3:43 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты
Блин, без шуток- как теоретически Мармар мог спровоцировать метеоризм?
У меня самого проблема с кишечником, и как раз собираюсь делать Мармара, варикоцеле реально мешает. Может ли операция усугубить кишечные проблемы..
Если вы делали кт с контрастом и у вас не было замечено проблем с портальными венами. Скорее всего , бояться нечего. Хотя , если бы отмотать время назад, справа я бы варикоцлее не резал, до установления причины . Что тут на форуме сто раз и обсуждалось. Жаль что попал я сюда после проделанной операции
Ведь как то я дожил до 30 лет и не знал, что у меня есть гипертензия. А обнаружилось случайно, так как метеоризм и вздутие не проходят после полуговалого лечение у гастроэнтеролога.
Последний раз редактировалось eragon Пн янв 29, 2024 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#8 Сообщение eragon » Пн янв 29, 2024 3:46 pm

Сейчас у меня еще узи и анализы для подтверждения диагноза. На операцию просто так не положат, тем более в соседней стране. Не знаю, на сколько это затянется, но я буду отписываться тут периодически. В том числе , если операцию придется сделать
Но, чтобы вы поняли, синдром Бадда Киарри, это еще более редкий синдром , чем Мэй-тернер. По этому , возможно я единственный такой счастливчик на форуме
У меня вызвало подозрение диаметр воротной вены 16 мм при норме в 12. Селезеночная вена 11 мм. Сама селезенка увеличена. Есть сладж - это желчный осадок. Все это говорит о синдроме.
При этом цирроза или гепатита нет, что говорит о редкой внепеченочной портальной гипертензии
Последний раз редактировалось eragon Пн янв 29, 2024 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

STILUSSS
Народный уролог
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 10:38 pm

Поблагодарили: 79 раз

#9 Сообщение STILUSSS » Пн янв 29, 2024 4:27 pm

eragon, зачем операция если причина не найдена? Вы уменьшите вену и тем самым увеличите давление в ней что приведет к ещё большим проблемам. Биопсия печени была?

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#10 Сообщение eragon » Пн янв 29, 2024 4:40 pm

STILUSSS писал(а):Источник цитаты eragon, зачем операция если причина не найдена? Вы уменьшите вену и тем самым увеличите давление в ней что приведет к ещё большим проблемам. Биопсия печени была?
пока я не никуда не ложусь. Это врач сказал, как конечный пункт, грубо говоря. Признаков изменений печени нет, биопсию пока не делал
Сейчас этим и занимаемся, ищем причину

Heso
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 3:26 pm

#11 Сообщение Heso » Ср мар 27, 2024 3:56 pm

eragon, Привет.Тебе нашли точно в чем причина портальной гипертензии?
У самого на КТ обнаружили расширение воротной вены до 16 мм,селезеночной 11мм.

STILUSSS
Народный уролог
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2022 10:38 pm

Поблагодарили: 79 раз

#12 Сообщение STILUSSS » Ср мар 27, 2024 10:01 pm

Heso, а фиброскан что показывает?

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#13 Сообщение eragon » Ср мар 27, 2024 11:43 pm

Heso писал(а):
Ср мар 27, 2024 3:56 pm
eragon, Привет.Тебе нашли точно в чем причина портальной гипертензии?
У самого на КТ обнаружили расширение воротной вены до 16 мм,селезеночной 11мм.
Привет. Не нашли. Более того по сути некоторые врачи говорят, что это не явные признаки портальной гипертензии. Так как у меня нет варикоза пищевода, асцита и тому подобного. Предполагаю , что операция варикоцеле могла вызвать увеличение воротной вены.
Фиброскан у меня идеальный, гепатитов нет. По узи Вена 14 мм, что в пределах нормы.
Общался с Александром Сергеевичем Панковым. Про портальную вроде ничего, есть небольшие проблемы с подвздошными венами, но не мэй тернер. Во всяком случае по КТ.
Не знаю, сто процентов проблемы с кишечником связаны с венами, ибо вздутие и метеоризм усиливаются после полового акта или физ. нагрузок , плюс жжение в тазу. Думаю копать дальше в сторону тазовых вен…
Последний раз редактировалось eragon Ср мар 27, 2024 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#14 Сообщение eragon » Ср мар 27, 2024 11:47 pm

Heso писал(а):Источник цитаты eragon, Привет.Тебе нашли точно в чем причина портальной гипертензии?
У самого на КТ обнаружили расширение воротной вены до 16 мм,селезеночной 11мм.
А что сказали делать дальше?
Я делал эндоскопию, колоноскопию и фиброскан. Нашли ток изгиб желчного и легкий гастрит. Сказали гуляй =)

Heso
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 3:26 pm

#15 Сообщение Heso » Ср мар 27, 2024 11:57 pm

STILUSSS писал(а):Источник цитаты Heso, а фиброскан что показывает?
помимо этого,обнаружили аорто-мезентериальный пинцет,варикозные вены таза и парапростатические вены,варикоцеле с 2ух сторон(слева делал Мармара в 2022).Ходил у себя в городе к сосудистому,про гипертензию промолчал,про остальное предложил эмболизацию варикоцеле слева с формулировкой может и от остального поможет,но типо надо смотреть.На что смотреть?Таких пациентов у него не было.Пойду к терапевту,буду решать с портальной гипертензией. Печень на КТ не увеличена,селезенка тоже.В печени киста,но контраст она не накопила.
Последний раз редактировалось Heso Чт мар 28, 2024 12:20 am, всего редактировалось 2 раза.

Heso
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 3:26 pm

#16 Сообщение Heso » Чт мар 28, 2024 12:02 am

eragon писал(а):Источник цитаты
А что сказали делать дальше?
Я делал эндоскопию, колоноскопию и фиброскан. Нашли ток изгиб желчного и легкий гастрит. Сказали гуляй =)
Ничего.Был у сосудистого.
У меня тоже в желчном перегиб,ФГС делал в декабре(была язва дпк в 13 году,периодически делаю ФГС),там типо все ок.Тоже гастрит.
У меня в правом подреберье ощущение как будто жидкость скопилась,над пупком боль в глубине,выше к подреберью-от еды никак не зависит.Вся эта область наливается теплом.
Асцита тоже нет,печень и селезенка не увеличены.
У тебя какие то недомогания в этой части есть?
Пойду к терапевту,хочу сдать анализы,переделать ФГС,сделаю этот Фиброскан.

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#17 Сообщение eragon » Чт мар 28, 2024 12:07 am

Heso писал(а):Источник цитаты
Ничего.Был у сосудистого.
У меня тоже в желчном перегиб,ФГС делал в декабре(была язва дпк в 13 году,периодически делаю ФГС),там типо все ок.Тоже гастрит.
У меня в правом подреберье ощущение как будто жидкость скопилась,над пупком боль в глубине,выше к подреберью-от еды никак не зависит.Вся эта область наливается теплом.
У тебя какие то недомогания в этой части есть?
Пойду к терапевту,хочу сдать анализы,переделать ФГС,сделаю этот Фиброскан.
У меня все проблемы начались после операции мармара с правой стороны. Через три недели после операции утром и вечером метеоризм. Плюс вздутие. И как будто кровь приливает к заденему проходу. Геморой тоже удалял. Так же бывает тяжесть то в правом, то в левом подреберье.
Я все же думаю что варикоз таза (простатическое) сплетение может давать эти симптомы. Более того, на венотониках становится чуть лучше.
Александр Сергеевич еще сказал обратить внимание на чревный ствол. Он кстати, в теории, может давать и расширение воротной вены.
В общем, сложно все. Самое интересное, что до второй операции варикоцеле никаких проблем с желудком не было, разве что легкие изжоги раз в полгода. Не верю в такие совпадения… Мол желудок просто испортился одновременно с проведенной операцией. У меня тут по месту мало толковых врачей. Сейчас ищу еще варианты…
И еще. Проблемы с желудком больше мучают в положении лежа

Heso
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2024 3:26 pm

#18 Сообщение Heso » Чт мар 28, 2024 12:15 am

eragon писал(а):Источник цитаты
У меня все проблемы начались после операции мармара с правой стороны. Через три недели после операции утром и вечером метеоризм. Плюс вздутие. И как будто кровь приливает к заденему проходу. Геморой тоже удалял. Так же бывает тяжесть то в правом, то в левом подреберье.
Я все же думаю что варикоз таза (простатическое) сплетение могут давать эти симптомы. Более того, на венотониках становится чуть лучше.
Александр Сергеевич еще сказал обратить внимание на чревный ствол. Он кстати, в теории, может давать и расширение воротной вены.
В общем, сложно все. Самое интересное, что до второй операции варикоцеле никаких проблем с желудком не было, разве что легкие изжоги раз в полгода. Не верю в такие совпадения… Мол желудок просто испортился одновременно с проведенной операцией. У меня тут по месту мало толковых врачей. Сейчас ищу еще варианты…
И еще. Проблемы с желудком больше мучают в положении лежа
Слушай а можешь мне в личку скинуть описание своего КТ?хочу со своим сравнить
Свои данные обреж,просто описание почитаю.
Мне в этом году тоже 30,ты худой высокий?
Желудок лежа,возможно у тебя заброс желчи идет.На фгс рефлюкс-эзофагит не писали?
Я думаю все дело в анатомии и Мармара справа это усугубила.
Вопрос что спецов,кто будет копать причинно-следственные связи единицы. Лично у себя в городе таких не нашел.

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#19 Сообщение eragon » Чт мар 28, 2024 12:20 am

Heso писал(а):
Чт мар 28, 2024 12:15 am
Слушай а можешь мне в личку скинуть описание своего КТ?хочу со своим сравнить
Свои данные обреж,просто описание почитаю.
Мне в этом году тоже 30,ты худой высокий?
Я думаю все дело в анатомии и Мармара справа это усугубила.
Вопрос что спецов,кто будет копать причинно-следственные связи единицы. Лично у себя в городе таких не нашел.
Невысокий. 175 см и сейчас 73 кг. Обычно 75. После первой операции варикоцеле разъелся до 82.
Но в 19-20 лет весил 60
У меня заключение на румынксом. Сейчас переведу и скину

"Желудок лежа,возможно у тебя заброс желчи идет.На фгс рефлюкс-эзофагит не писали?" - писали давно ещё в молодости. Сейчас два ФГДС-а за полгода и ни слова. Омепразол не особо помогает
Последний раз редактировалось eragon Чт мар 28, 2024 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#20 Сообщение eragon » Чт мар 28, 2024 12:28 am

Heso, Скинул в лс. Перевод не идеальный, но вроде всё понятно.
Про вены таза там ни слова, но Александр Сергеевич их разглядел =)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом