История vicKV Удаление простаты в Чехии 10.23

Сообщение
Автор
vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#1 Сообщение vicKV » Пт окт 20, 2023 5:51 pm

Всем привет.
Возможно кому то будет тема интересна, поэтому сохраню здесь свои записи и мысли сразу по приезду.
Сейчас для многих уже важно понимать организацию самой поездки, а результат будет виден наверное через несколько месяцев.
Описывать буду прохождение этого квеста от самого начала до конца.
1) Пообщался с координатором (Ириной), понял какие документы им нужно для решения. Как по мне это чистая формальность, даже и не знаю, отказывали они кому то или нет.
У меня было свежее УЗИ, в котором было описание, что множество кальцинатов. Далее на словах описал как лечился, чем лечился и результаты.
Через пару дней пришел ответ - клиника считает наличие большого количества камней показанием к операции. Время заняло 2-3 дня, цена=0р
2) Получение паспорта. На момент его получения в феврале у меня заканчивался старый, и я решил на всякий случай заказать новый. 10 летние тогда не выдавали, 5 летний выдали.
Время заняло 1 месяц, цена=3000р
3) Сбор и конвертация денег в евро. Тут у каждого свои возможности, я выбрал стратегию всё что остается от зарплаты и от каких то подработок - сразу меняю. Копил чистый нал, в среднем я успел наменять по 90.
4) Получение визы. Я обзвонил несколько компаний, кто занимается "помощью в получении Шенгена", понял средний ценник. Дело было летом, поэтому желающих поехать куда либо было много, очередь на подачу визы
была недели 2. Плюс после того, как они собирают пакет документов и сам их отвозишь в посольство 1 месяц на рассмотрение. Также чтобы шансы были высокие надо прилагать финансовые документы - наличие
средств на счёте и движение средств по карте за последние 3 месяца. Для итальянской визы надо иметь на счету не менее 500тр, хотя в некоторых конторах говорили и больше. У меня было чуть более 500тр и такие
документы приняли.
Визу делал итальянскую, так как полёт я планировал через Вену, и там можно было объяснить для чего мне итальянский Шенген. Хотя говорят самый простой в получении Шенген это испанский или греческий.
Чтобы потом пройти нормально австрийскую таможню, надо иметь бронь в отеле в Италии и билет на автобус например.
Всё это заняло чуть более 1,5 месяца по деньгам где то 20тр агентству, и всякие консульские-визовые сборы еще где то 15тр. После предоставления справки о доходах деньги со счета можете выводить прямо в этот
день. Никаких проверок не делают.
5) Покупка билетов. Я по совету одного форумчанина, кто сам уже прошел этот путь, заказывал и бронировал билеты через сайт и платил рублями.
Делать это надо только после того, как у вас есть виза в паспорте. и на этом же этапе можно договариваться с Ириной о датах поездки.
Я заказывал билеты через сайт OneTwoTrip, приблизительно за 2 месяца до отлета, и лететь я решил также, как и предыдущий наш форумчанин кто удачно решил этот квест маршрутом Москва-Ереван-Вена-на машине в
Чехию. Время это заняло 1 день, денег на 1 августа 4 билета обошлись мне чуть более 60 тр. Это цены на самые бюджетные лоукостеры.
6) Как быть с деньгами. Операция стоит 13500+ надо иметь карманные расходы. Разрешено перевозить если в пересчёте на евро где то 9400. Как быть?
Вариантов тут несколько. Первый кажется самым простым - это завести карту другого государства СНГ и ей расплатиться там. Но тут есть большие риски, что карта может не сработать, что есть какой то лимит на
снятие суммы в день. Я сделал казахскую карту, но в итоге не рискнул ей воспользоваться. Карту я делал в банке Freedom Finance. Придет к вам курьер через 2 недели после заказа и доставит карту. Мне это стоило
5000р. Но потом начитавшись интернета, решил что будет сильно глупо, если перед операцией карта не сработает. И вся поездка будет испорчена и билеты сгорят. Для меня это большой риск.
В итоге я решил заплатить часть суммы переводом SWIFT. Рассмотрел варианты что были на конец августа, для меня оптимальным оказался OTP Bank. Это дочка венгерского банка.
Переводил я 5000 евро, комиссию взяли 100 евро (2%). Деньги пришли на счет клиники где то за 2-3 рабочих дня. Остальная сумма, разрешенная для перевозки хватала на оплату остатка за операцию, и чтобы были
еще деньги на какие то случайности, как минимум купить еще один билет если что то пойдёт не так. То есть я вёз надо 9400 , из который 8500 ушло клинике.
7) После согласования даты с Ириной, оплаты части счёта у меня остался 1 месяц, я порешал вопросы, которые как мне считалось надо сделать, пока я физически активен.
8) Рассчитывайте свои силы. Весь трансфер в одну сторону у меня занял 17 часов в одну сторону. И если до операции это более менее, то после это переносится гораздо тяжелее. Возможно имеет место делать где то
перерывы и отдохнуть например в Ереване в гостинице. Но я всё сделал за 1 день, конечно вымотался весь.
9) в аэропорту Вены вас встретит водитель и довезет до самой клиники. Это самая интересная часть поездки, где можно увидеть кусок Австрии и небольшие поселения в Чехии. Мы по пути заехали в Брно, но я так понял это по личной инициативе водителя, дела у него там были какие то. Поездка занимает 2,5 -3 часа.
10) Я летел в ночь с субботы на воскресенье, экономил дни. Тут спорный момент. Потому что я приехал в 18ч вечера в воскресенье в клинику, а в 8 утра уже операция. Плюс надо сдать анализы и прочистить желудок.
Возможно лучше прилететь в субботу.
11) Купите подушку для путешествий, на обратном пути она поможет вам долго сидеть, её подложите под пятую точку.
12) Старайтесь при заказе билетов хотя бы в обратную сторону брать места С или D чтобы сидеть рядом с проходом и будет возмозность вставать и ходить, после операции долго сидеть нельзя, надо каждые полчаса
ходить.
Про ход самой операции и восстановление уже в следующей серии )) И так устал печатать.

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#2 Сообщение Иван Иванов » Пт окт 20, 2023 7:35 pm

Удачи . Держи в курсе.
I hope life treats you kind..

vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#3 Сообщение vicKV » Сб окт 21, 2023 2:42 pm

Значит что дальше было)
Оперируют иностранцев только по понедельникам, по сколько человек непонятно, но видимо всех, кто записан на этот день. Я видел кроме себя еще 2х.
Наркоз общий, через катетер-бабочку в руке. Операция длится 140 минут, судя по описанию в выписке.
Иностранцам операции обычно делает Ян Долежел.
Поговорить до операции мне с ним только мне получилось, только на операционном столе он спросил меня, какие у меня проблемы, что болит, далее ввели анестезию и я в отключке.
Проснулся уже в реанимации. Боли не ощущаешь еще, голова плывёт. Лежать неудобно, рядом постоянно бегают какие то люди, вкатили следующего чела, так он песни пел какие то ).
Хотя говорят что в реанимации держат сутки, я там пробыл несколько часов, далее откатили в палату.
Постепенно приходил в себя, в первый день после операции кушать вообще нельзя. Только вода. На животе 5 дырок, из одной выходит трубка и оттуда выходит дренаж - кровь в основном.
В писун тоже вставлен катетер Фолея, и к нему мешок для сбора мочи. Я пару раз вставал в этот вечер просто попробовать смогу ли. Смог, но было тяжело, швы сильно болят.
Спишь под обезболивающим и снотворными.
На следующий день из еды только 2 кружки бульона за сутки.
Через катетер-бабочку на руке вливали какой то физраствор, влили не менее 2х литров. Также немного вставал, под обезболивающими боль не сильно чувствуется.
Подозреваю что кололи что то сильное, возможно опиаты.
На третий день уже принесли полноценный завтрак, еды просто завались, я даже с голода не смог осилить все что давали. Также и обед и ужин.
На третий день уже сказали вставать и как можно больше гулять и пить воду-чай, не менее 3х литров.
Далее все дни более менее одинаковые, на 4ый день сняли дренажную трубку из живота, стало и болеть поменьше, и ходить полегче.
На седьмой день сняли катетер из писуна, я встал, походил мне показалось что я удерживаю мочу полностью, на радостях оделся и вышел погулять, положив прокладку в трусы.
Но это была иллюзия, просто мочевой был на тот момент пустой. Через какое то время я стал понимаю, что в какие то моменты я расслабляю непроизвольно мышцы и немного проливается.
Особенно когда резко встаешь, или выходят газы, ты расслабляешь анус и моча тоже проливается.
Начали давать препараты спазмолитики, потому что начались частые позывы поссать, каждые 15 минут.
При этом заставляли пить воду опять много, и это в совокупности приводило к тому, что я крутился постоянно вокруг унитаза.
Состояние крайне неприятное, так как ты думаешь что уже отмучался от всего, а у тебя прямо резкие симптомы простатита.
Медсестры просто говорили - это нормально, так бывает. Я потом уже в Москве у нашего врача узнал, что есть даже какое то название этого синдрома, когда после снятия катетера постоянно ссать хочется.
Конечно очень не хватало общения с врачами, чтобы они нормально объяснили, что со мной и как с этим бороться.
Но почему то они старались держаться от меня как можно дальше, только узнавали на утреннем осмотре как дела и все. С оперирующим хирургом я вообще не смог пообщаться ни до ни после операции.
В итоге в последний вечер перед отъездом я понял, что в таком состоянии я не смогу 17 часов быть в пути. начал писать всем, Ирине, переводчику, тот связался с дежурным врачом, и в итоге приняли решение поставить обратно катетер. То есть я без него проходил 1,5 суток и назад.
В итоге утром мне дали комплект таблеток, пачку прокладок, 2 дорожных мешка для сбора мочи и 1 мешок для обычного использования , он больше по объему.
До этого я так долго не сидел после операции, а тут почти 3 часа в машине, потом 3 часа в самолете, потом еще 3 часа в самолете и час уже в Москве на такси. Было довольно тяжело и неприятно.
Дорожная подушка несколько помогает. И то, что я места просил рядом с проходом, вставал периодически и ходил по салону.
Когда мне ставили катетер повторно, сказали носить неделю. Но чем дольше его носишь, тем больше атрофирование мышц и хуже удержание.
Поэтому по прилету, я снял его через 1,5 суток сам. Там ничего сложного - воду только из шарика слить шприцом.
Также решил пропить небольшой курс антибиотиков после снятия катетера - Иден своим пациентам так рекомендует, 5 дней ципрофлоксацина.
На этом этапе я сейчас нахожусь.
Подтекания небольшие еще есть, если что то резкое делать, хожу с прокладкой.
Но беготни в туалет со второй попытки уже нет, возможно я пережил этот момент в катетере.
Дальше буду дополнять, если что то интересное будет происходить.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение Vikvus » Чт дек 07, 2023 8:37 am

Как самочувствие? Спасибо, расписано всё подробно, информация ценная. цена поднялась на 1000 евро, было дешевле. Но за такую стоимость, аналогов нет, в Англии. существенно дороже, добраться сложнее. И там как я понял почти сразу отправляют домой, тут неделя есть восстановится. Расстроила тема про невозможность поговорить с врачом, и то что сторонился медперсонал. Как решался вопрос с языковым барьером? Правильно ли понимаю, что 5000 евро оплатили заранее, перед отъездом в клинику? Когда оперировали? В октябре? Отпишитесь, пожалуйста, как сейчас себя чувствуете?)

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение Vikvus » Чт дек 07, 2023 8:39 am

vicKV писал(а):Источник цитаты В итоге в последний вечер перед отъездом я понял, что в таком состоянии я не смогу 17 часов быть в пути. начал писать всем, Ирине, переводчику, тот связался с дежурным врачом, и в итоге приняли решение поставить обратно катетер
После снятия катетера было недержания мочи? Или именно позывы к мочеиспусканию, как при простатите ?

vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#6 Сообщение vicKV » Пт дек 08, 2023 2:34 pm

Всем привет. Прошло почти 2 месяца после операции. Удержание можно сказать наладилось. Изначально после снятия катетера недержание было, не сказать что прямо сильное, скорее иногда если резко встать или чихнуть. С этим уже проблем нет. По поводу самочувствия.
Позывы в туалет - они еще есть, но меньше чем до операции. Снизилось где то наполовину. Если не напиваться воды на ночь, то ночью не встаю. Днём хочу наверное чаше чем здоровый человек, но реже чем до операции. Струя стала более сильной.
Боли в районе простаты - до операции были, даже сидеть часто было больно. Сейчас боль снизилась, все зависит есть ли физическое воздействие в этой области. Наибольшие проблемы это после секса, может сутки-двое болеть.
Эрекция - тут пока самый плохой результат. Под 20мг Тадалафила можно получить вялую эрекцию, ввести попытаться можно, но это конечно не секс, а жалкое его подобие. Но никто и не обещал, что будет все супер.
Должно пройти время. Заказал автоматическую помпу, буду тренировать это место. Если в течении года не восстановится, буду смотреть в сторону протезирования.
По операции и языковому барьеру - там каждый знает свою работу, что до операции, что после. Языки схожие, ключевые слова сотрудники понимают. Врачи тоже. Есть переводчик в штате. Ну если прямо совсем никак - я поставил на телефон приложение, туда говоришь на русском, приложение переводит в текст или в голос по чешски.
После операции основное это лежать, пить, инъекции, кушать. Тут 10 слов хватит.
Оплачивал 5000 переводом SWIFT. остальное вёз налом.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение Vikvus » Пт дек 08, 2023 7:57 pm

vicKV писал(а):Источник цитаты Прошло почти 2 месяца
Хорошие новости. Т.е на данный момент никаких протечек нет, прокладками не пользуетесь. Секс через 2 месяца после операции, афигенно, из перечитанного, вроде пол года-год на восстановление. Прочитал ваши сообщения до операции, вас беспокоил хруст и мигрирующие боли в суставах, без отека и покраснения, беспокоили эти симптомы до операции? Если да, то есть улучшения? Мой вопрос, насчет дистанцирования медперсонала, частично связан с напряжений политической ситуации, по вашему ответу, никакого негатива или пренебрежительного отношения не было, как я понял. Есть ли какая-то связь с врачом или медработниками из Чехии после приезда в Москву? Консультируют, дают каки-то рекомендации по восстановлению? Насчет эрекция, были рекомендации когда нужно и можно начинать? И прием препаратов, как Тадалафил, когда начали?
Спасибо, что отписываетесь, рад за вас.

vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#8 Сообщение vicKV » Пт дек 08, 2023 9:49 pm

Да какой это секс....это так, попытка как то засунуть больше. И мне кажется, что со временем идёт не на улучшение, а на убыль. Если эрекция важна - надо готовится, что после операции будет значительно хуже. Еще вопрос как они там нервы сохранили.
По суставам проблемы и были и остались, особенно актуально по холоду.
Рекомендаций не дают, связь фактически отсутствует.
Надо понимать, что выбор Чехии не в том, что они лучшие, а в том что доступны по цене и хотя бы сейчас принимают. По результатам операции возможно сейчас судить рано, но ожидания конечно были выше, чем то, что есть на сейчас.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#9 Сообщение Vikvus » Пт дек 08, 2023 11:40 pm

vicKV писал(а):Источник цитаты
Да какой это секс....это так, попытка как то засунуть больше. И мне кажется, что со временем идёт не на улучшение, а на убыль. Если эрекция важна - надо готовится, что после операции будет значительно хуже. Еще вопрос как они там нервы сохранили.
У меня личного опыта нет, только информация с форума и общения с людьми лично, но им удаляли по причине рака, в России. По этой инфе, 2 месяца не о чем. Правильно сделали, что помпу заказали. Таблетки тоже принимаете. По началу там даже не про секс история. А нужно приток крови обеспечить. И одно из самых страшных моментов, не держания мочи, у вас это ситуация уже обошла. Ну и по врачу, который вам делал, рука набита. Тут еще вопрос в везение. И процесс восстановления у всех индивидуальный. Я ветку про хирургическое решение прочитал полностью. Вы наверняка тоже. Там всех после операции штормило, но потом все нормализовалось.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение Vikvus » Пт дек 08, 2023 11:46 pm

vicKV писал(а):Источник цитаты Рекомендаций не дают, связь фактически отсутствует.
Надо понимать, что выбор Чехии не в том, что они лучшие, а в том что доступны по цене и хотя бы сейчас принимают. По результатам операции возможно сейчас судить рано, но ожидания конечно были выше, чем то, что есть на сейчас.
Согласен, но даже не цена и возможность добраться, и у нас врачей в России хватает, операция рядовая, делают их много, проблема распространённая, только показания простатит не подходит. Но думаю, даже если помечтать, что в России при простите можно было бы сделать операцию легально, то хороший врач, такой, который вас оперировал, стоил минимум так же, а то еще дороже. Насчет эрекции лотерея, у вас уже есть что-то, а дальше уверен, пойдет на улучшение, главное таблеточки и не забивать.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#11 Сообщение Vikvus » Пт дек 08, 2023 11:49 pm

vicKV писал(а):Источник цитаты По суставам проблемы и были и остались, особенно актуально по холоду
По суставам у меня прям вопросов много, знаю что сейчас вам скорее не до суставов. Да и тема про удаления тут. Как будет возможность, ответь пожалуйста в личку, я вам там напишу)

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Vikvus » Пт дек 08, 2023 11:57 pm

И еще момент, после операции, какие-то лекарства и антибиотики принимаете? Перед операцией сдавали анализы, и какие? По суставам думаю тоже рано судить.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#13 Сообщение Vikvus » Пн дек 11, 2023 10:46 am

Еще вопрос, гистологию получили?

vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#14 Сообщение vicKV » Ср дек 20, 2023 2:12 pm

Гистологию получил. В обоих долях простаты обнаружена аденокарцинома, те злокачественные образования. За пределы капсулы они не вышли. Такой вот результат длительного простатита. Возможно, что эти небольшие аденокарциномы еще долго бы меня не беспокоили, ПСА у меня в норме был до операции, но то, что через какое то время пришлось бы этим заниматься это точно. Может лет через 5, может через 10.
После операции пропил курс антибиотиков и уросептиков. Сейчас в основном витамины и болеутоляющие при необходимости.

Vikvus
Пациент
Сообщения: 47
Возраст: 30
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2021 7:26 pm

Поблагодарили: 2 раза

#15 Сообщение Vikvus » Ср дек 20, 2023 6:01 pm

vicKV писал(а):Источник цитаты Гистологию
С такой гистологий, никаких сомнений быть не может, что операция была нужна. Конечно, может и через 10-15 лет долбануть, вот только с простатитом эту болячку поймать сложно, тем более на 1 стадии. Думаю любая диагностика, при наличии простатита, сразу же снимает любую бдительность по поиску причины. Может даже до диагностики не дойти. Простатит же есть. А любые симптомы, могут быть так же списаны на осложнения простатита, боли, кровь в сперме и прочие. Спасибо, что отписываетесь.

Alex4216
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 10:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение Alex4216 » Вс янв 28, 2024 8:11 pm

vicKV писал(а):
Ср дек 20, 2023 2:12 pm
Гистологию получил. В обоих долях простаты обнаружена аденокарцинома, те злокачественные образования. За пределы капсулы они не вышли. Такой вот результат длительного простатита. Возможно, что эти небольшие аденокарциномы еще долго бы меня не беспокоили, ПСА у меня в норме был до операции, но то, что через какое то время пришлось бы этим заниматься это точно. Может лет через 5, может через 10.
После операции пропил курс антибиотиков и уросептиков. Сейчас в основном витамины и болеутоляющие при необходимости.
Как самочувствие у вас, как с потенцией дела?

vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#17 Сообщение vicKV » Пн янв 29, 2024 12:51 pm

Alex4216 писал(а):Источник цитаты Как самочувствие у вас, как с потенцией дела?
Без особых изменений. Ссанина и боли есть. Эрекция близка к нулю. Пока особого смысла в удалении не вижу. Может позже наладится. Если будут изменения - отпишусь.

Hpro
Пациент со стажем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 6:25 pm

Поблагодарили: 4 раза

#18 Сообщение Hpro » Вт янв 30, 2024 2:46 pm

vicKV писал(а):Источник цитаты Без особых изменений. Ссанина и боли есть. Эрекция близка к нулю. Пока особого смысла в удалении не вижу. Может позже наладится. Если будут изменения - отпишусь.
Какой у Вас возраст?

vicKV
Бывалый
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:17 pm

Поблагодарили: 9 раз

#19 Сообщение vicKV » Вт янв 30, 2024 7:48 pm

Hpro писал(а):Источник цитаты Какой у Вас возраст?
47

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом