КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ С РЕАКТИВАМИ ДЛЯ АНАЛИЗОВ НА ХЛАМИДИОЗ (В СВЯЗИ С САНКЦИЯМИ ПРОПАЛИ НОРМАЛЬНЫЕ РЕАКТИВЫ)

Сообщение
Автор
CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#1 Сообщение CS1984 » Вс окт 16, 2022 11:12 am

За последние 2-3 месяца произошло пренеприятнейшее событие, о котором нужно знать людям, подозревающим у себя хламидиоз. Возможно эта проблема также затронула реактивы для анализов на боррелиоз. Из российских лабораторий (по информации от лабораторий это связано с санкциями) исчезли реактивы Euroimmun.

ПОДРОБНОСТИ:
Самыми качественными реактивами для диагностики хламидиоза считаются реактивы производителя Euroimmun (Германия). В данном случае я имею ввиду серологию (IgA, IgM, IgG). Встречаются ситуации когда ТОЛЬКО эти реактивы показывают положительный результат. Например я столкнулся с такой ситуацией когда Euroimmun IgA показывает стабильно положительный результат в течение многих месяцев (обычно в районе 3.5 единиц ++). А реактивы Вектор-Бест (Новосибирск) постоянно показывают отрицательные показатели (в районе 0.3). Со временем и накопившимся опытом я выяснил что реактивы Euroimmun для анализов IgA на хламидию (в моём случае это Chlamydia Pneumoniae) используют только 2 российских лабораторных сети - Гемотест и KDL (для этого я в течение месяца уточнял эту информацию у 21-й лабораторной сети Москвы и Питера). Остальные сети как правило используют Вектор-Бест. Но с недавнего времени Гемотест и KDL тоже перешли на Вектор-Бест. Соответственно, пациентам, у которых Вектор-Бест ничего не показывает, остаётся только вариант отправлять свои анализы в зарубежные лаборатории как описано здесь (или ехать сдавать анализ в другую страну...или эмигрировать, о чём я уже подумываю):
viewtopic.php?t=16660
Недавно я так и сделал и получил положительный результат IgA от немецкой лаборатории ArminLabs. Кстати в связи с санкциями у них тоже произошли изменения.
1) Сейчас они отправляют только в лаборатории в Германии. В польские лаборатории не отправляют в связи с тем что:
* самолеты в Европу с этими анализами сейчас летают не напрямую а через ОАЭ (срок доставки увеличился).
* польская таможня стала долго обрабатывать посылки из России и биоматериал за это время может испортиться
2) в связи с изменившимся маршрутом полета анализов (с пересадкой в ОАЭ), цена отправки увеличилась. Раньше она была 10000 рублей из Москвы. Текущие цены - 18000 из Москвы. 21000 из Питера. В общем цена отправки сейчас просто космическая (отправляют самым срочным методом DHL Medical Express в контейнере с соблюдением температурного режима).

От себя добавлю:
Если вы планируете сдать анализ, предварительно всегда уточняйте у лаборатории (в идеале по электронной почте) производителя анализа и является анализ качественным или количественным.
Лично я выработал стратегию что в моей ситуации больше всего подходят КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ анализы EUROIMMUN.
Поэтому также не рассматривал польскую лабу, т.к там не Euroimmun.

Конкретно я выяснял данную информацию по двум лабам. Вот что выяснил (относительно Chlamydia Pneumoniae - по другим возбудителям уточняйте сами):

ArminLabs (Германия)
https://www.arminlabs.com/ru
Анализы Элиспот количественные, производства AID Autoimmun Diagnostika GmbH (Германия)
Анализы IgG и IgA производства Euroimmun (Германия)

Centrum Medyczne Wielkoszynski (Польша)
https://wielkoszynski.pl
Анализы Элиспот количественные, производства AID Autoimmun Diagnostika GmbH (Германия)
Анализы IgG и IgA количественные производства Diesse Diagnostica Senese (Италия) на анализаторе Chorus Trio
Вестерн-блот набор Mikrogen GmbH (Германия) - полуколичественный результат, реакции с отдельными антигенами оцениваются по шкале от (-) до (+++).

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#2 Сообщение rex200778 » Вс окт 16, 2022 3:04 pm

CS1984 писал(а):Источник цитаты Недавно
Еще никому анализы ИФА на форуме ясности в диагнозе не внесли и в лечении не помогли. Только путаница и предположения. Так что не переживайте. Вся надежда на ПЦР, микроскоптю и т.п.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#3 Сообщение CS1984 » Вс окт 16, 2022 6:43 pm

ПЦР как правило ничего не показывает в случае мутантного штамма. Поэтому надежды на ПЦР никакой.
Вижу это на примере когда 20 раз сделанный ПЦР за 3 года (в разных лабах) отрицательный, а евроиммуновский IgA каждый раз положительный и в больших титрах (++).
ПРИМЕРЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ПЦР:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2598672/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2598682/
https://www.davidwheldon.co.uk/ms-treatment.html (у жены доктора Уэлдона также был отрицательный ПЦР)
http://cpnhelp.org/index.php/cpn_and_cap_overview (здесь также указано что хламидию нелегко обнаружить, если она вообще обнаруживается, то обычно это следы воспаления или иммунные знаки, т.е. именно результаты серологических анализов).

Микроскопию в коммерческих лабах не делают. Да и толку от неё если хлам застаревший и давно уже ушёл из места внедрения в другие органы (такое иногда бывает при стандартных по длительности курсах антибиотиков, в некоторых случаях оказавшихся недостаточными). Скажем из уретры ушёл но остался на кальцинатах в простате (которые, как известно, являются идеальной средой для сохранения бактерий под биопленками, которые создают им неплохой щит от антибиотиков). Делать "пункцию кальцинатов"? Сомневаюсь что кто-то такое делает.

>>>Еще никому анализы ИФА на форуме ясности в диагнозе не внесли и в лечении не помогли.
Если это и так, то подозреваю что потому, что никто так глубоко еще не копал насчёт производителей реактивов и их качества.
Насчёт реактивов Вектор-Бест у меня стойкое отрицательное мнение. Они дискредитировали себя еще в пик пандемии COVID-19, когда их ПЦР-ки (во всяком случае их первые партии) выдавали в районе 60% точности.
Да и их тогдашняя зарплата для сотрудников (18000 рублей рядовому сотруднику в Новосибирске) не вызывала абсолютно никакого оптимизма. За такую зарплату большинство людей не будет стараться работать нормально и качество продукта будет соответствующее.
Пациент, сдававший ИФА-анализ до февраля 2022 года с 90%-й вероятностью попадал на Вектор-Бест. Пациент, сдающий анализ ИФА сейчас попадает на него практически со 100%-й вероятностью.

CS1984
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#4 Сообщение CS1984 » Пн окт 17, 2022 7:07 pm

Также не забываем про анализ CD3-/CD57+/CD56+/CD45+ Cells (Иммунограмма). Где нас особенно интересует CD57. Этот анализ показывает есть ли у пациента хроническая иммуносуппрессия типичная для хронического боррелиоза и хламидиоза. Так что даже если все анализы отрицательные, а CD57 занижен, остаётся подозрение на хроническую инфекцию. Пример по ссылке (не разобрался как прикрепить изображение).
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/ ... b649a6.jpg

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом