Венозный застой в малом тазу. Увеличенная простата.

Сообщение
Автор
Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#1 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 2:58 pm

Всем привет! Хочу обсудить в этом разделе свою проблему.

Болит в промежности, район простаты. Боль усиливается, если долго сидеть на мягком. По ТРУЗИ и МРТ простата увеличена 34 куб см, признаки венозного застоя. Дилатированы (расширены) парапростатические сплетения и паравезикальные сосудистые сплетения.
Варикоцеле небольшое, специально ходил к доку, делал УЗИ мошонки. Он осмотрел, говорит, не нужно операцию делать.

Снизить боль помогают физические нагрузки - приседания, отжимания. Занимаюсь 40 минут интенсивно и в течение пары-тройки часов боль медленно снижается до дискомфорта.

Все анализы чистые, ЗППП нет. Сдавал несколько раз, разными методами, в двух лабах. Секрет простаты чистый, к примеру лейкоциты 1-2.
Никаких симптомов простатита нет - либидо в норме, эрекция в норме, мочусь нормально, сперма стреляет, обычная белая.

Было у кого-то что-то подобное? Думаю, к флебологу сходить.

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#2 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 3:11 pm

Такая же практически ситуация. Хочу попробовать полечиться пиявками, вроде как помогает, а так буду наверное варикоцеле убирать, вроде пишут что помогает..

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#3 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 3:26 pm

Laleksss писал(а):Источник цитаты Такая же практически ситуация. Хочу попробовать полечиться пиявками
Можете поподробнее описать? Симптомы? Когда началось? Бывают ли периоды улучшений/обострений?

Мне похоже помогают ветотоники, типа Трентала или Курантила. Венарус, Флеболиа и Детралекс как-то не особо, хотя прям сильных болей давно уже нет. Возможно они помогли снять острую фазу.

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#4 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 4:45 pm

Стоит наверное начать с начала: возраст 36 лет, где то пол года назад сильно заболел пневмонией, долго лечился антибиотиками, после возник баланопостит жёсткий, лечил его месяца два без результатов, обострение постоянные, в итоге плюнул и сделал обрезание, все прошло. Но тут появились первые признаки простатита, боли внизу живота, поясница, с мочеиспусканием никогда проблем не было. Пошел первый раз в жизни к урологу, сделал трузи, как у всех кальцинаты, участки фиброза, вобщем хрон простатит поставил. Лечение антибиотики, витамины, свечи лонгидаза. В общем как у всех, без анализов и ТД.ну пролечился результатов ноль, понял что урила тоже ноль, начал искать норм врача, пришел к другому сдал эякулят, андрофлор, бак посев все чисто, но появились боли в мошонке, такие тягучие что ли. Сделал УЗИ, обнаружили варикоцеле слева плюс ретроградный кровоток. Предположил что возможно из за варикоцеле такой эффект в самочувствием. Ну назначил детралекс и что то ещё ...уже и не помню. Ну эффекта ноль, те же тянущие состояние. И тут я начал сам пытаться разбираться. Кстати в Ютуб есть канал уролога Сергей Новиков, мне показалось грамотный мужик, стоит посмотреть. Мне помогает спорт, различные упражнения на таз, которые разгоняют кровь долгий бег, все прям вообще проходит, как будто и не было ничего. Хотя странно, вроде при варикоцеле должно быть наоборот, при нагрузке наоборот усиливаться симптоматика. Ну вообще пока так и живу, постоянные упражнения в течение дня, спорт почти ежедневно, работа сидячая, на работе прям вообще жесть, если каждый час не делать что нибудь из упражнений, вообще плохо. Вот думаю про пиявки, они же вроде лечат варикоз, хочу попробовать.

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#5 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 4:55 pm

Laleksss писал(а):Источник цитаты боли внизу живота
Сама простата не болела? Массаж простаты делали? Было больно от него?

Ещё важный момент: результаты ТРУЗИ простаты? Какой у вас объем железы? Там на ТРУЗИ тоже кстати видны проблемы с венами. Само по себе варикоцеле ни о чем не говорит, оно разное бывает, как сильное так и слабое, которое на протяжении жизни не прогрессирует.
Laleksss писал(а):Источник цитаты но появились боли в мошонке, такие тягучие что ли.
Мошонка при пальпации болезненная? Тягучие боли могут кратковременно усилиться при каких-нибудь необычных положениях тела? Допустим, стоите и ноги скрещиваете.
Laleksss писал(а):Источник цитаты Мне помогает спорт, различные упражнения на таз, которые разгоняют кровь долгий бег, все прям вообще проходит, как будто и не было ничего.
Ага, очень похоже. У меня после спорта через пару часов бывает достаточно сильное облегчение, прям здоровый человек. Не могу сказать, что на 100% всегда облегчение, но очень часто так или иначе легче. Иногда даже во время тренировки уже симптомы отступают.

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#6 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 5:26 pm

Массаж простаты не делал, со слов уролога он не в чем показан. При осмотре простату пальпировали, ощущение болезненных не было, но со слов его дряблая, не знаю что это значит. В объеме простата в норме, вены не расширены.Машонка бывает при польпации болит слева в районе придатка, потом проходит, обычно после спорта. Я заметил что как будто застой что ли, положение сидя усугубляют ситуацию. Думаю мож к остеопату сходить, мож проблема в тазу. Последний врач мне сказал раз воспаление нет по анализам, значит и простатита нет, типо ставит СХТБ. Рекомендовал обратиться к реабилитологу, а вообще я понял что это очень коммерческое заболевания, можно все деньги на врачей тратить.

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#7 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 5:30 pm

А по поводу варикоцеле, может и вены могут быть расширены от природы грубо говоря, а ток крови тогда как, он же получается наоборот, получается полнокровие таза, застой. Вообще очень странно, меня вообще никогда ничего не беспокоило, а тут сразу прям навалилось .

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#8 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 5:33 pm

А как понять болит именно простата или нет? У меня боли были в районе пупка что ли

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#9 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 6:01 pm

Laleksss писал(а):Источник цитатыЯ заметил что как будто застой что ли, положение сидя усугубляют ситуацию.
Да, у меня тоже долгое сидение усугубляет ситуацию. Особенно на мягких стульях и креслах. В моем случае они как бы вдавливаются в промежность и от этого боли нарастают.
Laleksss писал(а):Источник цитаты Думаю мож к остеопату сходить, мож проблема в тазу.
По идее к флебологу надо. Он же венами занимается. Там много всяких диагностик есть. Я вот собираюсь пойти.
Laleksss писал(а):Источник цитаты получается полнокровие таза, застой..
Сильно похоже, что у нас с тобой застой, но у тебя видимо в другом месте, в мошонке, а у меня в районе простаты. У меня по ТРУЗИ и МРТ вены расширены, признаки застоя.
Laleksss писал(а):Источник цитаты меня вообще никогда ничего не беспокоило, а тут сразу прям навалилось .
Ну, у меня так же. 28 сентября 2021 года начались боли. Просто дома был, обычными делами занимался. Упало с неба, что называется. 27 сентября я был полностью здоров, а 28 сентября уже больной.
Laleksss писал(а):Источник цитаты А как понять болит именно простата или нет? У меня боли были в районе пупка что ли
Болит точно в промежности: между ног за мошонкой. Болит как бы в глубине. При пальпации простата болезненная должна быть. У меня вот не болезненная, то есть у меня проблема где-то рядом с простатой, подозреваю на венозный застой, мне его диагностировали по ТРУЗИ и МРТ

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#10 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 6:13 pm

Есть ролик на Ютуб про связь варикоцеле и простатита. Там прям показывают, что при варикоцеле прям расширены простатическое сплетение вен и часть простаты, как бы отек, с той стороны где варикоцеле. Поэтому и грешу на него. Хотя там должны быть другие симптомы, нарастающий дискомфорт и боли после нагрузки в вертикальном положении. Мне на вопрос уролог ответил, что операция показана при болях и невозможность зачать детей в течение года. У меня двое детей и проблем не было с этим. Вот всю голову уже себе сломал, ходить по уролога смысла не вижу больше если честно

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#11 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 7:07 pm

Laleksss писал(а):Источник цитаты Есть ролик на Ютуб про связь варикоцеле и простатита. Там прям показывают, что при варикоцеле прям расширены простатическое сплетение вен и часть простаты, как бы отек, с той стороны где варикоцеле.
Скинь ролик пожалуйста.
Laleksss писал(а):Источник цитаты Хотя там должны быть другие симптомы, нарастающий дискомфорт и боли после нагрузки в вертикальном положении.
Я на это могу так сказать: в 2017 у меня был бактериальный простатит. Болело четко в одной точке - справа в паху, где мошонка начинается. Прям четко там болело и больше нигде. Спустя два года анализов и урологов выяснилось, что у меня Трихомониаз. А он у мужиков вообще никак не проявляется, по идее. И тем не менее трихи мне пролечили и боль прошла навсегда.

В медицине всё бывает. Надо рыть и рыть, не останавливаться. Если ищешь и не можешь найти, значит не там ищешь. Так я себе говорю.


Собираюсь сходить на нейромиографию полового нерва, больше чтоб исключить. Ещё планирую посетить флеболога. Можешь тоже сходить, сравним мнения.
Laleksss писал(а):Источник цитаты Вот всю голову уже себе сломал, ходить по уролога смысла не вижу
Мне вот уролог прописал Курантил. Это вазодилатирующее средство. Я две недели пил его и было облегчение некоторое. После конца курса слегка обострилось. Сейчас вот снова начну, хочу проверить.

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#12 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 7:20 pm


Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#13 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 7:27 pm

Как мне сказал один доктор, что простатит не нужно лечить, а нужно лечить причину, приводящие к нему . Буду рыть дальше и искать причину. Пока у меня по плану пиявки и остеопат. Кстати, а как у тебя с ЖКТ?

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#14 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 8:09 pm

Laleksss писал(а):Источник цитаты Как мне сказал один доктор, что простатит не нужно лечить, а нужно лечить причину, приводящие к нему .
Ну по идее лечение простатита и есть лечение его причины.
Laleksss писал(а):Источник цитаты а как у тебя с ЖКТ?
С ЖКТ всё норм. Был синдром раздраженного кишечника однажды, я пропил курс Колофорт, всё прошло. К проктологу ходил, он никаких проблем не увидел.

Владимир83
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 10:54 am

Поблагодарили: 38 раз

#15 Сообщение Владимир83 » Сб апр 23, 2022 8:25 pm

Насчет проктологов. Тоже был у двух и мне сказали, что все норм. Потом сам (втихаря, блин) записался на колоноскопию: и вуаля: гемморагический колит запущенный, жду гистологию.

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#16 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 8:45 pm

Laleksss писал(а):Источник цитаты а нужно лечить причину, приводящие к нему . Буду рыть дальше и искать причину.
Спасибо за видео.
Вообще, у меня получается застойный простатит, вызванный расширением вен парапростатического сплетения. Симптомы похожи. А у тебя судя по всему проблема с расширением вен мошонки. Там в видео дядька прямо так и говорит - либо в мошонке, либо в парапростатическом сплетении создается проблема.

Владимир83
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 10:54 am

Поблагодарили: 38 раз

#17 Сообщение Владимир83 » Сб апр 23, 2022 8:47 pm

Много где говорят, что все наоборот: простатит является причиной расширения вен парапростатического сплетения.

Чернажёпий
Пациент со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 10:33 am

Поблагодарили: 7 раз

#18 Сообщение Чернажёпий » Сб апр 23, 2022 9:04 pm

Laleksss писал(а):Источник цитаты появились боли в мошонке, такие тягучие что ли.
Скажи пожалуйста, а у тебя боли постоянные? Бывают периоды улучшения? Скажем, может так быть, что неделю вообще почти не ощущаешь проблему?

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#19 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 9:05 pm

Ну так я понимаю расширение вен и называется варикоцеле, которая даёт симптоматику простатита. Просто с варикоцеле тоже не так все просто вырезал и забыл, там нужно по уму проверяться перед операцией на синдоом МТ, а это тоже геморр тот ещё, вообщем все сложно. Буду пока пробовать все кроме операции, а там посмотрим.

Laleksss
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 5:12 pm

#20 Сообщение Laleksss » Сб апр 23, 2022 9:20 pm

Боли не постоянные, но систематические, если например на работе то по-любому будут, так как много сижу, если выходные и много двигаюсь, спорт, с детьми гуляю то практически здоровый человек. Поэтому и связываю это с каким то застойным процессом, а вот из за чего он, вот это и есть причина моей проблемы, как только ее найду, так сразу и пути решения найдутся. Если нет проблем с мочеиспусканием и явной какой то инфекции, то это застой точно, либо секрета, либо крови.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом