нужна ли операция

Сообщение
Автор
mozart87
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 2:29 pm

#1 Сообщение mozart87 » Сб янв 29, 2022 2:32 pm

Добрый день.
Помогите разобраться, был в см-клинике у врача Курбатова. Он поставил мне диагноз варикоцеле. помогите разобраться нужна ли операция или нет.
Протокол приема
Описание приема
ПРАВОЕ ЯИЧКО:
Размеры: 32 * 21 * 39 мм, V =14,3 cм 3
Контуры: ровные, чёткие.
Структура: однородная.
Эхогенность : нормальная.
При ЦДК паренхиматозный кровоток сохранён.
Правый придаток:
головка 13 * 7 мм. тело 3,2 мм.
В структуре головки жидкостное включение с однородным содержимым размером 8 * 2,4 мм.
Свободная жидкость лоцируется у верхнего полюса яичка V= 0,2 мл.
Справа венозное сплетение лоцируется до нижнего полюса яичка, вены в положении лежа диаметром до 2,7 мм., в ортостазе- до 3,0 мм.
При пробе Вальсальвы диаметр вен 3,0 мм.
При ЦДК справа кратковременный венозный рефлюкс до 2 секунд.

ЛЕВОЕ ЯИЧКО:
Размеры: 39 * 25 * 38 мм, V =15,5 cм 3
Контуры: ровные, чёткие.
Структура: однородная.
Эхогенность: нормальная.
При ЦДК паренхиматозный кровоток сохранён.
Левый придаток:
головка 11 * 7мм,тело 4,0 мм.
Свободная жидкость лоцируется у верхнего полюса яичка V= 0,2 мл.
Структура придатка: однородная.
Слева венозное сплетение лоцируется до нижнего полюса яичка, вены в положении лежа диаметром до 2,0мм., в ортостазе- до 3,0 мм.
При пробе Вальсальвы диаметр вен 3,0 мм.
При ЦДК слева кратковременный венозный рефлюкс до 1 секунд.

Заключение: Ультразвуковые признаки двухстороннего варикоцеле с признаками ретроградного кровотока, сперматоцеле справа

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#2 Сообщение Vsk » Сб янв 29, 2022 4:29 pm

mozart87 писал(а):Источник цитаты

Заключение: Ультразвуковые признаки двухстороннего варикоцеле с признаками ретроградного кровотока, сперматоцеле справа
По этому заключению нужна. На мей-тернера проверся

mozart87
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 2:29 pm

#3 Сообщение mozart87 » Сб янв 29, 2022 7:51 pm

Vsk писал(а):
Сб янв 29, 2022 4:29 pm
По этому заключению нужна. На мей-тернера проверся
А где это можно сделать? Если подтвердится, что тогда?

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#4 Сообщение Vsk » Сб янв 29, 2022 8:48 pm

mozart87, в рэмси у Шебрякова. Если подтверждается, то читаешь ветку по тернеру и на консультацию к флебологу

mozart87
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 2:29 pm

#5 Сообщение mozart87 » Ср фев 02, 2022 7:30 pm

Vsk, А не подскажешь, у меня по школе с класса 5 по 9-10 где то раз в год болели яички, почему не знаю. Болели так что ходить даже не мог, просто лежал и ждал когда пройдет (примерно пару часов). Мне просто кажется, что варикоцели у меня был уже тогда, как думаешь? спасибо

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#6 Сообщение Vsk » Ср фев 02, 2022 10:52 pm

mozart87, *водя рукой по экрану* вижу левостореннее варикоцеле у тебя было в 5м классе с ретроградным кровотоком :D
Хз что это было, может и варик

mozart87
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 2:29 pm

#7 Сообщение mozart87 » Ср фев 02, 2022 11:01 pm

ахахах, все равно спасибо)))

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#8 Сообщение Dayvan_Cowboy » Вс мар 27, 2022 12:25 am

Подскажите, по моей ситуации.
Был у уролога, делал анализы на гормоны, узи, и спермограмму, обнаружили варикоцеле слева 3й степени+бактериальный простатит.
Вот диагноз:
По результам УЗИ подтверждено варикоцеле 3-й степени слева, гипоплазия левого яичка (8,31 см3), диффузные изменения придатков яичек, выраженые слева, диффузные изменения яичка слева. Изменения паренхимы простаты, единичный кальцинат парауретрально, косвенные признаки везикулита.
Спермограмма - олигозооспермия, бактериоспермия 10^7Ent.faecalis.
Тестостерон 12,61 нмоль/л, тестостерон свободный 2,26%
ТТГ 4,81мкМЕ/мл
DS: Хронический простатит, бактериальный, осложненный кальцинатами. Варикоцеле слева 3 степени. Гипогонадизм вторичный, нормогонадотропный. Гипотериоз?
Рекомендовано: решение вопроса о хирургическом лечении варикоцеле слева. Дообследование ТТГ, Т3, Т4, АТО к ТПО, узи щитовидной железы - с результатами к эндокринологу.

Варикоцеле мне поставили ещё в 15 лет, на фоне паховой грыжи слева. Грыжу ушили, а про то что нужно что-то делать с варикоцеле толком никто не сказал. Выраженной боли никогда не было, были иногда незначительные тянущие ощущения в мошонке, но на этом всё.
Так вот, поможет ли операция с атрофией яичка, при условии что варикоцеле у меня скорее всего уже очень давно, а сейчас возраст уже перевалил 37 лет, не поздно ли?
Больше всего беспокоит низкий тест, не хочется в таком возрасте обращаться к ГЗТ
Уролог топит за операцию, говорит что на фоне сосудистой паталогии лечить простатит антибиотиками нет смысла, но то что восстановится функция яичка говорит никаких гарантий нет.

Kbhit
Пациент со стажем
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2021 10:26 pm

Поблагодарили: 14 раз

#9 Сообщение Kbhit » Пн мар 28, 2022 11:19 am

Dayvan_Cowboy писал(а):Источник цитаты Подскажите, по моей ситуации.
Был у уролога, делал анализы на гормоны, узи, и спермограмму, обнаружили варикоцеле слева 3й степени+бактериальный простатит.
Вот диагноз:
По результам УЗИ подтверждено варикоцеле 3-й степени слева, гипоплазия левого яичка (8,31 см3), диффузные изменения придатков яичек, выраженые слева, диффузные изменения яичка слева. Изменения паренхимы простаты, единичный кальцинат парауретрально, косвенные признаки везикулита.
Спермограмма - олигозооспермия, бактериоспермия 10^7Ent.faecalis.
Тестостерон 12,61 нмоль/л, тестостерон свободный 2,26%
ТТГ 4,81мкМЕ/мл
DS: Хронический простатит, бактериальный, осложненный кальцинатами. Варикоцеле слева 3 степени. Гипогонадизм вторичный, нормогонадотропный. Гипотериоз?
Рекомендовано: решение вопроса о хирургическом лечении варикоцеле слева. Дообследование ТТГ, Т3, Т4, АТО к ТПО, узи щитовидной железы - с результатами к эндокринологу.

Варикоцеле мне поставили ещё в 15 лет, на фоне паховой грыжи слева. Грыжу ушили, а про то что нужно что-то делать с варикоцеле толком никто не сказал. Выраженной боли никогда не было, были иногда незначительные тянущие ощущения в мошонке, но на этом всё.
Так вот, поможет ли операция с атрофией яичка, при условии что варикоцеле у меня скорее всего уже очень давно, а сейчас возраст уже перевалил 37 лет, не поздно ли?
Больше всего беспокоит низкий тест, не хочется в таком возрасте обращаться к ГЗТ
Уролог топит за операцию, говорит что на фоне сосудистой паталогии лечить простатит антибиотиками нет смысла, но то что восстановится функция яичка говорит никаких гарантий нет.
У тебя везикулопростатит, плюс орхоэпидидимит до кучи, инфекция высоко поднялась уже. Вряд ли это только фекалис, раз есть камень. Нужно обследоваться на ИППП и попробовать лечить, что в твоем случае будет очень тяжело сделать. Но операция инфекцию не уберет точно. Показания к операции варика - это вовсе не заключение УЗИ, а боли, либо олигозооспермия, которая у тебя есть, но вряд ли она от варика. У тебя придатки поражены + левое яичко, отсюда плохой сперматогенез и низкий тестостерон. А поражение из-за инфекций, скорее всего, а не из-за варика. Если убрать причину, только тогда есть шанс минимум остановить все эти процессы, которые и так уже зашли очень далеко.
Без ГЗТ, возможно, тебе уже и не обойтись, яичко вряд ли восстановится, если умерли клетки Лейдига и Сертоли. Твой эндогенный тест вырабатывается одним правым яичком по сути, поэтому низкий. 37 лет для ГЗТ - вовсе не стремно, ИМХО. Но это по рекомендациям грамотного андролога делается и в твоем случае явно не сейчас, надо сперва воспаление убирать пробовать.
Здоровья!

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#10 Сообщение Dayvan_Cowboy » Пн мар 28, 2022 7:42 pm

Я и был у грамотного андролога, лучший в нашей области, специализируется также и в области возрастного гипогонадизма. Ехать в Мск за тридевять земель и пробиваться к светилам у меня не хватит ни времени, ни денег.
Кроме фекалиса больше ничего на бак посеве не было. Сдавал бак посев год назад, когда обострился простатит - чисто. Периодически проверялся на ИППП - всё всегда было чисто, последние семь лет постоянный половой партнёр, налево не ходил, у жены симптомов нет.
Врач не говорит, что бактерии лечить не нужно. Речь была про то, что на фоне сосудистой патологии это не имеет большого смысла, и условная патогенка всё равно будет возвращаться.
План такой, что во время операции все равно назначается курс АТБ, и если делать, то незачем лишний раз задваивать приём антибиотиков и по восстановлению сдать анализы ещё раз. Если флору не убьёт этим курсом - то копать уже дальше, исключив влияние застоя от варикоцеле.
Kbhit писал(а):Источник цитаты 37 лет для ГЗТ - вовсе не стремно
В 60 я бы конечно так не расстраивался, но становиться зависимым пожизненно сейчас, это конечно печаль. Учитывая, также что с щитовидкой тоже какие-то непонятки (повышен ТТГ), возможно тоже прийдется принимать гормоны и по линии щитовидки

Kbhit
Пациент со стажем
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2021 10:26 pm

Поблагодарили: 14 раз

#11 Сообщение Kbhit » Пн мар 28, 2022 8:41 pm

Dayvan_Cowboy писал(а):Источник цитаты Я и был у грамотного андролога, лучший в нашей области, специализируется также и в области возрастного гипогонадизма. Ехать в Мск за тридевять земель и пробиваться к светилам у меня не хватит ни времени, ни денег.
Кроме фекалиса больше ничего на бак посеве не было. Сдавал бак посев год назад, когда обострился простатит - чисто. Периодически проверялся на ИППП - всё всегда было чисто, последние семь лет постоянный половой партнёр, налево не ходил, у жены симптомов нет.
Врач не говорит, что бактерии лечить не нужно. Речь была про то, что на фоне сосудистой патологии это не имеет большого смысла, и условная патогенка всё равно будет возвращаться.
План такой, что во время операции все равно назначается курс АТБ, и если делать, то незачем лишний раз задваивать приём антибиотиков и по восстановлению сдать анализы ещё раз. Если флору не убьёт этим курсом - то копать уже дальше, исключив влияние застоя от варикоцеле. В 60 я бы конечно так не расстраивался, но становиться зависимым пожизненно сейчас, это конечно печаль. Учитывая, также что с щитовидкой тоже какие-то непонятки (повышен ТТГ), возможно тоже прийдется принимать гормоны и по линии щитовидки
Фекалис лечить в любом случае нужно, ибо место ему - в кишечнике, а не в простате, для простаты это не нормальная флора. Если вылечить и не цеплять, возвращаться он не будет, ибо с током крови он не циркулирует, а в простату попадает при незащищенном ПА. Но, говорю, вряд ли дело в нем одном. Не разберешься - не вылечишься.

По поводу теста и ГЗТ: тест нужно сдавать вместе с ЛГ, ФСГ. Если у тебя низкий тест и плохая сперма при высоких ЛГ и ФСГ, то яички помирают (либо уже) и здесь ГЗТ - единственный вариант. Если же ЛГ, ФСГ низкие при низком тесте, есть шанс, что не все потеряно. Берешь и тестируешь: покупаешь в аптеке клостилбегит и принимаешь по 25-50 мг в день 10 дней, повторно сдаешь ЛГ, ФСГ и тестостерон общий. Если эти гормоны вышли на верхний референс (либо перешагнули его), то занимаешься спортом, по возможности правильно питаешься, отдыхаешь и сможешь отодвинуться от гипогонадной границы на несколько нмоль. Но это не имеет отношения к твоей основной проблеме. Как и варик, впрочем.

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#12 Сообщение Dayvan_Cowboy » Пн мар 28, 2022 9:53 pm

Kbhit писал(а):Источник цитаты в простату попадает при незащищенном ПА
Отказаться от секса без презерватива вобще? Я имею ввиду с женой. Налево не собираюсь.
Kbhit писал(а):Источник цитаты Но это не имеет отношения к твоей основной проблеме. Как и варик, впрочем.
Если не идти методом исключения, как понять в чём причина?
Ну антибиотиками бактерии я придавлю, а что дальше? Питания у яичка как не было, так и не будет - как проверить влияние этого фактора, не делая операции?
Данные по ЛГ и ФСГ есть+гспг и пролактин:

ЛГ 6,1 МЕ/л
ФСГ 4,3 МЕ/л
ГСПГ 27,6
Пролактин 224,62

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#13 Сообщение rex200778 » Пн мар 28, 2022 10:12 pm

Dayvan_Cowboy писал(а):Источник цитаты Отказаться от секса без презерватива вобще? Я имею ввиду с женой. Налево не собираюсь.
Секс без презерватива? Я бы вообще отказался от секса, временно. В такой ситуации. Только- тихо сам с собою.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

Kbhit
Пациент со стажем
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2021 10:26 pm

Поблагодарили: 14 раз

#14 Сообщение Kbhit » Пн мар 28, 2022 10:43 pm

Dayvan_Cowboy писал(а):Источник цитаты Отказаться от секса без презерватива вобще? Я имею ввиду с женой. Налево не собираюсь. Если не идти методом исключения, как понять в чём причина?
Ну антибиотиками бактерии я придавлю, а что дальше? Питания у яичка как не было, так и не будет - как проверить влияние этого фактора, не делая операции?
Данные по ЛГ и ФСГ есть+гспг и пролактин:

ЛГ 6,1 МЕ/л
ФСГ 4,3 МЕ/л
ГСПГ 27,6
Пролактин 224,62
Либо обследоваться нормально обоим и лечиться, тогда без (и то, *-зад, орал в твою сторону в резине в любом случае), либо в резине всегда и везде.

Как связано питание яичка и варик, не понимаю. Органы и ткани питаются по большому кругу кровообращения, по артериям. По венам кровь оттекает от органов, уже без кислорода. Варик - это патология вен, а не артерий. Ну есть у тебя застой крови в малом тазу, и что? Варик по УЗИ не оперируется. Он оперируется только если он провоцирует боль. Либо если он угнетает сперматогенез за счет повышения температуры в мошонке, тем самым нарушая оптимальный температурный режим созревания сперматозоидов. Все твои "диффузные изменения" в МПС - следствие воспаления, т. е. инфекций, а не отсутствия питания.

Не знаю, какие референсы в твоей лабе, но в моей по ЛГ верхняя граница 8.6. Соответственно, у тебя ЛГ ближе к верхнему референсу, а тестостерон на гипогонадной границе. У тебя только одно яичко функционирует, судя по всему. Думаю, тебе без ГЗТ не обойтись в перспективе.

Но это все мое ИМХО, я не врач. Можешь послушать врача, не лечить воспаление, а прооперироваться, через полгодика отпиши, какие изменения по анализам произошли.

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#15 Сообщение Dayvan_Cowboy » Пн мар 28, 2022 10:44 pm

Не совсем понимаю, для какой цели отказываться. Если четко - на время конкретного лечения - понятно.
Если на неопределенный срок - пока не найду причину, её же можно годами искать - то нужно разводиться, и не портить друг другу жизнь

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#16 Сообщение rex200778 » Вт мар 29, 2022 1:05 am

Dayvan_Cowboy писал(а):Источник цитаты Не совсем понимаю, для какой цели отказываться. Если четко - на время конкретного лечения - понятно.
Если на неопределенный срок - пока не найду причину, её же можно годами искать - то нужно разводиться, и не портить друг другу жизнь
Каждый выбирает сам. Последний вариант, тоже вариант. Бывало так, что просыпались от минета неожиданного. Дама сюрприз приятный решила сделать....
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#17 Сообщение Dayvan_Cowboy » Вс апр 03, 2022 11:31 pm

В общем пока я на венотониках (Флебодия)+свечи на основе ЭДТА и окисленного декстрана, состояние лучше процентов на 50, болит меньше.
Либидо особо никак не поменялось, как было низкое, так и осталось, антики решил пока не принимать, пока не решу с операцией.
Венотоники рекомендовали не бросать и продолжать курс до полугода, на 11.04 записался на консультацию к хирургу, а там видно будет.

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#18 Сообщение Dayvan_Cowboy » Чт апр 28, 2022 12:51 pm

Сделал Мармара 2 дня назад, простатит притух вроде, симптомы есть, но очень слабые но пока до-конца непонятно, т.к. ещё постоперационные боли присутствуют.
Венотоники пью дальше, андролог сказала что нужно продолжать прием, несмотря на сделанную операцию.
Антики не пью для чистоты эксперимента, да и не хочется с ними связываться из-за диких побочек. Оставлю на самый крайний случай.
На узи пойду месяца через 3, отпишусь что да как.

Dayvan_Cowboy
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2022 11:46 pm

#19 Сообщение Dayvan_Cowboy » Сб авг 20, 2022 5:57 am

Привет всем, прошло почти 4 месяца с операции, с контрольными исследованиями пойду позже, антибиотики не принимал.
Симптомы ХП практически все исчезли, осталось лишь небольшая болезненность в головке при сексе, но это хотя бы не так отравляет жизнь.
Могу сделать вывод, что варик все-таки напрямую влияет на ХП, и в какой-то момент может стать пусковым механизмом для его развития. Варик у меня диагностирован с 15 лет, вместе с паховой грыжей, которая скорее всего передавливала вены и стала причиной варика, а первые симптомы ХП стали проявляться только после 35.
Но перед операцией лучше провериться на Мея-Тёрнера, ибо можно получить ухудшение, а не улучшение.

peerdayler
Бывалый
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2022 2:44 pm

Поблагодарили: 53 раза

#20 Сообщение peerdayler » Сб авг 20, 2022 9:09 am

Dayvan_Cowboy,
Посмотри что с тестостероном. Не начал ли он вдруг расти?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом