Приобретают ли устойчивость к применяемым антибиотикам бактерии поглощенные трихомонадами?

Сообщение
Автор
Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#1 Сообщение Chelovek12345 » Сб окт 03, 2020 2:06 pm

Привет. Назрел такой вопрос.
Трихомонады поглощают любые бактерии (например хламидии, гонорею). Поглощенные бактерии защищены от применяемых против них антибиотиков.
Не поглощенные бактерии, тоесть впринципе вообще бактерии если их "познакомить" с антибиотиком, но не уничтожить полностью могут вырабатывать устойчивость к антибиотику.
А вот те которые были поглощенные трихомонадами и вылезли потом, у них будет устойчивость к антибам которыми пытались лечить, когда они были поглощенные?

Вот например мы имеем хламидии или гонорею, а анализ на трихомонады отрицательный (а на самом деле анализ ошибся и трихомонады есть). Лечим хлам и гонорею. После чего, спустя время, по каким то причинам, гонорея или хлам вылазиют из трихомонад и опять начинают развиваться. Так вот эти вылезшие из трихомонад бактерии имеют ли уже устойчивость к антибиотикам которыми их раньше пытались лечить?
Или же трихомонады защищая бактерии исключают их знакомство с антибиотиками. Ведь для выработки устойчивости, бактерии должны познакомится с антибиотиком. А так вроде они покрыты трихами. И может быть не знакомятся вообще?

Мне кажется вопрос очень важный. Бывает обнаруживают хлам, урики, гонорею. А трихомонады не обнаруживают. Но ведь не один отрицательный анализ на трихи не даст 100% гарантии отсутствия трихов. Они все равно могут быть
Еще пишут что трихи обнаруживаются ПОСЛЕ лечения хлама например. Так если мы лечили хлам, потом обнаружили трихи, вылечили их, потом хлам из трих снова вылез. И если он уже устойчив к тому чем его пробовали лечить вначале, мы запороли один препарат против хлама. И больше этот препарат не поможет. Такими делами можно получить неизлечимых хламов, гонорею.

Я думаю если бактерии в трихах не получают устойчивость к антибам, то можно не сильно бояться, всегда можно будет повторить курс, после их вылезания. А если получают устойчивость, то думаю надо лечить трихи вообще всем, перед лечением любой инфекции, независимо от результатов анализов на трихи....чтобы не рисковать.

Не могу найти ответ на данный вопрос.

Аватара пользователя
qopdob
Бывалый
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 9:14 am

Поблагодарили: 8 раз

#2 Сообщение qopdob » Вс окт 04, 2020 11:20 am

Ну если в трихах бактерии выжили - из этого следует, что они устойчивы к аб которыми их пытались лечить. Логично ?
Моя история болезни: viewtopic.php?f=8&t=19539

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#3 Сообщение Ang654 » Пн окт 19, 2020 12:05 am

Chelovek12345 писал(а):Источник цитаты Или же трихомонады защищая бактерии исключают их знакомство с антибиотиками. Ведь для выработки устойчивости, бактерии должны познакомится с антибиотиком. А так вроде они покрыты трихами. И может быть не знакомятся вообще?
Скорей так и есть. Антибиотик широкого спектра не проникает внутрь трихомонады. Он может проникнуть через её оболочку. Именно по этому эти микроорганизмы остаются в безопасности внутри трихомонады. Да и сам рассуди: выпил ты антибиотик широкого спектра. Он тупо взял и уничтожил все хламидии что снаружи, что внутри трих (я образно говорю). В таком случае вообще не важна последовательность лечения: можно сначала внутриклеточных потравить, а потом трих.... или наоборот))) Но так ведь не происходит! Все хламидии, которые внутри, остаются живы. Почему? Потому, что они избегают действия антибиотика.

deni4
Народный уролог
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:56 pm

Поблагодарили: 6 раз

#4 Сообщение deni4 » Пт окт 23, 2020 9:42 pm

с чего ты взял что антибиотики не проникают внутрь трихомонад? если тетрациклины проникают в костную ткань, что им мешает проникнуть внутрь трихомонады?
группа в Телеграм по Хламидиозу: xlamhelp

Ang654
Народный уролог
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:18 pm

Поблагодарили: 14 раз

#5 Сообщение Ang654 » Ср дек 30, 2020 10:45 pm

deni4 писал(а):Источник цитаты с чего ты взял что антибиотики не проникают внутрь трихомонад? если тетрациклины проникают в костную ткань, что им мешает проникнуть внутрь трихомонады?
Первая попавшаяся статья....

TANK функция трихомонады, т.е. способность захватывать и сохранять внутри себя в жизнеспособном состоянии микробные и вирусные агенты.

TANK-функция

Понятие TANK-функции трихомонады предложено в статье на III Международном конгрессе по акушерству и гинекологии (г.Одесса, 2000 г.) и использовано для удобства обозначения уникального свойства этого паразита, и требует более детального его обяснения [7].
Трихомонада напоминает цистерну (TANK - анг. – “цистерна”) и по своим линейным размерам превышает во много раз размеры вирусных и микробных частиц. Ее еще можно сравнить с “автобусом”, который перевозит “пассажиров”. Что это за “пассажиры”?
Многими авторами было отмечено, что внутри трихомонады могут находиться гонококки, сперматозоиды и т.д. В 1999 году Делекторским В. В. и Голодовой О.А. было доказано, что трихомонада является резервуаром не только для возбудителей бактериальных инфекций, но и для микоплазменной и хламидийной инфекций.
Другими словами, трихомонада является неким универсальным защитным и транспортным средством для множества остальных ИПП, т.е. выполняет TANK-функцию.
TANK-функцией объясняются многие случаи неудач в лечении гонореи, хламидиоза, микоплазмоза, а также вирусных поражений полового тракта.
Этот вопрос можно рассмотреть на примере “рецидивирующего” хламидиоза.
Специфической противохламидийной антибиотикотерапии будут доступны только те формы хламидий, которые будут находиться вне трихомонады и, скорее всего, в результате такой терапии погибнут. Проведя контроль излеченности, вы можете более не обнаружить хламидий в организме пациентки. Но это вовсе не обозначает, что она излечена. Хламидийные частицы остались в трихомонаде в жизнеспособном состоянии и по окончанию ее цикла развития выйдут из нее и вызовут рецедив хламидиоза.
Это бесконечный, порочный круг, который можно прервать, только попытавшись вначале уничтожить трихомонаду и только после этого назначить лечение других ИПП.
Вышеизложенное правило является кардинальным в подходе к диагностике и лечению ИПП. Проблему следует рассматривать так: трихомониаз и другие ИПП.
C.Н.Бакшеев, Род.дом №3, г.Киев
С.Л.Неймарк, Женская консультация №3, г.Киев

Джон 1988
Пациент со стажем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2020 5:22 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение Джон 1988 » Сб янв 02, 2021 2:38 pm

Есть информация, что доксициклин проникает в трихомонаду, и предложена альтернативная схема лечения трихомониаза доксициклином, правда в бОльшей дозировке.
В тоже время, если это действительно возможно, в трихомонаду может проникать незначительная доза антибиотика, так называемая сублетальная, при которой и формируется резистентность "пассажиров" танка.

deni4
Народный уролог
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 8:56 pm

Поблагодарили: 6 раз

#7 Сообщение deni4 » Вт янв 12, 2021 2:25 am

Ang654 писал(а):Источник цитаты Первая попавшаяся статья....

TANK функция трихомонады, т.е. способность захватывать и сохранять внутри себя в жизнеспособном состоянии микробные и вирусные агенты.

TANK-функция

Понятие TANK-функции трихомонады предложено в статье на III Международном конгрессе по акушерству и гинекологии (г.Одесса, 2000 г.) и использовано для удобства обозначения уникального свойства этого паразита, и требует более детального его обяснения [7].
C.Н.Бакшеев, Род.дом №3, г.Киев
С.Л.Неймарк, Женская консультация №3, г.Киев
Первую попавшуюся статью здесь приводить не надо. Доклад на форуме по акушерству и гинекологии в Одессе, не является научным исследованием. На Пабмеде есть хоть одно опубликованное исследование?
группа в Телеграм по Хламидиозу: xlamhelp

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#8 Сообщение Chelovek12345 » Пн авг 09, 2021 4:51 pm

https://www.liveexpert.ru/topic/view/44 ... er-6448386
Давным-давно, в 70-х годах ХХ века с помощью электронной микроскопии выявилась способность трихомонад «заглатывать» других возбудителей ЗППП — гонококки, микоплазмы и хламидии. Была высказана теория, что, находясь внутри трихомонад, эти коварные возбудители могут скрываться от антибиотиков.К счастью, догадка не подтвердилась. Оказалось, что гонококки внутри трихомонад сохраняют жизнеспособность всего 6 часов, микоплазмы — 3 часа, а хламидии трихомонады не фагоцитируют.
Как думаете, это неправда?

master1976
Народный уролог
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#9 Сообщение master1976 » Вт авг 10, 2021 3:36 pm

Chelovek12345, Tank функция не доказана. Её накручивайте себе того чего нет.

Аватара пользователя
Interferon
Бывалый
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 2:46 am

Поблагодарили: 48 раз

#10 Сообщение Interferon » Ср авг 11, 2021 9:50 pm

Это все шляпа как по мне, тему муссируют давно а воз и ныне там. Проблема если и есть не решена...
Мы в 21 веке живем, человек уже вирусы новые сам синтезировать научился, неужели кто-нибудь еще верит в то , что с проблемой трихомонады никто не может разобраться?
Такое ощущение, что как только появляются неудачи в лечение, то все удобно списывается на трихомонады , причем повсюду это происходит..
Помимо трихомонады есть еще множество бактерий, грибов,вирусов, которые неудасливые врачи просто не хотят лечить в силу разных причин, ограничения протоколов, ограничения по препараттам и банально, тупые пациенты , которые сами легкомысленно относятся к своему здоровью и образу жизни...

Как по мне все кто хотят излечиться от трихомонад , вылечивают ее...способы есть...
Дисциплина, терпение, финансы и желание, ну и конечно толковый врач который направит . Просто не все качества соединяются воедино как правило.


По сути темы думаю, что да ,если и существует Танк функция у трихи, бактерии находящиеся в ней обретают устойчивость к антибиотикам или же погибают в ней так же как и в нас с вами..мы ведь так же танк функции несем))

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#11 Сообщение Chelovek12345 » Чт авг 12, 2021 8:12 am

master1976 писал(а):Источник цитаты Tank функция не доказана.
А где доказательства что она не доказана?
И если даже и не доказана это не значит что ее нет.

Джон 1988
Пациент со стажем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2020 5:22 pm

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Джон 1988 » Чт авг 12, 2021 11:08 am

Если триха заглатывает микроорганизм, то она одновременно захватывает и часть среды, жидкости в которой находится микроб. Там допустим есть антибиотик. Т е через триху проходит часть флоры, жидкостей и т д, она ведь не будет а/б фильтровать))) к тому же она не является изолированной системой. Вопрос открыт.

Аватара пользователя
Interferon
Бывалый
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 2:46 am

Поблагодарили: 48 раз

#13 Сообщение Interferon » Чт авг 12, 2021 5:05 pm

Джон 1988 писал(а):Источник цитаты Если триха заглатывает микроорганизм, то она одновременно захватывает и часть среды, жидкости в которой находится микроб. Там допустим есть антибиотик. Т е через триху проходит часть флоры, жидкостей и т д, она ведь не будет а/б фильтровать))) к тому же она не является изолированной системой. Вопрос открыт.
Скорее триха ,сама типа "болеет" внутриклетами , а стало быть и сама борется с ними , лизирует , фагоцитирует итп. Как любой чужеродный организм ,Бактерии не просто так сидят там, они в процессе жизнедеятельности и сами убивают трихомонады, скорее всего.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом