Антиконвульсанты (они же Противоэпилептические препараты)

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Чт фев 21, 2019 10:49 pm

Про Антиконвульсанты (Противоэпилептические препараты).
Пишет психиатр.
Источник статьи: https://pikabu.ru/story/pro_antikonvulsantyi_6507420
[https://pikabu.ru/story/pro_antikonvulsantyi_6507420]

Антиконвульсанты или противоэпилептические препараты — это большая группа таблеток, которая обладает многогранными свойствами. Во-первых, эти препараты обладают свойством убирать приступы эпилепсии (это такая штука, когда человек теряет сознание и появляются судороги). Во-вторых, эти препараты обладают нормотимическим (т.е. стабилизируют настроение), обезболивающим и противотревожным действием (а некоторые препараты вообще могут вызвать галлюцинации).

Вот мне бы хотелось бы поговорить именно о вторых свойствах препаратов. И начнем с самого интересного представителя этой группы.

Фенобарбитал (входит в состав Корвалола, Валокордина, Андипала).

Самый старый антиконвульсант из списка. Обладает неплохим таким противотревожным действием, а также "вводит в сон". Но это его хорошая сторона, перейдем к плохой. Дело в том, фенобарбитал содержится в корвалоле, который находится в аптечках почти у каждой бабушки. А учитывая куча побочных действий в виде сонливости, слабости, огромного количества взаимодействий с другими препаратами и токсического влияния на печень - не самый лучший вариант даже для молодого организма. Именно за счет фенобарбитала у корвалола есть противотревожный эффект.

К тому же он может вызывать зависимость (при длительном использовании в высоких дозировках). Но были времена, когда других вариантов, кроме фенобарбитала, не было и его обширно использовали. Сейчас все по-другому. Поэтому, если хотите успокоиться, есть транквилизаторы. А старый фенобарбитал мы отложим на полочку. Конечно, есть исключения, когда других вариантов не остается.

Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол).

Поистине хороший препарат. Он, как и многие антиконвульсанты, обладает нормотимическим действием (то есть способен стабилизировать настроение). Поэтому хорошо заходит, когда нужно убрать раздражительность, вспыльчивость, импульсивность. Нашел свое применения при алкогольной зависимости, так как снижает тягу к алкоголю. Хорош при нарушениях поведения у детей. И вишенка на торте: обладает противоболевым действием и используется для лечения хронической боли. То есть как мы видим препарат обширного действия с кучей полезных свойств. Карбамазепин хорошо переносится, единственное, бывает сонливость и вялость, которые со временем проходят. Еще одна особенность карбамазепина - это уменьшение концентрации нейролептиков в крови.

Окскарбамазепин (Трилептал).

Очень похож на своего собрата карбамазепина с тем лишь отличием, что лучше переносится и есть в жидком виде, поэтому хорошо дозировать у детей.

Вальпроевая кислота (Депакин, Вальпарин, Конвулекс, Энкорат).

Как и карбамазепин имеет нормотимическое свойство, но может сильно бить по печени. Поэтому лечение этим препаратом ограниченное. Особенность его в том, что он увеличивает концентрацию нейролептиков в крови, что иногда может помочь в лечении. Но опять же из-за высоких рисков токсического действия на печень, нужно использовать с осторожностью. А вот побочных действий достаточно много: повреждение печени, угнетение кроветворения, повышение веса и выпадение волос. Все, конечно, обратимо и зависит от дозировок, но не забываем про фармакоГенетику.

Ламотриджин (Сейзар, Конвульсан, Ламитор, Ламолеп).

Хороший препарат. Его можно использовать с антидепрессантами для усиления эффекта при резистентной депрессии. Хорошо подходит для снятия раздражительности и агрессивности. Но минус в том, он очень часто дает аллергические реакции в виде высыпания по телу (причем аллергия - дозозависимая, т.е. можно принимать 100 мг и будет все хорошо, а потом добавить 25 мг и появятся высыпания. Это даже не аллергия а не переносимость).

Габапентин (Конвалис, Катэна, Тебантин, Габагамма).

Это просто сладкая шоколадка. Для лечения эпилепсии слабоват, а вот для потех в неврологии он хорош. Похож на карбамазепин, особенно в лечении хронических болевых синдромов, и огромный его плюс - отличная переносимость. Он, конечно же, может вызывать сонливость и головокружение, но в сравнении с карбамазепином у него намного лучшая переносимость. Обладает легким противотревожным действием.

Прегабалин (Лирика, Альгерика).

Очень сильный и опасный препарат. Такая тяжелая артиллерия, когда уже нет мочи терпеть боль. Отличный обезболивающий эффект, но побочное действие в виде сильной сонливости и слабости. Обладает противотревожным действием, поэтому можно использовать как транквилизатор. При передозировке вызывает галлюцинации и чувство эйфории, поэтому его так полюбили наркоманы. Препарат продается по строгому рецепту.

Топирамат (Топамакс, Тореал).

Уникальный препарат с множеством скрытых свойств. Первое — это снижение аппетита на фоне употребления данного лекарства, что несомненно положительно влияет на избыточный вес (следовательно, можно использовать для похудения). Второе, он отлично подходит для профилактики приступов мигрени. И третье, неплохо помогает при длительных болевых синдромах. Как правило, сам препарат хорошо переносится, но в отличие от других антиконвульсантов не очень хорошо стабилизирует настроение.

Клоназепам.

Как же не упомянуть любимый клоник. Достаточно старый препарат, его часто используют как противотревожное средство для того, чтобы убрать страх, тревогу. Так же подходит для лечения синдрома беспокойных ног. Но его основная проблема - это побочка в виде сильной сонливости, поэтому препарат не является первой линией терапии эпилепсии. К тому же в высоких дозировках может вызывать зависимость.

Итак, мы делаем вывод, что антиконвульсанты - это не обязательно препараты, которые используют для лечения эпилепсии. Поэтому не удивляйтесь, если в назначениях врача будет какой-либо препарат из этого списка. И надеюсь вопрос: "Зачем мне этот препарат, который лечит только эпилепсию" отпадет.

:!: Препараты строго по рецепту, выписывает их только врач. Поэтому не пытайтесь что-то сами покупать и принимать.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Вт мар 12, 2019 1:35 am

Anton UG писал(а):Ну в общем записался на прием к психиатру, рассказал о своих проблемах и необходимости согласования с ним назначений невролога по поводу антидепрессанта, т.к. они разные, их несколько разных групп, много препаратов, каждая группа назначается в зависимости от клинического случая, а они бывают разные. Также сказал то, что к антидепрессанту обычно назначается и противотревожный препарат (транквилизатор или антиконвульсант/противоэпелептик) и вопрос нужно согласовать со специалистом, получить от него назначения и рецепты на покупку препаратов в аптеке. Он со всем этим согласился, сказал что совершенно верно, к антидепрессанту нужен еще и противотревожный препарат.

По поводу Ципралекса он согласился, сказал, что это один из антидепрессантов нового поколения. Рецепт на него мне выписала невролог (летом, когда был у неё), так что повторно он выписывать не стал. Назначил плюсом к антидепрессанту Лирику (Прегабалин) антиконвульсант/противоэпелептик, обладает также противотривожным эффектом, выписал на него рецепт. В общем схема такая Ципралекс+Лирика. Лирику я пока не покупал.

:!: Пздц, назначили мне Лирику (Прегабалин). Оказалась наркота, которая еще и быстро вызывает достаточно тяжелую зависимость.
https://youtu.be/yTl4A7bkN28 [https://youtu.be/yTl4A7bkN28]
https://youtu.be/Wv6O1A0CUbU [https://youtu.be/Wv6O1A0CUbU]

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом