Вегетативная Нервная Система. Вегетососудистая Дистония (ВСД).

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Пн фев 11, 2019 2:18 pm

:idea: Что такое Вегетативная Нервная Система и как она работает.

Достаточно понятно описано в ниже приведенной статье на примере вегетососудистой дистонии (ВСД). Кстати ВСД это тоже проявление тревожного расстройства, невроза.

Пишет психиатр.
Источник статьи: https://pikabu.ru/story/pro_vegetososud ... sd_6342503 [https://pikabu.ru/story/pro_vegetososud ... sd_6342503]

Я не хочу тебя, мой друг, загружать ненужными медицинскими терминами про эту "недоболезнь". Мы просто постараемся с тобой максимально понятно разобраться, что под этим всем стоит, и, самое главное, что с этим делать. И сделаем это так, как будто мы с тобой сидим за чашечкой кофе (или чая, не знаю, что ты там любишь).

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы про ВСД (вегето-сосудистая дистония), или возможно ты тот самый обладатель данного лаконичного диагноза.

Мы начнем издалека, чтобы постепенно подобраться к сути.

Наше тело устроено очень хитро. Оно состоит из большого количества клеток, которыми как-то нужно управлять. И за управление ими как раз и берется так называемая вегетативная нервная система. Если ты посмотришь на картинку ниже, то увидишь, что нервные волокна идут к сердцу, бронхам, легким, органам желудочно-кишечного тракта, к мочевому пузырю и так далее.

Зачем все это нужно?

Первое - это регуляция органов.

То есть, когда ты сидишь, ты же не задумываешься, сколько нужно сделать сокращений сердца или дыхательных движений? Или, например, когда съешь бутерброд, не думаешь, сколько выделить соляной кислоты и ферментов, или с какой скоростью двигать пищевой комок по пищеварительному тракту, чтобы переварить? Все работает автоматически, поэтому у вегетативной нервной системы есть еще одно название - автономная нервная система.

Второй момент - это адаптация организма к факторам окружающей среды.

Например, погода. На улице солнечно, атмосферное давление высокое и в организме тоже определенное давление. Пошел дождь - атмосферное давление понизилось. И в организме вегетативная нервная система должна понизить давление (поэтому некоторые люди плохо себя чувствуют при перемене погоды). Повысилась температура, тебе стало жарко, и выделился пот, чтобы, испаряясь, охладить твое тело. И так далее со всем, что с тобой происходит.

Третья функция вегетативной нервной системы - это реакция организма на стресс.

Например, ты идешь по улице, выбегает огромная собака и бежит на тебя. Ты еще подумать не успел, а вегетативная нервная система уже начинает тебя спасть - стимулирует сердце, оно начинает быстрее работать. Зачем? Чтобы больше закачать крови к мышцам - быстрее убежишь. Бронхи начинают расширятся - зачем? Больше кислорода к мышцам. Периферические сосуды спазмируются, зачем? Собака укусит будет меньше кровопотери. Отсюда давление возрастает до больших значений. «Зачем?»- спросишь ты. Опять же, больше крови к мозгу, чтобы уже начать работать и думать как убежать. Желудок и кишечник в это время перестают работать. Для чего тратить энергию, когда собака тебя съест?

Ты убежал от собаки, и все возвращается на свои места (один из отделов вегетативной нервной системы возвращает работу организма в «штатный» режим). На первом этапе работал симпатический отдел, ответственный за реакцию на стресс, а затем-парасимпатический, противоположный по влиянию на организм.

Из-за стрессов, недосыпания, токсического воздействия или нарушения гормональной составляющей (эндокринологические, гинекологические заболевания) может нарушаться работа вегетативной нервной системы, и она перестает различать стресс это, или нет. И тогда, ты сидишь на диване, и.... сердце забилось, и воздуха не хватает, и то мурашки по телу, то в жар бросило, появилось головокружение или заболела голова, а все почему, потому что той организм думает, что за тобой бежит собака, хотя ее нет.

Бежим к врачу и получаем диагноз «Вегето-сосудистая дистония». И это неправильно. Правильно называть вегетопатия (то есть патология вегетативной нервной системы, а не отдельно только сосудистого звена).

Так вот мы подошли к самому главному.

Вегетопатия - это всего лишь синдром какого-либо заболевания, и когда мы имеем такую ситуацию нужно очень подробно разобраться, а почему организм себя так ведет (а можно назначать фенибут и отправлять человека домой). А все потому что под вегетопатией может маскироваться достаточно большой список заболеваний. Вот одни из них: гипер или гипотиреоз, барорефлекторная несостоятельность, недостаточность допамин-B-гидроксилазы, феохромоцитома, и, конечно же, наши любимые неврозы, начиная от панических атак, заканчивая соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.

Поэтому самое логичное что должно быть - это обследование, и после этого лечение. Если причина в органическом поражении - лечим у профильных специалистов, ничего не нашли - значит невроз и лечим психотерапией, антидепрессантами, транквилизаторами, нейролептиками.

Еще хочу сказать, что вегетативная нервная система у каждого разная, и у человека в случае стрессов будет «рваться там, где тонко».

Например, слабый желудочно-кишечный тракт? Получи гастроневроз, который будет сопровождаться жидким стулом (и различными диагнозами в виде синдрома раздраженного кишечника, дисбактериоза). Слабая кожная система получи атопический дерматит или нейродермит. Слабая сердечно-сосудистая система-получи артериальную гипертензию (которая почему то проходит от феназепама) или нарушение ритма и так далее. Не зря же есть такое выражение, что все болезни от нервов (а точнее, от вегетативной нервной системы).

Т.е. в итоге 99% "ВСД"- это невроз в начальной стадии, это такой «звоночек» от твоего организма, что нужно отдохнуть или заняться здоровьем иначе все перерастет во что-то более серьезное. Поэтому важно хранить не только честь с молоду, но и свою нервную систему. А то мы все думаем, что можно спать 5-6 часов в сутки, безудержно бухать, иногда покуривать гашиш или сигареты, работать без выходных, или вообще без отпуска и все нам сойдет с рук. А вот нет, когда-то наступит момент, когда твой организм скажет тебе «хватит».

Оранжевый-хит сезона
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2020 12:27 am

Поблагодарили: 5 раз

#2 Сообщение Оранжевый-хит сезона » Вс окт 25, 2020 5:00 pm

Угу... И как лечить?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#3 Сообщение Anton » Пн окт 26, 2020 2:38 pm

Оранжевый-хит сезона писал(а):Источник цитаты Угу... И как лечить?
https://youtu.be/MRvdDAKS5xA

Код: Выделить всё

https://youtu.be/MRvdDAKS5xA

Оранжевый-хит сезона
Народный уролог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2020 12:27 am

Поблагодарили: 5 раз

#4 Сообщение Оранжевый-хит сезона » Пн окт 26, 2020 8:22 pm

Anton писал(а):Источник цитаты
https://youtu.be/MRvdDAKS5xA

Код: Выделить всё

https://youtu.be/MRvdDAKS5xA
Мне тоже эту ------ лепили неврологи пока я на ЭНМГ не сходил. Оказалось дисфункция есть только нехуя не соматофорбная( а самая что ни на есть настоящая. Сделал ортостатический тест и кардиоинтервалография.

Аватара пользователя
квадрат
Народный уролог
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:07 pm

Поблагодарили: 40 раз

#5 Сообщение квадрат » Пт дек 25, 2020 1:09 pm

На сколько я знаю всд ставят только в России, и это один из тех диагнозов, когда врачи не хотят разбираться в причинах и просто ставят диагноз всд типа смерись. Например у меня потливость повышенная и все врачи ставят диагноз всд, но собака этой потливости не было пока я не заболел. потливость значительно снижалась либо проходила на антибиотиках. И лично я считаю, что изза воспаления в органах усиливается потливость, так как организм просто не может полноценно провести терморугеляцию. Верхняя половина тела, шея голова экспериментальным путем выяснил потеет от тонзиллита там хроническое воспаление, во время промываний снижается либо уходит, я на форуме лор заболеваний огромную ветку перечитал, у многих с тонззилитом появилась потливость. Вторйо момент это сильно патеет задница - промежность, я сколько в *п - но не смотрел, никогда у порноактеров извините *-зад на трусах не была мокрая, у меня от легкого возбуждения *-зад патеет так что все трусы мокрые, и связано это с воспалением в мочеполовой системе. И опять же это проходит либо снижается на антибиотиках. Чистое всд, как по мне это редкая херня, это когда от сильного стресса желудок болит, потеют подмышки ладно и тд, например перед экзаменом, судом, операцией. И это описано в статье, если симптомы остаются независимо от сна бодровствования, настроения, погоды и тд, это уже нарушения в работе организма как осложнение других заболеваний. Опять же большинство врачей которые лечат наши заболевания, на себе их никогда не ощущали, и поэтому ставят бестолковые диагнозы как всд. Это как бедному сказать, что у него нет денег потому что он мало работает, но только читая форумы по своим заболеваниям, у большинства примерно одинаковые симптомы. Я допускаю что среди этих бедолаг есть невротики, но на мой взгляд таких процентов 5 не более.
Простатит убивает :twisted:
Моя тема - ссылка

Аватара пользователя
Афонасий
Народный уролог
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 1:37 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение Афонасий » Чт фев 18, 2021 8:08 am

Полностью согласен с квадратов. Мне тоже старая пи**да в белом халате ставила всд! Хотя с ехидной улыбкой понимала, что весь организм пошёл под откоз и нужна грамотная диагностика!
Одна ошибка может изменить всю жизнь...

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом