Щитовидная железа и Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)

Сообщение
Автор
sult1983
Народный уролог
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 8:23 am

Поблагодарили: 3 раза

#101 Сообщение sult1983 » Вс сен 16, 2018 4:18 am

Anton UG писал(а):Кто из них врет интересно.[/color]
Я как-то сдавал анализ крови (клинический с лейкоцитарной формулой) в инвитро и cmd. Были практически идентичными.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#102 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 9:39 am

sult1983 писал(а):Я как-то сдавал анализ крови (клинический с лейкоцитарной формулой) в инвитро и cmd. Были практически идентичными.
На счет того что "врёт" я выразился фигурально. Результаты разных лабораторий могут отличаться по причине использования разных тест-систем. Какая тест-система даёт наиболее достоверный результат и какая из лабораторий наиболее достоверная - неизвестно.
Какие-то результаты разных лабораторий могут быть и идентичными по причине использования одних и тех же тест-систем. Так что в чем то результаты могут разниться, а в чем-то быть идентичными.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#103 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 10:03 am

[ref]Задолбавшийся[/ref], Ты не понимаешь. Уровень гормонов может быть в норме, но при этом гормоны могут просто не работать, если рецепторы к ним могут быть не чувствительны, по причине их аутоиммунного поражения, либо по другим причинам, к примеру по врожденным причинам. Либо возможно к гормонам также могут вырабатывать антитела, и они могут просто нейтрализоваться ими. При это все эти ТТГ, Т3 и Т4 будут в норме. Так что их уровни еще не показатель.

По поводу вопроса в опросе. Размер щитовидки имеет значение, так же как имеет значение размер яиц. Мальники яйца могут вырабатывать малое количество тестостерона. Большие яйца вырабатывать большее количество тестостерона. Но опять же может быт проблема связывания тестостерона голобулинами, которые делают его неактивным, также есть проблема ароматизации большей части тестостерона ароматазой в эстродиол, а это уже не тестостерон, а женский половой гормон, и также может быть проблема нечувствительность рецепторов к тестостерону и также могут быть и антитела к тестостерону.

Так что то что уровни гормонов в нормальном уровне это еще не о чем не говорить. Надо еще посмотреть на сколько они эффективно работают.

По поводу нечувствительности рецепторов к гормонам, к примеру есть такой термин инсулинорезистентноть. Это когда уровень инсулина в норме или даже высокий, но при этом он не работает, т.к. рецепторы к нему не чувствительны. Та же самая история может быть и с дургиеми гормонами, к примеру с гормонами щитовидки, с тестостероном и также и гормонами гипофиза и других желез.

Петр Петрович
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 4:57 pm

#104 Сообщение Петр Петрович » Вс сен 16, 2018 10:58 am

Мне когда-то доктор говорила, что такая проблема возникает из-за приема разных гормональных препаратов, так как очень страдает щитовидка. Для ее восстановления назначили принимать эндокринол, ввести в меню морепродукты, а еще купить витамины, чтобы отрегулировать уровень йода.

Задолбавшийся
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:36 pm

Поблагодарили: 2 раза

#105 Сообщение Задолбавшийся » Вс сен 16, 2018 11:30 am

Anton UG писал(а):Надо еще посмотреть на сколько они эффективно работают.
Как посмотреть? Какими методами? Так вот на глазок - что то у тебя щитовидка маловата, наверное недоразвитие..
У организма везде есть механизм обратной связи, если гормоны связываются или не работают, будет увеличиваться их стимуляция, должен расти ТТГ.
Вот этой фразой вы сами это подтверждаете.
Anton UG писал(а):к примеру есть такой термин инсулинорезистентноть. Это когда уровень инсулина в норме или даже высокий, но при этом он не работает, т.к. рецепторы к нему не чувствительны.
Смотрится простая зависимость инсулин-глюкоза и эта самая резистентность видна. То же самое со щитовидкой.
Если бы размер был важен, вам об этом писали уже при проведении узи. Вы в своем неверии медицине, совсем точки опоры потеряли. С одной стороны понятно, когда вот так ничего не помогает, но с другой это бесперспективная стратегия.
Все что пишу, лишь мой опыт и мои мысли для ознакомления. Я не врач и никому ничего не назначаю.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#106 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 11:36 am

Задолбавшийся писал(а):Вы в своем неверии медицине, совсем точки опоры потеряли. С одной стороны понятно, когда вот так ничего не помогает, но с другой это бесперспективная стратегия.
Эта медицина еще никого на этом форуме не вылечила! Вера ей и следование её догмам - вот это действительно стратегия беЗперспективная!

Den031
Бывалый
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 7:51 am

Поблагодарили: 1 раз

#107 Сообщение Den031 » Вс сен 16, 2018 12:26 pm

Задолбавшийся писал(а):Антон, ну чего вот ты пишешь такое? Уровни гормонов в норме, а постатит уже лет пять как есть, так что ли?
Есть диагностический минимум на щитовидку ТТГ,Т4,Т3, анти ТПО... ну может еще анти тиреоглобулин, т3 и т4 общие. Больше точно не надо.
Не надо ничего изобретать, если тут все норм не важно что не 18 см3. на самом деле 18 это уже иной раз даже много, эти стандарты используются во всем мире, а не только у нас. Откуда Гуськов взял что надо чтобы было 18 и более я не знаю, но думаю, он другое имел в виду - он увидел гипотиреоз у своих пациентов и додумал отчего он.. А не наоборот. То есть если у вас мало гормонов , то можно уж смотреть сколько у тебя там объем, а если все норм, то и неважно какой объем. Зачем вообще было выносить вопрос об объеме, не понятно, если уж нужен простой однокомпонентный вопрос для удобства опроса - надо оценивать уровень ТТГ, по нему в большинстве случаев уже все видно. Хролевич в пример..
Также и с аутоиммункой, она видна по уровню гормонов, ну по крайней мере если добавить т3 и т4 общие. Все. :D
http://arg4491.blogspot.com/2014/11/blo ... 9.html?m=1

Задолбавшийся
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:36 pm

Поблагодарили: 2 раза

#108 Сообщение Задолбавшийся » Вс сен 16, 2018 2:19 pm

Den031 писал(а):http://arg4491.blogspot.com/2014/11/blo ... 9.html?m=1
Вы лучше своими словами ответьте. Если у пациента нормальный ТТГ и нормальные Т3 и Т4: и свободная, и общая фракции, а также нет анти ТПО. Подчеркну, именно нормальные значения, а не пограничные. Но при этом объем щитовки около 11-12 см3. Требует это назначения левотироксина или нет? Если это вопрос к Чуракову, а не к вам, просьба задает ему этот простой вопрос и процитировать здесь. Ответы, вроде - ну надо смотреть все в комплексе, не принимаются, это простой вопрос по конкретной патологии и пенять на уровень СТГ или чего либо еще тут не корректно.
Все что пишу, лишь мой опыт и мои мысли для ознакомления. Я не врач и никому ничего не назначаю.

Den031
Бывалый
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 7:51 am

Поблагодарили: 1 раз

#109 Сообщение Den031 » Вс сен 16, 2018 3:12 pm

Задолбавшийся писал(а):Вы лучше своими словами ответьте. Если у пациента нормальный ТТГ и нормальные Т3 и Т4: и свободная, и общая фракции, а также нет анти ТПО. Подчеркну, именно нормальные значения, а не пограничные. Но при этом объем щитовки около 11-12 см3. Требует это назначения левотироксина или нет? Если это вопрос к Чуракову, а не к вам, просьба задает ему этот простой вопрос и процитировать здесь. Ответы, вроде - ну надо смотреть все в комплексе, не принимаются, это простой вопрос по конкретной патологии и пенять на уровень СТГ или чего либо еще тут не корректно.
вообще Конечно этот вопрос к чуракову. Но. Конкретизируйте. Что значит нормальные? Попадающие в референтные пределы? Тогда эти значения ненормальные

Задолбавшийся
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:36 pm

Поблагодарили: 2 раза

#110 Сообщение Задолбавшийся » Вс сен 16, 2018 6:15 pm

Den031 писал(а):Попадающие в референтные пределы?
Да, именно так. Ближе к медиане.
Den031 писал(а):Тогда эти значения ненормальные
Референтные значения не нормальные? Вы предлагаете установить свои? может я что то не так понял..

И вообще у меня ощущение, что вы намеренно демагогией сейчас занимаетесь, задавая эти доп. вопросы.
Вам был задан простой вопрос - является ли достаточным основанием для постановки диагноза гипотиреоз и назначения левотироксина объем щитовидной железы в 11-12см3? Ответьте на него пожалуйста или процитируйте ответ Чуракова.
Все что пишу, лишь мой опыт и мои мысли для ознакомления. Я не врач и никому ничего не назначаю.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#111 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 6:39 pm

Из монографии Гуськова "Истоки хронического простатита", по поводу щитовидной железы и её гормонов.
https://yadi.sk/i/oSASGPMRYs6Nlw
https://yadi.sk/i/nusgAdijxEV9HQ
https://yadi.sk/i/zD3gbTK1HrrCtA
https://yadi.sk/i/ZSuvaHrYB-oBug
https://yadi.sk/i/WjuR1wvA6gNeew
https://yadi.sk/i/76aZBXQlqTklfA
https://yadi.sk/i/veIh8adovu67TQ

Первичный гипотериоз
ТТГ высокий
Т4 низкий

Вторичный гипотериоз
ТТГ низкий
Т4 низкий

Там же и описано что такое субклинический гипотериоз и проблемы его диагностики.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#112 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 6:41 pm

Конвертация единиц измерения гормонов щитовидной железы: http://unitslab.com/ru/node/121
Только вместо запятой прописывайте точку.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#113 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 6:54 pm

Парни, есть ли у кого такая фигня. На улице сейчас осень, но пока отопление в доме не вроубили. На улице сейчас +9. Дома не знаю. Градусов наверное +15. Руки ледышки просто. Ноги тоже мерзнут. Но есть люди у которых даже при такой температуре и руки и ноги теплые и не мерзнут. Мерзнуть ли у вас руки и ноги при температере воздуха +15 ?

Кстати сказать, когда у меня только началась вся эта канитель с мочеполовой системой в 2001 году у меня жутко мерзли ноги, приходилось их часто греть.

В общем похоже на гипотериоз по клиническим проявлениям.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#114 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 7:24 pm

Клинические проявления гипотериоза (симптомы):
- слабость
- нарушение сна
- ухудшение памяти
- дисфункция кишечника
- головные боли
- повышение веса
- нервозность, раздражительность
- зябкость

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#115 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 7:28 pm

Anton UG писал(а):Клинические проявления гипотериоза (симптомы):
- слабость
- нарушение сна
- ухудшение памяти
- дисфункция кишечника
- головные боли
- повышение веса
- нервозность, раздражительность
- зябкость
Прям как с меня писали.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#116 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 8:24 pm

Вот что интересно, эти симптомы могут быть вызваны и гипертериозом (тиреотоксикоз).
Гипертероиз также как и гипотериоз бывает первичный, вторичный, а также и субклинический.
https://youtu.be/Kv5xcCb6NqI

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#117 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 8:38 pm

Гипертериоз: https://youtu.be/OkZMAQ5UGsk

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#118 Сообщение Anton » Вс сен 16, 2018 9:57 pm

Всё же у меня походу вторичный гипертериоз, либо субклинический вторичный гипертериоз.
ТТГ низкий, при этом Т3 и Т4 в норме.

Raptord1
Народный уролог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 2:03 pm

Поблагодарили: 10 раз

#119 Сообщение Raptord1 » Пн сен 17, 2018 9:55 pm

У меня мерзнут временами когда у всех теплые...

Аватара пользователя
sh.pavel
Пациент со стажем
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 12:19 pm

#120 Сообщение sh.pavel » Вт сен 18, 2018 2:28 am

Raptord1 писал(а):У меня мерзнут временами когда у всех теплые...
Поддерживаю. На мерзливость рук и ног может влиять толстый кишечник,если он воспален. Нарушается кровоснобжение, так обьяснили мне в федеральном гастрологическом центре

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом