Как наверняка сдать сперму и секрет простаты на ИППП Инфекции методом ПИФ. Как самому у себя собрать соскоб из уретры.

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Сб мар 10, 2018 5:30 pm

:idea: Как взаимодействовать с лабораторией, если она делает ПИФ на ИППП инфекции только соскобов из уретры, при этом вам нужно кроме соскобов также сделать ПИФ и спермы, и секрета простаты.
:idea: Как самому у себя собрать соскобы из уретры для проведения анализов методом ПИФ на выявление ИППП инфекций.

1. :idea:
Сначала нужно узнать в самой лабе где делают ПИФ делают ли они ПИФ помимо соскоба из уретры также и ПИФ спермы и секрета простаты. Если скажут нет, то уточнить делают ли ПИФ выделений из уретры или цервикального канала женщин. Если скажут что делают, то тогда сказать, что в принципе по консистенции эти выделения не отличаются от спермы и секрета простаты и попросить чтобы они всё же сделали ПИФ спермы или секрета простаты.
При этом скажите что вы сами соберете сперму или секрет простаты, или у вас соберет врач вы сами принесете уже готовые к ПИФу стекла с нанесенными на них мазками спермы или секрета простаты. Если они отказываются сделать ПИФ спермы или секрета простаты, то сдаете им тогда сперму или секрет простаты под видом соскобов из уретры.

Соглашаются они или нет, в любом случае нужно попросить в лабе специальные стекла для ПИФ, если нужно то даже по предоплате. Стекла эти выглядят так: https://yadi.sk/i/hUyxHXsh3TD8QG
Это обычно предметное стекло с отдельными окнами (ячейками) для отдельных мазков.
Они бывают по 3, 6 и более ячейками, но лучше брать стекло с не более чем 3 ячейками, так удобнее с ними работать и вам самим, и лаборанту при проведении самого анализа ПИФ.

Если в лабе отказывают вам в предоставлении стекол, то можете их купить в магазине медтехники. Ну или как-то всё таки попытаться договориться чтобы в лабе вам продали эти стекла или дали под залог.

Также стекла потребуются, если вы сами решите собрать у себя соскобы из уретры на ПИФ, либо соскобы у вас будет брать ваш уролог или венеролог, либо если соскобы в самой лебе не берут, тогда в любом случае соскобы придется брать у себя самому, либо обращаться к урологу или венерологу.

2. :idea:
Итак стекла для ПИФа у вас на руках.
Перед тем как нанести на них мазки спермы, секрете простаты и также и соскобов из уретры необходимо предварительно хорошенько протереть стекла ваткой смоченной медицинским спиртом. Это необходимо сделать для того чтобы обезжирить стекло, чтобы мазки с него не отвалились.
После обработки стекол спиртом касаться пальцами их рабочей поверхности нельзя, берете стекла только за ребра. Если коснулись пальцами рабочей поверхности стекла, то его необходимо снова протереть спиртом.

3. :idea:
Перед сбором спермы или секрета простаты обязательно 3 дня полового воздержания.
Далее собираете сперму в стерильный контейнер и ждете некоторое время чтобы сперма приобрела однородную массу, далее перемешиваете её, чтобы вся флора какая в ней есть, поступившая в неё из разных желез половой системы смешалась и чтобы в каждой капле спермы была одна и та же флора, а то бывает, что сперма вышла и она неоднородная, и вы можете взять сперму из той части, в которой инфекции может не оказаться, поэтому лучше перемешать.
Хотя не знаю, можете и лучше брать на анализ и со сгустков, и с жидкой части, тогда для каждой части нужно отдельное стекло и проводить по каждой части отдельный ПИФ. Ну или перемешать всё это дело и не заморачиваться.
Мешаете всё это дело стерильным одноразовым предметом, к примеру зондом, которым делается уретральный мазок/соскоб. Ну или можно иголкой от шприца всё это дело сделать.

Если собираете секрет простаты, то собираете его также в стерильный контейнер. Ждать при этом ничего не нужно, выдавил вам уролог секрет простаты из уретры, собрали его в контейнер, далее наносите его на стекла.

Для сбора спермы или секрета простаты подходит стерильный контейнер для сбора мочи, продается в каждой аптеке.

Итак сперма или секрет простаты готовы для нанесения на стекло.
Берете стерильным предметом сперму или секрет простаты и наносите её/его капельками на каждую ячейку и размазываете в пределах ячейки. Таким образом наносите биоматериал на столько ячеек, на сколько видов инфекций вам нужно сделать ПИФ.

4. :idea:
Точно также можно самому собрать у себя соскобы из уретры и нанести их на стекла.
Это имеет смысл делать если у вас некому брать соскобы или вы хотите собрать соскобы с самого утра, чтобы прошло как можно больше времени между тем как вы помочились и собрали соскобы из уретры. Т.е. утром встали, НЕ мочитесь, делаете все необходимые соскобы из уретры и наносите их на стекла и только после этого мочитесь. Лично я предпочитают самому у себя брать соскобы именно по такой схеме. А вообще перед сбором соскобов из уретры нужно не мочиться не менее 3 часов, а если будет больше времени, то это ещё лучше.

Для каждого соскоба из уретры применяйте каждый раз новый стерильный зонд, чтобы не получилось так, что вы взяли зондом соскоб из уретры, нанесли его на стекло, а потом этим же зондом опять полезли себе в уретру. Каждый заход в уретру должен быть сделан отдельным новым стерильным одноразовым зондом, чтобы со стекла ничего себе не занести в уретру, а то кто его знает сколько раз до вас были использованы данные стекла в лаборатории, даже если они новые, лучше в любом случае каждый соскоб делать новым зондом.
Т.е. если вы делаете к примеру 3 соскоба из уретры, то вам нужно как минимум 3 зонда.

Для проведения соскобов из уретры лучше всего использовать зонд - Ложку Фолькмана. Она выглядит вот так: https://yadi.sk/i/3QiQwlJD3Shvd2
Ложки Фолькмана можно приобрести в магазинах медтехники или попросить в лабе, где вам будут делать ПИФ, либо обратиться в сетевые лаборатории, такие как Инвитро, Хеликс, KDL и т.п. Сетевые лаборатории обычно дают расходные материалы по предоплате, или они это называют под залог. Нужно сказать, что якобы у вас соскобы будет брать врач и вам нужны зонды. Для соскобов нужны именно Ложки Фолькмана, именно ими более удобно наносить собранный материал из уретры на каждую ячейку стекла.

Также можете взять в сетевой лаборатории и простой тампонный зонд для работы со спермой или секретом простаты. Им удобно делать манипуляции со спермой при её размешивании и нанесении на стекла. Им же удобно работать с секретом простаты, при нанесении его на стекла. Тампонный зонд обычно идет с пробиркой: https://yadi.sk/i/mYSUnLxg3T4HKZ Такая пробирка с зондом называется ESWASB. Только смотрите чтобы тампонный наконечник был не очень крупный, иначе если к примеру секрета простаты выйдет всего капля, чтобы она вся не впиталась в этот тампон. Лучше брать зонд с некрупным тампонным наконечником, либо тогда наносить секрет простаты на стекла иглой от шприца. Вот примеры зондов с тампонными наконечниками: https://yadi.sk/i/A49Go2Hn3T4HAk При работе со спермой такой проблемы как впитывание всего количества спермы в тампон нет, в таком случае можно брать зонд с наконечником любого размера.

5. :idea:
Если вы в один день планируете сдавать и сперму, и секрет простаты, и соскобы из уретры, то для каждого вида биоматериалов используйте отдельные стекла. Не нужно брать одно стекло с 10 ячейками для нанесения на него в раз всех видом биоматерилов.
Т.е. для спермы одно стекло, для секрета простаты второе, для соскоба из уретры третье. Иначе вы запутаетесь и не понятно будет в каком из биоматерилов что выявили. Также с отдельными стеклами и лаборанту будет удобнее работать при проведении самого анализа ПИФ.

6. :idea:
Итак, вы нанесли мазки биоматериала на стекла. Далее нужно чтобы эти мазки высохли, для этого нужно сутки. Стекла лучше кладите в темное место, и чтобы пыль на них не летела. В холодильник их класть и хранить там не нужно, это не требуется, более того они там долго не засохнут, а нужно чтобы как следует засохли.
По истечению суток уже можно делать ПИФ. Т.е. рассчитываете так время, чтобы между нанесением биоматериала на стекла и сдачи их в лабораторию прошло не менее суток.
При сдачи стекол в лабораторию не забудьте сказать, что мазки на стеклах уже высохли, они сохли в течение суток.

7. :idea:
Транспортировать стекла до лаборатории нужно в специальном/ных контейнерах, чтобы в процессе транспортировки мазки не отвалились от стекол. Контейнеры выбираете такие, чтобы стекла в них не терлись и не брякали друг о друга или о стенки самого контейнера.
Возможные варианты контейнеров для стекол:
https://yadi.sk/i/sukP6rNG3TDGmT
https://yadi.sk/i/PZt5fmoh3TDGmJ

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Вс мар 11, 2018 12:02 am

:!: После обработки стекол спиртом касаться пальцами их рабочей поверхности нельзя, берете стекла только за ребра. Если коснулись пальцами рабочей поверхности стекла, то его необходимо снова протереть спиртом.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#3 Сообщение Anton » Вс мар 11, 2018 12:18 am

Было много опечаток в тексте, поправил. Можете еще раз прочитать, если было непонятно.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#4 Сообщение Anton » Ср мар 14, 2018 7:56 pm

:idea: Создадим свою ПИФ лабораторию. Делаем ПИФ анализы на выявление ИППП инфекции Сами!
viewtopic.php?t=13784

SirJo
Пациент со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 7:27 pm

#5 Сообщение SirJo » Чт мар 22, 2018 1:08 am

Anton UG писал(а):[ref]Счастливчик[/ref], Можно попробовать под видом соскобов сдать сперму.
Для этого предварительно в лабе медцента нужно взять стекла для ПИФ, аргументировать это тем что якобы у тебя будет брать соскобы твой уролог.
Я вот чего вычитал. Если брать во внимание хламидии и ПИФ, то нет смысла сдавать сперму. Это просто биологическая жидкость. Лейкоциты, слизь, плоский эпителий, чего то там ещё. Хлам селится в клетках именно эпителия. При чем не в плоском, а кубическом (или как там его называют). А его можно взять только жеским соскобом. Именно механически. При чем не важно откуда. Представьте что это биопсия. С яйцев его не взять, даже если в это время ими в футбол играть. Есть смысл наверно только с провокацией. Когда они выходят в межклеточное пространство. И то шансов мало что их смоет вместе с потоком спермы. Вообщем вывод. Сдавать надо с уретры и просить жёсткий соскоб. Так чтоб аж больно было. А не как обычно, всунули палочку на 2 см и выняли. Очень много людей которые берут анализы про это просто не знают. Особенно молоденькие девочки.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#6 Сообщение Anton » Чт мар 22, 2018 12:47 pm

SirJo писал(а):Я вот чего вычитал. Если брать во внимание хламидии и ПИФ, то нет смысла сдавать сперму. Это просто биологическая жидкость. Лейкоциты, слизь, плоский эпителий, чего то там ещё. Хлам селится в клетках именно эпителия. При чем не в плоском, а кубическом (или как там его называют). А его можно взять только жеским соскобом. Именно механически. При чем не важно откуда. Представьте что это биопсия. С яйцев его не взять, даже если в это время ими в футбол играть. Есть смысл наверно только с провокацией. Когда они выходят в межклеточное пространство. И то шансов мало что их смоет вместе с потоком спермы. Вообщем вывод. Сдавать надо с уретры и просить жёсткий соскоб. Так чтоб аж больно было. А не как обычно, всунули палочку на 2 см и выняли. Очень много людей которые берут анализы про это просто не знают. Особенно молоденькие девочки.
Сдавать надо всё, но соскоб в первую очередь. Сперму и секрет простаты нужно сдавать в надежде что хлам выйдет в межклеточной пространство из клеток тканей простаты, яичек или его придатков, либо из клток тканей задней уретры, при прохождении через которую сперма или секрет простаты сможет смыть собой вышедшие из клеток хламидии. Гарантий конечно же этому нет, но стоит нужно стоит попробовать.
Да и более того, сдаешь-то ты на сперму и секрет простаты не только на хлам, а и на остальные инфекции, в т.ч. и на трихомонады, и микоплазмы, и уреаплазмы, и гонококки, и герпесы, и цитомегаловирсы, которые кстати все и в сперме, и в секрете простаты находят. Сдавать надо всё, но в первую очередь соскоб из уретры, лучше конечно со всей длины уретры, к примеру вот таки вот образом: http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=7022

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#7 Сообщение Anton » Пт мар 23, 2018 3:14 pm

:idea: Если кому нужны стекла для ПИФ https://yadi.sk/i/hUyxHXsh3TD8QG то можете их заказать в Галарт Диагностикум http://www.galartdiag.ru/ Стекла у них с 3 окошками.
Продают данные стекал по следующим ценам:
1 шт. - 10 руб.
упаковка 50 шт. - 600 руб.
упаковка 72 шт. - 720 руб.

Вот только не знаю если заказывать стекала, то какой минимальный заказ, поштучно думаю стекла не оправляют, если только заказывать целую упаковку. Хотя надо уточнять, может и поштучно тоже высылают.
Доставка в стоимость не включена.

ripnostos
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2018 12:42 pm

#8 Сообщение ripnostos » Чт авг 30, 2018 1:50 am

Anton UG писал(а): Сдавать надо всё, но соскоб в первую очередь. Сперму и секрет простаты нужно сдавать в надежде что хлам выйдет в межклеточной пространство из клеток тканей простаты, яичек или его придатков, либо из клток тканей задней уретры, при прохождении через которую сперма или секрет простаты сможет смыть собой вышедшие из клеток хламидии. Гарантий конечно же этому нет, но стоит нужно стоит попробовать.
Да и более того, сдаешь-то ты на сперму и секрет простаты не только на хлам, а и на остальные инфекции, в т.ч. и на трихомонады, и микоплазмы, и уреаплазмы, и гонококки, и герпесы, и цитомегаловирсы, которые кстати все и в сперме, и в секрете простаты находят. Сдавать надо всё, но в первую очередь соскоб из уретры, лучше конечно со всей длины уретры, к примеру вот таки вот образом: http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=7022
А вот мне интересно про методику сбора секрета простаты. Был у одного уролога, он делал массаж простаты, потом выделившийся секрет я капал на стекло, а потом он еще ватной палкой (толстенной, до этого из уретры брали мелкими) еще взял и прокрутил в уретре. Я так понимаю если секрет простаты берут, то без палок, только сам секрет с клетками, а все палки в уретру это уретру и проверяют или я не прав?

Тут же и вдогонку хочу узнать, на РИФ-ПИФ секрет простаты тоже как правильно берут? А то вроде нашел лабу, где делают подобными методами, но не хочу получить неверный результат из-за неправильной методикой забора. Тоже палками после массажа или надо капать с члена на стекло?

И еще, если на ТРУЗИ хрон.простатит, то к чему сдавать соскоб из уретры, если бактерии уже ушли в простату, есть ли смысл? Может лучше сдавать сок после провокации в надежде растревожить всю компанию бактерий и после массажа выгнать их на стекла?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#9 Сообщение Anton » Чт авг 30, 2018 11:27 am

ripnostos писал(а):А вот мне интересно про методику сбора секрета простаты. Был у одного уролога, он делал массаж простаты, потом выделившийся секрет я капал на стекло, а потом он еще ватной палкой (толстенной, до этого из уретры брали мелкими) еще взял и прокрутил в уретре. Я так понимаю если секрет простаты берут, то без палок, только сам секрет с клетками, а все палки в уретру это уретру и проверяют или я не прав?

Тут же и вдогонку хочу узнать, на РИФ-ПИФ секрет простаты тоже как правильно берут? А то вроде нашел лабу, где делают подобными методами, но не хочу получить неверный результат из-за неправильной методикой забора. Тоже палками после массажа или надо капать с члена на стекло?
Я не понимаю зачем лезть в уретру за секретом простаты, если он и так выходит из неё прямиком на стекло.
ripnostos писал(а):И еще, если на ТРУЗИ хрон.простатит, то к чему сдавать соскоб из уретры, если бактерии уже ушли в простату, есть ли смысл? Может лучше сдавать сок после провокации в надежде растревожить всю компанию бактерий и после массажа выгнать их на стекла?
Локолизация инфекци может быть и в уретре, и в простате. И более того, в уретре могут сидеть не во всех отдела уретры. Сидят предпочтительно в заднем (простатическом) отделе уретры. Бывает и в переднем сидят.

ripnostos
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2018 12:42 pm

#10 Сообщение ripnostos » Чт авг 30, 2018 2:21 pm

Просто один уро назначил сдать секрет простаты, берут анализ в лабе, где делают риф, хочу знать, чтобы наверняка. Уретру уже сдавал 2 раза все чисто, поэтому и хочу понять методику.

Про задний отдел уретры согласен, но из форума понял его только врач из Перми берет по своей методе, пока будем имеющимися методами обходится.

Gleb270683
Народный уролог
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 9:00 pm

Поблагодарили: 24 раза

#11 Сообщение Gleb270683 » Пн ноя 26, 2018 1:39 pm

Сдавал пиф на несколько инфекций, соскоб делали только один раз, из темы как бы, сколько инфекции столько раз и соскобы, обманули, или я чего то не понял?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#12 Сообщение Anton » Пн ноя 26, 2018 4:12 pm

Gleb270683 писал(а):соскоб делали только один раз, из темы как бы, сколько инфекции столько раз и соскобы, обманули, или я чего то не понял?
Не всегда, зачастую бывает и что одного соскоба хватает, чтобы распределить его по всем окнам предметного стекла.
Предметное стекло с окнами: https://yadi.sk/i/hUyxHXsh3TD8QG
Одно окно - одна инфекция.

Gleb270683
Народный уролог
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 9:00 pm

Поблагодарили: 24 раза

#13 Сообщение Gleb270683 » Пн ноя 26, 2018 4:42 pm

Anton UG писал(а): Не всегда, зачастую бывает и что одного соскоба хватает, чтобы распределить его по всем окнам предметного стекла.
Предметное стекло с окнами: https://yadi.sk/i/hUyxHXsh3TD8QG
Одно окно - одна инфекция.
А на 10 инфекций хватит одного соскоба?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#14 Сообщение Anton » Вт ноя 27, 2018 4:40 am

Gleb270683 писал(а):А на 10 инфекций хватит одного соскоба?
Всё индивидуально. Это зависит от того хватит ли соскобленного материала из твоей уретры.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом