Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#821 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#822 Сообщение koraleks » Чт авг 08, 2019 8:53 pm

Если ты читал мои посты. Там всё расписано. Венозное полнокровие малого таза. Выражалось при диагностике расширенными гроздевидными венами в районе ПЖ. Соответствующие своеобразные симптомы не очень похожие на простатит. Но доставляющие очень большие проблемы. В настоящий момент в связи с этим по своим физическим возможностям чувствую себя инвалидом.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#823 Сообщение koraleks » Чт авг 08, 2019 8:55 pm

paha2011 писал(а):Смотри вены эмобилизировали , т.е. спиралями восстановили кровоток , боли усилились значит все же выше есть закупорка которая создает избыточное давление?
Выше смотрели и уверенно сказали, что там нет проблем.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#824 Сообщение dim34 » Пт авг 09, 2019 12:49 am

[ref]koraleks[/ref], раз боли усилились, значит это точно какая-то венозная проблема и надо искать дальше. Плохо, что стало хуже, конечно, но надо найти силы и копать дальше в этом направлении. Проблема явно в чем-то конкретном скрыта.

Где сейчас боль локализуется, в районе ПЖ?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#825 Сообщение koraleks » Пт авг 09, 2019 3:48 pm

dim34 писал(а):Где сейчас боль локализуется, в районе ПЖ?
Да в районе ПЖ, в мошонке, и просто размытая боль по всему тазу
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#826 Сообщение paha2011 » Пт авг 09, 2019 3:53 pm

koraleks писал(а): Да в районе ПЖ, в мошонке, и просто размытая боль по всему тазу
После операции ушла боль в тазу и ноге. Осталось одно место локализации в промежности. Завтра пойду на узи , попрошу посмотреть это место, мысли о тромбе образовавшемся во время застоя.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#827 Сообщение paha2011 » Пт авг 09, 2019 3:57 pm

Может тромб одну из вен забил вот и боли.

Strogpav
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 12:12 pm

#828 Сообщение Strogpav » Сб авг 10, 2019 12:58 pm

paha2011 писал(а):Сделали операцию по установке стента в г.Клин. инновационный центр сосудистой хирургии. Диагноз синдром мей тернера дистальных отделов слева . Стеноз 80% наружной подзвдошной вены слева. Операция произведена по результатам флебографии.
Подскажи, плиз, флебографию делал в этом же центре в Клину? В какую сумму общалась данная процедура? Опиши подробнее, пожалуйста

Strogpav
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 12:12 pm

#829 Сообщение Strogpav » Сб авг 10, 2019 2:51 pm

Добрый день!
1)Подскажите опытных врачей в Москве, которые смогут помочь в решении Синдрома Мея Тернера?
Если можно ФИО и адреса, плиз
2)Где можно сделать флебографию?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#830 Сообщение DaSmert » Сб авг 10, 2019 5:56 pm

Strogpav писал(а):Добрый день!
1)Подскажите опытных врачей в Москве, которые смогут помочь в решении Синдрома Мея Тернера?
Если можно ФИО и адреса, плиз
2)Где можно сделать флебографию?
Я флебографию делал в ЛДЦ Росздрава. У тебя симптоматика урологическая?
PS Делал бесплатно, по ОМС.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#831 Сообщение paha2011 » Сб авг 10, 2019 6:11 pm

[ref]Strogpav[/ref],
Да, делал в клину. У меня была в комплексе со стентированием, отдельно позвоните вам скажут.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#832 Сообщение paha2011 » Сб авг 10, 2019 6:15 pm

[ref]Strogpav[/ref],
Флебография идет перед стентированием, до нее сделайте узи и мрт что бы убедится в показаниях. Сомневаюсь что кто то будет делать вам флебографию без показаний.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#833 Сообщение Slac1e » Сб авг 10, 2019 6:53 pm

paha2011 писал(а):[ref]Strogpav[/ref],
Флебография идет перед стентированием, до нее сделайте узи и мрт что бы убедится в показаниях. Сомневаюсь что кто то будет делать вам флебографию без показаний.
УЗИ) Что бы выявить сосудистую патологию подвздошных вен подобным образом нужен исключительно высокий уровень подготовки специалиста в совокупности с достаточно простым(если этот термин вообще подходит) случаем самой патологии. Очень хорошо, если такие врачи начали появляться)

paha, тебе огромное спасибо, что подробно описал свой случай и искреннее пожелания полного исчезновения СХТБ/простатита.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#834 Сообщение paha2011 » Сб авг 10, 2019 8:32 pm

[ref]Slac1e[/ref],
Узи для определения тромбоза нижних конечностей, если нет тромбоза далее мр—флебография для определения СМТ. Опрелелили смт, далее инвазивный метод, флебография которая служит основным критерием для установки стента.
Последний раз редактировалось paha2011 Сб авг 10, 2019 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#835 Сообщение paha2011 » Сб авг 10, 2019 8:46 pm

[ref]Slac1e[/ref],
paha, тебе огромное спасибо, что подробно описал свой случай и искреннее пожелания полного исчезновения СХТБ/простатита.[/quote]
Спасибо, всем сохранять присутствие духа и холодный разум в этой непростой ситуации.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#836 Сообщение DaSmert » Сб авг 10, 2019 10:40 pm

paha2011 писал(а):[ref]DaSmert[/ref], флебогоафией смотрят все артериовенозные конфликты и по результату флебографии могут предложить либо стентирование либо эмболизацию вен малого таза либо яичковой вены. У них на сайте все расписано.
Так на какое время назначили антикоагулянты? Кава-фильтр ставили?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#837 Сообщение paha2011 » Вс авг 11, 2019 9:45 am

[ref]DaSmert[/ref],
Антикоагулянты назначили пока на 3 месяца .

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#838 Сообщение DaSmert » Вс авг 11, 2019 2:40 pm

paha2011 писал(а):[ref]DaSmert[/ref],
Антикоагулянты назначили пока на 3 месяца .
Дай бог, чтобы оказалось достаточно. Ты когда на операцию отправляли по хп/колликулиту в ремиссии был? А то про ногу больше пишешь.. сколько в больнице был после стентирования?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#839 Сообщение paha2011 » Вс авг 11, 2019 3:55 pm

[ref]DaSmert[/ref],
У всех организм разный поэтому описывать не собираюсь сколько и где. По простатиту, геморою и колликулиту вопрос открытый на ближайшие полгода, я связываю все с СМТ. Врачи тоже…
Извини конечно но так мы и до триппера дойдем который нечем не ловиться. На этом все через три месяца отпишусь .

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#840 Сообщение DaSmert » Вс авг 18, 2019 3:07 pm

andreiandrei писал(а): Я никуда не пропал. Не понимаю с чего ты сделал вывод, что я засланный казачёк. И не всё так хорошо у меня, как казалось по началу..
[ref]andreiandrei[/ref], дружище, как полет?

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#841 Сообщение Slac1e » Вс авг 18, 2019 10:31 pm

Надо попросить Антона, что бы почистил темы от спама и рекламы кредитов. И выписал бан всем ботам, которые загадили форум.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом