Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#701 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#702 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 8:40 am

paha2011 писал(а):Варикоз на левой ноге имеется?
Левостороннее варикоцеле 1-й степени, незначительное. На левом бедре заметил как в этом году стали проявляться сосудистые звездочки, был у флеболога - сказал пока не критично. Ноги часто устают, к вечеру ноют. По сравнению с болями в тазу - мелочи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#703 Сообщение dim34 » Пн июн 24, 2019 10:24 am

Венотоники здесь никому не помогают насколько я помню. Начни с МР-венографии подвздошных вен и вен малого таза в РЭМСИ, если ты из Москвы или Питера. Если там будут признаки компрессии, то потом к сосудистым хирургам.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#704 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 2:10 pm

dim34 писал(а):Венотоники здесь никому не помогают насколько я помню. Начни с МР-венографии подвздошных вен и вен малого таза в РЭМСИ, если ты из Москвы или Питера. Если там будут признаки компрессии, то потом к сосудистым хирургам.
В том то и дело что долгое время венотоники помогали. Это меня и привело к мысли о сосудистой поталогии. Думается что когда компрессия/расширение сосуда значимое вот тут как раз венотоники уже бессильны. Спасибо, буду пробовать сделать флебографию.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#705 Сообщение dim34 » Пн июн 24, 2019 3:25 pm

Да, это я и имел в виду, что когда значимое расширение уже, то нет смысла в венотониках.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#706 Сообщение Slac1e » Пн июн 24, 2019 3:29 pm

Очень похоже на наличие компрессии подвздошных сосудов. Только сразу же стоит понимать, что кроме СМТ есть еще несколько распространенных конфликтов. При поиске нужно это нужно учесть обязательно.

P.S. Чем дальше я изучаю тему, тем все более правдоподобным кажется убеждение:"В основе большинства проблем с предстательной железой лежит веногенный фактор".
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#707 Сообщение Slac1e » Пн июн 24, 2019 3:31 pm

[ref]domen1[/ref], в теме, которую недавно выделил Антон viewtopic.php?t=17491&start=60 постарался описать

Наиболее распространенные конфликты нижнего уровня, которые являются предпосылкой для илеосперматического типа варикоцеле:

а) правая общая подвздошная артерия сдавливает нижний отдел нижней полой вены до/в месте ее деления на подвздошные вены;

б) правая общая подвздошная артерия сдавливает левую общую подвздошную вену(Синдром May-Thurner);

в) сдавливание левой наружной и/или левой внутренней подвздошной артерией левой наружной подвздошной вены;

г) сдавливание правой общей подвздошной артерией подвздошной вены;

д) сдавливание правой наружной и/или правой внутренней подвздошной артерией правой наружной подвздошной вены.

Это только те, которые хорошо описаны в современных исследованиях.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#708 Сообщение dim34 » Пн июн 24, 2019 3:33 pm

Slac1e писал(а):Очень похоже на наличие компрессии подвздошных сосудов. Только сразу же стоит понимать, что кроме СМТ есть еще несколько распространенных конфликтов. При поиске нужно это нужно учесть обязательно.

P.S. Чем дальше я изучаю тему, тем все более правдоподобным кажется убеждение:"В основе большинства проблем с предстательной железой лежит веногенный фактор".
Или веногенный, или бактериальный, но в некоторых случаях наверное все-таки возможны всякие там зажимы/проблемы с позвоночником, но я как-то в это мало верю. Кстати пришли мои анализы секрета - снова все чисто.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#709 Сообщение Slac1e » Пн июн 24, 2019 3:43 pm

[ref]dim34[/ref], я к тому, что при веногенном факторе даже при незначительном нарушении кровообращения вероятность возникновения простатита от малоподвижного образа жизни/переохлаждения/проблем с дефекацией будет выше в несколько раз. А если это сочетается с ИППП, то тут вообще лечение может быть крайне длительным и требующим нескольких ударных курсов антибиотиков. И далеко не факт, что это будет эффективным.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#710 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 4:23 pm

dim34 писал(а):Кстати пришли мои анализы секрета - снова все чисто.
Вот и уже устал сдавать анализы - в течении многих лет чисто, и думаю надо остановиться что-то искать, а то это превращается в паранойю. В моем случае очень вероятна проблема с сосудами, но портит все такой момент - недавно заболел ОРВИ, неделю с температурой лежал, все боли как рукой сняло, и потом еще неделю ходил почти как новенький, а потом все вернулось. Во многих темах парни писали именно такой же нюанс - во время заболевания временно все симптомы уходят. Но...тогда это никак не вяжется с сосудами? У меня дизурических расстройств вообще нет, уролог сказал - если бы не старое воспаление 7 лет назад и его последствия вообще по урологической части меня смотреть нет смысла. А так какой-то недопростатит получается. Проблема также в том что сосудистые проблемы лечатся в основном консервативно, и после того как венотоники уже не работают становится вообще как то грустно и непонятно что делать дальше.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#711 Сообщение Slac1e » Пн июн 24, 2019 4:42 pm

[ref]domen1[/ref], в любом случае советую выявить патологию как можно раньше. Кстати, у всеми любимого на этом форуме Капто недавно вышло видео:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Zlfn5rZQH0

Тут частично поднята тема неудач и отсутствия улучшения состояния в некоторых случаях после стентирования.

Несмотря на множество нелицеприятных отзывах на этом форуме, считаю что человек достоин глубокого уважения, т.к., по сути, благодаря нему эта тема приобрела популярность в русскоязычном сегменте и интенсивно развивается.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#712 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 5:21 pm

[ref]Slac1e[/ref],

Спасибо, меня смущает вот что:
Тут, на форуме множество людей пытаются найти причину своих бед, каждый описывает свои симптомы, результаты анализов и исследований. Но истории у всех разные, абсолютно у каждого, лишь несколько людей с одинаковыми ситуациями. Я всегда пытаюсь найти причинно-следственную связь и пытаться искать логическое объяснение. Вот был бактериальный простатит, доказанный элементарными исследованиями и анализами, вылечен курсом АБ и физиотерапии. Состояние на 4+. И спустя короткий промежуток времени появляются другие симптомы, боли другой локализации но так или иначе связанные с МПС и ПЖ вчастности. Описанные вами сосудистые конфликты порой достаточно серьезные состояния требующие пристального внимания. Но, на мой взгляд не может появиться конфликт, скажем с полой веной вследствии перенесенного простатита. По моим субъективным ощущениям перенесенное воспаление в ПЖ является триггерным моментом в последующем течении ХП/СХТБ и прочих синдромов а не наоборот. Если взять во внимание другие аналогичные сосудистые проблемы в области таза, которые похорошему диагностировать практически не представляется возможным и учесть что кроме консервативного лечения современная медицина ничего предложить не может , то придется видимо осознать что жить с этим и лечиться придется лишь собственными силами. Только вот тем временем та же ПЖ будет постоянно страдать, временами воспаляясь вновь и вновь.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#713 Сообщение DaSmert » Пн июн 24, 2019 5:34 pm

Slac1e писал(а):[ref]domen1[/ref], в любом случае советую выявить патологию как можно раньше. Кстати, у всеми любимого на этом форуме Капто недавно вышло видео:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Zlfn5rZQH0

Тут частично поднята тема неудач и отсутствия улучшения состояния в некоторых случаях после стентирования.

Несмотря на множество нелицеприятных отзывах на этом форуме, считаю что человек достоин глубокого уважения, т.к., по сути, благодаря нему эта тема приобрела популярность в русскоязычном сегменте и интенсивно развивается.
Сначала всем варикоцеле резал через мошоночный доступ и уверял, что это панацея, потом стентировал всех и уверял, что это панаценя, а теперь, оказывается, еще и эмболизировать надо... ню-ню...

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#714 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 7:28 pm

domen1 писал(а): В моем случае очень вероятна проблема с сосудами, но портит все такой момент - недавно заболел ОРВИ, неделю с температурой лежал, все боли как рукой сняло, и потом еще неделю ходил почти как новенький, а потом все вернулось. Во многих темах парни писали именно такой же нюанс - во время заболевания временно все симптомы уходят. Но...тогда это никак не вяжется с сосудами?

Очень даже вяжется, застой крови вызывает развитие болезнетворных организмов , при температуре происходит процесс пиротерапии , ты себя чувствуешь лучше потом все заново. Замкнутый круг.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#715 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 7:37 pm

paha2011 писал(а):Очень даже вяжется, застой крови вызывает развитие болезнетворных организмов , при температуре происходит процесс пиротерапии , ты себя чувствуешь лучше потом все заново. Замкнутый круг.
Повторюсь, многократные анализы микроскопии и бактериальных посевов на протяжении нескольких лет ничего не находят. Лейкоциты - 1-2, УПФ - 10*2. Анализы всегда сдавались вовремя обострения/жалоб/симптомов, как у большинства здесь находящихся.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#716 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 7:47 pm

domen1 писал(а): Повторюсь, многократные анализы микроскопии и бактериальных посевов на протяжении нескольких лет ничего не находят. Лейкоциты - 1-2, УПФ - 10*2. Анализы всегда сдавались вовремя обострения/жалоб/симптомов, как у большинства здесь находящихся.
Я читал это … у меня герпес высыпал на крайней плоти , а пцр чисто, лейкоциты 1-2 в поле зрения. Пропил фамвир затих герпес. Все эти воспаления от застоя крови, нет застоя нет воспаления.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#717 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 8:07 pm

А еще есть такая тема как лейкоцитарная эстераза… считается что лейкоциты погибают в процессе времени и более точный анализ по лейкоцитарной эстеразе. Так вот сдав анализ мочи у меня оказалось лейкоцитов 7 , а вот лейкоцитарной эстеразы ++ , а это если перевести на лейкоциты 250 . Ссылка на статью https://propochki.info/diagnostika/lejk ... lize-mochi

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#718 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 8:15 pm

Бесполезно лечить бактериалку или вирусню с застоем. Ну что сказать 2,5 года лечил… и как лечил))))) все попробовал даже сакские грязи не говоря о стандартном наборе атб+лазер в зад. Мое личное мнение сначала кровоток , затем все остальное.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#719 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 8:26 pm

paha2011 писал(а):Все эти воспаления от застоя крови, нет застоя нет воспаления.
Согласен, но в большинстве случаев гимнастикой и бегом ситуацию не поправить. Если произошли изменения в системе кровообращения, лимфо и венозного оттока, то просто так от этого не отделаться. Вывод - кардинально менять жизнь, терпеть, надеяться что что-то поменяется к лучшему. 4 года назад, после двух лет боли я уже ничего не понимал, уехал в командировку, у меня лишь было две пачки детралекса. Решил - буду пить их 2-3 месяца, терять нечего. Через 30-40 дней приема заметил улучшения, сходил еще купил две упаковки, через полтора месяца от болей не осталось и следа. Я на голове от радости прыгал, понимая что нашел причину моего состояния. И вот те на - после длительной ремиссии вернулось и больше не работает. Ходить к урологам смысла нет, был невропатолог, психотерапевт, толку ноль. Искать сосудистые конфликты в центрах Москвы или СПб никаких денег не хватит, и не факт что найдут что-то. Одна надежда - что все это не навсегда.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#720 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 9:12 pm

Полюбому … максимум до 100 лет))))

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#721 Сообщение Slac1e » Пн июн 24, 2019 9:42 pm

[ref]DaSmert[/ref], тебе самому свое же нытье не надоело? Я понимаю, что когда у человека проблемы со здоровьем, все видишь в серых тонах. Как я отношусь к операциям Капто ты знаешь, неоднократно упоминал об этом. Но кроме него я не знаю ни одного человека среди урологов бывшего ссср, который длительно изучает и освещает эту проблему, в отличии об клоунов, у которых все сводится к курсу антибиотиков и золотому пальцу.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом