Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#681 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#682 Сообщение paha2011 » Сб июн 22, 2019 7:34 am

Врачи неохотно берутся за мей тернера, в 2018 собирался под нож по поводу варикоцеле, за день до операции отменили. Хирург-уролог откровенно сказал что ни один сосудистый хирург с именем в россии , стент в том месте ставить не будет. Новое это в РФ. Прошел год и ситуация медленно но меняется. В НМХЦ Пирогова стали делать, год назад меня оттуда выперли со словами лечи ногу. Так что мы столкнулись с новым методом и испытываем на себе весь негатив споров врачей о том поможет или нет. Так что всем терпения.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#683 Сообщение koraleks » Сб июн 22, 2019 10:29 pm

paha2011 писал(а):Врачи неохотно берутся за мей тернера, в 2018 собирался под нож по поводу варикоцеле, за день до операции отменили. Хирург-уролог откровенно сказал что ни один сосудистый хирург с именем в россии , стент в том месте ставить не будет. Новое это в РФ. Прошел год и ситуация медленно но меняется. В НМХЦ Пирогова стали делать, год назад меня оттуда выперли со словами лечи ногу. Так что мы столкнулись с новым методом и испытываем на себе весь негатив споров врачей о том поможет или нет. Так что всем терпения
Определить СМТ на самом деле не просто. Нужно много исследований подтверждающих друг друга. В моём случае делали 3 раза МРТ вен малого таза в разных центрах в том числе и 3d ( по рекомендации сосудистого хирурга на мой взгляд действительно хотевшего разобраться в этой проблеме.) Четыре раза делали селективную флебографию с ведением контрастного вещества эндоваскулярно с проколом паховой вены и вены на предплечье под рентгеном. Внутривенное УЗИ и ангиопластику в месте воэможного наличия СМТ. За всё платились деньги и как вы понимаете не малые. В четырёх клиниках предлагали поставить стенд. И в конце концов как я писал здесь ранее уверенно диагностировали что СМТ нет. А не соглашался на стентирование и продолжал диагностику по одной главной причине. При СМТ главный симптом: должна отекать левая нога и на ней варикоз., чего не было у меня. Так что слова лечите ногу, при наличии МРТ, где сказано о возможной компрессии, по меньшей мере не профессионально. Я бы рекомендовал paha2011 добивать тему СМТ. А стентируют у нас в стане уже лет пять. Насколько успешно точных данных нет. Но что большую часть из прооперированных напрасно, по причине не полной диагностики это точно. В этом убедился на своей шкуре и своём опыте хождения по "мукам". Так что всем остальным советую не спешить со стентированием на основании только МРТ. К сожалению это не самый точный метод диагностики при СМТ.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#684 Сообщение Slac1e » Сб июн 22, 2019 10:58 pm

[ref]koraleks[/ref], читал Вашу историю. Знаю, что случай очень непростой. Как думаете, может речь идти о том, что из-за поиска именно СМТ упускаются другие конфликты(к-ство известных уже насчитывает более 10)?
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#685 Сообщение Tomich » Вс июн 23, 2019 10:57 am

"paha2011" а что у тебя с ногой, опиши? У меня отека ноги нет (замерял и и сравнивали с правой неоднократно), но варикоз на ней имеется. Икронужная часть ноги болит часто.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#686 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 2:09 pm

Tomich писал(а):"paha2011" а что у тебя с ногой, опиши? У меня отека ноги нет (замерял и и сравнивали с правой неоднократно), но варикоз на ней имеется. Икронужная часть ноги болит часто.
Отека нет, нога немного больше чем правая. Болит в голени , голеностопе, в стопе иногда наступать больно. Дня ни прошло что бы болей не было. Еще заметил если болит нога , то меньше болит в заднем проходе и промежности и наоборот .

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#687 Сообщение dim34 » Вс июн 23, 2019 2:18 pm

А кто во сколько лет у себя начал замечать симптомы с ногой? Мне сейчас 24, но с ногами пока еще все хорошо.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#688 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 2:21 pm

Вообще боль в левой стороне от паха до ноги
dim34 писал(а):А кто во сколько лет у себя начал замечать симптомы с ногой? Мне сейчас 24, но с ногами пока еще все хорошо.
В возрасте 30 лет начала побаливать нога но не постоянно. Далее вылез варикоз. В 33 заболела спина, начались пульсации в спине и поперло.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#689 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 2:23 pm

Думаю что началось все давно но латентно.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#690 Сообщение Slac1e » Вс июн 23, 2019 4:30 pm

[ref]paha2011[/ref], травмы спины позвоночника были? Полагаю, что это тоже может серьезно повлиять на развитие проблемы
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#691 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 6:37 pm

Slac1e писал(а):[ref]paha2011[/ref], травмы спины позвоночника были? Полагаю, что это тоже может серьезно повлиять на развитие проблемы
Протрузия циркулярная между позвонками L4-L5 размер 2,5 мм. Спрашивал неоднократно у врача может ли повлиять, ответ нет. Был у нейрохирурга в Бурденко смотрел мое мрт по пояснично крестцовому отделу позвоночника причин для операции ни обнаружил.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#692 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 6:43 pm

Мне тоже кажется что это влияет. Но мнение врачей занимающихся этой проблемой (смт) другое.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#693 Сообщение Slac1e » Вс июн 23, 2019 9:13 pm

[ref]paha2011[/ref], просто уверен, что если есть серьезная травма позвоночника в возрасте 12~14 лет, то вероятность артериовенозных конфликтов нижнего уровня резко возрастет. Я сомневаюсь, что хоть кто-то из врачей-вертебрологов вообще пытался исследовать это.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#694 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 10:45 pm

Slac1e писал(а):[ref]paha2011[/ref], просто уверен, что если есть серьезная травма позвоночника в возрасте 12~14 лет, то вероятность артериовенозных конфликтов нижнего уровня резко возрастет. Я сомневаюсь, что хоть кто-то из врачей-вертебрологов вообще пытался исследовать это.
Нет у меня таких травм.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#695 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 10:49 pm

Скорее это врожденное на генетическом уровне.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#696 Сообщение dim34 » Вс июн 23, 2019 10:58 pm

https://www.youtube.com/watch?v=qLc1Ojwdvk4&t=4077s Капто в этом видео говорил, что на сдавливание влияет угол лордоза позвоночника. Возможно из-за анатомических особенностей у нас эта проблема. Я первые симптомы начал испытывать примерно в 13-14 лет, когда шла фаза активного роста.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#697 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 11:00 pm

В любом случае стент, не будешь же позвонок менять.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#698 Сообщение dim34 » Вс июн 23, 2019 11:01 pm

paha2011 писал(а):В любом случае стент, не будешь же позвонок менять.
Да, тут уже без вариантов похоже

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#699 Сообщение paha2011 » Вс июн 23, 2019 11:07 pm

Похоже , потому что эта болезнь прогрессирует со временем.

domen1
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 12:17 pm

#700 Сообщение domen1 » Пн июн 24, 2019 1:17 am

Товарищи, помогите разобраться пожалуйста (возможно залез в нужную тему):
7 лет назад перенес бактериальный простатит, быстро вылечил, спустя несколько месяцев начались боли внизу живота а потом и в обоих бедрах на внешней стороне. За несколько лет куча анализов - всегда чисто, ни лейкоцитов, ни патогенной флоры, ни ЗППП. Долго мучался с болями пока один уролог не предложил длительный курс венотоников. После 3 месяцев Детралекса все симптомы медленно сошли на нет и не беспокоили около 4 лет, во время частых маструбаций или половых контактов боли возвращались но так же быстро купировались 2-х недельным курсом Детралекса. Было четкая уверенность в сосудистой проблеме тазовых болей. И вот, спустя столь длительное время боли вернулись. По ТРУЗИ - вены парепростатического сплетения расширены до 5,2 мм. С марта принимаю Детралекс - больше не помогает. Последнее ТРУЗИ - 3,2 мм. Насколько я понимаю УЗИ вен сплетения не всегда информативно, многие участки не просматриваются вообще. Появилась тяжесть в ПЖ, особенно после бани или сидении на теплом/горячем, после езды на велосипеде. Уролог предлагает эмпирический курс АТБ, в чем я сомневаюсь. Подскажите в какую сторону копать? Стоит ли сделать МСКТ с контрастом вен малого таза? Если да, то к кому потом с ним обращаться? -к сосудистым хирургам или флебологам? Понятия не имею где точка приложения. После очень успешного курса венотониками был полностью уверен что проблема с сосудами, сейчас, после 3х месяцев безуспешного лечения Детралексом даже не знаю что делать. Заранее спасибо.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#701 Сообщение paha2011 » Пн июн 24, 2019 1:59 am

domen1 писал(а):Товарищи, помогите разобраться пожалуйста
Варикоз на левой ноге имеется?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом