Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#661 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#662 Сообщение paha2011 » Чт июн 20, 2019 5:34 am

DaSmert писал(а):У меня похоже только без отека ноги. Колликулит, правда, не подтвердили, но сказали рыхлость и кровоточивость задней уретры.
Перечитал твои сообщения в теме про колликулит. Чем закончилась история с нейропатией и герпес вирусом? Кстати, со стояком как?

Нейропатия прошла после лечения герпеса , пропил фамвир , более новый препарат проникающий в швановские клетки нервной ткани, которые формируются вдоль аксонов На 60% эффективней валтрекса из-за большей биодоступности. Причина рецедива герпеса, застой крови. Бросил курить , стакан красного раз в два дня, так сказать кровь не густеет застойных явлений меньше, меньше рецедивов. По стояку — с утра стояк, после приема телом вертикального положения через 5-10мин начинают набухать вены в левой ноге и ощущение отека в промежности. Либидо на нуле.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#663 Сообщение Tomich » Чт июн 20, 2019 7:10 am

paha2011 я здесь всех пытал, кто занимается поисками решения проблем в тату, если связывает из с варикозом. У тебя как с венами у корня полового члена? У меня там огромный клубок , который набухает очень сильно при сидении и стоянии.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#664 Сообщение paha2011 » Чт июн 20, 2019 8:12 am

Tomich писал(а):paha2011 я здесь всех пытал, кто занимается поисками решения проблем в тату, если связывает из с варикозом. У тебя как с венами у корня полового члена? У меня там огромный клубок , который набухает очень сильно при сидении и стоянии.
у корня незнаю , вены парапростатяеского сплетения расширены 5-6мм. Сделай доплерографию полового члена и мошонки. Что гадать то.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#665 Сообщение paha2011 » Чт июн 20, 2019 8:20 am

Tomich писал(а):У меня там огромный клубок , который набухает очень сильно при сидении и стоянии.
В литературе описан варикоз на половых губах у женщин при смт. Делается стентирование а потом эмболизация вены.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#666 Сообщение DaSmert » Чт июн 20, 2019 12:44 pm

У меня тоже вены парапростатического сплетения расширены до 6мм. На члене справа по его ходу большая вена, примерно 6мм. К основанию утолщается еще. В принципе, не мешает никак.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#667 Сообщение Tomich » Пт июн 21, 2019 12:28 pm

paha2011 писал(а): у корня незнаю , вены парапростатяеского сплетения расширены 5-6мм. Сделай доплерографию полового члена и мошонки. Что гадать то.
Интересный ты. У меня узи мошонки столько, что можно обклеить комнату. Узи пч тоже есть, но ты попробуй заставить посмотреть врача там, где ты хочешь, если у них свои протоколы обследования.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#668 Сообщение Tomich » Пт июн 21, 2019 12:35 pm

И вены до 5 , 6 мм простаты только капто считает кретичными, флебологи, с которыми я общался и которые занимаются венозным полнокровием считают это нормой.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#669 Сообщение Slac1e » Пт июн 21, 2019 1:53 pm

[ref]Tomich[/ref], нельзя сказать, что диаметр 5 мм это уже критичное состояние. Но, как правило, в этом случае васкуляризация предстательной железы будет заметно усилена, что даже без наличия фактора ИППП может вызывать симптоматику простатита. Более того, важную роль играет еще и скорость кровотока при пробе Вальсальвы. На этот параметр тоже очень важно обращать внимание.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#670 Сообщение paha2011 » Пт июн 21, 2019 6:53 pm

Tomich писал(а): Интересный ты. У меня узи мошонки столько, что можно обклеить комнату. Узи пч тоже есть, но ты попробуй заставить посмотреть врача там, где ты хочешь, если у них свои протоколы обследования.
У них в основном бабло в голове , а не протоколы…
У тебя 3d реконструкция вены есть?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#671 Сообщение paha2011 » Пт июн 21, 2019 7:25 pm

Tomich писал(а):И вены до 5 , 6 мм простаты только капто считает кретичными, флебологи, с которыми я общался и которые занимаются венозным полнокровием считают это нормой.
Они считают , а мы мучаемся. По моему случаю был.консилиум так там тоже профессура считает что операция не поможет, заведующий с врачом наоборот за операцию сейчас стент обмеряют. Что у тебя на 3d реконструкции изображено? У меня вена сплющенна ,а в описании диаметром до 8 мм. А она в ноль сплющенна на длинне 10мм и кровотока нет в этом месте . От наглядности мрт многое зависит, на первом у меня просто сплющенно, а на втором еще и кровоток показан как я понимаю.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#672 Сообщение paha2011 » Пт июн 21, 2019 7:37 pm

У меня соседу ногу отрезали из за тромба. Так он простым языком сказал ищи закупорку выше. А кто что думает из врачей… мы все тут знаем как простатит по 2 года лечить.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#673 Сообщение paha2011 » Пт июн 21, 2019 7:40 pm

Кстати на первом мрт вены парапростатического сплетения 3-4мм , а через год 5-6. Остальное описание вен без изменений , пережато там же и столько же, на уровне пересечения правой артерией. Так что явно не норма раз увеличилось.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#674 Сообщение Slac1e » Пт июн 21, 2019 7:59 pm

[ref]paha2011[/ref],

>>>"У меня вена сплющенна ,а в описании диаметром до 8 мм. А она в ноль сплющенна на длинне 10мм и кровотока нет в этом месте . От наглядности мрт многое зависит, на первом у меня просто сплющенно, а на втором еще и кровоток показан как я понимаю."

>>>"Кстати на первом мрт вены парапростатического сплетения 3-4мм , а через год 5-6. Остальное описание вен без изменений , пережато там же и столько же, на уровне пересечения правой артерией. Так что явно не норма раз увеличилось."

Первая мысль - в месте, где вена сплющена образовываются спайки. В самой вене. Из-за этого скорость объемного кровотока там может быть еще более снижена. Это при том, что площадь компрессии визуально не изменилась.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#675 Сообщение paha2011 » Пт июн 21, 2019 8:34 pm

Slac1e писал(а):[ref]paha2011[/ref],
Первая мысль - в месте, где вена сплющена образовываются спайки. В самой вене. Из-за этого скорость объемного кровотока там может быть еще более снижена. Это при том, что площадь компрессии визуально не изменилась.
Так и есть.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#676 Сообщение Tomich » Пт июн 21, 2019 9:10 pm

Есть у меня и 3д реконструкция и флебография и внутрисосудистый ультразвук. И УЗИ вен таза. Я здесь все свои злопыхания описывал и снимки выкладывал и размер вены до компрессии у меня 240 мм и вместе компрессии 38 мм. Короче есть все, кроме здровья.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#677 Сообщение paha2011 » Пт июн 21, 2019 9:38 pm

Tomich писал(а):Есть у меня и 3д реконструкция и флебография и внутрисосудистый ультразвук. И УЗИ вен таза. Я здесь все свои злопыхания описывал и снимки выкладывал и размер вены до компрессии у меня 240 мм и вместе компрессии 38 мм. Короче есть все, кроме здровья.

Извини конечно но что то много...

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#678 Сообщение DaSmert » Пт июн 21, 2019 11:35 pm

paha2011 писал(а):Они считают , а мы мучаемся. По моему случаю был.консилиум так там тоже профессура считает что операция не поможет, заведующий с врачом наоборот за операцию сейчас стент обмеряют. Что у тебя на 3d реконструкции изображено? У меня вена сплющенна ,а в описании диаметром до 8 мм. А она в ноль сплющенна на длинне 10мм и кровотока нет в этом месте . От наглядности мрт многое зависит, на первом у меня просто сплющенно, а на втором еще и кровоток показан как я понимаю.
А где у тебя консилиум был, в каком городе и в каком учреждении? и 3Д-снимок где делали?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#679 Сообщение Tomich » Пт июн 21, 2019 11:55 pm

paha2011 писал(а):
Извини конечно но что то много...
Это лощадь поперечного сечения.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#680 Сообщение paha2011 » Сб июн 22, 2019 7:11 am

DaSmert писал(а):
По больнице и врачам отпишусь подробно если все сложиться, я писал об этом выше. МР - флебографию проходил в рэмси , москва. Первый снимок врач Лютаревич , У нее 3d реконструкция очень четкая и детальная ,но без кровотока. Второй снимок у Шебрякова , у него 3d реконструкция не столь четкая и детализирована ,зато более информативна за счет изображения кровотока.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#681 Сообщение paha2011 » Сб июн 22, 2019 7:23 am

Tomich писал(а): Это площадь поперечного сечения.
Это получается в диаметре около 7мм и 19мм соответственно. У меня 8мм и 13мм соответственно. Пережато 10мм.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом