Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#641 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#642 Сообщение Tomich » Чт июн 06, 2019 5:02 pm

Кот87190718 писал(а):
Ху. во Кот. Проблемы с кишками выместили проблемы с тазом.
Ты лучше скажи как сам, что с болями?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#643 Сообщение Кот87190718 » Чт июн 06, 2019 11:17 pm

Tomich писал(а):
Ху. во Кот. Проблемы с кишками выместили проблемы с тазом.
Проблемы после антибиотиков?

Боли так и остаются, сзади левого бока вокруг
Под левое ребро и уходит вниз в яйцо.
Вены простаты 11 мм. Вены на ногах варикозят, раньше только слева теперь и справа начинает.
Сегодня был у очередного андролога говорит надо исключить гидронефроз почки, и ещё сдать генетический анализ на синдром Клайфельтера. Почитал из всех симптомов у меня высокий рост с длинными конечнотями и спермограмма неохти, хотя главные показатели размер яиц, уровень тестостерона в норме, тестостерон там вообще выше среднего. Насчёт вен говорит это особенность такая, соединительная ткань слабая. Посоветовался с отцом он говорит не ходи больше к этому долбоебу, копи деньги езжай за границу.

chip
Пациент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 3:07 am

Поблагодарили: 2 раза

#644 Сообщение chip » Пт июн 07, 2019 12:58 am

Господа, кстати, про боли в ую и шопе может такая тема на самом деле бывает причиной?
https://www.youtube.com/watch?v=4ulpxJ-cYtU

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#645 Сообщение Tomich » Пт июн 07, 2019 4:09 pm

Кот87190718 писал(а): Ху. во Кот. Проблемы с кишками выместили проблемы с тазом.
Проблемы после антибиотиков?

Боли так и остаются, сзади левого бока вокруг
Под левое ребро и уходит вниз в яйцо.
Вены простаты 11 мм. Вены на ногах варикозят, раньше только слева теперь и справа начинает.
Сегодня был у очередного андролога говорит надо исключить гидронефроз почки, и ещё сдать генетический анализ на синдром Клайфельтера. Почитал из всех симптомов у меня высокий рост с длинными конечнотями и спермограмма неохти, хотя главные показатели размер яиц, уровень тестостерона в норме, тестостерон там вообще выше среднего. Насчёт вен говорит это особенность такая, соединительная ткань слабая. Посоветовался с отцом он говорит не ходи больше к этому долбоебу, копи деньги езжай за границу.
Да , антики однозначно. Делал колоноскопию и фгдс .сдавал кал на дисбактериоз. Там кандида бушует, да и это по языку видно весь белый. Кандиду замочил, сижу на диете, чуть что пожирнее хавану, на утро на толчек. Ну и кишечник раздражен конечно. Заметил ещё как заболит низ живота, на следующей день послабит. Может вообще все это от нервоза постоянного.хз.
А ты у Гаврилова из Пироговке с венами был?

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#646 Сообщение Кот87190718 » Пт июн 07, 2019 5:18 pm

[ref]Tomich[/ref], нет у Гаврилова не был, это кто?
Есть мысль к Жукову съездить, они ампутацию сосудистых урологов организовали он там председатель, но тоже мнение не однозначное.
Я твою тему читал ты там писал что за границу собираешься, получилось что-нибудь?

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#647 Сообщение Tomich » Пт июн 07, 2019 7:40 pm

Кот87190718 писал(а):[ref]Tomich[/ref], нет у Гаврилова не был, это кто?
Есть мысль к Жукову съездить, они ампутацию сосудистых урологов организовали он там председатель, но тоже мнение не однозначное.
Я твою тему читал ты там писал что за границу собираешься, получилось что-нибудь?
Бро я не собирался за границу. Уже не на что, все унесено недоврачам. Гаврилов СГ из пирогова он занимается ВБМТ.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#648 Сообщение Кот87190718 » Ср июн 12, 2019 12:39 pm

[ref]Tomich[/ref], такая же ситуация денег повытягивали эти врачи немеренно, решил взять паузу. Заняться общим оздоровлением организма - закаливание, турники, брусья, езда на велосипеде. Кстати после езды на велосипеде субъективно боль уменьшается. Выздоровить наверное не получится, но всё лучше в очередной раз глотать антибиотики

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#649 Сообщение Slac1e » Ср июн 12, 2019 6:57 pm

Кот87190718 писал(а):[ref]Tomich[/ref], такая же ситуация денег повытягивали эти врачи немеренно, решил взять паузу. Заняться общим оздоровлением организма - закаливание, турники, брусья, езда на велосипеде. Кстати после езды на велосипеде субъективно боль уменьшается. Выздоровить наверное не получится, но всё лучше в очередной раз глотать антибиотики
Дружище, правильно. Только не переусердствуй с силовыми тренировками. И судя по информации, которую я нахожу, уже не только Штерн и Капто углубленно изучают эту тему. Уверен, что найдешь решение проблемы в ближайшее пару лет.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#650 Сообщение Кот87190718 » Пт июн 14, 2019 12:07 am

[ref]Slac1e[/ref], " пару лет" не очень оптимистично с учётом того что потратил на поиски решения этой проблемы уже три года. Занятие спортом даёт хоть какое-то ощущение полноценной жизни, а то чувствуешь полуинволидом. Есть мысль сделать КТ внутренних органов и попробовать отследить локализацию боли в боку. А там дальше по результату.

Slac1e
Пациент со стажем
Сообщения: 193
Возраст: 31
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 7:42 pm

Поблагодарили: 4 раза

#651 Сообщение Slac1e » Пт июн 14, 2019 1:44 am

[ref]Кот87190718[/ref], понимаю, что состояние у тебя сейчас, мягко говоря, непростое. Но с другой стороны, уже есть представление о том, куда копать. Если проанализировать, то есть же случаи, когда человек всю свою жизнь находится в неизвестности; из-за недостатка знаний, человеку десятилетиями лечат простатит/уретрит/везикулит и тд. koraleks описал очень похожий - более 20 лет безуспешно лечили именно простатит.

Просто хладнокровно и планомерно нужно дальше искать причину проблемы. Вплоть до использования части времени, которое человек отводит на свое хобби или отдых. Иных действий, которые могут повысить шансы улучшения состояния объективно не существует, ты сам это прекрасно понимаешь.

P.S. Скоро создам отдельную тему(похожая той, что уже есть viewtopic.php?t=17458), где буду выкладывать ссылки на самые значимые англоязычные работы на тему конфликтов нижнего уровня. Только объем информации там будет больше на порядок минимум.
Моя история, в которой я поставил точку: viewtopic.php?f=37&t=17422

Покинул форум. Всем сил и стойкости на пути к излечению.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#652 Сообщение paha2011 » Сб июн 15, 2019 1:41 am

Мужики подскажите ориентировочную стоимость операции и хирургов реально делающих стентирование левой общей подзвдошной вены в москве.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#653 Сообщение DaSmert » Вс июн 16, 2019 1:34 pm

В НХМЦ Пирогова хирург Масленников(он же завхирургией там сейчас, вроде) - бесплатно по направлению из районной поликлиники
В ЛДЦ Росздрава хирург Луценко М.М. можно попасть на мастер-класс хирурга, тогда бесплатно, или как-то по софинансированию - платишь только стоимость самого стента (порядка 150 тыр)
СМ-Клиника, Капто - не знаю сколько.

PS ты решился делать? расскажи свою историю.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#654 Сообщение paha2011 » Ср июн 19, 2019 3:41 am

DaSmert писал(а): PS ты решился делать? расскажи свою историю.
История длинная , конец один. Две мр- флебографии в рэмси в 2018—19 г. однозначно говорят о СМТ. Причем у Щебрякова 3d- реконструкция вены более информативна в постановке диагноза. На снимках явно видно отсутствие кровотока в месте пережатия артерией. Был консилиум , по поводу диагноза вопросов нет, однозначно смт. Собираюсь на операцию. Если сложится отпишусь подробно.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#655 Сообщение paha2011 » Ср июн 19, 2019 3:56 am

DaSmert писал(а):В НХМЦ Пирогова хирург Масленников(он же завхирургией там сейчас, вроде)
По Пирогова могу сказать следующее. Был там на приеме у г-на Фомичева, в 2018г. МР — флебографию не смотрел. От СМТ отмахнулся хотя у меня были бумаги с предварительным диагнозом. На руках был обширный список анализов (трузи, пробы вальсавы итд итп)Сделал заключение об операции на левой ноге по поводу варикозного расширения вен срубил бабла за прием и все… на форуме был пост о том что в Пирогова не занимаются СМТ.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#656 Сообщение Tomich » Ср июн 19, 2019 6:01 pm

paha2011 писал(а): По Пирогова могу сказать следующее. Был там на приеме у г-на Фомичева, в 2018г. МР — флебографию не смотрел. От СМТ отмахнулся хотя у меня были бумаги с предварительным диагнозом. На руках был обширный список анализов (трузи, пробы вальсавы итд итп)Сделал заключение об операции на левой ноге по поводу варикозного расширения вен срубил бабла за прием и все… на форуме был пост о том что в Пирогова не занимаются СМТ.
Я писал конкретно человека, который занимается варикозной боленью малого таза.

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#657 Сообщение paha2011 » Ср июн 19, 2019 7:02 pm

Tomich писал(а):

Гаврилов С. Г. ? Он работает в первой градской , как я понял , а не в НМХЦ Пирогова.
Интересен ценник в ГКБ №1 им. Пирогова…
Проходя там обследование в урологическом отделении оставил не мало. Хотя узист там классный, сразу высказал мнение о тазовом полнокровии.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#658 Сообщение Tomich » Ср июн 19, 2019 9:49 pm

Все тут оставили не одну сотню.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#659 Сообщение DaSmert » Ср июн 19, 2019 10:37 pm

[ref]paha2011[/ref], у тебя симптомы-то какие?

paha2011
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:13 pm

Поблагодарили: 1 раз

#660 Сообщение paha2011 » Ср июн 19, 2019 10:44 pm

DaSmert писал(а):[ref]paha2011[/ref], у тебя симптомы-то какие?
Задний уретрит подтвержден уретроскопией, геморой, варикоз левой ноги. Ну и боли от промежности до ноги, левая сторона.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#661 Сообщение DaSmert » Ср июн 19, 2019 11:17 pm

У меня похоже только без отека ноги. Колликулит, правда, не подтвердили, но сказали рыхлость и кровоточивость задней уретры.
Перечитал твои сообщения в теме про колликулит. Чем закончилась история с нейропатией и герпес вирусом? Кстати, со стояком как?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом