Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7581 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Anbrey190880
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2023 2:48 pm

Поблагодарили: 3 раза

#7582 Сообщение Anbrey190880 » Ср фев 07, 2024 6:53 pm

Всем привет! Кто нибудь делал укол небидо и какой стал тестостерон после него!? Пока спасаюсь гелем, у меня тоже варикоцеле и смт!

Shnurovs
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2021 10:57 pm

#7583 Сообщение Shnurovs » Вт фев 13, 2024 7:55 pm

Всем привет, решил венотоники попить (резалт пока - 0) купил Венарус (500 мг, 30 таб) в районе 1000 руб в аптеке, выпил только 2 таблетки, может надо кому отдам за 600 р. , чек есть (Мск). ЛС

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#7584 Сообщение Vsk » Вт фев 13, 2024 8:08 pm

Shnurovs писал(а):Источник цитаты Всем привет, решил венотоники попить (резалт пока - 0) купил Венарус (500 мг, 30 таб) в районе 1000 руб в аптеке, выпил только 2 таблетки, может надо кому отдам за 600 р. , чек есть (Мск). ЛС
с венотоников эффект наступает недели через 2 при отсутствии жесткого СМТ.

Shnurovs
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2021 10:57 pm

#7585 Сообщение Shnurovs » Вт фев 13, 2024 10:14 pm

Vsk писал(а):Источник цитаты с венотоников эффект наступает недели через 2 при отсутствии жесткого СМТ.
Ну я так и пью примерно. Начал с флебодии 600 недельку, потом решил попробовать Венарус, но побочки у меня довольно сильны оказались (общее состояние, подташн.). Тк венарус и детралекс по составу одинаковы, эксперментировпть с последним не хочу. А в чем эффеки выражается? Я пил флебодию по 2 таб/ день.

Shnurovs
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2021 10:57 pm

#7586 Сообщение Shnurovs » Ср фев 14, 2024 8:11 pm

Vsk писал(а):Источник цитаты с венотоников эффект наступает недели через 2 при отсутствии жесткого СМТ.
А в чем эффект выражается?

Vsk
Народный уролог
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 6:51 am

Поблагодарили: 97 раз

#7587 Сообщение Vsk » Ср фев 14, 2024 9:00 pm

Shnurovs писал(а):Источник цитаты А в чем эффект выражается?
Эректильная функция улучшилась, и, что самое интересное, длительность акта.
Принимал давно, на тот момент варик был вырезан. Смт нет

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7588 Сообщение Demetr » Ср фев 14, 2024 11:52 pm

Shnurovs писал(а):
Ср фев 14, 2024 8:11 pm
А в чем эффект выражается?
Во всем. Я вот без венотоников со своим СМТ слева компрессия до 90проц, не протянул бы долго без стентирования, страдал бы от болей.
Два года уже на них.
Без них явный сброс/ретроградный поток крови в мошонку слева, онемение задницы над копчиком, тазовые боли и проч.
Несколько раз пробовал не пить, не на первый, но на второй-третий день нагоняет резкий возврат симптоматики.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 41 раз

#7589 Сообщение RoadToLife » Чт фев 15, 2024 2:06 am

Demetr писал(а):Источник цитаты Во всем. Я вот без венотоников со своим СМТ слева компрессия до 90проц, не протянул бы долго без стентирования, страдал бы от болей.
Два года уже на них.
Без них явный сброс/ретроградный поток крови в мошонку слева, онемение задницы над копчиком, тазовые боли и проч.
Несколько раз пробовал не пить, не на первый, но на второй-третий день нагоняет резкий возврат симптоматики.
Интересно, у меня компрессия до 4мм, болей нет, но кое-какие симптомы есть. Попробую покурсить детралекс, отпишу позже.
А ты делал узи на венотониках, неужели ретроградный меньше по скорости становится?

Shnurovs
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2021 10:57 pm

#7590 Сообщение Shnurovs » Чт фев 15, 2024 10:49 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Во всем. Я вот без венотоников со своим СМТ слева компрессия до 90проц, не протянул бы долго без стентирования, страдал бы от болей.
Два года уже на них.
Без них явный сброс/ретроградный поток крови в мошонку слева, онемение задницы над копчиком, тазовые боли и проч.
Несколько раз пробовал не пить, не на первый, но на второй-третий день нагоняет резкий возврат симптоматики.
А какие пьете? У меня одного побочки с венаруса полезли? на флебодии,например, все ок.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7591 Сообщение Demetr » Вс фев 18, 2024 6:31 pm

RoadToLife писал(а):
Чт фев 15, 2024 2:06 am
Интересно, у меня компрессия до 4мм, болей нет, но кое-какие симптомы есть. Попробую покурсить детралекс, отпишу позже.
А ты делал узи на венотониках, неужели ретроградный меньше по скорости становится?
Я делал УЗИ мошонки в 2022 без венотоника и в 2023 с венотоником. Разница в пользу венотоника (по самоощущениям тоже). Там примерно показатели в мм. слева-справа такие у вен были: 3,3 - 2,9 было, на венотонике стало 2,8 - 2,6 (примерные цифры по памяти).

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7592 Сообщение Demetr » Вс фев 18, 2024 6:35 pm

Shnurovs писал(а):Источник цитаты А какие пьете? У меня одного побочки с венаруса полезли? на флебодии,например, все ок.
Я начинал с Флебодии, но у нее дозировка 600, мне на сутки надо две, одной не хватает, начинает тянуть.
Венарус 1000 в аптеке постоветовали, он мне полностью подошел на 1 прием утром, я так уже живу 1,5 года (я делал эксперименты половинить таблетку и слазить с него - через 2-3 дня фигово становится).
На неделе вместо него какой-то Роклис 1000 впарили в аптеке (решил согласиться для разнообразия), но что-то четвертый день и чувствую потягивания слева - похоже не подходит он мне.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 41 раз

#7593 Сообщение RoadToLife » Вс фев 18, 2024 6:52 pm

Это отличный результат, поздравляю, рад что вам подходит! Учитывая натуральные компоненты на нём можно и всю жизнь сидеть, тем более он полезен не только для простаты и вен, а ещё и для сердца.

Luci
Пациент со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2022 10:31 am

Поблагодарили: 2 раза

#7594 Сообщение Luci » Вт фев 27, 2024 5:15 pm

-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Область конфлюэнса расположена на уровне L4-диск L4-L5;
- Почечная вена справа : не удвоена; впадает в боковую стенку НПВ на уровне L1; без тромботических масс;
Правая яичковая вена до 5,2мм, впадает в правую половину передней стенки НПВ на уровне L2; в нижней трети имеется сообщение притока гонадной вены с паранефральным венозным сплетением;
- Почечная вена слева на уровне аорты не компримирована; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены; диаметром до 5,5 мм; в нижней трети имеется сообщение притока гонадной вены с паранефральным венозным сплетением;
Общая подвздошная вена справа: 16 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: на уровне пересечения с правой ОПА – 33х7мм( площадь поперечного сечения вены на этом уровне 207мм2); каудальнее на уровне пересечения с левой ОПА поперечные размеры вены – 27х3,6( 9,4)мм, компримирована краниальная ? вены( площадь поперечного сечения вены на этом уровне – 199м2) , над уровнем конфлюэнса НарПВ и ВнПВ – 17х14 мм( площадь поперечного сечения – 188мм2), без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа 12мм, впадает дорзальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования.
Внутренняя подвздошная вена слева: 10 мм; впадает в медиальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа и слева до 16 мм, без дефектов контрастирования;
Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева без дефектов контрастирования.
Вены перипростатического сплетения справа до 9мм, слева - до 8мм.
Вены гроздевидного сплетения до 4,5мм.

Заключение:КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой, подвздошных вен не получено.
КТ-данных за компрессию левой почечной вены не получено.
КТ-картина компрессии левой ОПВ правой и левой ОПА без значимого уменьшения площади поперечного сечения вены на уровне компрессии. Сочетать с данными полипозиционного УЗИ.
Расширение правой и левой яичковой вены, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
Вариантная анатомия правой и левой яичковой вены.
Что думаете ? Парни. Симптомы адские не понимаю какие от чего, боли, промежность , пах, корень члена. Жжет при мочеиспускание и по большому. Инфекций нет, половые нервы, две блокады мимо, во время эякуляции жгучая боль, режущая. Как думаете, может такое быть от состояния вен? Предложено эмболизация вен ппс и яичковой. Но так дорого и не понимаю в этом ли дело

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7595 Сообщение Demetr » Вт фев 27, 2024 10:01 pm

RoadToLife писал(а):Источник цитаты Это отличный результат, поздравляю, рад что вам подходит! Учитывая натуральные компоненты на нём можно и всю жизнь сидеть, тем более он полезен не только для простаты и вен, а ещё и для сердца.
Диосмин - они натуральные, конечно. Это же биофлановоиды, типа витамина P (рутин) и прочих кверцетинов из сосны.

Но всю жизнь нет, конечно.
Тут кто-то писал на форуме, что протянул так 4 года. Я вот почти 2 года. Но скоро зима закончится, начнется тепло, сосуды расширятся и я уже в предчувствии слабости в ногах и проч. прелестей.

Стент все равно ставить придется, болезнь сама не пройдет. Просто хочется это сделать наверняка и осмысленно. Хочу дождаться гибких немецких стентов в России.
Последний раз редактировалось Demetr Вт фев 27, 2024 10:21 pm, всего редактировалось 3 раза.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7596 Сообщение Demetr » Вт фев 27, 2024 10:13 pm

Luci писал(а):Источник цитаты Вариантная анатомия правой и левой яичковой вены.
Что думаете ? Парни. Симптомы адские не понимаю какие от чего, боли, промежность , пах, корень члена. Жжет при мочеиспускание и по большому. Инфекций нет, половые нервы, две блокады мимо, во время эякуляции жгучая боль, режущая. Как думаете, может такое быть от состояния вен? Предложено эмболизация вен ппс и яичковой.
Класс! Тебя предполагают резать/эмболизировать без постановки диагноза.
Мей-Тернер тебе толком не подтвердили. У тебя ЛОПВ сужена 9,4мм (у меня 4мм), при этом у тебя ППС расширены до 8-9мм (у меня 5-6мм), а еще яичковые ощутимо сильнее моего расширены. Почему?
В чем причина-то? Пусть скажут вначале.
ХЗ может стоит еще исследоваться - Узи мошонки отдельно, МРТ в другом медцентре, флебографию через пах с контрастированием.
Пока тут на форуме вроде не было тех, кто сказал, что вау эмболизация прям помогла. Тем более без диагноза как у тебя. При СМТ чаще показано вначале стент, потом эмбо к растянутым венам.
Пусть ищут, где сужение, обратный кровоток и проч, почему застой в тазу и расширение ППС/яичковых. Пересечь себе вены (с вероятным рецидивом) ты успеешь.

Luci
Пациент со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2022 10:31 am

Поблагодарили: 2 раза

#7597 Сообщение Luci » Вт фев 27, 2024 11:17 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Класс! Тебя предполагают резать/эмболизировать без постановки диагноза.
Мей-Тернер тебе толком не подтвердили. У тебя ЛОПВ сужена 9,4мм (у меня 4мм), при этом у тебя ППС расширены до 8-9мм (у меня 5-6мм), а еще яичковые ощутимо сильнее моего расширены. Почему?
В чем причина-то? Пусть скажут вначале.
ХЗ может стоит еще исследоваться - Узи мошонки отдельно, МРТ в другом медцентре, флебографию через пах с контрастированием.
Пока тут на форуме вроде не было тех, кто сказал, что вау эмболизация прям помогла. Тем более без диагноза как у тебя. При СМТ чаще показано вначале стент, потом эмбо к растянутым венам.
Пусть ищут, где сужение, обратный кровоток и проч, почему застой в тазу и расширение ППС/яичковых. Пересечь себе вены (с вероятным рецидивом) ты успеешь.
То есть, получается, у тебя сужение в два раза больше ?

Luci
Пациент со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2022 10:31 am

Поблагодарили: 2 раза

#7598 Сообщение Luci » Вт фев 27, 2024 11:20 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Класс! Тебя предполагают резать/эмболизировать без постановки диагноза.
Мей-Тернер тебе толком не подтвердили. У тебя ЛОПВ сужена 9,4мм (у меня 4мм), при этом у тебя ППС расширены до 8-9мм (у меня 5-6мм), а еще яичковые ощутимо сильнее моего расширены. Почему?
В чем причина-то? Пусть скажут вначале.
ХЗ может стоит еще исследоваться - Узи мошонки отдельно, МРТ в другом медцентре, флебографию через пах с контрастированием.
Пока тут на форуме вроде не было тех, кто сказал, что вау эмболизация прям помогла. Тем более без диагноза как у тебя. При СМТ чаще показано вначале стент, потом эмбо к растянутым венам.
Пусть ищут, где сужение, обратный кровоток и проч, почему застой в тазу и расширение ППС/яичковых. Пересечь себе вены (с вероятным рецидивом) ты успеешь.
В том и дело. Меня именно симптомы беспокоят и я чёт сомневаюсь, что все они от варикоза. Я знаю людей у которых больше сантиметра вены. И нет симптомов. У девушек через одну за 1 см, бывают боли, но не как мои, сутками без передышки симптомы

Luci
Пациент со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2022 10:31 am

Поблагодарили: 2 раза

#7599 Сообщение Luci » Вт фев 27, 2024 11:26 pm

Luci писал(а):Источник цитаты В том и дело. Меня именно симптомы беспокоят и я чёт сомневаюсь, что все они от варикоза. Я знаю людей у которых больше сантиметра вены. И нет симптомов. У девушек через одну за 1 см, бывают боли, но не как мои, сутками без передышки симптомы
Не знаю, делал у Сороки, показывал Сонькину потом. Особо я так понял этой темой мало кто занимается и мало кому есть показать

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 41 раз

#7600 Сообщение RoadToLife » Ср фев 28, 2024 12:08 am

Luci писал(а):Источник цитаты
Что думаете ? Парни. Симптомы адские не понимаю какие от чего, боли, промежность , пах, корень члена. Жжет при мочеиспускание и по большому. Инфекций нет, половые нервы, две блокады мимо, во время эякуляции жгучая боль, режущая. Как думаете, может такое быть от состояния вен? Предложено эмболизация вен ппс и яичковой. Но так дорого и не понимаю в этом ли дело
Я бы на твоём месте сходил к Трапезову, а потом к психотерапевту. Трапезов боли убирает, меня вытащил. Психотерапевт - "гуляющие" боли это часто голова, можно копнуть сюда, психосоматика, может стрессанул где и пережимает.

А так похоже на варикоцеле, может и оно.. Можно яичковые заклеить, но тут я не советчик, у меня боли в канатик отдавали и Тапезов убрал иголками.

pavlyutkin
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 6:11 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7601 Сообщение pavlyutkin » Ср фев 28, 2024 1:33 am

Demetr писал(а):Источник цитаты Класс! Тебя предполагают резать/эмболизировать без постановки диагноза.
Мей-Тернер тебе толком не подтвердили. У тебя ЛОПВ сужена 9,4мм (у меня 4мм), при этом у тебя ППС расширены до 8-9мм (у меня 5-6мм), а еще яичковые ощутимо сильнее моего расширены. Почему?
В чем причина-то? Пусть скажут вначале.
ХЗ может стоит еще исследоваться - Узи мошонки отдельно, МРТ в другом медцентре, флебографию через пах с контрастированием.
Пока тут на форуме вроде не было тех, кто сказал, что вау эмболизация прям помогла. Тем более без диагноза как у тебя. При СМТ чаще показано вначале стент, потом эмбо к растянутым венам.
Пусть ищут, где сужение, обратный кровоток и проч, почему застой в тазу и расширение ППС/яичковых. Пересечь себе вены (с вероятным рецидивом) ты успеешь.
Сделал прямую флебо, тоже 4 мм сужение по МРТ, но по флебо врач сказал, что нет окклюзии и тромбоза, вряд ли тернер. Делал в Пироговском центре.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом