Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7721 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7722 Сообщение lokki » Пт мар 29, 2024 11:32 pm

rewq1, если про тромбы в гонадных венах или в ппс, то они почти у нас всех есть и образуются из-за расширенных вен и застоя крови. Водичку пить полезно, конечно, но это все мертвому припарки. Надо смотреть не на количество хождений помочиться, а на объем мочи. Обычно учащенное мочеиспускание идёт небольшими порциями. Я предполагаю, что это из-за того, что расширены вены мочепузырчатого сплетения. У меня тоже такие проблемы. Когда с двух сторон эмболизировал варик, все прошло в этот же день. И вернулось после рецидива. Хотя сейчас не так остро с этим дела обстоят.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7723 Сообщение rewq1 » Сб мар 30, 2024 9:49 am

lokki,
Я бы не сказал что хожу небольшими порциями. Обычно у меня походы обостряются после семяизвержения и почему-то после похода в туалет по большому. И после этого какое-то время в среднем раз в час бегаю, и моча не желтого цвета, а прям как вода и довольно много ее. Так же заметил что когда много хожу, то заметно реже хожу в туалет, видимо застой уходит. К слову недавно делал узи брюшной полости, и узист сказал что у меня вялотекущий цистит скорее всего на фоне хронического простатита, и надо сходить к урологу. Но думаю идти смысла нету, что он может прописать кроме омника, который я пробовал пить несколько лет назад и который не помог.Хотя вот от Иван чая определенный эффект есть, после него реже хожу в туалет.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7724 Сообщение lokki » Сб мар 30, 2024 11:13 am

rewq1, попробуй уро-ваксом попить пару месяцев, возможно, будет эффект. Но скорее всего дело в застое крови.

Аватара пользователя
Mr.Foster
Пациент со стажем
Сообщения: 60
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 5:29 pm

Поблагодарили: 36 раз

#7725 Сообщение Mr.Foster » Вс мар 31, 2024 12:11 am

rewq1 писал(а):Источник цитаты Обычно у меня походы обостряются после семяизвержения и почему-то после похода в туалет по большому.
Есть такое, мне кажется это из-за прилива крови и напряжения. Эрекция, семяизвержение, натуживание в туалете (особенно если слабит и частые позывы), зачастую у меня вызывает или обостряет уретральную и тазовую симптоматику, в том числе как бы раздражение в уретре и позывы.

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7726 Сообщение Aplex » Вс мар 31, 2024 1:38 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты
Микропесчики были.
Оно давно уже было, не влияет. Я именно что кровоток слева чувствую в почку (на флебографии так было).
В целом раньше слив крови из ЛОПВ шел вниз, в ноги и вокруг (онемение вокруг копчика, левая нога паховые вены, 2 раза простатит был),
сейчас вот выше фокус сместился (4мес как гастрит не проходит до конца, почка слева слив крови чувствую и др).


Эх, хоть в баню можно будет немного сходить.

Так то я мечтал после 40 спортом немного заняться активнее (типа хоккея, на бокс тоже походить). До того все как-то работа-работа, немного спортзал/бассейн были.
Но видать не судьба теперь особо, максимум гантели и гриф тягать со стентом как поставлю.
Попробуй налить горячую ванну залезть согреться мин через 5 неторопясь выпить литр светлого пива лучше 2 по 0.5 лагер разного потом неторопясь запить его почечным чаем ортосифона тычиночного тоже литр ( если ты габаритный 100+ кг возможно понадобится больше) посидеть в горячей ванне и на следующий день посмотреть за своими ощущениями)

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7727 Сообщение LiamBailey » Пн апр 01, 2024 11:13 am

Mr.Foster писал(а):Источник цитаты

Ну, во-первых, тут зависит от того какой стент, жесткость, размер, где и как стоит, индивидуальные особенности и "как повезет". Тут, как известно, один форумчанин Лечащийся с крупным (20мм) стентом более года испытывал боли/дискомфорт, вроде в итоге прошло через 2-3 года.

- По размерам, Луценко и Марчак насколько я понял в основном парням предпочитают ставить 20ку, 20 на 80, 20 на 100 - не особо длинные

Bob Tahara, Houman Jalaie мне говорили про 16 x 150, думаю дело в подходе, западный подход отличается

Физ. активность - когда я спустя 4 месяца после стентирования ходил в зал и реально нагрузил приседом (с весом), на след. день временно вернулись боли как после стентирования. На самом деле тоже интересует этот вопрос, прошел месяц после стента хочу заняться спортом.

Если втянуть живот или просто надавить ладонью нет. Если целенаправленно надавить пальцами именно в его проекции, то заметно отдает в область нижнего позвонка перед которым стоит стент.

- после установки стента мне делали узи и поддавливали на живот слева, стент чувствовался


Венозные (Venovo,Abre) якобы стоят хорошо и крепко, тем более после периода эпителизации он врастает в вену. Но вот про удар сложно прогнозировать, наверное лучше избегать. имхо сложится вряд ли, да и давление от удара (если это бокс) скорее всего распределится по тканям, и не будет очень точечным.
- Луценко мне говорило исключить контактные виды спорта, бокс, мма и все прочее, также Jalaie говорил про Банджи-джампинг и прыжки с парашутом.

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7728 Сообщение Aplex » Вт апр 02, 2024 7:33 pm

Aplex писал(а):Источник цитаты
Попробуй налить горячую ванну залезть согреться мин через 5 неторопясь выпить литр светлого пива лучше 2 по 0.5 лагер разного потом неторопясь запить его почечным чаем ортосифона тычиночного тоже литр ( если ты габаритный 100+ кг возможно понадобится больше) посидеть в горячей ванне и на следующий день посмотреть за своими ощущениями)
Сдавал анализы мочу терапевт смотрит говорит у вас камни песок есть в почках? , а у меня вроде песок был ,говорит они такие как будто песок идёт
https://hkar.ru/18NlU
Беру пива и ортосифона вот таких хоть я вообще непьющий https://hkar.ru/18No4
Набираю горячую ванну сажусь пью пиво ортосифоном запиваю в глазах плывет голова кружится сплю очень плохо но на следующий день общее самочувствие лучше повторяю несколько раз уже когда сижу в Ване после выпитого голова не кружится в глазах уже не плывет но сплю после такого все ещё плохо общее самочувствие на следущий день лучше, в тазу и почках неприятные ощущения были щяс меньше остались преимущественно в тазу отдает в ноги, после мармары на левом яичке где рецидив было было что-то вроде эпидидимита воспалённый и болезненный придаток при прикосновении хоть и несколько УЗИ показывало что там все нормально, где-то уже год как такое состояние ,щяс щупаю вроде начал сдуваться и менее болезненный после ванн. Ещё около года было что-то вроде воспаления возле простаты хотя с самой простатой на УЗИ все было хорошо , прошло 2 месяца назад само по себе.

Eld97
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7729 Сообщение Eld97 » Вт апр 02, 2024 8:57 pm

Всем привет, сделал кт в Питере у доктора Сороки В.Л.
Описание: При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного введения контрастного препарата, выполненной на фазе вдоха, установлено:
-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Область конфлюэнса расположена на уровне тела L5;
- Почечная вена справа : не удвоена; впадает в боковую стенку НПВ на уровне L2; без тромботических масс;
Правая яичковая вена диаметром до 4,3 мм, впадает в переднюю стенку НПВ на уровне краниального отдела L3;
- Почечная вена слева просвет вены на уровне аорты 20 х6 мм( на фазе вдоха); угол отхождения ВБА от аорты 34 градуса; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены общим устьем с коллатералью в паравертебральное венозное сплетение, диаметром до 5,2 мм.
Общая подвздошная вена справа: 17 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: стентирована; стент протяженностью до 80мм на протяжении 20мм распространяется на область конфлюэнса; просвет стента на уровне краниальной короны 22х16мм, на уровне пересечения с правой ОПА- 20х13мм, на уровне каудальной короны 20х18мм; каудальная корона расположена над уровнем конфлюэнса НарПВ и ВНПВ, прилежит к подвздошно-поясничной мышце; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа 10 мм, без дефектов контрастирования; впадает в дорзальную стенку НарПВ.
Внутренняя подвздошная вена слева: 12 мм ; впадает в медиальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа и слева диаметром 18 мм; без тромботических масс. Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева контрастируются равномерно, без
тромботических масс.
Вены перипростатического сплетения справа до 5мм, слева до 7мм; Вены гроздевидного сплетения до 4мм.
На уровне L5-S1 под задними краевыми костными разрастаниями дорзальная протрузия диска с сужением преимущественно левого межпозвонкового отверстия.
Заключение: Состояние после стентирования левой ОПВ. Данных за In- stent рестеноз, компрессионный стеноз не получено.
КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой, подвздошных вен не получено.
КТ-данных за значимую компрессию левой почечной вены, подвздошных вен не получено. Расширение яичковых вен, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
КТ-картина протрузии диска L5-S1.

По симптомам все также распирает ногу, варикоцелле слева

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7730 Сообщение Aplex » Ср апр 03, 2024 8:50 am

Eld97 писал(а):Источник цитаты Всем привет, сделал кт в Питере у доктора Сороки В.Л.
Описание: При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного введения контрастного препарата, выполненной на фазе вдоха, установлено:
-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Область конфлюэнса расположена на уровне тела L5;
- Почечная вена справа : не удвоена; впадает в боковую стенку НПВ на уровне L2; без тромботических масс;
Правая яичковая вена диаметром до 4,3 мм, впадает в переднюю стенку НПВ на уровне краниального отдела L3;
- Почечная вена слева просвет вены на уровне аорты 20 х6 мм( на фазе вдоха); угол отхождения ВБА от аорты 34 градуса; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены общим устьем с коллатералью в паравертебральное венозное сплетение, диаметром до 5,2 мм.
Общая подвздошная вена справа: 17 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: стентирована; стент протяженностью до 80мм на протяжении 20мм распространяется на область конфлюэнса; просвет стента на уровне краниальной короны 22х16мм, на уровне пересечения с правой ОПА- 20х13мм, на уровне каудальной короны 20х18мм; каудальная корона расположена над уровнем конфлюэнса НарПВ и ВНПВ, прилежит к подвздошно-поясничной мышце; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа 10 мм, без дефектов контрастирования; впадает в дорзальную стенку НарПВ.
Внутренняя подвздошная вена слева: 12 мм ; впадает в медиальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа и слева диаметром 18 мм; без тромботических масс. Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева контрастируются равномерно, без
тромботических масс.
Вены перипростатического сплетения справа до 5мм, слева до 7мм; Вены гроздевидного сплетения до 4мм.
На уровне L5-S1 под задними краевыми костными разрастаниями дорзальная протрузия диска с сужением преимущественно левого межпозвонкового отверстия.
Заключение: Состояние после стентирования левой ОПВ. Данных за In- stent рестеноз, компрессионный стеноз не получено.
КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой, подвздошных вен не получено.
КТ-данных за значимую компрессию левой почечной вены, подвздошных вен не получено. Расширение яичковых вен, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
КТ-картина протрузии диска L5-S1.

По симптомам все также распирает ногу, варикоцелле слева
Eld97 писал(а):Источник цитаты Всем привет, сделал кт в Питере у доктора Сороки В.Л.
Описание: При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного введения контрастного препарата, выполненной на фазе вдоха, установлено:
-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Область конфлюэнса расположена на уровне тела L5;
- Почечная вена справа : не удвоена; впадает в боковую стенку НПВ на уровне L2; без тромботических масс;
Правая яичковая вена диаметром до 4,3 мм, впадает в переднюю стенку НПВ на уровне краниального отдела L3;
- Почечная вена слева просвет вены на уровне аорты 20 х6 мм( на фазе вдоха); угол отхождения ВБА от аорты 34 градуса; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены общим устьем с коллатералью в паравертебральное венозное сплетение, диаметром до 5,2 мм.
Общая подвздошная вена справа: 17 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: стентирована; стент протяженностью до 80мм на протяжении 20мм распространяется на область конфлюэнса; просвет стента на уровне краниальной короны 22х16мм, на уровне пересечения с правой ОПА- 20х13мм, на уровне каудальной короны 20х18мм; каудальная корона расположена над уровнем конфлюэнса НарПВ и ВНПВ, прилежит к подвздошно-поясничной мышце; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа 10 мм, без дефектов контрастирования; впадает в дорзальную стенку НарПВ.
Внутренняя подвздошная вена слева: 12 мм ; впадает в медиальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа и слева диаметром 18 мм; без тромботических масс. Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева контрастируются равномерно, без
тромботических масс.
Вены перипростатического сплетения справа до 5мм, слева до 7мм; Вены гроздевидного сплетения до 4мм.
На уровне L5-S1 под задними краевыми костными разрастаниями дорзальная протрузия диска с сужением преимущественно левого межпозвонкового отверстия.
Заключение: Состояние после стентирования левой ОПВ. Данных за In- stent рестеноз, компрессионный стеноз не получено.
КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой, подвздошных вен не получено.
КТ-данных за значимую компрессию левой почечной вены, подвздошных вен не получено. Расширение яичковых вен, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
КТ-картина протрузии диска L5-S1.

По симптомам все также распирает ногу, варикоцелле слева
Eld97 писал(а):Источник цитаты Всем привет, сделал кт в Питере у доктора Сороки В.Л.
Описание: При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного введения контрастного препарата, выполненной на фазе вдоха, установлено:
-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Область конфлюэнса расположена на уровне тела L5;
- Почечная вена справа : не удвоена; впадает в боковую стенку НПВ на уровне L2; без тромботических масс;
Правая яичковая вена диаметром до 4,3 мм, впадает в переднюю стенку НПВ на уровне краниального отдела L3;
- Почечная вена слева просвет вены на уровне аорты 20 х6 мм( на фазе вдоха); угол отхождения ВБА от аорты 34 градуса; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены общим устьем с коллатералью в паравертебральное венозное сплетение, диаметром до 5,2 мм.
Общая подвздошная вена справа: 17 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: стентирована; стент протяженностью до 80мм на протяжении 20мм распространяется на область конфлюэнса; просвет стента на уровне краниальной короны 22х16мм, на уровне пересечения с правой ОПА- 20х13мм, на уровне каудальной короны 20х18мм; каудальная корона расположена над уровнем конфлюэнса НарПВ и ВНПВ, прилежит к подвздошно-поясничной мышце; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа 10 мм, без дефектов контрастирования; впадает в дорзальную стенку НарПВ.
Внутренняя подвздошная вена слева: 12 мм ; впадает в медиальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа и слева диаметром 18 мм; без тромботических масс. Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева контрастируются равномерно, без
тромботических масс.
Вены перипростатического сплетения справа до 5мм, слева до 7мм; Вены гроздевидного сплетения до 4мм.
На уровне L5-S1 под задними краевыми костными разрастаниями дорзальная протрузия диска с сужением преимущественно левого межпозвонкового отверстия.
Заключение: Состояние после стентирования левой ОПВ. Данных за In- stent рестеноз, компрессионный стеноз не получено.
КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой, подвздошных вен не получено.
КТ-данных за значимую компрессию левой почечной вены, подвздошных вен не получено. Расширение яичковых вен, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
КТ-картина протрузии диска L5-S1.

По симптомам все также распирает ногу, варикоцелле слева
Какие плюсы от стентировался и какие минусы что изменилось?

Мармару делали? рефлюкс слева был?остался/исчез?

Eld97
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7731 Сообщение Eld97 » Ср апр 03, 2024 11:18 am

Aplex писал(а):
Какие плюсы от стентировался и какие минусы что изменилось?

Мармару делали? рефлюкс слева был?остался/исчез?
При движении, то есть ходьбе, как будто легче кровь с ноги и варика отходит теперь, но при работе за пк также затекает все и болит, при физ нагрузках тоже улучшений не заметил пока, минусов особо не заметил, неделю спина болела после стентирования и все.
Мармару не делал, рефлюкс при узи не ставили. Сейчас думаю над мармарой/эмболизации слева

happygolucky
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2024 9:50 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7732 Сообщение happygolucky » Ср апр 03, 2024 10:01 pm

Всем привет, небольшой отзыв после стентирования, т.к. мне тоже не хватало подобных отзывов в своё время.

Симптоматика до стентирования: постоянно хотелось "сжать" сфинктер, ощущалось что-то вроде зуда в промежности. Учащённые походы в туалет, дискомфорт в районе простаты, остаточная моча.

Потратил на лечение "простатита" очень много денег и лет, пока один грамотный уролог не рассказал, что причиной может быть Мей-Тёрнер, другой грамотный уролог пришёл к такому же выводу и отправил на МР-флебографию.

В начале 2022 года мне заэмболизировали гонадные вены с обеих сторон, чтобы убрать варикоцеле. Осенью 2023 года мне поставили стент Venovo.

Сейчас, спустя полгода: желания сжимать сфинктер и зуда больше нет, есть небольшой дискомфорт, про который забываю и который абсолютно не мешает жить. Надеюсь, что к концу курса Ксарелто (пью его шесть месяцев) всё придёт в абсолютную норму. Хожу в туалет днём как здоровые люди, но по-прежнему просыпаюсь ночью - с другой стороны, я пью по 5-6 литров воды в день, может быть, в этом причина.

Первое УЗИ после операции показало улучшение кровотока, всё проходит по венам без сброса в коллатерали и беспрепятственно.

Всем желаю выздоровления!

UPD: из симпотомов есть ещё варикозный "бугорок" на ноге, который наполняется от занятий спортом, проявился только за пару месяцев до операции, хотя другие симптомы были годами. Болей в мошонке никогда не было, о варикоцеле узнал случайно в ходе профилактического УЗИ мошонки.

vpvlad2014
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 2:47 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7733 Сообщение vpvlad2014 » Ср апр 03, 2024 10:57 pm

happygolucky писал(а):
Ср апр 03, 2024 10:01 pm
Всем привет, небольшой отзыв после стентирования, т.к. мне тоже не хватало подобных отзывов в своё время.

Симптоматика до стентирования: постоянно хотелось "сжать" сфинктер, ощущалось что-то вроде зуда в промежности. Учащённые походы в туалет, дискомфорт в районе простаты, остаточная моча.

Потратил на лечение "простатита" очень много денег и лет, пока один грамотный уролог не рассказал, что причиной может быть Мей-Тёрнер, другой грамотный уролог пришёл к такому же выводу и отправил на МР-флебографию.

В начале 2022 года мне заэмболизировали гонадные вены с обеих сторон, чтобы убрать варикоцеле. Осенью 2023 года мне поставили стент Venovo.

Сейчас, спустя полгода: желания сжимать сфинктер и зуда больше нет, есть небольшой дискомфорт, про который забываю и который абсолютно не мешает жить. Надеюсь, что к концу курса Ксарелто (пью его шесть месяцев) всё придёт в абсолютную норму. Хожу в туалет днём как здоровые люди, но по-прежнему просыпаюсь ночью - с другой стороны, я пью по 5-6 литров воды в день, может быть, в этом причина.

Первое УЗИ после операции показало улучшение кровотока, всё проходит по венам без сброса в коллатерали и беспрепятственно.

Всем желаю выздоровления!

UPD: из симпотомов есть ещё варикозный "бугорок" на ноге, который наполняется от занятий спортом, проявился только за пару месяцев до операции, хотя другие симптомы были годами. Болей в мошонке никогда не было, о варикоцеле узнал случайно в ходе профилактического УЗИ мошонки.
Поздравляю с улушеними и спасибо за отзыв!
А почему сначала эмболизаию делали?И эмбо и стент Панков делал?

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7734 Сообщение shoker173 » Чт апр 04, 2024 4:11 am

Eld97 писал(а):Источник цитаты Всем привет, сделал кт в Питере у доктора Сороки В.Л.
Описание: При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного введения контрастного препарата, выполненной на фазе вдоха, установлено:
-Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Область конфлюэнса расположена на уровне тела L5;
- Почечная вена справа : не удвоена; впадает в боковую стенку НПВ на уровне L2; без тромботических масс;
Правая яичковая вена диаметром до 4,3 мм, впадает в переднюю стенку НПВ на уровне краниального отдела L3;
- Почечная вена слева просвет вены на уровне аорты 20 х6 мм( на фазе вдоха); угол отхождения ВБА от аорты 34 градуса; без тромботических масс;
Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены общим устьем с коллатералью в паравертебральное венозное сплетение, диаметром до 5,2 мм.
Общая подвздошная вена справа: 17 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования;
Общая подвздошная вена слева: стентирована; стент протяженностью до 80мм на протяжении 20мм распространяется на область конфлюэнса; просвет стента на уровне краниальной короны 22х16мм, на уровне пересечения с правой ОПА- 20х13мм, на уровне каудальной короны 20х18мм; каудальная корона расположена над уровнем конфлюэнса НарПВ и ВНПВ, прилежит к подвздошно-поясничной мышце; без дефектов контрастирования;
Внутренняя подвздошная вена справа 10 мм, без дефектов контрастирования; впадает в дорзальную стенку НарПВ.
Внутренняя подвздошная вена слева: 12 мм ; впадает в медиальную стенку НарПВ; без дефектов контрастирования;
Наружная подвздошная вена справа и слева диаметром 18 мм; без тромботических масс. Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева контрастируются равномерно, без
тромботических масс.
Вены перипростатического сплетения справа до 5мм, слева до 7мм; Вены гроздевидного сплетения до 4мм.
На уровне L5-S1 под задними краевыми костными разрастаниями дорзальная протрузия диска с сужением преимущественно левого межпозвонкового отверстия.
Заключение: Состояние после стентирования левой ОПВ. Данных за In- stent рестеноз, компрессионный стеноз не получено.
КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой, подвздошных вен не получено.
КТ-данных за значимую компрессию левой почечной вены, подвздошных вен не получено. Расширение яичковых вен, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
КТ-картина протрузии диска L5-S1.

По симптомам все также распирает ногу, варикоцелле слева

У тебя варикоз таза, вроде не значительный, но он по описанию заболевания вызывает много симптомов, боли в ногах, двухстороннее варикоцеле, боли я тазу, заду , после Па, тебе не только Варик нужно клеить
Симптомы очень с моими схожи, ток ППС у меня 9 с двух сторон, и Варик 8мм , Мне Сорока посоветовала сделать сначала эмболизацию, так как не видит СМТ вовсе

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7735 Сообщение LiamBailey » Чт апр 04, 2024 1:02 pm

happygolucky писал(а):Источник цитаты
В начале 2022 года мне заэмболизировали гонадные вены с обеих сторон, чтобы убрать варикоцеле. Осенью 2023 года мне поставили стент Venovo.

Сейчас, спустя полгода: желания сжимать сфинктер и зуда больше нет, есть небольшой дискомфорт, про который забываю и который абсолютно не мешает жить. Надеюсь, что к концу курса Ксарелто (пью его шесть месяцев) всё придёт в абсолютную норму. Хожу в туалет днём как здоровые люди, но по-прежнему просыпаюсь ночью - с другой стороны, я пью по 5-6 литров воды в день, может быть, в этом причина.

UPD: из симпотомов есть ещё варикозный "бугорок" на ноге, который наполняется от занятий спортом, проявился только за пару месяцев до операции, хотя другие симптомы были годами. Болей в мошонке никогда не было, о варикоцеле узнал случайно в ходе профилактического УЗИ мошонки.
Можно подробнее, какие были ощющения после эмбо, что в итоге решились на стент?

Насколько я понимаю в здоровом человеке, кровь по тестикулярным венам идет вверх, при наличии варикоцеле как правило происходит сброс крови вниз при натуживании, то есть большинство времени кровь идет как и должна вверх, но при натуживании она начинает течь вниз (как мне объяснили). В итоге эмболизация или мармара перекрывает поток крови как вверх так и вниз, ( после должны образоваться коллатерарии (заменители яичковых вен) (со слов врачей опять же) по которым кровь опять как и должна идти вверх как в здоровом варианте. Я все верно понимаю, или что-то не так?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7736 Сообщение lokki » Пт апр 05, 2024 11:22 pm

LiamBailey, с варикоцеле все сложно. Судя по всему, при наличие СМТ рецидив неизбежен при любом способе операции, а их штук 10 разных. Вопрос только в том, сколько времени продлится ремиссия. Варик вносит возможно самый значимый вклад в симптоматику тазовых болей. Не зря люди после мармары часто чувствуют себя полностью здоровыми до рецидива. Если начнешь разбираться в этой теме, тебя ждет много интересного. Если со стентами более менее все понятно (хотя вопросы остаются безусловно), то с варикоцеле одни вопросы. Свой взгляд на это позже подробно распишу.

vpvlad2014
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 2:47 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7737 Сообщение vpvlad2014 » Сб апр 06, 2024 3:51 am

lokki писал(а):
Пт апр 05, 2024 11:22 pm
LiamBailey, с варикоцеле все сложно. Судя по всему, при наличие СМТ рецидив неизбежен при любом способе операции, а их штук 10 разных. Вопрос только в том, сколько времени продлится ремиссия. Варик вносит возможно самый значимый вклад в симптоматику тазовых болей. Не зря люди после мармары часто чувствуют себя полностью здоровыми до рецидива. Если начнешь разбираться в этой теме, тебя ждет много интересного. Если со стентами более менее все понятно (хотя вопросы остаются безусловно), то с варикоцеле одни вопросы. Свой взгляд на это позже подробно распишу.
Интересно будет почитать :D ,так как склоняюсь к тому,чтоб сначало эмбо варика сделать

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7738 Сообщение Demetr » Сб апр 06, 2024 9:40 pm

lokki писал(а):
Пт апр 05, 2024 11:22 pm
LiamBaileyЕсли со стентами более менее все понятно (хотя вопросы остаются безусловно), то с варикоцеле одни вопросы.
Локки, а про заброс крови в почечную вену слева при СМТ ничего не слышал? Просто я этот заброс уже месяц как хорошо ощущаю, осенью 2023 были первые признаки. Уберет ли стент этот эффект теперь переживаю.
п.с. Шебряков на МРТ Наттрекер мне не нашел.
Последний раз редактировалось Demetr Сб апр 06, 2024 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7739 Сообщение Demetr » Сб апр 06, 2024 9:47 pm

newbe писал(а):Источник цитаты Повторюсь, что я не врач и не учёный, но что знаю я: щелкунчик это частное проявление Мэя. Физический смысл- кровь из таза не может выйти через подвздошные из-за компрессии артерией. У неё остаётся ещё один путь- через гонады. Левая гонада впадает в левую почечную и там становится очень много крови, которой не должно быть по твоему изначальному чертежу, увеличивается почечная не из-за сдавления, а из-за объема лишней крови. Поэтому диагноз скорее радиографический. Он существует только на картинке.Плохи врачи, которые его не знают, ужасны которые его лечат эмболизацией, для врачей, которые переносят вену или удаляют почку я бы сделал отдельную статью в уголовном кодексе с наказанием"искусственно вызывать Мэй Тёрнер, пока не появится щелкунчик, потом эмболизирлвать гонаду, чтобы его скрючило пополам, а потом удалить почку. Стентировать нельзя. Остаок жизни в карцере без права на УДО". Если хочешь пойти через эмболизацию до стентирования-возьми диктофон на операцию, мы послушаем, как ты кричишь. Я доступно объяснил свою точку зрения? Я в ней уверен. Лечится он только стентированием Мэя.
Хотя вот про почку нашел. Надеюсь все так и есть.

Хотя помню Newbe вообще в Ставрополе Волстент вынул. Выходи на связи пжл, расскажи как дела!
Последний раз редактировалось Demetr Сб апр 06, 2024 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7740 Сообщение Demetr » Сб апр 06, 2024 9:55 pm

RoadToLife писал(а):Источник цитаты Вы все говорите верные вещи, но у меня по МРТ 3мм левая почечная вена сужение(угол менее 20 градусов) и 3мм ЛОПВ. 4.5мм левая яичковая, т.е там уже видимо клапану конец. Как это решать лично мне непонятно, т.к. эмболизация яичковой может прикончить почку. Видимо делать сначала СМТ и просто смотреть? Ладно, это видимо должен уже флеболог разбираться и не один, и предлагать какие-то варианты, если они есть.
Привет! Помог в итоге стент? Как дела с левой почкой? Не помню твою историю

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7741 Сообщение RoadToLife » Сб апр 06, 2024 10:10 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Привет! Помог в итоге стент? Как дела с левой почкой? Не помню твою историю
Привет! Я не ставил и даже не делал все эти ВСУЗИ и так далее, пошёл другим путём. Поправил баланс тела (плечи, таз, одна нога была короче другой), зож, растяжки, в целом всё хорошо. Работаю с легкой эд(сформировалась ввиду привычки к *п - нуха видимо), будут результаты отпишу.
Так глобально жалоб особо нет. Странно уплотненная венка или придаток в правом яйце, но не беспокоит(может раз в недели 2 на уровне "коснулось нерва), поэтому копаю в сторону спины и мышц. Работаю сейчас с тазовым дном, укрепляю/растягиваю обратным кегелем, пытаюсь включить ягодичные мышцы, попробую вес слегка набрать(я довольно худой).

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом