Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7741 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7742 Сообщение Demetr » Сб апр 06, 2024 10:43 pm

RoadToLife писал(а):Источник цитаты Работаю сейчас с тазовым дном, укрепляю/растягиваю обратным кегелем, пытаюсь включить ягодичные мышцы, попробую вес слегка набрать(я довольно худой).
Кегеля я полгода делал в 2022 году. У меня все слишком запущено, укрепление тазового дна не исправит непроходимость левой подвздошной вены.

Как я понял про почку ты теоретически писал, т.е. лично у тебя никакой симптоматики по ней не было?

Я по твоему примеру взялся поизучать в сторону остеопата, в пятницу делал рентген поясницы - хочу увидеть все ли там ровно в области 5го позвонка или есть что повытягивать (может это позвонок вдавливается в вену и артерию, а не наоборот... мои мысли дилетанта).

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7743 Сообщение RoadToLife » Вс апр 07, 2024 12:14 am

что значит непроходимость - тромбоз? У меня 4мм просвет, не выглядит слишком оптимистичным.
Ах да, ещё копаю в сторону опущения диафрагмы и органов, которые могут давить на простату и повышать давление. Диафрагмальное дыхание итд, массаж органов во время вакуума и ягодичного мостика (двигать снизу вверх).

Рентген не сильно важен, там функциональные тесты свои. Ну покажет он тебе какую-нибудь протрузию или грыжу, чё толку? они усыхают, надо заниматься.

Про почку - главный симптом наткрекера это боли в почке при нажатии или просто плюс анализы мочи, кровь там и другие отклонения. Там всё чисто.

Eld97
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7744 Сообщение Eld97 » Вс апр 07, 2024 10:56 am

shoker173 писал(а):
У тебя варикоз таза, вроде не значительный, но он по описанию заболевания вызывает много симптомов, боли в ногах, двухстороннее варикоцеле, боли я тазу, заду , после Па, тебе не только Варик нужно клеить
Симптомы очень с моими схожи, ток ППС у меня 9 с двух сторон, и Варик 8мм , Мне Сорока посоветовала сделать сначала эмболизацию, так как не видит СМТ вовсе
Мне врачи предлагают только эмболизацию варика пока, к осени буду делать, но что делать с левой ногой я без понятия, неужели эмбо варика может и убрать симптомы в ноге. Есть вероятность конечно, что осталась компрессия ниже стента, но по кт описали, что значительных компрессий нет.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7745 Сообщение Akk77 » Вс апр 07, 2024 5:25 pm

RoadToLife писал(а):Источник цитаты Привет! Я не ставил и даже не делал все эти ВСУЗИ и так далее, пошёл другим путём. Поправил баланс тела (плечи, таз, одна нога была короче другой), зож, растяжки, в целом всё хорошо. Работаю с легкой эд(сформировалась ввиду привычки к *п - нуха видимо), будут результаты отпишу.
Так глобально жалоб особо нет. Странно уплотненная венка или придаток в правом яйце, но не беспокоит(может раз в недели 2 на уровне "коснулось нерва), поэтому копаю в сторону спины и мышц. Работаю сейчас с тазовым дном, укрепляю/растягиваю обратным кегелем, пытаюсь включить ягодичные мышцы, попробую вес слегка набрать(я довольно худой).
Я до конца не могу разобраться, как болит типичный Тернер) Он ли является моей проблемой..
С утра обычно после сна тяжело спину разгибать, через какое то время расходиться вроде норм. Сейчас наоборот- вчера колеса таскал, слева в поясницу как будто вступило. Не могу нагибаться с прямой спиной, когда делаю ее "круглой" практически не болит. Умываюсь на умывальником в наклоне только так..
Болит слева, как будто край таза, и в области левой почки- где как раз нашли компрессию. Может ли она так болеть?
У невролога был на протяжении 5 лет регулярно, 4 МРТ сделал. Есть протрузия, но никакой динамики, и все неврологи говорят в позвоночнике нет проблем- корешки нервов не сдавливаются. Тогда что это??
Сужение ЛПВ до 4 мм может давать такие боли при нагрузке?
Может ли вообще как то перекрутиться и лопнуть это место, где сдавление?
И лечения как такового тот же Панков не предлагает- только стент. Но здесь ключевое- что никто точно не знает, поможет ли он. Это просто бесит)
Типа "ну хочешь если, давай ПОПРОБУЕМ поставим стент, а там ПОСМОТРИМ, поможет или нет; и что вообще изменится".....
А него обратно уже на достать..
И может это действительно не из за Тернера..
При каких то определенных нагрузках, при скручиваниях болит
Впервые скорее всего почувствовал подобное, когда приседал лет 10 назад со штангой в раме. И потом кресло было неудобное, сиденье назад к спине заваленное, колени кверху- сначала прикольно, потом стал чувствовать, что в спине как что то напрягается..
Вот к какому врачу с этим идти?
Уже столько их видел- последнее осталось на депрессантах сидеть, это уже и гастроэнтеролог и невролог предлагают)
Ещё кстати хороший спортивный врач, мануальщик предложил ставить уколы своей плазмы крови в спину, игла 15 см)
Пока не стал..

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7746 Сообщение RoadToLife » Вс апр 07, 2024 9:44 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты Уже столько их видел- последнее осталось на депрессантах сидеть, это уже и гастроэнтеролог и невролог предлагают)
Ещё кстати хороший спортивный врач, мануальщик предложил ставить уколы своей плазмы крови в спину, игла 15 см)
Пока не стал..
Я сомневаюсь, что боль в месте компрессии связана с компрессией. Ну вот у меня не болит и не болело никогда. Когда были боли - они были в области ниже и спереди, в яйца отдавало и так далее, то есть они возникают в месте застоя крови и воспаления, а не в месте где сужение.
Сходи к остеопату/кинезиологу, поработай над балансом тела, йога и всё такое типа пилатеса.
У тебя по-моему классические симптомы убитой спины, это не обязательно грыжи и так далее, а мышцы в гипертонусе. Их на рентгенах не видно.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7747 Сообщение lokki » Вс апр 07, 2024 9:55 pm

Akk77, боль в пояснице при определенных положениях тела слева очень напоминает симптомы варикоцеле. При СМТ сброс идет (может идти) в том числе из поясничных вен. Так что на эту те у подумай. Сам СМТ болеть не может, именно этот кусок вены. Болит рефлюкс (варикоцеле), болят расширенные вены с застоем крови (обычно в районе тазового дна, или низ живота, очко, вообще локация любая может быть), болят отеки тканей из-за застоя крови: простата, нога при отеке сильно болит.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7748 Сообщение Akk77 » Вс апр 07, 2024 11:05 pm

lokki писал(а):Источник цитаты Akk77, боль в пояснице при определенных положениях тела слева очень напоминает симптомы варикоцеле. При СМТ сброс идет (может идти) в том числе из поясничных вен. Так что на эту те у подумай. Сам СМТ болеть не может, именно этот кусок вены. Болит рефлюкс (варикоцеле), болят расширенные вены с застоем крови (обычно в районе тазового дна, или низ живота, очко, вообще локация любая может быть), болят отеки тканей из-за застоя крови: простата, нога при отеке сильно болит.
Не похоже все таки на то что у меня)
Скорее действительно спина- сейчас получается опять перегрузил, и от небольшой нагрузки- сумку в левую руку беру, чуть перекос влево и болезненный дискомфорт
А вот варикоцеле у меня как раз основная проблема, вытекающая из темы. И как раз после чтения форума боюсь его делать- хотя гамидов обещал, что он с гарантией сделает под контролем УЗИ, и больше никогда болеть не будет
Но сомнительно что сейчас спина болит от яиц..
Это реально какая то невротическая проблема. К кому идти не знаю(
Остеопатию давно думал- но все знакомые из официальной медицины смеются над этим методом. Типа лёгкими пассами вправояют органы.. а денег берут немеренно)

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7749 Сообщение RoadToLife » Пн апр 08, 2024 5:18 am

Мой остеопат вправлял меня на место совсем не легкими пассами, тут возможно зависит от врача. Тоже был у херового остеопата, который еле нажимал, тут надо искать. Остеопатия лишь подход, хороший врач по спине и мануальщик и остеопат и кинезиолог в одном и реабилитолог и так далее.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7750 Сообщение lokki » Пн апр 08, 2024 11:29 am

Akk77, боль или тянущие ощущения в пояснице - это типично для СМТ. Кому-то стент помогает, но если есть варик, то он усугубляет это 100%.
Akk77 писал(а):Источник цитаты И как раз после чтения форума боюсь его делать- хотя гамидов обещал, что он с гарантией сделает под контролем УЗИ, и больше никогда болеть не будет
Гамидов, конечно, хороший хирург, но гарантий от рецидива при СМТ никто дать не может, даже после стентирования возможен рецидив. Но после операции твоя поясница пройдет в этот же день, я уверен.

vpvlad2014
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 2:47 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7751 Сообщение vpvlad2014 » Пн апр 08, 2024 11:54 am

lokki писал(а):
Пт апр 05, 2024 11:22 pm
LiamBailey, с варикоцеле все сложно. Судя по всему, при наличие СМТ рецидив неизбежен при любом способе операции, а их штук 10 разных. Вопрос только в том, сколько времени продлится ремиссия. Варик вносит возможно самый значимый вклад в симптоматику тазовых болей. Не зря люди после мармары часто чувствуют себя полностью здоровыми до рецидива. Если начнешь разбираться в этой теме, тебя ждет много интересного. Если со стентами более менее все понятно (хотя вопросы остаются безусловно), то с варикоцеле одни вопросы. Свой взгляд на это позже подробно распишу.
Расскажите нам уже свой взгляд,интересно же :D

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7752 Сообщение Aplex » Пн апр 08, 2024 11:54 am

Akk77 писал(а):Источник цитаты
Не похоже все таки на то что у меня)
Скорее действительно спина- сейчас получается опять перегрузил, и от небольшой нагрузки- сумку в левую руку беру, чуть перекос влево и болезненный дискомфорт
А вот варикоцеле у меня как раз основная проблема, вытекающая из темы. И как раз после чтения форума боюсь его делать- хотя гамидов обещал, что он с гарантией сделает под контролем УЗИ, и больше никогда болеть не будет
Но сомнительно что сейчас спина болит от яиц..
Это реально какая то невротическая проблема. К кому идти не знаю(
Остеопатию давно думал- но все знакомые из официальной медицины смеются над этим методом. Типа лёгкими пассами вправояют органы.. а денег берут немеренно)
У меня в течении недели после мармары перестала болеть поясница спина и шея недели 2 чувствовал себя абсолютно здоровым поищи мой первый пост если интересно. После рецедива стало хуже но все равно лучше чем до мармары.

Так что спина от варика легко особенно если варик двусторонний с рефлюксом слева.

Только вот варик если есть смт без предварительного стентировался делать незя а то будет рецедив как у меня .

А будет ли толк от стентирования не станет ли хуже не улетит ли он в сердце или сместится и прочие гадости никто не знает(

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7753 Сообщение Akk77 » Пн апр 08, 2024 3:09 pm

Aplex писал(а):Источник цитаты У меня в течении недели после мармары перестала болеть поясница спина и шея недели 2 чувствовал себя абсолютно здоровым поищи мой первый пост если интересно. После рецедива стало хуже но все равно лучше чем до мармары.

Так что спина от варика легко особенно если варик двусторонний с рефлюксом слева.

Только вот варик если есть смт без предварительного стентировался делать незя а то будет рецедив как у меня .

А будет ли толк от стентирования не станет ли хуже не улетит ли он в сердце или сместится и прочие гадости никто не знает(
блин как все связано.. и спина и шея серьезно прошли?)
А последнее предложение вот самое неприятное((
Я тоже писал, что другие сосудистые хирурги даже не стали слушать про мой Тернер- сделал УЗИ ног, в основном их со всех сторон осмотрел и сказал- что даже не думай про стент. Когда классический Тернер, в первую очередь левая нога должна опухать, вены расшмряться- этого и близко нет
Вот поясница и шея реально беспокоят)
Но с детства слышал про сколиоз, одна лопатка ниже другой- логика тоже есть. Что при нагрузке отдел перенапряжение на одну сторону, и она болит
Когда не нагружаю- не болит ничего по сути..

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7754 Сообщение Akk77 » Пн апр 08, 2024 3:12 pm

vpvlad2014 писал(а):Источник цитаты Расскажите нам уже свой взгляд,интересно же :D
Тоже очень жду постов от lokki всегда)
Реально третий год читаю этот форум по сути из за него в первую очередь- видно человек разбирается в этом лучше врачей)
При этом печально, что в итоге даже двойное стентирование и похоже проблема не решена...

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7755 Сообщение Aplex » Пн апр 08, 2024 3:18 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты
блин как все связано.. и спина и шея серьезно прошли?)
А последнее предложение вот самое неприятное((
Я тоже писал, что другие сосудистые хирурги даже не стали слушать про мой Тернер- сделал УЗИ ног, в основном их со всех сторон осмотрел и сказал- что даже не думай про стент. Когда классический Тернер, в первую очередь левая нога должна опухать, вены расшмряться- этого и близко нет
Вот поясница и шея реально беспокоят)
Но с детства слышал про сколиоз, одна лопатка ниже другой- логика тоже есть. Что при нагрузке отдел перенапряжение на одну сторону, и она болит
Когда не нагружаю- не болит ничего по сути..
Серьезно недели 2 после операции чувствовал себя абсолютно здоровым потом медленный возврат всех болячек что были, вбейте мой ник в поиск сайте почитайте мой первый пост на этом сайте.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7756 Сообщение lokki » Пн апр 08, 2024 3:38 pm

На счет варикоцеле, как и обещал (длиннопост)

Вижу, что на форуме многие не понимают, что это такое и как лечится. К сожалению, врачи не могут дать одну внятную инструкцию на счет лечения этого заболевания при СМТ, поэтому приходится самостоятельно собирать информацию, анализировать ее и проводить эксперименты (в том числе над собственным здоровьем). Ниже сугубо мое мнение.

Единственный консенсус, до которого смогли договорить вменяемые урологи и сосудистые хирурги – это что варикоцеле бывает трех типов. Не буду упоминать сложные и никому непонятные термины. Если просто, то:
1. Классический тип варикоцеле, когда сброс в мошонку идет по яичковой вене из почечной – в анамнезе нет СМТ, а есть компрессия почечной вены (будем называть это Щелкунчиком) и/или несостоятельность клапанов яичковой вены по другим причинам (чрезмерная физическая и половая нагрузка, инфекции, да что угодно).
2. Варикоцеле, обусловленный только СМТ – это когда яичковая вена продолжает работать, но есть рефлюкс по другим венам мошонки (кремастерной, семявыносящего протока, различным коллатералям откуда угодно). Яичковая вена в этом случае отводит лишнюю кровь из таза, она может работать даже в сильно расширенном состоянии (до 5 мм) пока работают клапаны. На этой стадии пациент может практически не ощущать никаких симптомов СМТ, либо ощущать слабо – например, жаловаться на ХП и все.
3. Смешанный тип – тут сброс идет и по яичковой вене, и по остальным тазовым венам. Обычно это происходит, когда есть и СМТ и Щелкунчик одновременно или когда есть только СМТ, но яичковая вена в силу чрезмерной нагрузки при втором типе варикоцеле компрометируется и по ней начинается рефлюкс. При третьем типе все симптомы СМТ расцветают в полную силу.

Здесь на форуме в основном люди с третьим типом варикоцеле — смешанным, и с достаточно острыми симптомами СМТ. Многие заметили, что тазовые боли появились резко. Типа жил до 30-40 лет не тужил, а потом заболел ковидом или пошел в спортзал и накрыло. Скорее всего, произошел переход от второго к третьему типу варикоцеле: то есть компенсаторный механизм в виде яичковой вены перестал работать, а тазовое полнокровие усугубилось дополнительным сбросом крови из почечной вены слева и НПВ справа. Поэтому когда я слышу, что врачи говорят, мол куча людей живет с СМТ и ничего, мне смешно. Дайте мне две мощные вены для отвода лишней крови, как было у меня до 35 лет, и я тоже жаловаться перестану.

Теперь на счет лечения. Врачи предлагают что-то около 10 методов избавления от варикоцеле. Ни один из них не может гарантировать отсутствие рецидива, к сожалению. И все дело в том, что после операции в любом случае кровь от яичка будет отводиться в малый таз. Строить новые вены в обход малого таза пока не научились. Если в малом тазу – в ППС и подвздошных венах – есть избыточное давление и варикозные бассейны, то рецидив может случиться достаточно быстро, но может и не случиться (если повезет).

Возвращаясь к лечению. При первом типе можно делать любую операцию – от лапараскопии до эмболизации. Если операцию хорошо сделают, то рецидива не будет. При втором типе можно делать только эмболизацию. Потому что если вы сделаете открытую операцию, то рабочую яичковую вену перевяжут и вы перейдете к третьему типу варикоцеле — все станет гораздо хуже. Но главная проблема с эмболизацией при втором типе варикоцеле – очень сложно найти все вены, по которым идет сброс в яичко. Плюс по некоторым венам нет сброса в положении лежа. Операция может длиться несколько часов, но так ничего и не найдут. Тем не менее, если у вас СМТ и варикоцеле, то надо идти к сосудистому хирургу, так как одновременно с эмболизацией можно сделать флебографию и посмотреть, куда и как течет кровь, оценить СМТ и сделать всузи.

При третьем типе варикоцеле сделать эмболизацию очень сложно – наверное заметили, что частота рецидивов на форуме после эмбо (до стентирования) стремится к 100%. Это связано с тем, что очень сложно найти и перекрыть все вены. Поэтому самый оптимальный вариант – это открытая операция. Методик сейчас достаточно. Классическая мармара, когда вскрывают семенной канатик и перевязывают только яичковые вены нам не подходит. Надо искать врача, который перевязывает все (!!!) вены, которые идут от мошонки, но даже этого бывает недостаточно. Здесь уже писали про одного турецкого врача, который специализируется на сложных случаях рецидивного варикоцеле (погуглите Asst. Prof. MD. Cüneyd Sevinç), так вот он вытаскивает яичко и вырезает все вены — там по 20 сантиметров каждой вены. Говорит, что это хорошо защищает от рецидивов. Отзывы хорошие, один парень с форума сделал такую операцию после неудачного эмбо и уже полтора года как забыл про СМТ. В России такие операции, вроде бы, не делают либо эти врачи не очень известны. Что-то похожее делает Повелица в Беларуси, но на первый взгляд это доверия не вызывает. Улучшенная мармара (Субингвинальная микрохирургическая варикоцелэктомия) тоже решает эти вопросы, но не так радикально. Суть метода – делают низкий разрез в подпаховой области над мошонкой, вытаскивают семенной канатик, перевязывают и перерезают все вены, которые там есть и видны под микроскопом, яичко дополнительно подвывихивают, чтобы увидеть и убрать все вены, которые есть по бокам: кремастерную, внешние семенные и т.д.. После операции кровоток формируется заново по коллатералям от яичка в малый таз. Восстановление нормального кровотока занимает около месяца. Это как раз то, что делает Гамидов (при рецидиве делает разрез выше паховой складки) и Горелов в СПб и многие другие врачи. Я считаю, что это более менее безопасный и оптимальный вариант из доступных в РФ при третьем типе варикоцеле. Но важно, чтобы врач исповедовал именно эту методику и использовал операционный микроскоп, а не делал операцию под лупой или в очках, как некоторые.

Теперь несколько слов о том, в какой очередности делать операции и от чего зависит рецидив. При выраженном СМТ надо сначала поставить стент, потом сделать эмболизацию ППС и только потом делать открытую операцию на варикоцеле. Понятное дело, что все случае индивидуальные — у всех компрессия разная, и кто-то может обойтись без стента, а я не призываю всех ставить. Если врачи говорят, что стент ставить необязательно (здесь обязательно надо собрать мнение нескольких врачей), то можно сделать эмболизацию ППС, если она требуется, и варикоцеле и посмотреть на результат.

Как я уже писал выше, кровоток после варикоцелеэктомии формируется заново. Коллатерали прорастают в малый таз, и если там они воткнутся в варикозные вены, то со временем по этим коллатералям может начаться рефлюкс, то есть рецидив. Тут все зависит от состояния тазовых вен и степени СМТ. Есть ли шанс обойтись без стента одной операцией на варикоцеле? Шанс есть, довольно часто люди после операции на несколько лет забывают обо всех проблемах, возможно кому-то помогает и на всю жизнь. Если СМТ не сильно выраженный, то возможно стоит попробовать. Может ли стать хуже после такой операции? Конечно, может. Лично меня вся эта канитель с СМТ приучила к мысли, что как бы ты себя хреново не чувствовал, всегда может стать еще хуже, но это не повод отчаиваться.

Всем здоровья!

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7757 Сообщение Akk77 » Пн апр 08, 2024 11:48 pm

lokki писал(а):Источник цитаты На счет варикоцеле, как и обещал (длиннопост)

Лично меня вся эта канитель с СМТ приучила к мысли, что как бы ты себя хреново не чувствовал, всегда может стать еще хуже, но это не повод отчаиваться.

Всем здоровья!
Конечно очень жизнеутверждающе))!
Понятно, что в итоге мы все умрем, как бы хорошо не лечились..)

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7758 Сообщение shoker173 » Вт апр 09, 2024 12:07 am

Lokki спасибо за инфу , годно!!
Расскажи свой план действий, ведь симптомы то не все ушли ?

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7759 Сообщение Demetr » Вт апр 09, 2024 8:42 am

Akk77 писал(а):
Вс апр 07, 2024 11:05 pm
Не похоже все таки на то что у меня)
Скорее действительно спина- сейчас получается опять перегрузил, и от небольшой нагрузки- сумку в левую руку беру, чуть перекос влево и болезненный дискомфорт
Костарокс, мидокалм 50мг дней 10 помогут тебе.
У тебя просто спазм мышц. И бады типа Хондроитина.
У меня так было (чуть помог с ремонтом теще), возможно СМТ лишь усиливают это все.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7760 Сообщение Demetr » Вт апр 09, 2024 8:48 am

Akk77 писал(а):Источник цитаты
Я тоже писал, что другие сосудистые хирурги даже не стали слушать про мой Тернер- сделал УЗИ ног, в основном их со всех сторон осмотрел и сказал- что даже не думай про стент. Когда классический Тернер, в первую очередь левая нога должна опухать, вены расшмряться- этого и близко нет
в ЦЭЛТ? это хирурги-староверы не признают СМТ пока левая нога не тромбируется и не убьются все клапаны. так себе сценарий

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7761 Сообщение LiamBailey » Вт апр 09, 2024 1:01 pm

Всем привет, прошел месяц после стентирования, хотел бы поделится наблюдениями

В первую очередь данные,
28.02.2024 УЗАС:
Правые и левые общие, наружные и внутренние подвздошные вены, просветы их свободны, стенки не утолщены, обычной эхогенности, кровоток спонтанный фазный.
Диаметр левой ОПВ лежа 4.6 мм в области правой ОПА, стоя - 3.4 мм.
ЛСК в левой ОПВ лежа - 16-19 см/сек, стоя - 9-12 см/сек, в левой НПІВ лежа - 10-14 см/сек, в левой НПВ
стоя - 6-9 см/сек.
Глубокие вены и поверхностные вены обеих н/к проходимы, просветы свободны, стенки не утолщены, обычной эхогенности, компрессия просветов полная, кровоток спонтанный фазный, в режимах: ЦДК, цдкэ, спектральной допплерографии при проксимальной и дистальной компрессионных пробах клапанной недостаточности глубоких вен правой и левой н/к не выявлено /ЛЕЖА/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ДАННЫХ ЗА ТРОМБОЗ ВЕН ОБЕИХ Н/К НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ЭКСТРАВАЗАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ЛЕВОЙ ОБЩЕЙ ПОДВЗДОШНОЙ ВЕНЫ.
28.02.2024 МСКТ-илиокаваграфия:
Визуализация вен таза сходна в венозные фазы - подвздошные вены, нижняя полая вена без явных дефектов контрастирования.
Нижняя полая вена диаметром 25мм (на уровне ворот печени) и 22мм (на уровне бифуркации).
Определяется компрессия левой ОПВ общими подвздошными артериями (преимущественно левой) до 9мм и 7мм.
Гонадные вены до 5мм, левая впадает в левую почечную вену, правая - в НПВ.
Остальные подвздошные вены не сужены. Подвздошные вены - ОПІВ справа до 17 мм, слева ОПІВ в дистальном отделе до 16мм. НПІВ справа 14мм, слева 13мм, ВПІВ справа 11 мм, слева 11мм.

29.02.2024 После предоперационной подготовки в плановом порядке выполнена операция: Флебограф
ВСУЗИ, стентирование левой общей подвздошной вены.
01.03.2024 УЗАС:
Нижняя полая вена проходима, овальной формы в проксимальном сегменте, коллабирует, правая о подвздошная вена, правая и левая внутренние подвздошные вены, правая наружная подвздошная

проходимы, просветы их свободны, стенки не утолщены, обычной эхогенности, компрессия просветов
HUnSuRi
•полная, кровоток спонтанный фазный.
стента полностью прокрашивается в режиме ЦДК, кровоток спонтанный, фазный.
В левой ОПВ лоцирован СТЕНТ (диаметром 16-16-16 мм), плотно прилегающий к стенкам вены, просвет
ЛСК в стенте, расположенном в левой ОПВ (лежа) - 18-22 см/сек, в левой НПВ (лежа) - 16-20 см/сек.
Диаметр левой почечной вены 3.9 мм (лежа). ЛСК в области аорто-мезентериального пинцета 16-20 см/сек(лежа); в дистальном сегменте левой почечной вены до 14-19 см/сек(лежа), диаметр дистального сегмента 9 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ ЛЕВОЙ ОБЩЕЙ ПОДВЗДОШНОЙ ВЕНЫ: стент проходим, функционирует.
01.03.2024 МСКТ-илиокаваграфия:
Визуализация вен таза сходна в венозные фазы - подвздошные вены, нижняя полая вена без явных дефектов контрастирования.
Нижняя полая вена диаметром 25мм (на уровне ворот печени) и 22мм (на уровне бифуркации).
Определяется стент левой ОТВ, вена раправлена, дефектов контрастирования в ней не определяется.
Гонадные вены до 5мм, левая впадает в левую почечную вену, правая - в НПВ.
Остальные подвздошные вены не сужены. Подвздошные вены - ОПВ справа до 17 мм, слева ОПВ в дистальном отделе до 16мм. НПВ справа 14мм, слева 13мм, ВПВ справа 11мм, слева 11мм.
Заключение: КТ-картина состояния после стентирования левой ОПВ.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом