Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7761 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7762 Сообщение lokki » Вт апр 09, 2024 1:44 pm

shoker173, месяц назад слева сделал глубокую мармару, про которую писал выше. Врач перевязал и перерезал 6 вен - 2 наружные семенные, которые шли на поверхности семенного канатика, две вены вне канатика - судя по всему кремастерную и какую-то коллатераль из члена + две ранее эмболизированне вены внутри семенного канатика тоже перевязали и перерезали на всякий случай. По тазовым болям эффект очень хороший - ушел постоянный дискомфорт слева под паховой связкой, слева в простате и пояснице, мошонку перестало тянуть. Но окончательно пока еще не могу оценить эффект, так как нагрузку не давал плюс сохраняется отек небольшой в мошонке и она чувствительная после операции, сейчас колю лонгидазу для рассасывания рубцов и жду пока все окончательно пройдет. В планах, если все будет нормально, сделать тоже самое справа - там варикоцеле тоже рецидивировал, но он не такой сильный как слева.
Aplex писал(а):Источник цитаты У меня в течении недели после мармары перестала болеть поясница спина и шея недели 2 чувствовал себя абсолютно здоровым поищи мой первый пост если интересно. После рецедива стало хуже но все равно лучше чем до мармары.
А само яйцо у тебя после операции долго заживало? У меня как-то затянулся этот процесс. Кожа с левой стороны мошонки до сих пор синюшная немного, но чувствуется, что постепенно проходит.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7763 Сообщение LiamBailey » Вт апр 09, 2024 1:55 pm

Что касается общих ощующений и всего остального
1. С начала 23го года одним из симптомов было невозможность спать на боку, без того, чтобы подкладывать что-то между ног. Если пробовал спать на боку, то получал целую гамму ощущений, связанных с неправильным кровотоком (боли, тянущее чувство в промежности, как-то раз, пришлось спать в роддоме на диване, после двух часов - проснулся от дикого чувства распирания, смог заснуть лишь положив 1.5 литровую бутылку между ног. Также еще лет с 20 были судороги в положении лежа.

Читал про это
«Наверняка многим доводилось при пробуждении чувствовать покалывания в конечностях или даже мышечные судороги - всё это последствия недостаточной циркуляции крови в процессе сна. Зачастую эти явления возникают из-за давления на полую вену, которая доставляет кровь к сердцу. Помещённая между ног подушка приподнимает ноги, и это способствует лучшему кровообращению нижних конечностей.»
https://dzen.ru/a/Y1I9y-pTqkVxo44S

После операции подушка между ног мне стала не нужна, спокойно сплю на боках, на животе, вроде сущая мелочь, но когда просыпаешься от чувство распирания -это жесть.

2. До стента было постоянное чувство холодных ног, они были просто ледяные, особенно когда лежу на спине, думаю в этот момент артерия и возможно кишечник сильно давил на вену и замедлял кровоток,
- сейчас ноги теплые когда лежу, иногда бывают холодеют при сидении, пока не понял точной корреляции. Особенно долго на спине стараюсь не лежать, насколько я понимаю в этот момент идет самое большое давление на стент

3. Проблемы с левой ногой. Мой первые проблемы начались с начала 23 года, тогда меня в первую очередь интересовал вопрос зачатия, попал на прием к Таневскому в Мать и Дитя (Дорогущий врач, но благодаря ему я в итоге стал отцом, за что ему большое спасибо). Так вот, когда он смотрел на мое варикоцеле я ему показал МРТ от РЭМСИ, где было написано о компресии в 5.5 мм). Когда он это увидел, он попросил показать меня ноги. На моей левой ноге была ярко выраженная вена, по сравнению с правой она была значительно больше, тогда он сказал, - да тернер есть. На тот момент нога никак не беспокоила, поэтому я выбросил мысль о стентировании. Впоследствии после ВСУЗИ нога начала беспокоить, уж не знаю было ли ВСУЗИ тригером, но я начал замечать явные покалывания при хождении и наступании на левую ногу. Как-то летом во время бега понял, что нога начинает болеть, и пришлось продолжить уже пешком. Переодически левая нога давала о себе знать и в положении сидя. Покалывание услиливалось на фоне скажем курения.

Также отметил явную корреляцию между наступанием на ногу и странными ощющениями в левой ягодице и копчике, как будто крови было некуда деваться и она пульсировала там, причем дело было явно в ноге. Так с целью экперимента я подкладывал дополнительную стельку в правый ботинок, смысл был в том, чтобы сделать правую ногу выше, и сделать ее "лидирующей ногой" и убрать давление с левой. Как не странно это помогало, в действительности ходить было намного легче и пройти так я мог намного дольше. Тогда я сильно углубился в тему разницы длинны ног, делал ренген ног, чтобы понять может ли быть проблема в этом, но по результату все было в норме, разница до 4х см - это норма, у меня были миллиметры.

После стента хожу без проблем, стараюсь в день ходить не меньше 10 тыс. шагов, переодически бывают покалывания в левой ноге, иногда в правой, но я думаю сейчас организм перестраивается и делать выходы рано


4. По главному мужскому вопросу, субъективно стало лучше, больше утренних подьемов (вы поняли о чем я), но пока рано о чем-то судить.

По итогу, для себя я вижу позитивный эффект, более того, вся эта история на меня очень сильно давила морально, было подавленное, неуверенное состояние, я бы даже сказал состояние отчаяния, я думал об этой проблеме 24/7. Постоянно сидел в группах в фб и тут, перечитывал форум по несколько раз, пару раз были панические атаки.

Сказать что чувствую себя здоровым на 100% не могу, более того остается открытый вопрос по варикоцеле, но субъективно скажу что лучше чем до стента, к примеру до этого я еженедельно ходил по врачам, сейчас даже не думаю об этом и порой даже наслаждаюсь жизнью. Советовать это кому-то я бы не стал, каждый сам должен принимать это не простое решение...

Eld97
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7764 Сообщение Eld97 » Вт апр 09, 2024 2:37 pm

Отпишусь немного о своем состоянии, напомню, что пол года как я стал обладателем стента. Решил на днях дать физ нагрузку на ноги, поприседал несколько подходов со своим весом, симптомы все усилились в разы, по ощущениям не меньше чем до стентирвания. Вообще более и менее чувствую себя здоровым только при ходьбе и в положении лежа, стоит минут двадцать поработать за компом, то яйцо и ногу разрывает просто жесть, чувствую, что кровь застаивается.
Не знаю что делать дальше, безысходность какая-то

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7765 Сообщение LiamBailey » Вт апр 09, 2024 3:19 pm

lokki писал(а):Источник цитаты На счет варикоцеле, как и обещал (длиннопост)


Единственный консенсус, до которого смогли договорить вменяемые урологи и сосудистые хирурги – это что варикоцеле бывает трех типов. Не буду упоминать сложные и никому непонятные термины. Если просто, то:
1. Классический тип варикоцеле, когда сброс в мошонку идет по яичковой вене из почечной – в анамнезе нет СМТ, а есть компрессия почечной вены (будем называть это Щелкунчиком) и/или несостоятельность клапанов яичковой вены по другим причинам (чрезмерная физическая и половая нагрузка, инфекции, да что угодно).
2. Варикоцеле, обусловленный только СМТ – это когда яичковая вена продолжает работать, но есть рефлюкс по другим венам мошонки (кремастерной, семявыносящего протока, различным коллатералям откуда угодно). Яичковая вена в этом случае отводит лишнюю кровь из таза, она может работать даже в сильно расширенном состоянии (до 5 мм) пока работают клапаны. На этой стадии пациент может практически не ощущать никаких симптомов СМТ, либо ощущать слабо – например, жаловаться на ХП и все.
3. Смешанный тип – тут сброс идет и по яичковой вене, и по остальным тазовым венам. Обычно это происходит, когда есть и СМТ и Щелкунчик одновременно или когда есть только СМТ, но яичковая вена в силу чрезмерной нагрузки при втором типе варикоцеле компрометируется и по ней начинается рефлюкс. При третьем типе все симптомы СМТ расцветают в полную силу.

Здесь на форуме в основном люди с третьим типом варикоцеле — смешанным, и с достаточно острыми симптомами СМТ. Многие заметили, что тазовые боли появились резко. Типа жил до 30-40 лет не тужил, а потом заболел ковидом или пошел в спортзал и накрыло. Скорее всего, произошел переход от второго к третьему типу варикоцеле: то есть компенсаторный механизм в виде яичковой вены перестал работать, а тазовое полнокровие усугубилось дополнительным сбросом крови из почечной вены слева и НПВ справа. Поэтому когда я слышу, что врачи говорят, мол куча людей живет с СМТ и ничего, мне смешно. Дайте мне две мощные вены для отвода лишней крови, как было у меня до 35 лет, и я тоже жаловаться перестану.

Очень подробно, насколько я понимаю эта картинка иллюстрирует твое виденье
https://yandex.ru/images/search?from=ta ... варикоцеле

Возвращаясь к лечению. При первом типе можно делать любую операцию – от лапараскопии до эмболизации. Если операцию хорошо сделают, то рецидива не будет.

- Насколько я понимаю, большинство врачей исходит из логики, что это у большинства людей 1й тип варика и предлагают любую операцию, которую могут делать.


Теперь несколько слов о том, в какой очередности делать операции и от чего зависит рецидив. При выраженном СМТ надо сначала поставить стент, потом сделать эмболизацию ППС и только потом делать открытую операцию на варикоцеле. Понятное дело, что все случае индивидуальные — у всех компрессия разная, и кто-то может обойтись без стента, а я не призываю всех ставить. Если врачи говорят, что стент ставить необязательно (здесь обязательно надо собрать мнение нескольких врачей), то можно сделать эмболизацию ППС, если она требуется, и варикоцеле и посмотреть на результат.

Вопрос про эмбо ППС, к примеру у меня на КТ и МРТ не увидели расширеных вен ППС ?
После стента, делаем только открытую операцию, и не мармара, верно? скажешь у кого делал?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7766 Сообщение lokki » Вт апр 09, 2024 3:37 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Вопрос про эмбо ППС, к примеру у меня на КТ и МРТ не увидели расширеных вен ППС ?
После стента, делаем только открытую операцию, и не мармара, верно? скажешь у кого делал?
Если на КТ и МРТ не видно расширенных вен ППС - это очень хорошо. Возможно, что у тебя и яичковые вены рабочие. Во время флебографии должны были проверить. Тогда тебе лучше эмболизацию сделать или даже лучше подождать полгода, может варикоцеле уменьшится. Я делал в СПБ во ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России, хирург Григорьев.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7767 Сообщение LiamBailey » Вт апр 09, 2024 3:43 pm

lokki писал(а):Источник цитаты
Если на КТ и МРТ не видно расширенных вен ППС - это очень хорошо. Возможно, что у тебя и яичковые вены рабочие. Во время флебографии должны были проверить. Тогда тебе лучше эмболизацию сделать или даже лучше подождать полгода, может варикоцеле уменьшится. Я делал в СПБ во ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России, хирург Григорьев.

На последнем узи до стента "По ходу семенного канатика вены гроздьевидного сплетения расширены до нижнего полюса от 4 до 6 мм, с длительным ретроградным током при натуживании"

Насколько я понимаю при натуживании идет сброс, в обычном состоянии она как и должно качает кровь вверх

Луценко предлагал сначала сделать эмбо, так как сбор с его слов сильный, сам настоял на стенте, ибо боли по ноге были значительнее, яицо считай вобще не болело


Кстати, ты бы не мог это проккомметировать

"Диаметр левой почечной вены 3.9 мм (лежа). ЛСК в области аорто-мезентериального пинцета 16-20 см/сек(лежа); в дистальном сегменте левой почечной вены до 14-19 см/сек(лежа), диаметр дистального сегмента 9 мм."

P.S. Кстати знаком очно с тремя парнями, у которых вены ППС расширены по МРТ, все они до этого делали мармара и эмбо

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7768 Сообщение lokki » Вт апр 09, 2024 3:59 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты На последнем узи до стента "По ходу семенного канатика вены гроздьевидного сплетения расширены до нижнего полюса от 4 до 6 мм, с длительным ретроградным током при натуживании"

Насколько я понимаю при натуживании идет сброс, в обычном состоянии она как и должно качает кровь вверх

Луценко предлагал сначала сделать эмбо, так как сбор с его слов сильный, сам настоял на стенте, ибо боли по ноге были значительнее, яицо считай вобще не болело
Не совсем так. Если вены расширены, значит кровь уже точно нормально не оттекает. При натуживании сброс - это значит, что кровь может сбрасываться при ходьбе, например, или при нагибании, при поднятии тяжести. Так что варик в любом случае надо убирать. На счет открытой операции я высказал свое мнение. Сам бы с удовольствием сделал эмбо, но не очень в него верю теперь. Хотя сами яичковые вены лучше, конечно, заклеивать чем перевязывать. По ним самый сильный сброс идет, так как они вертикально расположены и в случае компрессии почечной вены в них будет нагнетаться много крови, поэтому лучше туда загнать на всю длину спирали и клей. А вот другие вены мошоночные не такие толстые и в них не такое давление сильное, в принципе их можно и перевязывать и перерезать.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7769 Сообщение LiamBailey » Вт апр 09, 2024 4:04 pm

lokki писал(а):Источник цитаты Не совсем так. Если вены расширены, значит кровь уже точно нормально не оттекает. При натуживании сброс - это значит, что кровь может сбрасываться при ходьбе, например, или при нагибании, при поднятии тяжести. Так что варик в любом случае надо убирать. На счет открытой операции я высказал свое мнение. Сам бы с удовольствием сделал эмбо, но не очень в него верю теперь. Хотя сами яичковые вены лучше, конечно, заклеивать чем перевязывать. По ним самый сильный сброс идет, так как они вертикально расположены и в случае компрессии почечной вены в них будет нагнетаться много крови, поэтому лучше туда загнать на всю длину спирали и клей. А вот другие вены мошоночные не такие толстые и в них не такое давление сильное, в принципе их можно и перевязывать и перерезать.

Спасибо

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7770 Сообщение lokki » Вт апр 09, 2024 4:05 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Кстати, ты бы не мог это проккомметировать

"Диаметр левой почечной вены 3.9 мм (лежа). ЛСК в области аорто-мезентериального пинцета 16-20 см/сек(лежа); в дистальном сегменте левой почечной вены до 14-19 см/сек(лежа), диаметр дистального сегмента 9 мм."

P.S. Кстати знаком очно с тремя парнями, у которых вены ППС расширены по МРТ, все они до этого делали мармара и эмбо
У тебя небольшой Щелкунчик, так что скорее всего сброс именно по яичковым. Как написал выше - тебе надо сделать эмболизацию качественную.
Если ППС расширены, надо их заклеивать, если есть симптоматика. Я заклеил 2,5 года назад, по КТ сейчас вены до 3 мм, хотя на флебографии какие-то ветви подвздошной еще расширены.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7771 Сообщение lokki » Вт апр 09, 2024 4:47 pm

Eld97 писал(а):Источник цитаты Отпишусь немного о своем состоянии, напомню, что пол года как я стал обладателем стента. Решил на днях дать физ нагрузку на ноги, поприседал несколько подходов со своим весом, симптомы все усилились в разы, по ощущениям не меньше чем до стентирвания. Вообще более и менее чувствую себя здоровым только при ходьбе и в положении лежа, стоит минут двадцать поработать за компом, то яйцо и ногу разрывает просто жесть, чувствую, что кровь застаивается.
Не знаю что делать дальше, безысходность какая-то
Посмотри в сторону эмболизации ППС и операции на варикоцеле. Если яйцо разрывает, это точно варикоцеле. От стента чудес ждать не приходится, вроде бы, из этой ветки форума это должно быть понятно.

Eld97
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7772 Сообщение Eld97 » Вт апр 09, 2024 5:52 pm

lokki писал(а):
Вт апр 09, 2024 4:47 pm
Посмотри в сторону эмболизации ППС и операции на варикоцеле. Если яйцо разрывает, это точно варикоцеле. От стента чудес ждать не приходится, вроде бы, из этой ветки форума это должно быть понятно.
Буду делать эмболизацию варикоцеле к осени, ППС = перепростатические вены? Какие симптомы от них могут быть, боли в тазу? По КТ у меня так: Расширение яичковых вен, вен перипростатического, гроздевидного сплетения. Врачи говорят если они не беспокоят, то лучше туда не лезть вовсе, варик убрать предлагают.
Насчет чудес от стента, тут пару человек отписывались, что через пару месяцев и варикоцеле уходило само по себе, но все индивидуально да. Остается радоваться, что хуже не стало))

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7773 Сообщение Aplex » Вт апр 09, 2024 7:18 pm

lokki писал(а):Источник цитаты shoker173, месяц назад слева сделал глубокую мармару, про которую писал выше. Врач перевязал и перерезал 6 вен - 2 наружные семенные, которые шли на поверхности семенного канатика, две вены вне канатика - судя по всему кремастерную и какую-то коллатераль из члена + две ранее эмболизированне вены внутри семенного канатика тоже перевязали и перерезали на всякий случай. По тазовым болям эффект очень хороший - ушел постоянный дискомфорт слева под паховой связкой, слева в простате и пояснице, мошонку перестало тянуть. Но окончательно пока еще не могу оценить эффект, так как нагрузку не давал плюс сохраняется отек небольшой в мошонке и она чувствительная после операции, сейчас колю лонгидазу для рассасывания рубцов и жду пока все окончательно пройдет. В планах, если все будет нормально, сделать тоже самое справа - там варикоцеле тоже рецидивировал, но он не такой сильный как слева.

А само яйцо у тебя после операции долго заживало? У меня как-то затянулся этот процесс. Кожа с левой стороны мошонки до сих пор синюшная немного, но чувствуется, что постепенно проходит.
Сначало было 2 яйца за раз тоже синюшность возле швов это нормально яйца водянкой раздулись раз в 5 или больше от обычного размера когда шел боль от веса была потом сдулись я тогда трусы обтягивающие для поддержки яиц не надевал и правильно делал полное заживление только через месяца 3 было у меня довольно много там нарезали , во второй раз было только яйцо слева поглупости надел эти трусы и левое яйцо срослось немного не в естественном положении они горизонтально должны висеть а тут немного в более вертикальном положении плюс что-то вроде эпидидимита там появилось который до сих пор полностью не прошол.Там зависит от количества нарезанного чем больше тем дольше заживает.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7774 Сообщение LiamBailey » Ср апр 10, 2024 12:18 pm

lokki писал(а): Тогда тебе лучше эмболизацию сделать или даже лучше подождать полгода, может варикоцеле уменьшится.
Привет, слушай хотел тебя попросить поподробнее объяснить по поводу эмболизации в часности варикоцеле

В чем суть,
1. на Fb есть группа Coil Embolization Problem (700 чел) и там очень много бедолаг мальчики / девочки, которым сделали эмбо и потом ищут врача, которые им эти коилы вытаскивают, почему это происходит?
2. Насколько я понимаю эмбо это коилы и клей, могут ли они улететь со временем, куда-то не туда? по крайней мере несколько человек в группе писало, что они мигрировали и гнили внтури. Со временем те же коилы могут "выматься" кровью и скажем улететь?
3 Люди на фб пишут "коилы сжимают / повреждают поясничные мышцы, что, в свою очередь, приводит к невропатии или спайкам в брюшной полости, что приводит к (генитофеморальной и подвздошно-паховой невропатии)"
4. Какая связь между уровнем (степенью) компресии щелкунчика и эмболизацией?

P.S. Насколько я помню, Алексей Сергеевич говорил, что в плане эмбо ППС Российские врачи вобще считаются пионерами, на западе такого не делают.

vpvlad2014
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 2:47 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7775 Сообщение vpvlad2014 » Ср апр 10, 2024 3:36 pm

Сонькин про эмболизаию
Панков

vpvlad2014
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 2:47 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7776 Сообщение vpvlad2014 » Ср апр 10, 2024 4:11 pm

lokki писал(а):
Вт апр 09, 2024 4:47 pm
Посмотри в сторону эмболизации ППС и операции на варикоцеле. Если яйцо разрывает, это точно варикоцеле. От стента чудес ждать не приходится, вроде бы, из этой ветки форума это должно быть понятно.
Подскажи пожалуйста,у кого в Мск можно сделать КТ по поводу варика?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7777 Сообщение lokki » Ср апр 10, 2024 5:22 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты 1. на Fb есть группа Coil Embolization Problem (700 чел) и там очень много бедолаг мальчики / девочки, которым сделали эмбо и потом ищут врача, которые им эти коилы вытаскивают, почему это происходит?
Нет, не видел, но знаю, что бывает нейропатия после эмбо варикоцеле - насколько я понял из-за неправильной установки койлов и неправильного размера. Об этом слышал из выступлений Сонькина. У меня у самого после эмбо варика слева бок болел около полутора месяцев, предполагаю, что есть люди, у кого эти боли могут стать хроническими. Также Сонькин рассказывал в каком-то видео, что вытаскивал эти спирали по просьба пециентки. Проблема не самая распространенная судя по всему. Думаю, если у наших топовых врачей делать, то все будет пучком.
LiamBailey писал(а):Источник цитаты 2. Насколько я понимаю эмбо это коилы и клей, могут ли они улететь со временем, куда-то не туда? по крайней мере несколько человек в группе писало, что они мигрировали и гнили внтури. Со временем те же коилы могут "выматься" кровью и скажем улететь?
Могут улететь, если неправильный размер подобран и установлены неправильно. Но это больше для эмбо ППС актуально. Улетают они в легочную артерию и там где-то в периферийных стволах застревают. На счет того, что они там гнить будут, ничего не знаю. :mrgreen:
LiamBailey писал(а):Источник цитаты 3 Люди на фб пишут "коилы сжимают / повреждают поясничные мышцы, что, в свою очередь, приводит к невропатии или спайкам в брюшной полости, что приводит к (генитофеморальной и подвздошно-паховой невропатии)"
ХЗ. В первом пункте по этому поводу ответил все, что знал.
LiamBailey писал(а):Источник цитаты 4. Какая связь между уровнем (степенью) компресии щелкунчика и эмболизацией?
При Щелкунчике яичковая вена становится путем сброса лишней крови, она сильно расширяется (до 10 мм), соответственно давление в ней будет достаточно высокое, плюс вена расположена вертикально, а значит еще и гравитация может подключиться. Если ее перевязать или даже перерезать, то с большой долей вероятности вена снова соединится за счет коллатералей. При эмболизации клеем и спиралями заполняется где-то 10-20 см вены, соответственно восстановить кровоток будет сложнее.
LiamBailey писал(а):Источник цитаты P.S. Насколько я помню, Алексей Сергеевич говорил, что в плане эмбо ППС Российские врачи вобще считаются пионерами, на западе такого не делают.
В Англии точно делают эмболизацию ветвей подвздошной вены, возможно и ППС делают. Но это точно не самая распространенная операция. Мне как-то в ФБ писали люди из США и Италии, спрашивали, как у нас лечат, и когда я говорил про ППС, они вообще не понимали, что это такое. Врачи им кроме эмболизации варика и стента ничего не предлагают.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7778 Сообщение lokki » Ср апр 10, 2024 5:27 pm

Aplex писал(а):Источник цитаты Сначало было 2 яйца за раз тоже синюшность возле швов это нормально яйца водянкой раздулись раз в 5 или больше от обычного размера когда шел боль от веса была потом сдулись я тогда трусы обтягивающие для поддержки яиц не надевал и правильно делал полное заживление только через месяца 3 было у меня довольно много там нарезали , во второй раз было только яйцо слева поглупости надел эти трусы и левое яйцо срослось немного не в естественном положении они горизонтально должны висеть а тут немного в более вертикальном положении плюс что-то вроде эпидидимита там появилось который до сих пор полностью не прошол.Там зависит от количества нарезанного чем больше тем дольше заживает.
А долго у тебя было воздержание после операции?
У меня обошлось без послеоперационных осложнений, но яйцо еще побаливает, особенно после ПА. Такое ощущение, что рубец во время ПА на самом канатике растягивается и потом начинает болеть, а вместе с ним и яйцо.
vpvlad2014 писал(а):Источник цитаты Подскажи пожалуйста,у кого в Мск можно сделать КТ по поводу варика?
По поводу варика КТ делать не надо. Достаточно сделать УЗИ хороший. Сходи в НИИ урологии, там вроде делают узи грамотно.

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7779 Сообщение Aplex » Ср апр 10, 2024 6:16 pm

lokki писал(а):Источник цитаты
А долго у тебя было воздержание после операции?
У меня обошлось без послеоперационных осложнений, но яйцо еще побаливает, особенно после ПА. Такое ощущение, что рубец во время ПА на самом канатике растягивается и потом начинает болеть, а вместе с ним и яйцо.

По поводу варика КТ делать не надо. Достаточно сделать УЗИ хороший. Сходи в НИИ урологии, там вроде делают узи грамотно.
Неделю , да есть такое как будто канатик к рубцу прирос это почти перестанет чувствоваться как заживёт, только если место шва потом тянуть чучуть.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7780 Сообщение shoker173 » Пт апр 12, 2024 1:32 am

Lokki, ты уже нам как врач))
У меня тоже есть пару вопросов к тебе .
Кидал свой кт Сороке, и Панкову, Сорока посмотрела и говорит что у меня сильное расширение ппс 9 минимум, смт у меня нет, по кт Варик у меня 8мм левый
На счет щелкунчика написала то что его делают на вдохе и она не может увидеть его, но говорит что и его скорее всего нет, порекомендовала делать сначала ППС эмболизацию .
Панков созвонился с ним, он сказал что увидел и коллапртерии( вроде , точно не помню, в ППС) Варик не смог увидеть кт так себе оказалось, порекомендовал стент и эмболизацию.
Что можешь посоветовать? Как поступить, где и как анализы сдавать?
Я подумываю после войны приехать на лечение к вам. Повелице не знаю , не сильно доверяю так как в Лс мне написали что он так себе .
Я сделал первую операцию мармара слева, через 1 месяц рецидив, уже двухсторонний , потом еще мармара уже двухсторонний, все стал хуже хуже. Вены на пч сильные, болит после эякуляции при возбуждении, это было еще до того как там появились вены, все равно болел, по болям в положении стоя болят, думаю как и у тебя , очень похожи симптомы, таз и прочее

Отпишусь что чувствую сейчас, я перестал бухать, иногда , выгнал из себя депрессию и начал пить флебодиа, и я чувствую себя очень хорошо, боли отступили, но после эякуляции все возвращается но уже не так критично, бывает по разному, то почти не тревожит то как то общее самочувствие и яйцо болит.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7781 Сообщение RoadToLife » Пт апр 12, 2024 1:41 am

shoker173 писал(а):Источник цитаты Lokki, ты уже нам как врач))
У меня тоже есть пару вопросов к тебе .
Кидал свой кт Сороке, и Панкову, Сорока посмотрела и говорит что у меня сильное расширение ппс 9 минимум, смт у меня нет, по кт Варик у меня 8мм левый
На счет щелкунчика написала то что его делают на вдохе и она не может увидеть его, но говорит что и его скорее всего нет, порекомендовала делать сначала ППС эмболизацию .
Панков созвонился с ним, он сказал что увидел и коллапртерии( вроде , точно не помню, в ППС) Варик не смог увидеть кт так себе оказалось, порекомендовал стент и эмболизацию.
Что можешь посоветовать? Как поступить, где и как анализы сдавать?
Я подумываю после войны приехать на лечение к вам. Повелице не знаю , не сильно доверяю так как в Лс мне написали что он так себе .
Я сделал первую операцию мармара слева, через 1 месяц рецидив, уже двухсторонний , потом еще мармара уже двухсторонний, все стал хуже хуже. Вены на пч сильные, болит после эякуляции при возбуждении, это было еще до того как там появились вены, все равно болел, по болям в положении стоя болят, думаю как и у тебя , очень похожи симптомы, таз и прочее

Отпишусь что чувствую сейчас, я перестал бухать, иногда , выгнал из себя депрессию и начал пить флебодиа, и я чувствую себя очень хорошо, боли отступили, но после эякуляции все возвращается но уже не так критично, бывает по разному, то почти не тревожит то как то общее самочувствие и яйцо болит.
Попробуй до операций новых растяжки + проработать область ягодиц + где косые мышцы спереди крепятся к лобку(купи дешевый перкусионный пистолет, например, раскатывай на мячике, ищи триггеры), на яйца можно компрессы поделать чтобы локально улучшить, возможно массаж мошонки (где-то видел тему на форуме, что тип за 1-2 месяца убрал боли в яйцах аккуратно разминая их в горячей ванной каждый день).

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом