Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7641 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7642 Сообщение shoker173 » Пн мар 11, 2024 7:19 pm

Мужики посмотрите кт пожалуйста кто разбирается

Вот кт ( там есть сразу же приложение которым его можно открыть)

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7643 Сообщение lokki » Пн мар 11, 2024 9:12 pm

Keeper3, я когда делал узи недавно, врач сказал, что точно бы увидел пристеночнве тромбы, если бы они были. В заключении есть размер. Не знаю, насколько этого достаточно. Если более серьезно подходить к вопросу, то можно сделать МРТ или КТ вен, но обязательно с контрастом. Расшифровать, наверное, можно удаленно в России.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7644 Сообщение LiamBailey » Вт мар 12, 2024 9:38 pm

Нашел интересный пост на фб



В Лондоне у девушки с несколькими стентами и фактором
Фактор свертываемости крови
F2 / F5
Исследуется для выявления генетической предрасположенности к тромбоэмболии, тромбозам, преэклампсии, тромбоэмболическим осложнениям во время беременности, ишемическому инсульту.

Использовали новый девайс для “пробивания”тромбов

https://www.inarimedical.com/revcore/

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7645 Сообщение shoker173 » Ср мар 13, 2024 4:57 pm

Отправил КТ Сороке, цитирую :
Мтс - нет. Щелкунчик не оценить - исследование сделано на вдохе. Лучше проверить на узи, сделанном стоя и лёжа. Скорее всего щелкунчика не окажется.
Естт расширение левой яичковой вены, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
И вот еще :
Щелкунчик - узи стоя, лёжа на спине, боку
IVUS надо уметь делать, тоже всем пишут мей, там, где его нет. Клинику, схожую с мей, щелкунчиком дают многие заболевания. Щелкунчик в первую очередь даст изменения в анализах

Отправил еще Панкову и он сказал что есть то и то.

Все-же даже если бы к примеру не было МТС и Щелкунчика. Что может вызывать рецидивы варикоцеле? Варикоз таза?

Аватара пользователя
Mr.Foster
Пациент со стажем
Сообщения: 60
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 5:29 pm

Поблагодарили: 36 раз

#7646 Сообщение Mr.Foster » Ср мар 13, 2024 8:35 pm

shoker173 писал(а):Источник цитаты Естт расширение левой яичковой вены, вен перипростатического, гроздевидного сплетения.
Так левая яичковая значит ещё существует у тебя?

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#7647 Сообщение Artur1234 » Ср мар 13, 2024 10:21 pm

Всем привет .
У меня все без изменений , давление когда хожу 160 , что аж шея пульсирует с голова . На солнце становится хуже, чувствую пря что давление повышается . Физически ничего не могу делать 😔. Яйца болят , в простате прошли боли . Легче яйцам когда сижу в позе лотоса 🧘‍♀️. Так же стал болеть желчный пузырь, прям тянущая боль под ребрами . Боль локализуется , то яйца , то желчный . Все равно что то не так с кровотоком , думал может быть у меня большой диаметр стента стоит чем должен быть 🤔 словно сердце крови больше себе качает . Кто знает почему доктора устанавливают определённый размер диаметра стента то 14 , то 18, то 20 . Просто в правой повздошной у меня 12 а в левой 14мм где стенд , может поэтому давление ?Может у меня должен диаметр быть меньше чем 14 ?

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7648 Сообщение rewq1 » Чт мар 14, 2024 12:38 pm

Всем привет. Искал у себя Мей-Тернер еще в 2020 году и по МРТ он вроде подтвердился. Что бы точно подтвердить его наличие нужно было делать уже инвазивные процедуры, но я для себя решил что в любом случае не готов к установке стента, так как симптомы терпимые и забил на это дело. Но вот тут у меня случилась инфарктная пневмония. Кароче говоря тромб попал в легкие. В больнице делали узи ног, полой и подвздошной вены, и там все чисто было, тромбов не обнаружено. Сосудистый хирург в этой же больнице сказал что наверное тромб прилетел из гонадной вены, так как я делал несколько операций варикоцеле, и вот что-то с той веной случилось и тромб образовался. Насколько это реально? И я так понимаю мне теперь точно придется стент ставить если реально подтвердится Мей-Тернер? Вообще сначала хочу сходить к гематологу, посмотреть что он скажет.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7649 Сообщение shoker173 » Чт мар 14, 2024 1:22 pm

Mr.Foster писал(а):Источник цитаты Так левая яичковая значит ещё существует у тебя?

У меня двухсторонние

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7650 Сообщение LiamBailey » Чт мар 14, 2024 1:48 pm

Artur1234 писал(а):Источник цитаты . Просто в правой повздошной у меня 12 а в левой 14мм где стенд , может поэтому давление ?Может у меня должен диаметр быть меньше чем 14 ?
Думаю тебе стоит поискать похожие случаи в группе по тернеру в фб (ранее давал ссылку), вроде как похоже на POTS но это лишь мое предположение.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7651 Сообщение lokki » Чт мар 14, 2024 4:21 pm

rewq1, и каково это было с тэла попасть, какие симптомы были?
Тромб в гонадных венах и вообще в тазовых венах это ничего необычного. Почему он оторвался это другой вопрос. Стент тебя не спасет в этом случае.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7652 Сообщение rewq1 » Чт мар 14, 2024 5:57 pm

lokki, сначала у меня температура стала подниматься, все выше и выше, зашкаливало за 39, появился кашель, боль в горле, позже боли в груди, и они в итоге стали очень сильными. Дело в том что мне диагноз правильный ни сразу поставили. В обычной больнице ставили просто пневмонию, так как делали КТ без контраста. Так как лучше не становилось я обратился в платную больницу уже, и там сделали КТ с контрастом и поставили этот диагноз. Со мной кстати лежал мужик, ему аж 70 лет и тот же диагноз что и у меня, так у него и болей не было и температура он говорит была только в первые дни, только какое-то время кровохарканье было. И вполне неплохо себя чувствовал. А почему стент не поможет? Я как понимаю при Мей Тернере тромб образуется потому что вена пережимается, кровь медленнее идет и это провоцирует образование тромбов. Разве стент не должен нормализовать кровообращение и минимизировать риски образования тромбов?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7653 Сообщение lokki » Чт мар 14, 2024 6:17 pm

rewq1, а как лечили в итоге? Тромбы если есть, то могут отвалиться в любой момент со стентом или нет.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7654 Сообщение LiamBailey » Чт мар 14, 2024 6:46 pm

rewq1 писал(а):Источник цитаты lokki, сначала у меня температура стала подниматься, все выше и выше, зашкаливало за 39, появился кашель, боль в горле, позже боли в груди, и они в итоге стали очень сильными. Дело в том что мне диагноз правильный ни сразу поставили. В обычной больнице ставили просто пневмонию, так как делали КТ без контраста. Так как лучше не становилось я обратился в платную больницу уже, и там сделали КТ с контрастом и поставили этот диагноз. Со мной кстати лежал мужик, ему аж 70 лет и тот же диагноз что и у меня, так у него и болей не было и температура он говорит была только в первые дни, только какое-то время кровохарканье было. И вполне неплохо себя чувствовал. А почему стент не поможет? Я как понимаю при Мей Тернере тромб образуется потому что вена пережимается, кровь медленнее идет и это провоцирует образование тромбов. Разве стент не должен нормализовать кровообращение и минимизировать риски образования тромбов?
Сочувствую, наверное стоит сделать флебографию и всузи, если просвет совсем маленький то наверное вариантов нет, стент. Можно по омс в лрц или Пироговке.
Также насколько я понимаю, после тромбоза антикоагулянты назначают пить пожизненно

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7655 Сообщение rewq1 » Чт мар 14, 2024 6:48 pm

lokki, основное лечение я так понимаю были антибиотики и кроворазжижающие препараты. Их кстати мне и сейчас принимать надо Ксарелто и Вобэнзим.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7656 Сообщение rewq1 » Чт мар 14, 2024 6:50 pm

LiamBailey,
Мне про пожизненное питье пока ничего не говорили. Надо сначала сходить на консультацию к гемотологу и сосудистому хирургу, посмотрим что они скажут.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7657 Сообщение Demetr » Пт мар 15, 2024 9:48 pm

Artur1234 писал(а):Источник цитаты давление когда хожу 160 , что аж шея пульсирует с голова . На солнце становится хуже, чувствую пря что давление повышается . Физически ничего не могу делать
Мда. Вот вроде соберусь уже бежать стент ставить (устал уже терпеть эти тянущие боли, где нога крепится слева, у корня ПЧ и в самой ноге тоже в разных местах то там болит, то тут... раньше без физнагрузки я эти ноги не чувстовал даже), и тут такое читаешь от тебя :shock:

Что давление было 125 на 80, а теперь 160 и сердце хавает большую порцию крови.
А раньше по сердцу/давлению было что-то необычное до стентирования?

Я вот без стента на венотониках с 4мм ЛОПВ - у меня сердцебиения часто на ночь, засыпаю тяжело оттого как "часы на башне" стучит (узи сердца и экг - в норме). Раньше до болезни такого не помню.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7658 Сообщение RoadToLife » Сб мар 16, 2024 12:26 am

Demetr писал(а):Источник цитаты Мда. Вот вроде соберусь уже бежать стент ставить (устал уже терпеть эти тянущие боли, где нога крепится слева, у корня ПЧ и в самой ноге тоже в разных местах то там болит, то тут... раньше без физнагрузки я эти ноги не чувстовал даже), и тут такое читаешь от тебя :shock:

Что давление было 125 на 80, а теперь 160 и сердце хавает большую порцию крови.
А раньше по сердцу/давлению было что-то необычное до стентирования?

Я вот без стента на венотониках с 4мм ЛОПВ - у меня сердцебиения часто на ночь, засыпаю тяжело оттого как "часы на башне" стучит (узи сердца и экг - в норме). Раньше до болезни такого не помню.
Одно время было такое, в пик моей эмоциональной нестабильности. "Слышать сердце" есть первый симптом расшатанной психики, а не того что оно реально сильно стучит. Либо оно реально сильно стучит, но первопричина в голове и нервах. Может к психотерапевту?
У меня было очень выраженно когда я все эти диагнозы типа СМТ и наткрекера узнал, сам мнительный и пряи сильно загнался, но потихоньку разобрался или почти разобрался, что можно всё компенсировать и без явных показаний не лезть под нож.

Тянущие боли у тебя постоянные? Был у мануальщиков/остеопатов? Есть ли наклон таза назад или вперед? Есть ли укорочение одной ноги относительно другой(проверить можно просто ляг и посмотри разницу между большими пальцами). Если что-то из этого да, то у тебя укорочены мышцы ввиду спазмированности, что-то где-то пережимает и это надо править не у хирургов. Плюс растяжки, раскатки на валике, работа с триггерными точками. Очень важная область - лобковая, туда сходится куча мышц из живота и крепятся там, часто она спазмирована и тебя вперед наклоняет, это тоже можно разбить например перкусионным пистолетом.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7659 Сообщение Demetr » Вс мар 17, 2024 12:06 am

RoadToLife писал(а):
Сб мар 16, 2024 12:26 am
Тянущие боли у тебя постоянные? Был у мануальщиков/остеопатов? Есть ли наклон таза назад или вперед? Есть ли укорочение одной ноги относительно другой(проверить можно просто ляг и посмотри разницу между большими пальцами). Если что-то из этого да, то у тебя укорочены мышцы ввиду спазмированности, что-то где-то пережимает и это надо править не у хирургов. Плюс растяжки, раскатки на валике, работа с триггерными точками. Очень важная область - лобковая, туда сходится куча мышц из живота и крепятся там, часто она спазмирована и тебя вперед наклоняет, это тоже можно разбить например перкусионным пистолетом.
Спасибо большое, изучу! Сам хочу МРТ всякие разные сделать тазовых костей/мышц как раз.
Мышцы у меня всегда спазмированы - это факт (к остеопату я ходил со спиной в пандемию, "заржавел" тогда на фоне "самоизоляции").

Я еще с октября от гастрита страдаю, с ногами-то понятно про причину СМТ (когда левую тянет или болят вены паховые именно слева), но когда у корня ПЧ тянет - тут уже может гастрит виноват.
Надо лечить гастрит (таблетки от врача типа пенсан и проч. не помогли, диета не помогла, Атб не буду), посмотрел видео врача одного на ютубе с хорошыми комментариями/отзывами. Буду делать курс метранидазол + омез + семя льна, облепиховое масло и алой с медом.

Пишешь не лезть под ножь, мне тоже, конечно, не хотелось бы.
А если СМТ подтвержден, венотоник помогает, но к концу дня/недели на фоне сидячего образа перестает помогать (слабость ног, возвращение чувства онемения над копчиком, левая нога побаливает и др.) - устал я как-то от этого :roll: Как ты стабилизировал состояние или у тебя СМТ несильный?

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#7660 Сообщение RoadToLife » Вс мар 17, 2024 12:44 am

По-моему АТБ против гастрита это плохая идея. Рассмотри другие диеты. Может карнивор? Голодание? Не знаю, не сталкивался.
Есть доктор Никита на ютубе по ЖКТ, обратись к нему.

У меня сужение до 4мм + наткрекер. Хотя по анализам не факт что наткрекер есть. Конкретно от СМТ я не знаю какие симптомы, у меня легкий уретрит, варик двусторонний, но болей нет.
Были боли когда спина "поехала", я ей занялся + расслаблялся по книжке Уайза-Андерсона + ванны вечерами, отдыхал много, гулял много пешком. У меня тогда заболело внизу живота и в яйца стреляло, были канатики чувствительны. Первым делом я диетой убрал боли в животе, делал себе массаж по Огулову - отжимал прожимал внутренние органы, делал вакуум + массаж во время него.
Яйца мне спас Трапезов на курсе иголок. На 4й раз отпустило и я больше туда не возвращался, хотя может стоило доходить. Но это было жестковато :)
Сейчас понимаю, что это же можно решить у хорошего остеопата, возможно. Если ты из Мск напиши в личку, могу скинуть дорогого врача, но мне очень сильно помогло с балансом тела и зажимами, за 1 сеанс, но надо много упражнений делать после, ну и пойду ещё.

СМТ у меня подтвержден по МРТ только, никаких инвазивных проверок я не делал, неохота, выгребу так. 25% популяции как-то с этим живут, значит можно кровь гонять спортом, питанием, дыхательными практиками и так далее.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7661 Сообщение shoker173 » Вс мар 17, 2024 2:23 am

Мужики кто понимает в этом всем, объясните пожалуйста.
Суть в том когда я эякулирую у меня все симптомы усиливаются в 3-5 раз, пульсации и бывают боли которых нет без эякуляции.

У меня в голове мысль, вот я делал Кт в состоянии без боли.
Есть ли смысл к примеру сделать это перед процедурой, ведь все симптомы появляются(усиливаются только после эякуляции) Возможно так будет более понятнее.

Кто-то задумывался о Таком?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом