Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#2961 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
Engineer140982
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 3:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2962 Сообщение Engineer140982 » Чт фев 18, 2021 9:41 pm

Уважаемые форумчане,у кого есть явно видимые расширенные подкожные вены на животе? Если есть- ещё одно косвенное подтверждение СМТ. Возможно,организм использует один из обходных путей,IMHO.
GMT + 10:00 :)
Whatsapp +79996155228

Иду на поправку 2021
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 7:04 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2963 Сообщение Иду на поправку 2021 » Пт фев 19, 2021 12:54 am

lokki,
lokki писал(а):Источник цитаты Народ делает эмболизацию простатических вен, но рецидив быстро происходит, правда от тазовых болей хорошо помогает вкупе со стентом. По данным Капто, на 100 процентов избавляет от болей. Честно говоря, есть в этом сомнения, но он такую инфу озвучивает. На форуме ещё не было людей, кому бы делали эмболизацию простатического сплетения.
Понимать бы еще разницу между простатическими венами и венами простатического сплетения)
Ладно, схожу минимум к 2ум разным врачам, посмотрим, что скажут и посоветуют. Всё равно есть вероятность, что если нормализовать и сбалансировать кровоток, то вены сами со временем могут стать меньше, как я понял и почитал результаты после стентирования, но думаю тут всё индивидуально.
Отпишу по результатам.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2964 Сообщение lokki » Пт фев 19, 2021 10:47 am

Иду на поправку 2021
простатические вены это сокращённо, речь о тех, что у тебя расширены до 6мм. Сходи к врачам, потом отпишись обязательно. Интересно, что скажут.

Кнехт
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2021 9:25 pm

Поблагодарили: 2 раза

#2965 Сообщение Кнехт » Ср фев 24, 2021 11:26 pm

Добрый день!

Прошу помочь с контактами грамотной диагностики по варикоцеле и возможных артериовенозных конфликтов в Москве. Очень нужен специалист или специалисты, которые помогут организовать диагностику и в случае необходимости провести операцию по поводу варикоцеле с учетом нюансов, которые обсуждают на форуме.

Задавал вопрос в соседней ветке, но пока никто не отозвался. Буду признателен за информацию!

LYuriy
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 5:33 pm

Поблагодарили: 3 раза

#2966 Сообщение LYuriy » Чт фев 25, 2021 12:17 am

Кнехт писал(а):Источник цитаты Добрый день!

Прошу помочь с контактами грамотной диагностики по варикоцеле и возможных артериовенозных конфликтов в Москве. Очень нужен специалист или специалисты, которые помогут организовать диагностику и в случае необходимости провести операцию по поводу варикоцеле с учетом нюансов, которые обсуждают на форуме.

Задавал вопрос в соседней ветке, но пока никто не отозвался. Буду признателен за информацию!
МРТ - https://www.smclinic.ru/rezume/atyasova ... iktorovna/
УЗИ, ТРУЗИ - https://www.smclinic.ru/rezume/elusov-i ... haylovich/

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2967 Сообщение Alex Pankov » Чт фев 25, 2021 2:05 am

Ya99999 писал(а):Источник цитаты

Вот так сходу, без проведения анализа на наличие синдромов мт и пинцета? Или предоставленной мной информации вам достаточно и вы исключаете наличие синдромов?
Здравствуйте! Да, я несколько погорячился в тот вечер) Конечно, желательно сделать МР-флебографию для исключения СМТ и пинцета. Но в большинстве случаев при наличии варикоцеле оперативную активность нужно начинать именно с его коррекции.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2968 Сообщение Alex Pankov » Чт фев 25, 2021 2:19 am

DaSmert писал(а):Источник цитаты

Наша песня хороша - начинай сначала. Какие 20? 1. ЛДЦ Росздрава, 2. Волынка 3. НХМЦ Пирогова, 4. Бурденко 5. СМ-клиника. (плюс еще полтора места в питере) Больше мужиков-нетромботиков(!) не стентируют нигде.
Думаю, 20 хирургов только в одной Москве наберется. Например, в нашей клинике такой опыт имеют четверо специалистов. В Москве есть еще несколько клиник, которых нет в Вашем списке. Ну и в целом интерес к стентированию при СМТ у коллег постепенно растет, в том числе в остальных городах России. Например, в прошлом году я 6 раз выезжал для обучения хирургов в Ярославле, Ростове-на-Дону, Уфе и Челябинске - местные врачи все этапы выполняли самостоятельно, под моим контролем. Сейчас, вероятно, они сами больных грамотно отбирают и стентируют. Так что скоро суммарный опыт по РФ вполне приличный будет.

Кнехт
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2021 9:25 pm

Поблагодарили: 2 раза

#2969 Сообщение Кнехт » Чт фев 25, 2021 2:40 pm

LYuriy, Спасибо огромное! Правильно понимаю, что для начала надо сделать УЗИ мошонки и ТРУЗИ с доплером, а потом МРТ?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2970 Сообщение lokki » Чт фев 25, 2021 2:40 pm

Alex Pankov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Да, иногда делал все сразу, но обычно разделяю. В июне 2019го мы с И.Н. Сонькиным в его клинике одному больному одновременно ставили стент, эмболизировали варикоцеле и ветви внутренних подвздошных вен. https://volynka.ru/Articles/Text/2305 Игорь Николаевич Сонькин ставил стент, а я эмболизировал. Но это было в рамках прямой трансляции операции, поэтому одна из причин такой активности - чтобы зрителям было интересно Обычно этапы лучше разделять, чтобы не делать лишних вмешательств. Размер простатических вен не так важен, главное - клиническая картина. Если жалобы остаются (например, после стентирования) - нужно эмболизировать. Побочных реакций после эмболизирования простатических вен я пока вживую не видел. В теории может быть миграция спиралей вверх, вплоть до легочных артерий, также травма стенки вены, избыточное давление чрезмерно крупной спирали на стенку вены, которое само по себе вызывает боль. Но все это, к счастью, редко бывает. Если с потенцией норма, но есть сильные тазовые боли - также можно смело эмболизировать.
Добрый день! Хотелось бы еще один вопрос задать по эмболизации вен простатического сплетения. Вы в своем ответе сказали, что " Если с потенцией норма, но есть сильные тазовые боли - также можно смело эмболизировать", а не может быть так, что есть только тазовые боли, а после эмболизации простатических вен как раз проблемы с потенцией начнутся, появится утечка? И еще, можно ли после эмболизации простатических вен делать массаж простаты и физеопроцедуры вроде лазера или электрофареза?

onsteady
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2020 8:47 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2971 Сообщение onsteady » Чт фев 25, 2021 5:44 pm

Добрый день. Кто нибудь делал у А.А. Капто стентирование СМТ и установку спиралей от венозной утечки?
Прошел всевозможные обследования: УЗИ, МРТ, кавернозография
Диагностировали:
- 2 сторонне варикоцеле
- Синдром Мея Тернера
- Синдром Щелкунчика
- Варикозная болезнь таза
- Венозная утечка смешанного типа
- Транзиторная тератозооспермия

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2972 Сообщение lokki » Чт фев 25, 2021 6:23 pm

onsteady, были люди, которые делали стентирование у него. Но они уже давно не появлялись. Хотелось бы услышать реальные свежие отзывы его пациентов, которых, судя по всему, немало.
Тебе Капто предлагает все это одной операцией сделать или на этапы разбить? Что вообще говорит по прогнозам. Интересно.

onsteady
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2020 8:47 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2973 Сообщение onsteady » Чт фев 25, 2021 7:00 pm

lokki, может раз не писали, то у них все нормально) Предложил выбор сразу все или поэтапно. Стентирование сейчас, установку спиралей через пол года. Я бы сделал все сразу, если такая возможность будет. В сумме по стоимости где-то 250 т.р + 250 т.р
Я считаю делать надо. Болей особо нет, больше беспокоит венозная утечка. Никакие таблетки не помогают, только головная боль от них
Интересно как это лечат заграницей, делают такие же операции или уже появились новые методы лечения

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2974 Сообщение lokki » Чт фев 25, 2021 7:30 pm

onsteady, а какой у тебя стеноз по МРТ и какой размер вен перипростатического сплетения?
Хотелось бы верить, что у них все пучком.

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#2975 Сообщение newbe » Чт фев 25, 2021 7:39 pm

lokki писал(а):Источник цитаты onsteady, были люди, которые делали стентирование у него. Но они уже давно не появлялись. Хотелось бы услышать реальные свежие отзывы его пациентов, которых, судя по всему, немало.
Тебе Капто предлагает все это одной операцией сделать или на этапы разбить? Что вообще говорит по прогнозам. Интересно.
Отзывы о Капто резко негативные. Моя рекомендация - не стоит делать у него. Во-первых, делать будет не он, во-вторых - это будет дорого, в-третьих - он тебе говорил, какие именно вены будет эмболизировать? Они делали только простатическое сплетение, но обычно этого мало. Я когда начинал разбираться в этой проблеме-мне казалось, что опыт Капто колоссальный. Я очень ошибался. Я сделал у них 4 эндоваскулярные операции, в конечном итоге они сделали так, что не заэмболизировали основную проблемную вену, но заблокировали к ней доступ. Переделывал всё в Беларуси у Повелицы и Быстренкова. Толк есть, только настройся, что это не быстро. Реабилитация заняла много времени. Я могу сказать, что я практически здоров только через полгода.

onsteady
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2020 8:47 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2976 Сообщение onsteady » Чт фев 25, 2021 7:56 pm

lokki, - Аортомезентериальная дистанция (AMD) 7,5 мм норма-10–34 мм
- Величина нижнего люмбарного лордозного угла (LLLA) 129° норма -134–136°
- Диаметр подвздошного венозного туннеля (IVTD) 2,8 мм норма - 4,18–4,50 мм
Парапростатические вены - 6 мм, 6,5 мм.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2977 Сообщение lokki » Чт фев 25, 2021 9:35 pm

newbe писал(а):Источник цитаты Отзывы о Капто резко негативные. Моя рекомендация - не стоит делать у него. Во-первых, делать будет не он, во-вторых - это будет дорого, в-третьих - он тебе говорил, какие именно вены будет эмболизировать? Они делали только простатическое сплетение, но обычно этого мало. Я когда начинал разбираться в этой проблеме-мне казалось, что опыт Капто колоссальный. Я очень ошибался. Я сделал у них 4 эндоваскулярные операции, в конечном итоге они сделали так, что не заэмболизировали основную проблемную вену, но заблокировали к ней доступ. Переделывал всё в Беларуси у Повелицы и Быстренкова. Толк есть, только настройся, что это не быстро. Реабилитация заняла много времени. Я могу сказать, что я практически здоров только через полгода.
Поздравляю! Расскажи подробнее, что конкретно делал у Повелицы? Сколько вышло лечение? Я, кстати, про него уже слышал хорошие отзывы. Сонькин в одном из видео рассказывал, что они ездили у него учиться делать эмболизацию простатического сплетения.
onsteady писал(а):Источник цитаты Аортомезентериальная дистанция (AMD) 7,5 мм норма-10–34 мм
- Величина нижнего люмбарного лордозного угла (LLLA) 129° норма -134–136°
- Диаметр подвздошного венозного туннеля (IVTD) 2,8 мм норма - 4,18–4,50 мм
Парапростатические вены - 6 мм, 6,5 мм.
Не могу разобрать из этих данных, а до скольки сужена подвздошная вена. Слушай, и реально нет тазовых болей, а как дела с хроническим простатитом обстоят?

onsteady
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2020 8:47 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2978 Сообщение onsteady » Чт фев 25, 2021 9:54 pm

lokki, сказали что вена сужена почти в 2 раза от нормы, вроде около 6-7мм. Простатита у меня нет и никогда не было, по всем узи и анализам норма. Давно было сильное варикоцеле слева, как мне объяснили это все следствие СМТ, тогда же провели эмболизацию варикоцеле
Тазовые боли начались лет 5 назад. Когда появились в первый раз меня увезли на скорой, было подозрение на камень. На текущий момент боли бывают, в основном, кратковременные 2-3 секунды. Я уже привык к ним, эти боли у меня зависят от положения тела, поэтому я меняю положение на какое то время и жду пока боль уйдет. Если лежу, то медленно переворачиваюсь и жду пока боль не пройдет. К слову, то что было 5 лет назад и сейчас несравнимо, сейчас нет таких мучительных болей.
Мошонка еще болит, если задеть то место где было варикоцеле)

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2979 Сообщение lokki » Чт фев 25, 2021 10:03 pm

onsteady, ясно, ты не пропадай, отписывай, что по лечению решишь. Все отзывы очень полезны для сообщества.

LYuriy
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 5:33 pm

Поблагодарили: 3 раза

#2980 Сообщение LYuriy » Чт фев 25, 2021 11:51 pm

Кнехт писал(а):Источник цитаты LYuriy, Спасибо огромное! Правильно понимаю, что для начала надо сделать УЗИ мошонки и ТРУЗИ с доплером, а потом МРТ?
Да, обычно так.

swim
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2020 11:33 am

Поблагодарили: 1 раз

#2981 Сообщение swim » Пт фев 26, 2021 3:23 pm

Приветствую всех. Прежде всего хочу поблагодарить всех участников этого форума за исчерпывающую информацию по нашей общей проблеме.
Прошел ровно месяц после стентирования левой ОПВ и эмболизации яичковых вен (январь 2021). Сейчас самочувствие значительно лучше, чем до операции.
История болезни
Мне сейчас 26 лет, проблемы начались в 20. Левостороннее варикоцеле, хроничекий простатит, небольшой варикоз МПВ на левой ноге. Пробовал лечить простатит с переменным успехом.
К 25 годам клиническая картина ухудшилась:
- варикоцеле 2 степени,
- хронический простатит с периодическими болями (инфекций нет),
- дизурия (постоянно мокрые трусы после мочеиспускания),
- периодически слабая эрекция,
- геморрой 2 степени с кровотечениями,
- увеличился варикоз на ноге, клапаны МПВ не функционировали полностью,
- появились сильные тянущие тазовые боли в низу живота и в паху, особенно если долго сидел (помогала некоторая физ. активность, приседания и смена положения тела).
В Москве в ИСЦ сделал УЗИ, откуда меня направили на МР венографию малого таза, где подтвердили синдром Мея-Тернера. Нужно сказать, что в 2 регионах пытался решить свои проблемы, ходил по флебологам и урологам и никто не знал, что такое СМТ. Все предлагали просто убрать вены на ноге и варикоцеле (Мармара). Всегда нужно искать второе, третье мнение врачей. Был у нейрохирургов, так как хотел исключить влияние протрузий дисков L4/L5, L5/S1 на СМТ. Оказалось, что протрузии не настолько большие, кифоз в норме (находил свежую статью, как китайцы улучшили состояние пациента с СМТ, убрав протрузии).
Результаты МР венографии от 3 марта 2020:
- стеноз левой ОПВ до 5 мм, правая в норме, вены перипростатического сплетения расширены до 5мм, коллатеральных перетоков нет.
Лечение
Операцию смог сделать в январе 2021. Форум сильно помог в поиске возможных решений проблем, обошел несколько московских врачей, понял, что нужен стент. В итоге выбрал ЛРЦ по отзывам, кол-ву проделанных операций и отношению врачей. Все сделали бесплатно по программе клинической апробации.
1 операция. Поставили wallstent 80мм с перекрытием НПВ, так как устье НПВ и правая ОПВ тоже оказалась поджата. За счет перекрытия НПВ удалось точно зафиксировать wallstent, учитывая его особенности под нагрузкой по краям и заодно улучшить кровоток в правой ОПВ, так что второй стент не понадобился. Кстати, во время операции при контрастировании врач сказал, что через левую ОПВ вообще нет кровотока. Возможно за год после МРТ стеноз спрогрессировал.
Вводили через паховую область. Болезнено, но терпимо, под местным обезбаливающим. Выписали на 2 день после операции
2 операция через 4 дня. Эмболизация яичковых вен слева мохнатыми спиралями и склерозантом. Вводили через правую руку. Неприятно, но переносится легче, чем стентирование. Выписали на следующий день.
При контрастировании на операции обнаружили синдром Наткрекера. Спустя 3 месяца после операции нужно будет повторить контрастирование, чтобы понять, нужно ли ставить стент в почечную вену.
Пью только эликвис мин. 6 месяцев.
Результаты
Спустя месяц варикоцеле практически не видно, тазовые и паховые боли ушли, перестала болеть нога во время физ.нагрузок и отечность меньше, но полностью варикоз не уйдет, так как вена уже сильно деформирована. Нужно будет удалять МПВ на ноге в будущем. Улучшилась эрекция, стала чаще и сильнее по утрам, но все равно не идеально (пока прошел 1 месяц). Дизурия, простатит, геморрой пока без изменений, начинаю лечение.
Надеюсь моя история кому-то поможет.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом