Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#2941 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

LYuriy
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2020 5:33 pm

Поблагодарили: 3 раза

#2942 Сообщение LYuriy » Пт фев 05, 2021 10:00 pm

its-m писал(а):Источник цитаты Господа, всем привет. В общем я сделал повторное МРТ на днях, делал там же - в СМ Клинике на Симферопольском, у Атясовой Е.В. (очень хороший специалист кстати, рекомендую). Решил сделать в поисках возможной причины непрекращающихся болей в спине (13 фев будет 4 мес с момента установки стента).
Результат исследования: "Стент стоит ровно, красиво, ничего нигде не растягивает, никуда не мигрировал. ОПВ полностью проходима. Почему болит - совершенно непонятно." Ну это ее слова из нашего разговора, а не из заключения :) По болям - у меня так же как и у Лечащийся, они то затухают до вполне приемлемого уровня (как сейчас), то обостряются до такой степени, что заснуть не могу. Грешил на физ нагрузки - но нет, один раз спина сильно разболелась просто от того, что лег на кровать и болела две недели. Короче хрен знает, чего она болит.

Но есть и хорошие новости - по урологической/простатической/потентной части я себя чувствую хорошо. Яйца не болят, простата не болит, в туалет встаю только утром после пробуждения - такого у меня полтора-два года не было. Тянущие ощущения в мошонке конечно иногла бывают, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Кстати урологические симптомы прошли ближе к двум месяцам после операции - так что у тех, у кого не прошло время может все еще впереди.

Ну и что интересно - на МРТ подтвердилось уменьшение диаметра вен П/простатического сплетения с 7 до 5мм, венотоники при этом никакие не пью, от детралекса у меня как правило обострялись боли. Сравнили с ней две картинки до/после - реально есть эффект уменьшения. Сейчас пью только витамины, витамины с цинком и ксарелто 20мг/день.

"В состоянии вен малого таза — положительная динамика: уменьшение степени расширения вен (максимально до 5 мм, ранее до 7 мм). "
Положительная динамика есть, отлично! Надеюсь еще лучше будет. Надо тоже повторно к Атясовой сходить, проверить, может уменьшились тоже вены.

Ya99999
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 11:04 pm

#2943 Сообщение Ya99999 » Пт фев 05, 2021 11:11 pm

Alex Pankov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Вам нужно сделать либо операцию Мармара, либо эмболизацию варикоцеле слева. Разумеется, при наличии жалоб и/или изменений на спермограмме. Эмболизацию можно выполнить у нас, в Волынской больнице, опыт норм.
Вот так сходу, без проведения анализа на наличие синдромов мт и пинцета? Или предоставленной мной информации вам достаточно и вы исключаете наличие синдромов?

Аватара пользователя
its-m
Бывалый
Сообщения: 228
Возраст: 39
Зарегистрирован: Вт май 19, 2020 6:22 pm

Поблагодарили: 20 раз

#2944 Сообщение its-m » Сб фев 06, 2021 2:11 pm

Ya99999 писал(а):Источник цитаты Вот так сходу, без проведения анализа на наличие синдромов мт и пинцета? Или предоставленной мной информации вам достаточно и вы исключаете наличие синдромов?
Я думаю Алексей Сергеевич дал рекомендации исходя из той информации, которую вы выложили. Разумеется сделать какие- то выводы о наличии или отсутствии у вас СМТ по узи мошонки невозможно - для этого надо сделать МР флебографию. Сделайте ее - потом можно будет и СМТ обсуждать.
Отзывы о стентировании и контакты врачей - синдром Мэя-Тернера https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Ge0rge
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2020 9:36 pm

#2945 Сообщение Ge0rge » Пн фев 08, 2021 7:05 pm

Ya99999 писал(а):Источник цитаты Вот так сходу, без проведения анализа на наличие синдромов мт и пинцета? Или предоставленной мной информации вам достаточно и вы исключаете наличие синдромов?
Тоже интересует, почему сходу такие рекомендации?
its-m писал(а):Источник цитаты Я думаю Алексей Сергеевич дал рекомендации исходя из той информации, которую вы выложили. Разумеется сделать какие- то выводы о наличии или отсутствии у вас СМТ по узи мошонки невозможно - для этого надо сделать МР флебографию. Сделайте ее - потом можно будет и СМТ обсуждать.
Насколько я понял из чтения форума, ваши основные проблемы как раз начались после операции? То есть после подобной рекомендации или были принципиальные отличия?

Хочется понять просто, в чем тогда суть всей этой темы? Или на данный момент "протокол" такой, что ты делаешь операцию, а в случае рецидива производится стенирование?

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2946 Сообщение Лечащийся » Пн фев 08, 2021 10:11 pm

Есть и такой подход. Всё таки стентирование более серьезная операция. Это не таблетку выпить.

Из написанного ранее хирург должен дать рекомендацию из своего опыта. Типа насколько сильная компрессия.
Опыт в данной проблеме еще небольшой.
Еще два года назад никто особо за стентирование не брался, говорили что не связано, а теперь многие стали стентировать.
Возможно через год окажется что тоже не связано :)

Вот сейчас некоторые отписываются, что уже практически все вены заиэмболизировали, а боль остается

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#2947 Сообщение DaSmert » Вт фев 09, 2021 8:52 am

Лечащийся писал(а):
Пн фев 08, 2021 10:11 pm
многие
Не надо вводить в заблуждение. "Многие" - это 5 оперирующих хирургов и суммарно не более сотни стентированных мужиков-нетромботиков.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2948 Сообщение lokki » Вт фев 09, 2021 12:35 pm

DaSmert, не 5 конечно, только у нас в списке больше 20 хирургов. По сути во всех ведущих клиниках Москвы и СПб сейчас делают стентирование, а в условном Ульяновске с нашем уровнем развития медицины и вообще страны и через 20 лет будут по Иваниссевичу варикацеле резать по 2-3 раза. Надо ориентироваться на передовых специалистов, а не на общую картину.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2949 Сообщение lokki » Вт фев 09, 2021 2:34 pm

Ya99999, смотрел тут вебинар по лечению СМТ, там уролог выступал. Они считают, что целесообразно отправлять на обследование по СМТ пациентов с варикоцеле и расширенными до 5мм и более венами простатического сплетения. Это то что они могут увидеть на трузи. СМТ конечно может и без расширения вен простатических протекать, но это редко бывает, либо стеноз небольшой. Короче, если вены не расширены, можно делать мармару. А небольшое расширение до 3-4 мм может и из-за варикоцеле возникнуть.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#2950 Сообщение DaSmert » Ср фев 10, 2021 12:31 pm

lokki писал(а):
Вт фев 09, 2021 12:35 pm
DaSmert, не 5 конечно, только у нас в списке больше 20 хирургов. По сути во всех ведущих клиниках Москвы и СПб сейчас делают стентирование, а в условном Ульяновске с нашем уровнем развития медицины и вообще страны и через 20 лет будут по Иваниссевичу варикацеле резать по 2-3 раза. Надо ориентироваться на передовых специалистов, а не на общую картину.
Наша песня хороша - начинай сначала. Какие 20? 1. ЛДЦ Росздрава, 2. Волынка 3. НХМЦ Пирогова, 4. Бурденко 5. СМ-клиника. (плюс еще полтора места в питере) Больше мужиков-нетромботиков(!) не стентируют нигде.

Аватара пользователя
its-m
Бывалый
Сообщения: 228
Возраст: 39
Зарегистрирован: Вт май 19, 2020 6:22 pm

Поблагодарили: 20 раз

#2951 Сообщение its-m » Чт фев 11, 2021 12:03 am

Ge0rge писал(а):Источник цитаты Насколько я понял из чтения форума, ваши основные проблемы как раз начались после операции? То есть после подобной рекомендации или были принципиальные отличия?
Поняли правильно, поэтому считаю делать МРТ и проверяться на СМТ обязательно.
Отзывы о стентировании и контакты врачей - синдром Мэя-Тернера https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Иду на поправку 2021
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 7:04 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2952 Сообщение Иду на поправку 2021 » Вт фев 16, 2021 7:50 pm

Всем доброго времени суток!
Попробую кратко описать свою историю, прошу подсказать про СМТ, посоветовать дальнейшие действия и дообследования, прокомментировать мои догадки.

10 лет назад был поставлен Варикоцеле слева, прооперирован (Похоже, что не надо было)
Примерно 6 лет назад начинается мой крестовый поход. По дороге домой начались тянущие боли в мошонке только в положении стоя (важно).
Прошёл кучу урологов, неврологов, лечился от простатита и тд. Всевозможные обследования по урологии, неврологии - лечение безрезультатно. Боли прогрессировали и беспокоили только в положении стоя и иногда сидя. Начала сильно болеть спина, по мрт - Выпрямленный поясничный лордоз и небольшая протрузия L5/S1 (Сейчас это уже маленькая грыжа L5/S1. Потенция начала со временем становиться хуже, причем она была отличной в положении лёжа, но стоило мне сесть или встать, кровь как будто стремительно куда-то убегала. Копал в сторону спины, полового нерва и тд, безрезультатно. Немного помогали мануальщики и массажи, но кратковременно. Боль в основном локализуется справа (зеркально от места варикоцеле слева) и по спине справа от поясницы вниз и вверх (как раз, где проходят артерии/вены по моим личным субъективным ощущениям) Теперь я перейду к актуальной сипмтоматике.

На 2021 год (Получается проблеме уже 6 лет):
1) Проблемы с ЭД,
2) Сильные боли в тазу, там всё горит, больше справа, как будто кровь ходит с большим усилием, делаю специальные растяжки против CPPS. Иногда просто невозможно долго сидеть или стоять. От венотоников боль усиливается, лучше не становится, уже задолбался пить Детралекс.
3) Боль в районе задней поверхности бедра и ниже в ногу.
4) Боль внизу живота и кишечника.
5) Боль зеркально от места варикоцеле слева, только справа. Выраженного варикоцеле нет.
6) Простатит в ремиссии, по урологии чисто
7) Боли в пояснице и спине - занимаюсь и восстанавливаюсь спортом, плаваю, прямой лордоз.
8) Чувствую напряжение и сильную разницу справа от поясницы в артериях и венах, как будто левая и правая сторона моего организма живут совершенно в разных мирах, где в левой всё спокойно и в порядке, а на правую нагрузка х3 и там Апокалипсис.
9) Нашёл в себе силы опять искать, не буду прикреплять миллионы моих старых обследований за все эти годы, там ничего критичного нет.


Чисто случайно в 2021 попадаю к человеку, который неохотно меня направляет на МРТ по СМТ.
Заключение:

На полученных изображениях НПВ, правая ОПВ, НарПВ и ВПВ вены не изменены, интенсивность сигнала от кровотока по ним однородная. Почечные вены ассиметричны, интенсивность сигнала по ним однородная.
Нижняя полая вена не изменена, на уровне бифуркации размерами 24х12 мм
Отмечается сужение проксимальной трети левой ОПВ до 6мм на уровне правой общей подвздошной артерий (ОПА) на протяжении до 23мм, дистальнее диаметр левой ОПВ до 12мм. Диаметр правой ОППВ до 12мм на симметричном участке.
НарПВ справа до 12 мм, слева до 15мм. ВПВ, в месте их впадения слева 12мм, справа 11мм.
Отмечается расширение вен перипростатических венозных сплетений до 6мм в диаметре.
(А, ну теперь понятно)
Ставят СМТ под вопросом на фоне клинической картины.

Прочитал немного форум и инет, по некоторым описаниям симптоматика 1в1 как у меня, которая была первые несколько лет, сейчас она конечно немного поменялась, но мб на фоне долгого процесса. Извините, если что-то описал коряво :(

Вопросы:
1) Смущает, что у меня основная симптоматика так ярко выражена справа, прям очень сильная разница, но я всегда чувствовал, что это связано с кровотоком/артериями и венами. Возможно ли локализация болей при СМТ справа? Может ли это быть связано именно с тем, что у меня прооперировали варикоцеле слева + слева сужение и поэтому такая сильная нагрузка и переброс был именно в правой части?
2) Какие дообследования мне можно сделать в МСК, чтобы подтвердить/опровергнуть СМТ?
3) Пришлите пожалуйста у кого есть файл из шапки по отзывам по стентированию и контактами тех хирургов, кто вообще занимается этой проблемой.


Спасибо, если прочитали мою историю до конца, всем выздоровления от любого проявления СХТБ :)

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2953 Сообщение Лечащийся » Ср фев 17, 2021 8:27 pm

Иду на поправку 2021 писал(а):Источник цитаты Всем доброго времени суток!
Попробую кратко описать свою историю, прошу подсказать про СМТ, посоветовать дальнейшие действия и дообследования, прокомментировать мои догадки.
В общем похоже на симтоматику. Единственное задняя поверхность бедра это вроде как сидалищный нерв? У меня такого не было. А у тебя исследования не осталось посмотреть? Не очень понятно по заключению сильная ли у тебя компрессия?
А так по исследованиям у меня все тоже самое было. После стентирования месяц назад примерно такие же боли как ты описываешь в правой стороне спины. Начиная от поясницы и до шеи. Скорее всего что то с нервными окончаниаями. У тебя скорее всего какая то комбинированная проблема.

ДУмаю следущий шаг в твоем случае это найти хирурга и сделать флебографию (можно с ВСУЗИ). Единственное если в твоем случае компрессия небольшая и есть вероятность что эмболизация поможет, лучше избегать установки стента.

PS. Я не врач

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2954 Сообщение lokki » Ср фев 17, 2021 9:40 pm

Иду на поправку 2021, слушай, все симптомы, кроме болей в спине и задней поверхности бедра, вполне могут быть связаны с СМТ. Стеноз 6мм не такой уж и большой. Здесь у всех вроде бы от 4 мм и меньше Но вены в простатическом сплетении тем не менее у тебя уже сильно расширены. Боль в правом фланге у меня тоже была. Скорее всего, у тебя еще варикоцеле справа, которое не видно на узи. Еще бы я обратил внимание на то, что ты занимаешься спортом для спины, от спорта все симптомы усиливаются, как и от венотиков. Я когда не знал про СМТ, думал, что боли от хронического простатита и пытался кровь спортом разогнать в паху, так у меня тоже полгода реально все "горело", как ты и говоришь. Сейчас жестко ограничил физнагрузки, большая часть симптомов прошла.
Вот ссылка на контакты врачей https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =438182751
Сходи к врачу, думаю, флебографию или рентгенографию тебе сделать должны.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#2955 Сообщение koraleks » Ср фев 17, 2021 10:25 pm

Keeper3 писал(а):Источник цитаты Еще стало больно сильно сгибать ноги, например на корточки вообще не могу сесть
Это может напрямую и не связано со стендом. Например я давно мучаюсь проблемами с болями в мошонке и тазовыми. Диагностировали всё же СМТ. Занимался всегда спортом типа лыжи лёгкий бег и разного рода фитнесом. Год назад внезапно появились боли в коленках при полном приседании. Стал обследоваться порваны мениски на обоих коленях. При этом не было никаких нагрузок накануне и резких болей в коленях. Я связал это как вариант с венозной недостаточностью из-за СМТ, а так хз. Проверь может и у тебя та же проблема.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Иду на поправку 2021
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 7:04 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2956 Сообщение Иду на поправку 2021 » Чт фев 18, 2021 10:58 am

Лечащийся,
Lokki,

Спасибо за ваши ответы! Я действительно уже перепробовал всё, что можно из других сфер, поэтому вариант с СМТ мне кажется в моем случае правдоподобным, особенно почитав эту ветку. Попробую обратиться в Пироговку и Волынку, посмотрю, что там скажут. По варикоцеле справа - как его чекнуть? Всузи?
Я когда не знал про СМТ, думал, что боли от хронического простатита и пытался кровь спортом разогнать в паху, так у меня тоже полгода реально все "горело", как ты и говоришь.
- Согласен, были такие же мысли. Занимаюсь щадящим спортом (плавание, растяжки по CPPS, пилатес и тп) от него становится лучше и спине, и тазу. По поводу обследования по спине - компрессии у меня нет вообще, всё в полном порядке. Но диагноз прямой поясницы может тоже прямо влиять на кровоток в тазу, как я понял
Понимаю, что уже прошло очень много времени, но все еще не теряю надежду попрощаться с большей частью симптоматики, особенно с ЭД и жаром там)
Возможно же, что эти вены восстановятся со временем? Очень обидно, что 3 года назад симптомы были совершенно другие, жара не было, вены по ощущениям не были так расширены, просто тянущие боли. Я так понимаю, что если бы тогда это дело вскрылось, сейчас бы я уже бегал довольный.
Подскажите еще за эмболизацию, я в интернете почитал, но особо не разобрался. Это избирательная закупорка вен? Какие в этом плюсы (кроме снижения нагрузки) и минусы? Есть ли какие-то риски после такой манипуляции? Что с сексуальной активностью после?

Спасибо,

Могу поделиться своими обследованиями по СХТБ, если кому-то будет нужно подсказать, что еще можно проверить, если у вас не СМТ, пишите.
Всё-таки, уже 6 лет этим занимаюсь почти.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2957 Сообщение lokki » Чт фев 18, 2021 3:03 pm

Иду на поправку 2021, по поводу эмболизации, это когда закупоривают вену металлическими спиралями или клеем или и тем и тем, и кровоток распределяется по здоровым венам. Вероятность рецидива до 10% это по варикоцеле. На флебографии твой варикоцеле будет виден, если он есть. Что касается лечения ЭД то тут результаты судя по всему не самые выдающиеся. Народ делает эмболизацию простатических вен, но рецидив быстро происходит, правда от тазовых болей хорошо помогает вкупе со стентом. По данным Капто, на 100 процентов избавляет от болей. Честно говоря, есть в этом сомнения, но он такую инфу озвучивает. На форуме ещё не было людей, кому бы делали эмболизацию простатического сплетения.

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#2958 Сообщение Keeper3 » Чт фев 18, 2021 5:02 pm

koraleks писал(а):Источник цитаты Это может напрямую и не связано со стендом. Например я давно мучаюсь проблемами с болями в мошонке и тазовыми. Диагностировали всё же СМТ. Занимался всегда спортом типа лыжи лёгкий бег и разного рода фитнесом. Год назад внезапно появились боли в коленках при полном приседании. Стал обследоваться порваны мениски на обоих коленях. При этом не было никаких нагрузок накануне и резких болей в коленях. Я связал это как вариант с венозной недостаточностью из-за СМТ, а так хз. Проверь может и у тебя та же проблема.
Спасибо буду иметь ввиду!

lokki, кстати, тоже спасибо за совет по поводу венотоников. Долго их боялся пробовать, но недавно решился и хуже не стало. Каких-то явных улучшений правда тоже не появилось, но я пропью курс.


Кстати, может кто подскажет по венотоникам? Я пью детралекс по 500мг 2 раза в день. Планирую 1-2 месяца попить. Это нормальная дозировка и сроки?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2959 Сообщение lokki » Чт фев 18, 2021 5:45 pm

Keeper3, Детралекс мне такой же дозировкой прописывали, ещё пил флебодию 600 2 месяца, ее по 1 таблетки можно пить в день.

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#2960 Сообщение Keeper3 » Чт фев 18, 2021 5:54 pm

lokki, Спасибо, флебодиа вместо с детралексом или это как альтернатива?

И на стент же венотоники никак влиять не должны, я правильно понимаю?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2961 Сообщение lokki » Чт фев 18, 2021 6:11 pm

Keeper3, флебодия это аналог, вместе пить не надо. Здесь обсуждалось, что некоторые врачи даже назначают после стентирования их. Если не ошибаюсь, Давтян из Волынки говорил об этом its-me. Думаю, хуже точно не будет.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом