Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#2921 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2922 Сообщение lokki » Пн фев 01, 2021 11:51 pm

Лечащийся, в итоге ты доволен результатом или нет, если сравнивать, как было до 1 операции и сейчас? Не очень понятно из твоих постов.

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#2923 Сообщение Keeper3 » Вт фев 02, 2021 2:20 am

Лечащийся, lokki, У меня пока каких-то изменений в положительную сторону нет (прошло чуть больше месяца). В целом если раньше у меня было то лучше, то хуже, то сейчас стабильно фигово. Например, если раньше варикоцеле то появлялось, то пропадало, то сейчас все стабильно распухшее, причем добавилось и справа немного.+Периодически всякие дополнительные штуки появляются/пропадают, типа очень мерзнет мошонка и пах или сутра встаю с болями в бедрах, как-будто я весь вечер перед этим приседал со штангой.
Еще стало больно сильно сгибать ноги, например на корточки вообще не могу сесть. По ощущениям, как-будто вены пережимаются и место сгиба начинает болеть. Не знаю, иногда кажется как-будто это все из-за венотоников, хотя мне многие врачи говорили, что это не влияет ни как (может специально говорят, чтобы не бросили пить? я, конечно, и не планирую бросать). Я же еще помимо ксарелто пью плавикс + я после операции долго встать не мог из-за того, что кровь слишом сильно разжижена была (физиология такая) и прокол никак не заживал.

Пока в планах, если не появится положительной динамки, подождать еще 2 месяца и пойти делать эмболизацию/склеротерапию порапростатического сплетения (яичковая у меня уже эмболизирована).

Еще, забыл написать в прошлых постах, вдруг кому будет полезно.
У меня раньше периодами было прям очень много крови в стуле. И я боялся (и о таком предупреждали некоторые врачи), что после того, как начну пить венотоники, может полный пипец начаться. Но ничего страшного не случилось, сильно больше крови не стало (кровят у меня внутренние гемороидальные узлы)
В каких-то местах (на половом члене, например), вены сдулись к обычному виду, но на состояние это никак не повлияло (с эрекцией у меня проблем не было)


По поводу доволен/не доволен, у меня просто жесткие боли во всем тазу на которые трудно не обращать внимание или как-то приспособиться. Поэтому в моем случае я просто других вариантов не вижу, кроме как пытаться это как-то поправить.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2924 Сообщение lokki » Вт фев 02, 2021 10:27 am

Keeper3, да уж, так себе реклама стентирования у тебя вышла. А ты с Марчаком обсуждал, что делать дальше, если стент не поможет. Они делают эмболизация простатического сплетения? Я перерыл весь инет и не нашел ни одного отзыва, кому бы это делали. И что делать с варикоцеле, ты вроде писал, что сброс идёт по венам семенного канатика, а не по яичковой. В твоём случае, наверное, ещё и гемор надо будет оперировать.
Главное не отчаивайся, теперь отступать некуда. Могу повторить только, что Сонькин говорил на приеме, нет смысла разбивать на этапы, надо все делать одной операцией, иначе все равно придется доделывать.

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#2925 Сообщение Keeper3 » Вт фев 02, 2021 3:18 pm

lokki, В Пирогово позиция ждать пол года, если не помогает делать флебографию и смотреть. Делают ли эмболизацию не уверен.
Не, про варикоцеле это не я писал. Без флебографии, как я понимаю, не особо понятно, где там проблемы, и что конкретно надо эмболизировать.
Геморой у меня совсем небольшой, консервативное лечение помогает. Но это только убирает кровь на какое-то время, а на боли при сидении не влияет. +У меня от свечей, также как и от венотоников, все эти тазовые боли значительно усиливаются, поэтому не получается нормальный курс пройти.

Спасибо за поддержку) Да не, я не отчаиваюсь, когда я делал флебографию у меня там очень сильный сброс показало (Иванов из Бурденко сказал, что самый сильный из всех, что он видел), поэтому я в принципе был готов к такому. Ну и все же еще не так много времени прошло.

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2926 Сообщение Лечащийся » Вт фев 02, 2021 8:23 pm

lokki писал(а):Источник цитаты Лечащийся, в итоге ты доволен результатом или нет, если сравнивать, как было до 1 операции и сейчас? Не очень понятно из твоих постов.
Да мне самому непонятно :)
Я просто ожидал от стентирования что ничего в хушую сторону не поменяется, но и лучше особо не станет.
Возможно со временем станет немного отпускать. По крайней мере это то что я читал из отзывов и что врачи говорили. Остается надеятся что у тех кто отписывался действительно всё хорошо. Хотя вот схожие симптомы у многих людей после операции, о которых никто не рассказывает.(типа боли в ногах, ухудшение симптомов)

А тут такая тема, что сначала отпустило на две недели, потом появились проблемы которых и не было никогда. - типа боли в ногах и в бедрах. И усиление болей в машонке раза в два. + еще теперь и спина болит жестко от любых нагрузок. Даже ходить сложно в таком состоянии. В такие моменты хочется любые деньги отдать, чтобы обратно стент достать.

С другой стороны сейчас вот спину вроде бы отпустило и даже в промежности почти не болит и вроде даже всё неплохо. Всё волнами как то. Будем смотреть.

Насчет венотоников и боли в ногах сомневаюсь я что то. Я до операции около полгода венотоники пил и ноги не болели. А ощущения как ты и говоришь, что делаешь определенные движения и как будто вены передавливаются и болят.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2927 Сообщение lokki » Вт фев 02, 2021 9:04 pm

Лечащийся, похоже что те кто ставил валсент с этим не сталкивались, так как они более мягкие, у них другие проблемы были. Отзывы по новым стента только появляются по сути. А окталипен не пробовал пить, он вроде как невралгические боли убирает?

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#2928 Сообщение Keeper3 » Вт фев 02, 2021 10:29 pm

Лечащийся писал(а):Источник цитаты Насчет венотоников и боли в ногах сомневаюсь я что то. Я до операции около полгода венотоники пил и ноги не болели. А ощущения как ты и говоришь, что делаешь определенные движения и как будто вены передавливаются и болят.
Ой я описался, сори, антикоагулятны, а не венотоники.
Венотоники я вообще не могу пить, сразу в 5 раз боли усиливаются.

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2929 Сообщение Лечащийся » Ср фев 03, 2021 12:37 am

lokki писал(а):Источник цитаты Лечащийся, похоже что те кто ставил валсент с этим не сталкивались, так как они более мягкие, у них другие проблемы были. Отзывы по новым стента только появляются по сути. А окталипен не пробовал пить, он вроде как невралгические боли убирает?
Не, не пробовал, но его мне никто не прописывал.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2930 Сообщение Alex Pankov » Ср фев 03, 2021 4:07 am

Engineer140982 писал(а):Источник цитаты Alex Pankov, доброго дня. Огромное спасибо что находите время отвечать здесь. Посредники сразу сказали- окончательное решение после обследования у них в клинике. И да,медицина там хорошая,но очень дорогая.По поводу обследования у Вас- ответил в личку
В Южной Корее отличная медицина, но насчет венозного стентирования я совсем не уверен. Не замечал в числе мировых лидеров по данной проблеме ни одного корейца. Для интереса погуглил - нашел интересную статью из Сеула 2020г. про сложное венозное стентирование нижней полой вены сквозь тромбированный кава-фильтр, вот ссылка: https://www.e-sciencecentral.org/articles/SC000037692
Тем не менее, эта операция была выполнена без современных венозных стентов. Авторы честно пишут, что они недоступны в Корее: "This was the first case performed in our center and in Korea; thus, several issues should be discussed for a successful long-term outcome. The first issue is the stent type; despite the variety of developed venous stents, they are not all available in Korea. Although Niti-S stents were used in this case, the Wallstent (Boston Scientific Co.) could be an alternative. The Niti-S stent is a closed cell-type stent that is flexible and resistant to fracture. In addition, it has a large-diameter product family with a suitable radial force, making it a useful stent for venous system intervention. Furthermore, the large-diameter Wallstent is not available in Korea. Therefore, we preferred to use the Niti-S stent in the treatment of the large venous system." Также пишут, что это первая подобная операция во всей Корее. Мы, например, в своем отделении такую операцию сделали еще в 2016м году, на 3 года раньше, вот ссылка: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29289342
Так что делайте выводы. Не нужно ехать в Корею, лучше в Лондон, Цюрих, ну или к нам :D Всем форумчанам: если будет какой-то реально сложный случай венозного стентирования, требующий участия мировых светил - спрашивайте, я подскажу, к кому обратиться. К счастью, стентирование при Мэй-Тернере - это обычно простое вмешательство.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2931 Сообщение Alex Pankov » Ср фев 03, 2021 4:14 am

Ya99999 писал(а):Источник цитаты Приветствую, товарищи! Тему курю, но пока только в самом начале. Сделал УЗИ мошонки и ТРУЗИ по поводу вен. Скажите, плиз, кто в теме, как интерпретировать результаты в контексте проведения операция по Мар-мар - показана или нет? Или еще что-то исследовать надо?

ЛЕВОЕ ЯИЧКО:
Размеры: левое 40 х 21 х 26 мм.
Объем 12 мл. куб.см
Придатки: обычной эхогенности,
однородной стр-ры, размеры: не
увеличены
Объемные образования в головке
мелкое анэхогенное включение
размерами 1,4 мм. аваскулярное с
дистальным усилением сигнала.
Жидкости в оболочках в пределах
физиологической нормы
Вены расширены 3-3,7 мм. кровоток
с эффектом спронтанного
контрастирования и стагнации.
Диаметр вен стоя - до 4 мм. Проба
Вальсальвы - положительная лежа и
стоя. пиковая скороть рефлюкса 9.19
см/с.


ПРАВОЕ ЯИЧКО:
Расположение: Тестикулы в
мошонке, размеры яичек и
визуализируемых фрагментов
придатков в пределах нормы.
Контуры ровные сохранены.
Рисунок структур четкий,
хорошо дифференцирован.
Размеры: правое 45 х 22 х 27
мм. Объем 14,4 мл. куб.см
Структура однородная,
контуры четкие ровные.
Придатки: обычной
эхогенности, однородной стрры, размеры: не увеличены
Объемные образования в
головке киста размерами 1,7
мм.
Жидкости в оболочках в
пределах физиологической
нормы
Вены не выявлены

ТРУЗИ:
Вена простатического сплетения диаметром справа 3,7 мм, слева до 4 мм.
В проекции семенного бугорка лоцируется анэхогенное образование 3,6 х
3 мм. аваскулярное с дистальным усилением. Периферическая часть
повышенной эхогенности, без очаговых изменений. Васкуляризация
железы не изменена.
Здравствуйте! Вам нужно сделать либо операцию Мармара, либо эмболизацию варикоцеле слева. Разумеется, при наличии жалоб и/или изменений на спермограмме. Эмболизацию можно выполнить у нас, в Волынской больнице, опыт норм.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2932 Сообщение Alex Pankov » Ср фев 03, 2021 4:17 am

kkkk1111 писал(а):Источник цитаты Всем привет, по данным мр флебографии, прямой флебографии, флеботонометрии у меня выраженный мэй тернер со всеми сопутствующими удовольствиями типо тазового варикоза, отечности простаты и двухстороннего варика. Щас неделя после установки стента, спина уже прошла но все симптомы болезни сильно усилились :shock:
Здравствуйте! С высокой вероятностью, нужно дополнительно эмболизировать варикоцеле, возможно, с обеих сторон. Можете скинуть мне данные исследований на почту pancaver2004@mail.ru, я посмотрю.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2933 Сообщение Alex Pankov » Ср фев 03, 2021 4:25 am

Лечащийся писал(а):Источник цитаты И что за стент и где стентировались?
У меня тоже сильно усиливались симптомы через какое то время. Особенно яйца болели.
Есть вероятность что нервные окончания из за стента воспаляются и это дает боли.
Еще вероятность что из за ксарелто усиливается.
Короче хз, но по моим ощущениям тоже как будто бы от стента на определенном этапе хуже становится. Если можно скинь фотки как стент установлен?

Ну и многим тут стентирование не помогло. Нужно общаться дальше со своим врачом.
Есть вероятность, что ксарелто тут ни при чем, а Вам просто тоже нужно эмболизировать варикоцеле, и забыть про проблему :wink:

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2934 Сообщение lokki » Ср фев 03, 2021 12:00 pm

Keeper3 писал(а):Источник цитаты вообще
Так может начать пить венотики как раз. Сейчас уже не должны симптомы усиливаться, а наоборот. У меня тоже от венотиков сильные тазовые боли были. Это объяснимо, отток крови усиливается, а из за СМТ вены начинают расширяться идёт перекачка на правый фланг. Its-me сразу после операции пить начал и ему помогают. Я кстати летом когда ещё не знал про СМТ через боль их пил 2 месяца и у меня геморрой прошел неожиданно.

kkkk1111
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:43 pm

#2935 Сообщение kkkk1111 » Ср фев 03, 2021 11:21 pm

Alex Pankov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! С высокой вероятностью, нужно дополнительно эмболизировать варикоцеле, возможно, с обеих сторон. Можете скинуть мне данные исследований на почту pancaver2004@mail.ru, я посмотрю.
У меня заклеено с двух сторон варикоцеле.
Стентировался я у вас, через пару недель приду на прием проверить как там стент стоит)
Если не будет динамики по улучшению думаю склерозировать перипрост. сплетение, в Волынке вроде есть такой опыт.

kkkk1111
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:43 pm

#2936 Сообщение kkkk1111 » Ср фев 03, 2021 11:35 pm

Лечащийся писал(а):Источник цитаты И что за стент и где стентировались?
У меня тоже сильно усиливались симптомы через какое то время. Особенно яйца болели.
Есть вероятность что нервные окончания из за стента воспаляются и это дает боли.
Еще вероятность что из за ксарелто усиливается.
Короче хз, но по моим ощущениям тоже как будто бы от стента на определенном этапе хуже становится. Если можно скинь фотки как стент установлен?

Ну и многим тут стентирование не помогло. Нужно общаться дальше со своим врачом.
Стент venovo, ставил в волынской больнице. Пока на приеме не был, но не думаю что он уполз, тк размер мой, доктор посмотрел флебографию и заказал стент под мою вену.

У меня вот тоже по яйцам появились симптомы, стали отекать когда стою, ложусь -- и кровь оттекает в течении минуты буквально. Плюс первую неделю очень сильно отекала нога в вертикальном положении, прям до красноты, щас почти прошло, немного осталось совсем. Вобщем думаю окончательно будет понятно через пару месяцев, постараюсь тут отмечаться если время будет)

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2937 Сообщение Лечащийся » Чт фев 04, 2021 2:34 am

kkkk1111 писал(а):Источник цитаты У меня заклеено с двух сторон варикоцеле.
Стентировался я у вас, через пару недель приду на прием проверить как там стент стоит)
Если не будет динамики по улучшению думаю склерозировать перипрост. сплетение, в Волынке вроде есть такой опыт.
Интересно, а варикоцеле тебе сразу при стентировании заклеивали?
И какие вены справа убирали, тоже яичковую? Или внутренние подвздошные? Я просто в первый раз про склеивание справа слышу.

Аватара пользователя
its-m
Бывалый
Сообщения: 228
Возраст: 39
Зарегистрирован: Вт май 19, 2020 6:22 pm

Поблагодарили: 20 раз

#2938 Сообщение its-m » Чт фев 04, 2021 12:09 pm

Господа, всем привет. В общем я сделал повторное МРТ на днях, делал там же - в СМ Клинике на Симферопольском, у Атясовой Е.В. (очень хороший специалист кстати, рекомендую). Решил сделать в поисках возможной причины непрекращающихся болей в спине (13 фев будет 4 мес с момента установки стента).
Результат исследования: "Стент стоит ровно, красиво, ничего нигде не растягивает, никуда не мигрировал. ОПВ полностью проходима. Почему болит - совершенно непонятно." Ну это ее слова из нашего разговора, а не из заключения :) По болям - у меня так же как и у Лечащийся, они то затухают до вполне приемлемого уровня (как сейчас), то обостряются до такой степени, что заснуть не могу. Грешил на физ нагрузки - но нет, один раз спина сильно разболелась просто от того, что лег на кровать и болела две недели. Короче хрен знает, чего она болит.

Но есть и хорошие новости - по урологической/простатической/потентной части я себя чувствую хорошо. Яйца не болят, простата не болит, в туалет встаю только утром после пробуждения - такого у меня полтора-два года не было. Тянущие ощущения в мошонке конечно иногла бывают, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Кстати урологические симптомы прошли ближе к двум месяцам после операции - так что у тех, у кого не прошло время может все еще впереди.

Ну и что интересно - на МРТ подтвердилось уменьшение диаметра вен П/простатического сплетения с 7 до 5мм, венотоники при этом никакие не пью, от детралекса у меня как правило обострялись боли. Сравнили с ней две картинки до/после - реально есть эффект уменьшения. Сейчас пью только витамины, витамины с цинком и ксарелто 20мг/день.

"В состоянии вен малого таза — положительная динамика: уменьшение степени расширения вен (максимально до 5 мм, ранее до 7 мм). "
Отзывы о стентировании и контакты врачей - синдром Мэя-Тернера https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#2939 Сообщение lokki » Чт фев 04, 2021 12:42 pm

its-m, ну хоть какие-то хорошие новости. По поводу спины может всё-таки к неврологу толковому сходить. Понятно, что причина стент, но может можно как-то облегчит состояние иглоукалыванием, мазями и прочими хитростями неврологов. Это же их тема.
И ещё - на МРТ ощущал как-то стент, вроде бы там какие-то ограничения по мощности были для стентированных, мы это тут обсуждали.

Аватара пользователя
its-m
Бывалый
Сообщения: 228
Возраст: 39
Зарегистрирован: Вт май 19, 2020 6:22 pm

Поблагодарили: 20 раз

#2940 Сообщение its-m » Чт фев 04, 2021 12:54 pm

lokki, не знаю честно говоря во все эти иглоукалывания не сильно верю, не думаю, что что-то поможет. Хотя хз, может и надо попробовать.
В процессе МРТ ничего в районе стента не ощущал - только привычную ноющую боль. Я читал там было какое-то исследование у буржуев, на аппаратах 1.5Тл никаких ограничений нет - стент активно охлаждается кровью, поэтому все ок. Насколько я понял рекомендуется соблюдать осторожность только на аппаратах 3Тл, но такой аппарат еще поискать надо :)
Кстати вчера укололся "Спутником", так что скоро узнаем, совместим ли "Спутник" со стентами :) Пока сильно болит рука, куда кололи, даже про спину забываю.
Отзывы о стентировании и контакты врачей - синдром Мэя-Тернера https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2941 Сообщение Alex Pankov » Пт фев 05, 2021 1:56 am

kkkk1111 писал(а):Источник цитаты У меня заклеено с двух сторон варикоцеле.
Стентировался я у вас, через пару недель приду на прием проверить как там стент стоит)
Если не будет динамики по улучшению думаю склерозировать перипрост. сплетение, в Волынке вроде есть такой опыт.
Здравствуйте, перезвоните в ближайшие дни. Непонятно по нику, кто именно из пациентов пишет, хочу ещё раз все данные пересмотреть.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом