Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#2901 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Vsemzdorovya
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2020 2:18 am

#2902 Сообщение Vsemzdorovya » Пт янв 15, 2021 10:34 pm

TesterX писал(а):
Вт янв 12, 2021 12:45 pm
А есть в Киеве хорошие спецы которые могут диагностировать и оперировать Синдром Мея-Тернера?
Привет. Институт Урологии в Киеве этим занимается.
http://inurol.kiev.ua/node/1103

Ge0rge
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2020 9:36 pm

#2903 Сообщение Ge0rge » Сб янв 16, 2021 2:53 am

Vsemzdorovya писал(а):
Пт янв 15, 2021 10:34 pm
Привет. Институт Урологии в Киеве этим занимается.
http://inurol.kiev.ua/node/1103
Месяц назад говорил с врачом из НИИ урологии на эту тему, он об этом только слышал. Видел на сайте института Шалимова где-то в разделе про эмболизацию варикоцеле информацию, что они могут диагностировать Натрекер. Возможно там флебологи хоть как-то в теме.

Аватара пользователя
Engineer140982
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 3:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2904 Сообщение Engineer140982 » Сб янв 16, 2021 1:52 pm

Its-m, к сожалению более свежих исследований нет,после неудачи со стентом решил взять тайм-аут.Насколько понял стеноз из-за того что стент уполз,изначально он был ниже.Это уже в МСК позже предположили.По поводу что ставят-не спрашивал,я в этом не особо,есть специально обученные люди.Запомнил слово Wallstent,больше ничего из сказаного не понял :D Многоуважаемый КАА сказал больше пить,т.к.в зазоре между стентом и ОПВ может образоваться тромб,и он предлагал эту часть стента удалить.МРТ будет,но раньше апреля никак,любимая работа держит, думаю сильных изменений нет,ничего больше не делал.Спасибо за затраченное время.
GMT + 10:00 :)
Whatsapp +79996155228

Аватара пользователя
its-m
Бывалый
Сообщения: 228
Возраст: 39
Зарегистрирован: Вт май 19, 2020 6:22 pm

Поблагодарили: 20 раз

#2905 Сообщение its-m » Вс янв 17, 2021 10:09 am

Engineer140982, ну как показывает и моя, и практика других участников форума - надо во всем разбираться самому, если слепо доверять врачам - то это может плохо закончиться.
Не очень понятно как врач мог "предположить" что стент куда-то уполз. Это по идее можно увидеть либо на УЗИ, либо на МРТ и предполагать тут ничего не надо, надо просто посмотреть. Тромбы тоже на УЗИ видно. Так же вы видимо неверно поняли КАА - удалить часть стента невозможно, это цельная конструкция состоящая из переплетенной проволоки, по частям не удаляется. Да и целиком очень сложно.
Отзывы о стентировании и контакты врачей - синдром Мэя-Тернера https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Engineer140982
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 3:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2906 Сообщение Engineer140982 » Ср янв 20, 2021 7:02 pm

Уважаемый Alex Pankov, гляньте личку пожалуйста.
GMT + 10:00 :)
Whatsapp +79996155228

Ya99999
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 11:04 pm

#2907 Сообщение Ya99999 » Чт янв 21, 2021 9:23 pm

Приветствую, товарищи! Тему курю, но пока только в самом начале. Сделал УЗИ мошонки и ТРУЗИ по поводу вен. Скажите, плиз, кто в теме, как интерпретировать результаты в контексте проведения операция по Мар-мар - показана или нет? Или еще что-то исследовать надо?

ЛЕВОЕ ЯИЧКО:
Размеры: левое 40 х 21 х 26 мм.
Объем 12 мл. куб.см
Придатки: обычной эхогенности,
однородной стр-ры, размеры: не
увеличены
Объемные образования в головке
мелкое анэхогенное включение
размерами 1,4 мм. аваскулярное с
дистальным усилением сигнала.
Жидкости в оболочках в пределах
физиологической нормы
Вены расширены 3-3,7 мм. кровоток
с эффектом спронтанного
контрастирования и стагнации.
Диаметр вен стоя - до 4 мм. Проба
Вальсальвы - положительная лежа и
стоя. пиковая скороть рефлюкса 9.19
см/с.


ПРАВОЕ ЯИЧКО:
Расположение: Тестикулы в
мошонке, размеры яичек и
визуализируемых фрагментов
придатков в пределах нормы.
Контуры ровные сохранены.
Рисунок структур четкий,
хорошо дифференцирован.
Размеры: правое 45 х 22 х 27
мм. Объем 14,4 мл. куб.см
Структура однородная,
контуры четкие ровные.
Придатки: обычной
эхогенности, однородной стрры, размеры: не увеличены
Объемные образования в
головке киста размерами 1,7
мм.
Жидкости в оболочках в
пределах физиологической
нормы
Вены не выявлены

ТРУЗИ:
Вена простатического сплетения диаметром справа 3,7 мм, слева до 4 мм.
В проекции семенного бугорка лоцируется анэхогенное образование 3,6 х
3 мм. аваскулярное с дистальным усилением. Периферическая часть
повышенной эхогенности, без очаговых изменений. Васкуляризация
железы не изменена.

bnp89
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2019 4:30 pm

Поблагодарили: 4 раза

#2908 Сообщение bnp89 » Пт янв 22, 2021 1:51 pm

Всем привет! Писал тут ранее...

В общем был сегодня на приеме у Сонькина в больнице РЖД в СПб. Резюме такое:

Необходимо ставить стент + эмболизация расширенных вен простатического сплетения + эмболизация яичковой вены (при этом попробовать сделать все за одну операцию, в случае большой длительности операции эмболизацию яичковой делать следующим этапом).

Эти выводы он сделал на основе:
- МР-венографии (РЭМСИ) - стеноз до 2мм на протяжении 10мм, далее диаметр сосуда 16мм, справа диаметр вены - 14мм.
- узи машокни (3-4мм вены с обоих сторон+рефлюкс)
- узи простаты(перипростатические вены 6-7,5мм)

При этом в заключении Рэмси был описан только Мей-Тернер, но Сонькин, посмотрев диск с венографией, сделал вывод, что еще есть небольшое сжатие почечной вены (поэтому необходима эмболизация яичковой). Говорит, странно что в заключении РЭМСИ не сказано о сжатии почечной вены.

Про стенты:
Говорит Venovo (в целом более современный) лучше чем Wallstent, у Venovo большая жесткость на сжатие и он не укорачивается по длине при установке в отличии от Wallstent , но он и более дорогой - 120 тыс. р., Wallstent - 50-60 тыс.р. Рекомендовал Venovo ставить.

Про установку:
Советует ставить с ВСУЗИ (цена порядка 100 тыс.р. сейчас) , так как это гарантирует точную установку стента с небольшим выходом в нижнюю полую вену. Без ВСУЗИ сказал трудно поставить с выходом в нижнюю полую вену - как повезет.

В целом операция будет стоить порядка 300 тыс. р. плюс минус. (это с ВСУЗИ). Квот пока нет на этот год.

Напомню мои симптомы (простатит уже более 10 лет - с 18-20 лет начался, не помню точно уже...):
1. Отечность простаты
2. Варикоцеле с обеих сторон с рефлюксом (диагностировали еще в подростковом возрасте), тянущие ощущения слева в мошонке.
3. Учащенной мочеиспускание, ночью встаю в туалет раз минимум.
4. Дискомфорт в промежности.
5. Преждевременное семяизвержение.
6. Либидо на нуле.

Как-то так. Вдруг кому-то будет полезной эта информация.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2909 Сообщение Alex Pankov » Вс янв 24, 2021 2:46 am

Zinch.92 писал(а):Источник цитаты А ты задавал в Волынке вопрос сколько они таких операций провели или Иванову в Бурденко? Тебе максимум могут предложить эмболизировать ветви внутренней повздошной. Но это абсолютно не то. И мне интересно, как они приводили? Я общался с Панковым, он ответил, что практики по эмболизации вен малого таза, как таковой нет. Да речь шла о том, что есть зарубежные специалисты которые делали заходом через дорзальную вену, но у них такой практики нет, не делали они такой операции. Если они делали бы, никто не заморачивался бы, я бы сделал у них и все.
За мармара почему я обратил внимание, что неэффективно проводить эмболизацию яичковой вены при СМТ, там по фото все понятно. Что варикоцеле происходит по причине ретроградного тока через кремастерную вену и вену семявыносящего протока, это урологическое тематика.
И последнее, а какой риск миграции склерозанта в венах выше 5 мм. Инструкцию можешь прочесть, что в расширенных вена, есть риск. А самая большая проблема, что склерозант на КТ не видно. И если у тебя начнутся проблемы с дыханием или ещё чем-то, тебе никто толком ничего не скажет. Спирали как правило ставят их хоть видно, в случае чего.
Здравствуйте! Вы опять всех запутываете. У нас в Волынской больнице есть хороший опыт эмболизации тазовых вен, в том числе парапростатических (доступом через кубитальную вену на локтевом сгибе). В разговоре с Вами я сказал, что у нас нет опыта эмболизации доступом через дорзальную вену члена. Но обещаю, что в этом году точно начнем, с упором на клеевые композиции и склерозанты. Это должно давать меньше рецидивов в лечении венозной эректильной дисфункции, чем установка спиралей. Также не нужно быть таким категоричным насчет "по фото все понятно". Например, у меня было достаточно много пациентов с сочетанным СМТ и варикоцеле, которым я делал только лишь эмболизации с хорошим клиническим эффектом и отсутствием рецидивов, несмотря на сохранившийся СМТ. Еще раз - СМТ встречается у 25% всех людей в популяции, это очень частая анатомическая особенность. И не нужно всем пациентам с СМТ ставить стенты. Насчет миграции склерозанта - нужно много его ввести для возникновения реальных клинических проблем в случае миграции, мы в ходе эмболизации вводим меньше.
Последний раз редактировалось Alex Pankov Вс янв 24, 2021 3:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2910 Сообщение Alex Pankov » Вс янв 24, 2021 3:21 am

Engineer140982 писал(а):Источник цитаты Уважаемый Alex Pankov, гляньте личку пожалуйста.
Здравствуйте! Скачал диск, там только видео операции от 2017 года. А на основании чего решили, что стент мигрировал? Были с тех пор еще флебографии, КТ, МРТ? Если были, присылайте мне на почту pancaver2004@mail.ru

Zinch.92
Пациент со стажем
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2020 12:04 pm

Поблагодарили: 21 раз

#2911 Сообщение Zinch.92 » Вс янв 24, 2021 12:46 pm

Я не имел умысла никого запутывать, я лишь выразил свое мнение на обсуждение. Я не сомневаюсь в компетенции врачей Волынской больницы - Вы большие молодцы, тому подтверждение проведенной операции у Вас. Я осветил информацию, которая форумчанам будет интересна, относительно вен при варикоцеле и высказываний мыслей врачей.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2912 Сообщение Alex Pankov » Вс янв 24, 2021 3:38 pm

Zinch.92 писал(а):Источник цитаты Я не имел умысла никого запутывать, я лишь выразил свое мнение на обсуждение. Я не сомневаюсь в компетенции врачей Волынской больницы - Вы большие молодцы, тому подтверждение проведенной операции у Вас. Я осветил информацию, которая форумчанам будет интересна, относительно вен при варикоцеле и высказываний мыслей врачей.
Ок, отлично!

Ge0rge
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2020 9:36 pm

#2913 Сообщение Ge0rge » Пн янв 25, 2021 12:39 am

Alex Pankov писал(а):
Вс янв 24, 2021 2:46 am
Например, у меня было достаточно много пациентов с сочетанным СМТ и варикоцеле, которым я делал только лишь эмболизации с хорошим клиническим эффектом и отсутствием рецидивов, несмотря на сохранившийся СМТ. Еще раз - СМТ встречается у 25% всех людей в популяции, это очень частая анатомическая особенность. И не нужно всем пациентам с СМТ ставить стенты.
Скажите пожалуйста, существует ли какие-то признаки, по которым можно прогнозировать вероятность рецидива при эмболизации без стенирования?

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2914 Сообщение Alex Pankov » Пн янв 25, 2021 5:59 pm

Ge0rge писал(а):
Пн янв 25, 2021 12:39 am
Скажите пожалуйста, существует ли какие-то признаки, по которым можно прогнозировать вероятность рецидива при эмболизации без стенирования?
Здравствуйте! Сложный вопрос, все больные разные. Если по флебографии яичковых вен исходно есть несколько крупных каналов - вероятность рецидива больше, хотя мы и используем склерозант, который заполняет все эти каналы. Если степень СМТ на МРТ исходно очень выраженная - вероятность рецидива также выше, поэтому таким пациентам в последние годы я стараюсь одновременно ставить стент и эмболизировать варикоцеле.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#2915 Сообщение Alex Pankov » Пн янв 25, 2021 7:13 pm

Alex Pankov писал(а):
Вс янв 24, 2021 3:21 am
Здравствуйте! Скачал диск, там только видео операции от 2017 года. А на основании чего решили, что стент мигрировал? Были с тех пор еще флебографии, КТ, МРТ? Если были, присылайте мне на почту pancaver2004@mail.ru
Я не вижу данных за то, что стент мигрировал. Похоже, что есть еще одно сужение ниже стента. Нужно сделать КТ-флебографию, либо можете лечь к нам на прямую флебографию + ВСУЗИ для более тщательной оценки ситуации. Вполне вероятно, что со стентом все хорошо. В этой истории самое интересное - поведение медицинских посредников, которые без предварительного обследования сразу заряжают 3 млн и посылают в Корею :D

Аватара пользователя
Engineer140982
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2021 3:17 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2916 Сообщение Engineer140982 » Пн янв 25, 2021 7:59 pm

Alex Pankov, доброго дня. Огромное спасибо что находите время отвечать здесь. Посредники сразу сказали- окончательное решение после обследования у них в клинике. И да,медицина там хорошая,но очень дорогая.По поводу обследования у Вас- ответил в личку
GMT + 10:00 :)
Whatsapp +79996155228

kkkk1111
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:43 pm

#2917 Сообщение kkkk1111 » Пт янв 29, 2021 12:08 pm

Всем привет, по данным мр флебографии, прямой флебографии, флеботонометрии у меня выраженный мэй тернер со всеми сопутствующими удовольствиями типо тазового варикоза, отечности простаты и двухстороннего варика. Щас неделя после установки стента, спина уже прошла но все симптомы болезни сильно усилились :shock:

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 197 раз

#2918 Сообщение lokki » Пт янв 29, 2021 2:25 pm

kkkk1111, а где делал? Эмболизировал что-то в добавок или просто стент ставил?

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2919 Сообщение Лечащийся » Пн фев 01, 2021 4:13 pm

kkkk1111 писал(а):Источник цитаты Всем привет, по данным мр флебографии, прямой флебографии, флеботонометрии у меня выраженный мэй тернер со всеми сопутствующими удовольствиями типо тазового варикоза, отечности простаты и двухстороннего варика. Щас неделя после установки стента, спина уже прошла но все симптомы болезни сильно усилились :shock:
И что за стент и где стентировались?
У меня тоже сильно усиливались симптомы через какое то время. Особенно яйца болели.
Есть вероятность что нервные окончания из за стента воспаляются и это дает боли.
Еще вероятность что из за ксарелто усиливается.
Короче хз, но по моим ощущениям тоже как будто бы от стента на определенном этапе хуже становится. Если можно скинь фотки как стент установлен?

Ну и многим тут стентирование не помогло. Нужно общаться дальше со своим врачом.

Keeper3
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 12:59 am

Поблагодарили: 19 раз

#2920 Сообщение Keeper3 » Пн фев 01, 2021 9:00 pm

Лечащийся писал(а):Источник цитаты И что за стент и где стентировались?
У меня тоже сильно усиливались симптомы через какое то время. Особенно яйца болели.
Есть вероятность что нервные окончания из за стента воспаляются и это дает боли.
Еще вероятность что из за ксарелто усиливается.
Короче хз, но по моим ощущениям тоже как будто бы от стента на определенном этапе хуже становится. Если можно скинь фотки как стент установлен?
А можно подробнее, если не трудно? Через какое время примерно хуже стало и через сколько и насколько прошло (если прошло)?

Лечащийся
Бывалый
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 10:22 pm

Поблагодарили: 37 раз

#2921 Сообщение Лечащийся » Пн фев 01, 2021 10:47 pm

Keeper3 писал(а):Источник цитаты
А можно подробнее, если не трудно? Через какое время примерно хуже стало и через сколько и насколько прошло (если прошло)?
Ну я писал уже по моему выше, недели через 3-4 начались боли в обоих ногах и в мошонке. Это оба раза после операции происходило (когда смещался стент и не смещался), потом через недели 2-3 вроде полегчало, но не доконца. Недавно пару дней поносил тяжести, потом неделю спина болела и все боли вернулись(в машонке, в ногах). Еще через неделю вроде отпустило. Надо бы наверно флебографию еще сделать, что то никто на такие проблемы не жаловался особо.
А у тебя как самочуствие?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом