Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7701 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7702 Сообщение LiamBailey » Пн мар 25, 2024 1:21 pm

Парни, хотел бы поделится записями разговора с Бобом Тахарой, как и говорил ранее присылал ему свои исследования и проводил с ним консультацию (всего запись 1.5 часа, выложил самое основное, что посчитал нужным)

Нашел его через группу в мей тернер в фб и договорился о консультации с его помошницей. Пару месяцев назад давал ссылку на нее, (Bob Tahara / Rayne K Thoman)

1. Общая информация по стентированию
2. Как правильно измерить размер вены для стентирования
3. Абре или веново и почему
4. Второе сужение ниже

Надеюсь кому-то это пригодится
https://disk.yandex.ru/d/ty9eI5RBCtTwsA

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#7703 Сообщение lokki » Пн мар 25, 2024 3:42 pm

LiamBailey, может краткое саммери дать для тех, кто английским не владеет? Очень интересно, но на слух ничего не вышло понять.

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7704 Сообщение Victor98 » Пн мар 25, 2024 4:36 pm

Правильно же я понимаю, по одному кт, узи мошонки, узи ноги и симптомам, Мея-тренера не ставится, нужно ВСУЗИ по-любому делать.Кто можешь точно подсказать? Как сделать ВСУЗИ в лрц у Луценко М.М, много раз упоминали, что делали у него по ОМС. Что для этого нужно? Я просто не из Москвы, за 1200км. Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Mr.Foster
Пациент со стажем
Сообщения: 60
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 5:29 pm

Поблагодарили: 36 раз

#7705 Сообщение Mr.Foster » Пн мар 25, 2024 9:36 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Приветствую, в конце февраля сделал стентирование у Луценко М.М. До этого делал тут же ivus по ОМС. Долго думал у кого делать операцию, были варианты у нас в РФ (фамилии врачей написал ранее)
<...>
Решил что наиболее благоприятным вариантом будет Abre 20*80. Честно говоря, я очень боялся того, что будут постоянные боли в пояснице, как писал Лечащийся, но по факту первый день после операции было неприятно, лежал особо не вставал, вкололи обезбол, и также второй день с утра
Поздравляю! Я честно скажу, тоже непонимал, зачем ты так досконально загонялся по всем ньюансам и тонкостям, вижу, ты таки собрал целый интернациональный консилиум. В итоге, это хорошо, что взвесил все +- и выбрал самый оптимальный вариант, с которым ты согласен (и врачи).
Алгоритм сделать сначала только стент тоже поддерживаю (тем более что жалобы тазовые + нога).

Как-то интересно что длины 80 хватило на обе компрессии, если я правильно понял? Это не так уж много по длине. И он стоит с выходом в НПВ?
LiamBailey писал(а):Источник цитаты Парни, хотел бы поделится записями разговора с Бобом Тахарой
Интересно было послушать ход выслей и методологию касательно выбора, установки, итд. Также подтверждает что я примерно понимал насчет геометрии и физиологии вен, итд. типа площадь, форма, и не делать оверсайз без необходимости.
Насчет Abre конечно это крутой флекс что он в его дизайне принимал участие; кстати я даже не замечал что у него нет такой короны (утолщения) как у Venovo. Интересно, что за жалобы были у тех пациентов, которых он бегло упоминает, которым пришлось что-то ещё делать из-за неких проблем, создаваемых чрезмерным давлением в верхнем сегменте (видимо имеется в виду противоположная стенка?).

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7706 Сообщение LiamBailey » Вт мар 26, 2024 12:31 am

lokki писал(а):Источник цитаты LiamBailey, может краткое саммери дать для тех, кто английским не владеет? Очень интересно, но на слух ничего не вышло понять.
Слушай честно, вот даже желания нет переслушивать это все сейчас, через любой voice recognition app переведи в текст)
Последний раз редактировалось LiamBailey Вт мар 26, 2024 1:10 am, всего редактировалось 1 раз.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7707 Сообщение LiamBailey » Вт мар 26, 2024 12:44 am

Mr.Foster писал(а): Поздравляю! Я честно скажу, тоже непонимал, зачем ты так досконально загонялся по всем ньюансам и тонкостям, вижу, ты таки собрал целый интернациональный консилиум. В итоге, это хорошо, что взвесил все +- и выбрал самый оптимальный вариант, с которым ты согласен (и врачи).
Алгоритм сделать сначала только стент тоже поддерживаю (тем более что жалобы тазовые + нога).

- стент штука не вытаскиваемая, поэтому «семь раз отмерь»

По алгоритму, когда залезли в яичковые он предложил сначала сделать эмбо, спросил что больше болит, собственно ощущения в ноге, копчике и были ключевым аргументов за стент.

Как-то интересно что длины 80 хватило на обе компрессии, если я правильно понял? Это не так уж много по длине. И он стоит с выходом в НПВ?

- Луценко сказал обе компрессии были рядом
Интересно было послушать ход выслей и методологию касательно выбора, установки, итд. Также подтверждает что я примерно понимал насчет геометрии и физиологии вен, итд. типа площадь, форма, и не делать оверсайз без необходимости.
Насчет Abre конечно это крутой флекс что он в его дизайне принимал участие; кстати я даже не замечал что у него нет такой короны (утолщения) как у Venovo. Интересно, что за жалобы были у тех пациентов, которых он бегло упоминает, которым пришлось что-то ещё делать из-за неких проблем, создаваемых чрезмерным давлением в верхнем сегменте (видимо имеется в виду противоположная стенка?).
Я честно говоря уже не помню и желания переслушивать нет вобще, напиши его помощнице в фб, перешли файлы и организуй video call в фб

Annn17
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 11:00 pm

Поблагодарили: 17 раз

#7708 Сообщение Annn17 » Вт мар 26, 2024 7:12 am

Victor98 писал(а):Источник цитаты Правильно же я понимаю, по одному кт, узи мошонки, узи ноги и симптомам, Мея-тренера не ставится, нужно ВСУЗИ по-любому делать.Кто можешь точно подсказать? Как сделать ВСУЗИ в лрц у Луценко М.М, много раз упоминали, что делали у него по ОМС. Что для этого нужно? Я просто не из Москвы, за 1200км. Помогите пожалуйста.
Привет! Я делал полторы недели назад. Звонишь его секретарю Татьяне Федоровне - 89851191815, записываешься, приезжаешь и делаешь по омс. Мне сделал всузи и флебографию в день госпитализации сразу же, от эмболизации отказался. Ничего платить за датчики, как в других местах, не надо. Захочешь, сам его отблагодаришь.

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7709 Сообщение Victor98 » Вт мар 26, 2024 9:37 am

Annn17 писал(а):Источник цитаты
Привет! Я делал полторы недели назад. Звонишь его секретарю Татьяне Федоровне - <a href="tel:89851191815">89851191815</a>, записываешься, приезжаешь и делаешь по омс. Мне сделал всузи и флебографию в день госпитализации сразу же, от эмболизации отказался. Ничего платить за датчики, как в других местах, не надо. Захочешь, сам его отблагодаришь.
Какая была очередь? У меня отпуск аж в июле, вот думаю если там очередь небольшая, есть ли смысл сейчас звонить записываться? Или наоборот лучше заранее.
А эмболизацию Варика тоже в теории сразу могут сделать, еще и бесплатно?

pavlyutkin
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 6:11 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7710 Сообщение pavlyutkin » Вт мар 26, 2024 1:37 pm

Victor98 писал(а):Источник цитаты Какая была очередь? У меня отпуск аж в июле, вот думаю если там очередь небольшая, есть ли смысл сейчас звонить записываться? Или наоборот лучше заранее.
А эмболизацию Варика тоже в теории сразу могут сделать, еще и бесплатно?
2-3 недели как я понял

Annn17
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 11:00 pm

Поблагодарили: 17 раз

#7711 Сообщение Annn17 » Вт мар 26, 2024 3:21 pm

Victor98 писал(а):Источник цитаты Какая была очередь? У меня отпуск аж в июле, вот думаю если там очередь небольшая, есть ли смысл сейчас звонить записываться? Или наоборот лучше заранее.
А эмболизацию Варика тоже в теории сразу могут сделать, еще и бесплатно?
Недели полторы. Все бесплатно по омс. Без доп оплат одного дня палаты за 25 к и прочей лабуды, как в одной из государственных московских клиник

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7712 Сообщение Victor98 » Вт мар 26, 2024 4:08 pm

Annn17 писал(а):Источник цитаты
Недели полторы. Все бесплатно по омс. Без доп оплат одного дня палаты за 25 к и прочей лабуды, как в одной из государственных московских клиник
Спасибо. А не знаешь на предварительную онлайн консультацию к Луценко М.М. через Татьяну Федоровну можно записаться? Или он только очно принимает?

Annn17
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 11:00 pm

Поблагодарили: 17 раз

#7713 Сообщение Annn17 » Вт мар 26, 2024 6:10 pm

Victor98 писал(а):Источник цитаты Спасибо. А не знаешь на предварительную онлайн консультацию к Луценко М.М. через Татьяну Федоровну можно записаться? Или он только очно принимает?
Позвони, они тебе все расскажут. Люди контактные. Я ей высылал на вотсап свои исследования, сделанные ранее

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7714 Сообщение shoker173 » Ср мар 27, 2024 2:58 pm

Начал рыть инет за варикоз таза, и нарыл что без компрессии , варикоз может вызывать дисплазия соединенительной ткани…

Annn17
Пациент со стажем
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 11:00 pm

Поблагодарили: 17 раз

#7715 Сообщение Annn17 » Ср мар 27, 2024 4:31 pm

shoker173 писал(а):Источник цитаты Начал рыть инет за варикоз таза, и нарыл что без компрессии , варикоз может вызывать дисплазия соединенительной ткани…
Так это причина более частая, чем смт

maximuz373
Пациент со стажем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2022 9:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7716 Сообщение maximuz373 » Чт мар 28, 2024 4:10 pm

Мскт флебография и ЦДС подвздошных вен, подскажите где лучше сделать в Москве?

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7717 Сообщение Aplex » Чт мар 28, 2024 6:29 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Ну как сказать. Я вот тоже вроде пока тянул, исследовался/ждал немецкий стент, но нытье в левой почке после сидения вторую неделю уже надоедает и беспокоит.

Но если это с почкой из-за СМТ, то надо ускоряться со стентом (притом, что мне венотоники снимают 70проц от плохих ощущения и я с ним живу 2й год).
А в почках у вас камней песка нету на УЗИ проверяли?

Aplex
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2023 11:24 am

Поблагодарили: 4 раза

#7718 Сообщение Aplex » Пт мар 29, 2024 2:13 pm

Кто себе стент ставил как он чувствуется от жары душа бани ,физ активности как себя проявляет, если на живот надавить он ощущается нет? Если вот к примеру удар в живот или давление он не свернётся сместится или в сердце не улетит от такого?

Аватара пользователя
Mr.Foster
Пациент со стажем
Сообщения: 60
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 5:29 pm

Поблагодарили: 36 раз

#7719 Сообщение Mr.Foster » Пт мар 29, 2024 3:38 pm

Aplex писал(а):Источник цитаты Кто себе стент ставил как он чувствуется от жары душа бани ,физ активности как себя проявляет, если на живот надавить он ощущается нет?
Ну, во-первых, тут зависит от того какой стент, жесткость, размер, где и как стоит, индивидуальные особенности и "как повезет". Тут, как известно, один форумчанин Лечащийся с крупным (20мм) стентом более года испытывал боли/дискомфорт, вроде в итоге прошло через 2-3 года.
От жары/душа/бани никаких изменений/ощущений нет.
Физ. активность - когда я спустя 4 месяца после стентирования ходил в зал и реально нагрузил приседом (с весом), на след. день временно вернулись боли как после стентирования. Больше так не нагружал (да и вообще редко хожу, не из-за стента).
Aplex писал(а):Источник цитаты если на живот надавить он ощущается нет?
Если втянуть живот или просто надавить ладонью нет. Если целенаправленно надавить пальцами именно в его проекции, то заметно отдает в область нижнего позвонка перед которым стоит стент.
Если вот к примеру удар в живот или давление он не свернётся сместится или в сердце не улетит от такого?
Венозные (Venovo,Abre) якобы стоят хорошо и крепко, тем более после периода эпителизации он врастает в вену. Но вот про удар сложно прогнозировать, наверное лучше избегать. имхо сложится вряд ли, да и давление от удара (если это бокс) скорее всего распределится по тканям, и не будет очень точечным.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7720 Сообщение Demetr » Пт мар 29, 2024 3:53 pm

Aplex писал(а):
Чт мар 28, 2024 6:29 pm
А в почках у вас камней песка нету на УЗИ проверяли?
Микропесчики были.
Оно давно уже было, не влияет. Я именно что кровоток слева чувствую в почку (на флебографии так было).
В целом раньше слив крови из ЛОПВ шел вниз, в ноги и вокруг (онемение вокруг копчика, левая нога паховые вены, 2 раза простатит был),
сейчас вот выше фокус сместился (4мес как гастрит не проходит до конца, почка слева слив крови чувствую и др).
Mr.Foster писал(а):Источник цитаты От жары/душа/бани никаких изменений/ощущений нет.
Эх, хоть в баню можно будет немного сходить.

Так то я мечтал после 40 спортом немного заняться активнее (типа хоккея, на бокс тоже походить). До того все как-то работа-работа, немного спортзал/бассейн были.
Но видать не судьба теперь особо, максимум гантели и гриф тягать со стентом как поставлю.

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7721 Сообщение rewq1 » Пт мар 29, 2024 10:40 pm

Я тут недавно писал что у меня была тромбоэмболия, и вот у меня такой вопрос возник. Гемотолог сказал что мне надо больше пить, так как кровь густая, а вода ее разбавляет. А у меня один из симптомов СМТ это иногда возникающие учащенное мочеиспускание. И я подумал, а не может быть что из-за того что я часто хожу в туалет, наступает обезвоживание организма, и соответсвенно кровь густеет и образуются тромбы?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом