Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#1 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#2 Сообщение koraleks » Пт ноя 03, 2017 9:50 pm

Очень интересно скинь сюда или в личку плиз. Имею ту же паталогию.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#3 Сообщение dim34 » Вс ноя 05, 2017 8:26 pm


Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#4 Сообщение koraleks » Вс ноя 12, 2017 4:56 pm

[ref]dim34[/ref],
Один из главных косвенных признаков Мэя Тернера это отёчность левой ноги и выраженный варикоз на ней. Если этого нет то Мэя Тернера под вопросом.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#5 Сообщение koraleks » Вс ноя 12, 2017 5:36 pm

[ref]dim34[/ref],
У меня 50 на 50. Одни говорят есть Мэя, другие профессора говорят нет. Делал два МРТ и две ангиографии, УЗИ. Расширенные вены в тазу, коллотерали, сужение вены на уровне общей подвздошной артерии, симптомы похожи на твои. Но 5 докторов наук, профессоров не сошлись во мнении. Был у лучших сосудистых хирургов в СПб. был и в Москве. Точного диагноза нет, решение принимать единолично и никто ничего не обещает. Предлагаю делится опытом хождения по врачам, у кого и где был. Кто чего говорил. Операции такие делают в Питере сравнительно недавно и долгосрочные преспективы наблюдений таких больных мало. Был в 1 мед., 122 МСЧ, 2 гор. больнице, Институте радиологии, и просто на консультациях у сосудистых хирургов (Д.М.Н.). Отправлял снимки и в Германию.
последнее описание МРТ https://drive.google.com/file/d/1z3Bhmb ... sp=sharing
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Kirill123 » Вс ноя 12, 2017 10:24 pm

koraleks писал(а):[ref]dim34[/ref],
Один из главных косвенных признаков Мэя Тернера это отёчность левой ноги и выраженный варикоз на ней. Если этого нет то Мэя Тернера под вопросом.
Еще один- тромбоз.

Но! если пока ни первого, ни второго нет- заниматься этим один хрен надо. Так как закончится один хрен пунктом №1 и 2. Ну несчитая простатических сиптомов, вялого стояка и тд.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7 Сообщение dim34 » Пн ноя 13, 2017 11:31 pm

koraleks писал(а):[ref]dim34[/ref],
У меня 50 на 50. Одни говорят есть Мэя, другие профессора говорят нет. Делал два МРТ и две ангиографии, УЗИ. Расширенные вены в тазу, коллотерали, сужение вены на уровне общей подвздошной артерии, симптомы похожи на твои. Но 5 докторов наук, профессоров не сошлись во мнении. Был у лучших сосудистых хирургов в СПб. был и в Москве. Точного диагноза нет, решение принимать единолично и никто ничего не обещает. Предлагаю делится опытом хождения по врачам, у кого и где был. Кто чего говорил. Операции такие делают в Питере сравнительно недавно и долгосрочные преспективы наблюдений таких больных мало. Был в 1 мед., 122 МСЧ, 2 гор. больнице, Институте радиологии, и просто на консультациях у сосудистых хирургов (Д.М.Н.). Отправлял снимки и в Германию.
последнее описание МРТ https://drive.google.com/file/d/1z3Bhmb ... sp=sharing

Скинь еще раз ссылку - эта битая. Я по врачам толком еще не ходил, кроме уролога и флеболога.

Но разве зажатие подвздошной вены это не прямой признак, который четко указывает на наличие Мея-Тернера? А так, из дополнительных симптомов замечаю небольшое расширение вен, правда на правой ноге, почему-то :D Ну и на УЗИ мошонки при пробе Вальсальвы обнаружены незначительные расширения вен, которым большого значения врач сказал не стоит придавать пока. + киста правого яичка в 4мм. Я все больше склоняюсь к стентированию, но вопрос где и у кого делать, мне кажется конкретно в моем случае диагноз очевиден.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#8 Сообщение Приболел » Ср ноя 15, 2017 8:08 am

Народ, а нет ли у вас заметно более яркой симптоматике по левой стороне?
У меня вот куда больше слева болит, в ногу отдает. Но яркого проявления Мея-Тернера нет, чтобы нога там опухла или хотя бы заметный сосудистый рисунок на левой ноге, варикоз. Мануалов, кинезелогово, остеопатов, реабилитологов проходил - не то.
В общем все равно схожу на МРТ.
Давно хотел, но потом в другие теории вдарился.
Последний раз редактировалось Приболел Пт ноя 17, 2017 11:21 am, всего редактировалось 2 раза.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#9 Сообщение Приболел » Ср ноя 15, 2017 8:18 am

del
Последний раз редактировалось Приболел Пт ноя 17, 2017 9:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Vik
Народный уролог
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 1:40 pm

Поблагодарили: 3 раза

#10 Сообщение Сергей Vik » Ср ноя 15, 2017 12:01 pm

Приболел писал(а):Народ, а нет ли у вас заметно более яркой симптоматике по левой стороне?
У меня вот
У меня все так и после отстрела нога слегка отекает.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#11 Сообщение koraleks » Пт ноя 17, 2017 12:01 am

[ref]dim34[/ref],
dim34 писал(а):Но разве зажатие подвздошной вены это не прямой признак, который четко указывает на наличие Мея-Тернера?
Наличие Мэя-Тернера только по МРТ не определить.Один этот метод только говорит о возможной причине. И врачи которые тебе хотят реально помочь, а не просто заработать (Мэя Тернера под ОМС не попадает а операция достаточно дорогая), будут использовать альтернативные способы диагностики для подтверждения диагноза.Ну например, считается на сегодняшний день "золотым стандартом" это венография. Это когда красящее вещество вводят через катетер непосредственно в то место которое исследуется и под рентгеном наблюдают движение крови. И по скорости кровотока определяют если в данном месте "затор". Также в некоторых случаях это можно определить и с помощью дублексного сканирования вен с помощью УЗИ. Но здесь нужен очень квалифицированный врач и не всегда по определённой причине это удаётся.Ну и конечно есть некоторые внешние признаки, которые также учитываются. И только после этого принимается решение на установку стенда. Поставленный стенд обратно уже не снимешь.А проблемы можешь поиметь.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#12 Сообщение Приболел » Пт ноя 17, 2017 8:57 am

Записался я на МРТ с контрастом, в понедельник. Погляжу.
В качестве контраста просят выпить ананасового сока :D , говорят его потом реально хорошо видно на МРТ.
Пока для затравочки вот, хорошее описание Мэя-Тернера http://agx.abvpress.ru/jour/article/viewFile/223/210

[ref]koraleks[/ref],
Операция Мэя-Тернера точно под ОМС не попадает? Откуда данные?
Хотя даже без ОМС цена 150-200тыр в Москве. Я уже в несколько раз больше бабла слил на лечение за 2,5 года с нулевым эффектом.
И почитал про венографию - так это тот же вид ангиографии только под КТ, а не МРТ.
В МРТ тоже используют "контрастное вещество", я когда записывался мне про это рассказали. Но в целом идею пройти второе исследование, конечно, поддерживаю. Операция хоть и не полостная, но все равно операция.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#13 Сообщение Приболел » Пт ноя 17, 2017 11:16 am

Тут, кстати, на форуме пользователь Tom у него был достаточно ярко выраженный Мэй-Тернер. Нога у него опухала левая.
Можете почитать его сообщения. Он собирался как раз оперироваться. Жалко, что не отписался о результатах.
Я с ним даже переписывался чуть менее года назад.
Сейчас перечитал его сообщение с бОльшим пониманием. Так вот по его данным сначала делается МРТ с контрастом и если подтверждается, то потом уже КТ венография с контрастом именно стеноза, чтобы определить точные размеры сужения для заказа стента.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#14 Сообщение koraleks » Пт ноя 17, 2017 9:32 pm

[ref]Приболел[/ref],
Приболел писал(а):И почитал про венографию - так это тот же вид ангиографии только под КТ, а не МРТ.
В МРТ тоже используют "контрастное вещество", я когда записывался мне про это рассказали.
Да, ангиография это артерии, а венография это вены. МРТ и венография отличаются. При венографии как я писал ранее вводится контрастное вещество через катетер, это такой длинный гибкий тонкий шланг. Чтобы доставить контрастное вещество непосредственно к возможному стенозу, обкалывавают обезболивающим место прокола. Это может быть вена на шее, бедре или паху и вводят катетер продвигая его по вене. Это не очень приятная процедура. Мне было болезненно. А потом под рентгеном наблюдают через монитор за процессом и как продвигается катетер и как потом красящее вещество течёт по вене. Попутно делая необходимые снимки. Так что это практически операция, но малоинвазивная.
Приболел писал(а):Тут, кстати, на форуме пользователь Tom у него был достаточно ярко выраженный Мэй-Тернер.
Я пробовал в своё время с ТОМом списываться, но он не охотно шёл на контакт. Написал, что собирается делать операцию по поводу Мея-Тернера и потом исчез с ветки так и не сообщив, делал или нет. Так, что остаётся только догадываться либо не удачно, либо так и не решился.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#15 Сообщение Приболел » Пн ноя 20, 2017 9:16 pm

Собственно вот:
Протокол : Исследование выполнено в последовательностях 3D-Inh PCA, FIESTA в коронарной,
сагиттальной и аксиальной плоскостях, без контрастного усиления с последующей
3D-реконструкцией.
На полученных изображениях левая почечная вена впадает в нижную полую вену на уровне
тела L3 позвонка. Отмечается стеноз дистального отдела левой почечной вены до 3 мм за счет
сдавления аортой на этом уровне с расширением ее проксимальной части до 7,5 мм. Правая
почечная вена без особенностей, диаметр ее до 5,5 мм. Нижняя полая вена (НПВ), правая
общая подвздошная (ОПВ), наружные подвздошные (НарПВ) и внутренние подвздошные вены
(ВПВ) не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная.
Нижняя полая вена на уровне бифуркации размерами до 29 х 15 мм.
Отмечается умеренный стеноз до 8 мм проксимальной части левой ОПВ на уровне правой ОПА,
на протяжении до 10 мм. Дистальнее - диаметр сосуда до 13 мм. Справа диаметр общей
подвздошной вены на симметричном участке также до 13 мм. НарПВ диаметром 10 мм, ВПВ - 9
мм. Отмечается умеренное расширение вен перипростатического сплетения до 4-5 мм.
Отмечаются умеренно выраженные умеренно расширенные поясничные вены до 4,5 мм на
уровне тела L3 позвонка.
Отмечается интрапаренхиматозная киста на уровне нижней трети округлой формы с четкими
ровными контурами и с однородным содержимым, размерами до 13 х 7 мм.
Заключение : МР-признаки ретроаортального сдавления дистального отдела левой почечной вены,
умеренного стеноза проксимальной части левой ОПВ. МР-признаки кисты левой почки малых
размеров.
Т.е. и так называемый "пинцет" и умеренный Мей-Тернер. В Вишневского надо ехать сдаваться, консультироваться что с этим делать.
Последний раз редактировалось Приболел Вт ноя 21, 2017 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#16 Сообщение koraleks » Пн ноя 20, 2017 11:15 pm

[ref]Приболел[/ref],
Похоже МРТ мы делали в одном месте, в РЭМСИ. Я угадал? Если у тебя пинцет, то должны быть проблемы с левой почкой и ярко выраженное варикоцеле. Но в Вишневского стоит обратится. Я думаю как минимум предложат сделать флебографию, может ещё чего.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#17 Сообщение Приболел » Вт ноя 21, 2017 8:39 am

koraleks писал(а):[ref]Приболел[/ref],
Похоже МРТ мы делали в одном месте, в РЭМСИ. Я угадал? Если у тебя пинцет, то должны быть проблемы с левой почкой и ярко выраженное варикоцеле. Но в Вишневского стоит обратится. Я думаю как минимум предложат сделать флебографию, может ещё чего.
Да, в Рэмси. Мне как то Tom советовал и в ветке по варикоцеле тоже про них писали.
У Шебрякова В.В. делал.
Вроде почку и не просил смотреть, да и делалась то ангиография, однако вот кисту в почке описал. Хорошо к процессу подошел.
Теперь осталось разобраться что с этим делать. :D
Завтра в Вишневского съезжу на консультацию. Поглядим что скажут.
А еще у меня ведь давление несколько повышенное. Нормальное для меня 135-85. И ничем не сбивалось толком. Теперь становится ясно откуда это.

Насчет варикоцеле, тут странно. Я почти 2 года назад, когда проблема уже была, делал УЗИ мошонки с доплером. Варикоцеле не подтвердили.
Да и сам я рукой пытаюсь нащупать вены, проба Васальва так сказать самостоятельно, ну особого узла слева не вижу. Все достаточно симметрично.
Однако у меня есть покраснение кожи мошонки, причем заметно больше именно слева.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#18 Сообщение Gris_Grey » Вт ноя 21, 2017 4:46 pm

dim34 писал(а): когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности.
Боли появлялись сразу или через несколько часов?
Что сейчас чувствуешь после эякуляции?

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Kirill123 » Ср ноя 22, 2017 1:54 am

В Вишневском показание к стентированию- тромбоз.. И они мало связывают тёрнера с урологическими симптомами, хотя связь довольно прямая.. То есть диагноз на границе урологии и флебологии, отсюда все беды.. Пока врачей, собравших всё воедино единицы..

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

#20 Сообщение Приболел » Ср ноя 22, 2017 8:40 am

Kirill123 писал(а):В Вишневском показание к стентированию- тромбоз.. И они мало связывают тёрнера с урологическими симптомами, хотя связь довольно прямая.. То есть диагноз на границе урологии и флебологии, отсюда все беды.. Пока врачей, собравших всё воедино единицы..
Tom писал, что согласны были оперировать его. Хотя у него и более характерный Мей-Тернер был, с отеком ноги.
Кто же эти врачи, готовые помочь?
Пока только про Жукова О.В. читал, но так же читал и твое сообщение как год назад он товарища оперировал и стент не смогли поставить.
Да и барыга он, судя по всему. Я как бы не против заплатить, но мне результат нужен.
Как там у товарища дела? Он в итоге поставил стент, проблема решилась?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом