Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7801 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 44 раза

#7802 Сообщение RoadToLife » Пт май 10, 2024 4:09 pm

masterok писал(а):Источник цитаты Всем кто из Украины - не ставьте здесь стенты никогда, поставили 2 стента, а компрессию не убрали. Один промазали - не доходит до зоны компресии (возможно при раздувании баллоном подвинулся а врач этого не учел), второй со скошенным краем - развернулся короной к хребту и нифига же добавляет жесткости вены. А вытянуть их уже нельзя никак=( Поэтому терпите, ждите когда-то война закончится и можно будет поехать поставить у специалистов, а не у мясников.
А со мной уже походу все решено, боли все так же есть (хоть и меньше - чуть- чуть те криво поставленные стенты расширяют таки вену). Но жить всю оставшуюся жизнь с этими болями я уже просто не могу, достало :roll: :roll: :roll:
А нельзя стент в стент поставить? Видел где-то случай, что женщине из группы на ФБ до 8 стентов запихнули аж. Или если расширить криво поставленные - будет хуже? Не вешай нос. Сколько прошло времени, они же встают и зарастают несколько месяцев, может реально их ангиопластикой подвинуть или зацепить чем-нибудь?

Интересное дело, я тут пару лет читал что варикоцеле влияет на тестостерон, а у меня двустроннее, хотя на яйцах вены не видны, но прощупываются и жесткие - большие. Был почему то уверен, что и у меня подобная проблема, загонялся сильно. Сдал тут на гормоны, тест 26.5, у верхней границы референса. Есть проблемы с пролактином (320, что в целом не критично, но буду БАДами править), чуть повышен эстрадиол. Всякие там свободные тесты, лг и так далее в абсолютной норме, т.е яйца рабочие. Это я к чему, что вся эта венозная движуха может и не сильно то влиять, важнее ЗОЖ и движение. Ежедневные занятия спортом могут стать неплохой компенсацией, боли профилактировать растяжками и расслаблениями, проработкой триггерных точек.

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7803 Сообщение masterok » Пт май 10, 2024 4:34 pm

RoadToLife писал(а):Источник цитаты А нельзя стент в стент поставить? Видел где-то случай, что женщине из группы на ФБ до 8 стентов запихнули аж. Или если расширить криво поставленные - будет хуже? Не вешай нос. Сколько прошло времени, они же встают и зарастают несколько месяцев, может реально их ангиопластикой подвинуть или зацепить чем-нибудь?

Интересное дело, я тут пару лет читал что варикоцеле влияет на тестостерон, а у меня двустроннее, хотя на яйцах вены не видны, но прощупываются и жесткие - большие. Был почему то уверен, что и у меня подобная проблема, загонялся сильно. Сдал тут на гормоны, тест 26.5, у верхней границы референса. Есть проблемы с пролактином (320, что в целом не критично, но буду БАДами править), чуть повышен эстрадиол. Всякие там свободные тесты, лг и так далее в абсолютной норме, т.е яйца рабочие. Это я к чему, что вся эта венозная движуха может и не сильно то влиять, важнее ЗОЖ и движение. Ежедневные занятия спортом могут стать неплохой компенсацией, боли профилактировать растяжками и расслаблениями, проработкой триггерных точек.
в том то и проблема что уже стоит стент в стент, наружний не выходит в нижнюю полую вену и не перекрывает зону компресии, второй выходит , но у него край скошенный( синус обликвиус мать его), и этой корой он к хребту повернулся и там где компрессия получается скос этого стента, и там всего 11мм в максимальном месте, в остальных и того меньше.
https://drive.google.com/file/d/1DzpQvw ... sp=sharing

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7804 Сообщение LiamBailey » Пт май 10, 2024 5:14 pm

masterok писал(а):Источник цитаты в том то и проблема что уже стоит стент в стент, наружний не выходит в нижнюю полую вену и не перекрывает зону компресии, второй выходит , но у него край скошенный( синус обликвиус мать его), и этой корой он к хребту повернулся и там где компрессия получается скос этого стента, и там всего 11мм в максимальном месте, в остальных и того меньше.
https://drive.google.com/file/d/1DzpQvw ... sp=sharing
Ставил Маслеников? Расскажи поподробнее всю историю с первого стента

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7805 Сообщение Demetr » Вт май 14, 2024 10:55 pm

LiamBailey писал(а):
Пт май 10, 2024 5:14 pm
Ставил Маслеников? Расскажи поподробнее всю историю с первого стента
Нет этих стентов в России и у Масленникова тоже (и скорее всего не будет в ближайший год в РФ, кажется никто не чешется в их сертификации тут). Сам же все знаешь по врачам и стентам.

Человек выше про Украину пишет, видимо туда завозят, только вот ставить не умеют правильно.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7806 Сообщение LiamBailey » Ср май 15, 2024 10:32 am

Demetr писал(а):Источник цитаты [quote=LiamBailey post_id=423849 time=<a href="tel:1715350442">1715350442</a> user_id=52567]
Ставил Маслеников? Расскажи поподробнее всю историю с первого стента
Нет этих стентов в России и у Масленникова тоже (и скорее всего не будет в ближайший год в РФ, кажется никто не чешется в их сертификации тут). Сам же все знаешь по врачам и стентам.

Человек выше про Украину пишет, видимо туда завозят, только вот ставить не умеют правильно.[/quote]


Не так прочитал, я тому же Масленникову задавал вопрос, а как вы будете ставить, у вас же нет опыта в них, на что ответил приедет коллега из Турции.

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7807 Сообщение masterok » Ср май 15, 2024 12:26 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты
Нет этих стентов в России и у Масленникова тоже (и скорее всего не будет в ближайший год в РФ, кажется никто не чешется в их сертификации тут). Сам же все знаешь по врачам и стентам.

Человек выше про Украину пишет, видимо туда завозят, только вот ставить не умеют правильно.
Самый нормальный вариант - абре с выходом ставить, от этих стентов нет болей, они не мигрируют, и хорошая радиальная жесткость. У вас может вена расширятся в месте впадения и быть к примеру 22 см на расширении, а эти стенты максимум 18 в диаметре и то прямые а вена очень часто огибает как бы хребет а не прямая.
То что кто-то писал что у него спина болела после абре - это от того что у него вероятно был коллатеральный переток в вены спины и во время операции они чуть расширились когда быллоном раздували вену, кровь ведь шла вся через коллатерии, но потом пришли в норму.

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7808 Сообщение masterok » Ср май 15, 2024 12:36 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты


Не так прочитал, я тому же Масленникову задавал вопрос, а как вы будете ставить, у вас же нет опыта в них, на что ответил приедет коллега из Турции.
Не ставьте их ни в коем случае. Где вариант что врач из турции правильно поставит, ему пофиг он поставит - и укатает в турцию, а вам потом жить с болями всю оставшуюся жизнь, лучше уже абре с выходом, если не было тромбоза - то там очень маленький кусок выходит и проблем в здоровом организме не должен вызывать.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7809 Сообщение LiamBailey » Ср май 15, 2024 3:18 pm

masterok писал(а):Источник цитаты Не ставьте их ни в коем случае. Где вариант что врач из турции правильно поставит, ему пофиг он поставит - и укатает в турцию, а вам потом жить с болями всю оставшуюся жизнь, лучше уже абре с выходом, если не было тромбоза - то там очень маленький кусок выходит и проблем в здоровом организме не должен вызывать.
Да, я тоже придерживаюсь мнения что лучше абре с выходом, но тут все по разному, многие ставят с полным перекрытием, либо стент с обоих сторон, из того что нашел на фб. По поводу тромбоза, я ходил к гематологу и делал анализы, f2, f5, mtfhr, и по факту вам гематолог скажет какая предрасположенность, если сильная - антикоагулянты пожизненно, если нет - пол года.

P.S. Сочувствую тебе, я бы порекомендовал тебе написать Houman Jalaie, глава венозной ассоциации Европы, они ставят синус оптимед часто, понятно что поехать туда не сможешь, но возможно он что-то посоветует hjalaie@ukaachen.de

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7810 Сообщение masterok » Ср май 15, 2024 4:52 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Да, я тоже придерживаюсь мнения что лучше абре с выходом, но тут все по разному, многие ставят с полным перекрытием, либо стент с обоих сторон, из того что нашел на фб. По поводу тромбоза, я ходил к гематологу и делал анализы, f2, f5, mtfhr, и по факту вам гематолог скажет какая предрасположенность, если сильная - антикоагулянты пожизненно, если нет - пол года.

P.S. Сочувствую тебе, я бы порекомендовал тебе написать Houman Jalaie, глава венозной ассоциации Европы, они ставят синус оптимед часто, понятно что поехать туда не сможешь, но возможно он что-то посоветует hjalaie@ukaachen.de
Есть вариант что от ксарелто будет очень плохо, и ты не сможешь его принимать пожизненно (у меня он вызывал венозную недостаточность по всему организму - боли в руках, покалывания, на лице, шее и тд, хотелось выдрать все вены на себе).

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7811 Сообщение masterok » Ср май 15, 2024 4:59 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Да, я тоже придерживаюсь мнения что лучше абре с выходом, но тут все по разному, многие ставят с полным перекрытием, либо стент с обоих сторон, из того что нашел на фб. По поводу тромбоза, я ходил к гематологу и делал анализы, f2, f5, mtfhr, и по факту вам гематолог скажет какая предрасположенность, если сильная - антикоагулянты пожизненно, если нет - пол года.

P.S. Сочувствую тебе, я бы порекомендовал тебе написать Houman Jalaie, глава венозной ассоциации Европы, они ставят синус оптимед часто, понятно что поехать туда не сможешь, но возможно он что-то посоветует hjalaie@ukaachen.de
Поехать то я могу, из-за этой железки меня списали с военкомата, только чем они помогут, вынять - они его не вынут=(

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7812 Сообщение LiamBailey » Ср май 15, 2024 5:42 pm

masterok писал(а):Источник цитаты Есть вариант что от ксарелто будет очень плохо, и ты не сможешь его принимать пожизненно (у меня он вызывал венозную недостаточность по всему организму - боли в руках, покалывания, на лице, шее и тд, хотелось выдрать все вены на себе).
Думаю можно уменьшить дозу, америкосы часто пьют аспирин после 6 месяцев.

Со слов наших врачей, за 3 месяца стент взорстает в вену, если у тебя прошло времени меньше, его можно сдвинуть

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7813 Сообщение masterok » Чт май 16, 2024 6:10 am

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Думаю можно уменьшить дозу, америкосы часто пьют аспирин после 6 месяцев.

Со слов наших врачей, за 3 месяца стент взорстает в вену, если у тебя прошло времени меньше, его можно сдвинуть
прошло больше, от ксарелто боли дошли до такой степени что я ни стоять ни ходит не мог - жгло в ногах, боли в руках и тд, помогло только отмена ксарелто(пробовал уменьшать дозу - пофиг, выпиваешь через 2 часа обострение) и то не полностью, жжения в ногах сохраняются если похожу много, хоть и не такие сильные.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7814 Сообщение LiamBailey » Чт май 16, 2024 11:41 am

masterok писал(а):Источник цитаты прошло больше, от ксарелто боли дошли до такой степени что я ни стоять ни ходит не мог - жгло в ногах, боли в руках и тд, помогло только отмена ксарелто(пробовал уменьшать дозу - пофиг, выпиваешь через 2 часа обострение) и то не полностью, жжения в ногах сохраняются если похожу много, хоть и не такие сильные.
Попробуй чулки, мне оч сильно помогают

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#7815 Сообщение koraleks » Пн май 20, 2024 12:58 pm

Есть на форуме кому помогла эмболизация расширенных вен простатического сплетения.? Стоит вопрос делать не делать?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7816 Сообщение masterok » Чт май 23, 2024 10:27 pm

koraleks писал(а):Источник цитаты Есть на форуме кому помогла эмболизация расширенных вен простатического сплетения.? Стоит вопрос делать не делать?
Если стент стоит нормального размера и правильно стоит - то остальные вены сами должны регенерировать (уменьшится в размере). Например у человека варикоцеле - вену перерезают/перекрывают - давление в ней уменьшается и она сразу сжимается за 3 дня (уходит венозная гроздь на мошонке).

Konrost
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7817 Сообщение Konrost » Пн май 27, 2024 3:04 pm

Annn17 писал(а):Источник цитаты Кто делал эмболизацию ппс клеем?
Помогло ли это с утечкой и эд? С простатическими симптомами - жжение в промежности. Не было ли осложнений в виде болей?
Может есть те, кто делал у Сонькина?
Сумма операции космическая, а эффективность с возможными осложнениями под сомнением.
Вены ппс большие.
Я делал у него, лучше бы не делал. Все это сомнительно, прежде чем делать, 100 раз подумай, должна быть четкая последовательность. С эд возможно и есть смысл, так как после эмбо стояк был космос, на члене поверхностные вены стали еще больше, плюс вылезли новые. На общие состояние не как, не повлияло стало только хуже все.

Konrost
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7818 Сообщение Konrost » Пн май 27, 2024 3:14 pm

koraleks писал(а):Источник цитаты Есть на форуме кому помогла эмболизация расширенных вен простатического сплетения.? Стоит вопрос делать не делать?
Два года назад делал, стало хуже. Без стенда думаю нет смысла делать, особенно если сильная компрессия. Если вообще нет компрессии а вены больше 5 мм. может и стоит пробывать, дальше как повезет.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#7819 Сообщение koraleks » Вт май 28, 2024 3:44 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты Два года назад делал, стало хуже. Без стенда думаю нет смысла делать, особенно если сильная компрессия. Если вообще нет компрессии а вены больше 5 мм. может и стоит пробывать, дальше как повезет.
Стенд как понял тогда не стоял и его больше не ставил. Хуже в чём проявилось? Вены какие были и какие стали? Снимки после делали? Мея Тернера кто диагноз подтвердил?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

masterok
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 12:00 am

Поблагодарили: 1 раз

#7820 Сообщение masterok » Вт май 28, 2024 3:44 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Попробуй чулки, мне оч сильно помогают
Чулки реально помогают, спасибо, могу больше пройти без жжения в ногах, правда потом их снимаешь и жжет, но не так как раньше.

Konrost
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7821 Сообщение Konrost » Вт май 28, 2024 4:50 pm

koraleks писал(а):Источник цитаты
Стенд как понял тогда не стоял и его больше не ставил. Хуже в чём проявилось? Вены какие были и какие стали? Снимки после делали? Мея Тернера кто диагноз подтвердил?
Я описывал уже свой опыт и путь, сейчас редко захожу в эту ветку. Вкратце y меня СМТ и Щелкунчик, первая операция в 2010 (варик с лева) Иваниссевич. Все исследования от мрт, кт, флебо, всузи, прошел Шаповалова, Сонькина, Панкова. Вторая 2021 эмбо ппс вены до 7 мм. по кт, клеил Сонькин (симптомы остались, повылазили новые вены на члене, варик вылез справа, слево еще больше стал). По кт компрессия 6мм на выдохе, на вдохе 9мм. По флебо затека контраста нет, Сонькин говорит стент не нужен. Далее эмбо варика (левый), не нашел вену, колол через пах, промахнулись! Зато поставили после снятия катетара стриктуру в уретре. А это просто ж...а , простатиты, смт, даже рядом не стоят, сейчас имею эту вот проблему, которую тоже видимо придется решать. Плюс видимо клея много залил с права имею непонятную неврологию по ЭМГ, немного слабый сигнал идет, видимо клей пережимает корешок. Кто хочет делать в ржд, даже не думайте ставить катетр перед операцией, персонал мясники. Потом поездка к Панкову, там ембо варика, прошу убрать правый, не нашел, но заклеил левый. Сделал всузи говорит 3 мм компрессия, давай стент ставить. Прошу скинуть мне всузи, он его потерял, я был в а..е., говорит сделаем когда стент будем ставить. Ну понятно кого мнения я о нем теперь! Если выбирать из них двух то Сонькин больше в теме, это мое мнение, но место где и с кем он работает это дно! Короче сейчас жду конец лета, буду мармару делать. Вообщем расписывать долго все, вены ппс 3-4 мм сейчас, единственное что мне помогло это иванисевич, я тогда забыл на лет 7 о симптоматике. Извиняюсь за сумбур писал быстро.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом