Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7561 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7562 Сообщение LiamBailey » Пт янв 26, 2024 2:41 pm

lokki писал(а):Источник цитаты Всем привет! Хочу отметить, что у меня также нашли компрессии общей бедренной вены с двух сторон, а также подвздошной вены справа. При нагрузке кровоток в бедренных венах .
Привет, насчет компрессии в левой подвздошной и ниже вроде как понятно, а насчет бедренной откуда она там? Уверен ты рассматривал вопрос дегенерации соединительной ткани

eragon
Пациент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 6:46 pm

#7563 Сообщение eragon » Сб янв 27, 2024 1:38 pm

Добрый день. На форуме новенький, но давно читаю все темы. В общем, год назад сделал операцию мармара слева. После нее практически все симптомы простатита и даже ЖКТ ушли. Периодиески мучали запоры. Месяца через четыре все начало возвращаться и была проведена операция Мармара справа, что ухудшлио ситуацию. Сейчас постоянный метеоризм и проблемы с ЖКТ. Симптоы простатита вернулись. Живу в Молдове, тут с венозными конфликтами тяжело, но похоже, нашел толкового врача. Сделал КТ с контрастом брюшной полости и мало таза. По подвзодшным венам ничего не написали, НО, нашли портальную гиперэкстензию. Увеличение воротной вены до 16 мм. На форуме с таким вроде не сталкивались. Сейчас предлагают ехать в Румынию ставить стент. Операция TIPS. Цирроза или гепатита нет. Сам спортсмен. Аномалия скорее всего врожденная.
Как думаете, стоит ли ещё искать Синдром-мэй теренра, или как врач увереят, все мои варикозыне проблемы, включае гемморой, связаны с портальной гипертензией?

Создал новую тему viewtopic.php?p=419110#p419110
Чтобы не засорять данную ветку

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7564 Сообщение Victor98 » Пн янв 29, 2024 5:50 pm

Всем добрый день, прочитал очень много по данной теме, в общем у меня история тоже интересная. В середине ноября 2023 года заметил уплотнение придатка правого яичка, сразу побежал у урологу. По узи сказал что киста мелкая, ничего страшного, но нашел варикоцеле 2ст 4,1мм с рефлюксом слева и полнокровие справа без варика. Причем болей никаких никогда не было, проблем с эрекцией тоже, думал может ошибка, но потом стал нащупывать слева в машонке когда стою варикозные вены небольшие. Врач предложил мармара, также назначил антибактериальные препараты пропить пару недель, поколоть противовоспалительные, попить детралекс, и сдать спермаграмму, после препаратов выждал еще 2-3 недели, сдал спермаграмму, все в норме, тест общий 23; свободный 11,7; фсг 1; лг 4,33; гспг 61,3; витамин Д 13,5 при норме от 30. Стал пить витамин Д по 10000ме, омегу, цинк, магний. На повторном узи у уролога уже кисты правого придатка нет, с Вариком все также, прикол что киста ушла( если это была она вообще).
Я решил копать, потому что подумал что мне 26 лет, и только сейчас варик, что-то странно. Копался в интернете, увидел данную тему, решил капнуть в сторону Тернера, отложил все на начало этого года, пошел к сосудистому у нас в городе, сказал ему что хочу исключить тернера и щелкунчика, он поржал, померил мне ноги рулеткой, левая нога толще на 5мм, также под коленкой на икре нащупал варикоз небольшой, направил на дуплексное узи ноги и кт с контрастом вен брюшной полости и нижней полой вены. По узи ноги Заключение: УЗ-признаки клапанной несостоятельности сафено-подколенного
соустья и ствола МПВ, с варикозно расширенным притоком. Кароч варикоз есть на ноге. По кт:
На серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение нижней полой вены и подвздошных вен.
Нижняя полая вена расположена типично, берет начало на уровне L5 позвонка, с ровными четкими контурами, контрастирована на всем протяжении, дефектов наполнения не определяется. В супрадиафрагмальном отделе нижняя полая вена размером 33, 7х22,4мм, в печеночном сегменте размером 29,7×21,0 мм, в преренальном сегменте 29,3×16, 2мм, в ренальном сегменте 22, 4х14, 7мм, в постренальном сегменте 26,1×13, 3мм.
Почечные вены расположены типично, с неровными четкими контурами, равномерно контрастированы на всем протяжении, обычного диаметра.
Подвздошные вены расположены типично, отмечается сужение просвета левой подвздошной вены до 4,1мм за счет компрессии правой общей подвздошной артерией, дистальнее сужения вена диаметром до 14,9мм. Правая общая подвздошная вена диаметром до 12,8мм; наружные подвздошные вены диаметром правая 7, Омм, левая 8, 7мм; внутренние подвздошные вены диаметром правая 5,2мм, левая 8, 0мм, ко подкожной клена все расширених венозных структур не отмечается.
Воротная, селезеночная, брыжеечная вена контрастированы равномерно на всем протяжении.
Заключение: КТ данных за тромбоз нижней полой вены не выявлено. КТ картина артериовенозного конфликта илеокавального сегмента слева. Умеренная дилатация левой общей подвздошной артерии.
Кароч поставил он мне тернера 1ст. Сказал компрессия мелкая, забей. Вот сейчас хочу капнуть дальше. У меня еще в свое время где-то в 2021 году) обнаруживались грыжи и протрузии и самая большая 0,8см грыжа L5-s1. Также в свое время (где-то в 2021 году)обнаружили по МРТ подвздошных сочленений двусторонний сакроилеит и сказали что болезнь Бехтерева. Я раньше весил 93кг было тяжко стоять в очередях, ходить долго. В апреле 2023 года решил скидывать вес, ПП, ходьба, к декабрю 2023 уже весил 78 кг, сейчас 80,5кг после новогодних, стал спокойно ходить стоять, спина не беспокоит, тренируюсь в зале лет 7-8, без осевых нагрузок уже года 3, без приседов и становых из-за грыж еще переставал. В общем сильных симптомов у меня нет ни в чем, заметил в последнее время эрекция чуть снизилась, думаю на фоне нервов, тк тут сижу читаю и примеряю все симптомы на себя. Вот и думаю что дальше, сейчас челлендж 10000 шагов в день и воды стал пить литра 3, бросил курить электронки и пить алкашку, думаю тоже могло повлиять на вены, короной болел 2 раза. Вот думаю куда дальше двигать, пробовать зарядки, может моя больная спина дает мне Тернера, что думаете? в какую сторону смотреть? Пока что хочу заклеить на ноге варикоз, стоит ли? Хуже не сделаю? Я его по сути никак не ощущаю. И еще интересно могло ли похудение увеличить компрессию ЛОПВ?

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7565 Сообщение LiamBailey » Пн янв 29, 2024 7:26 pm

Парни, еще раз хотел бы предостеречь всех от встреч с товарищем КАА из СМ- клиники, он мне лично говорил, что раньше делал всем операции на варикоцеле и зарабатывал на этом по 5 млн. В год. В крайний раз он предложил мне сделать у них фармодоплерографию, очень настойчиво причем, сказал, что если я сделаю ее в другом месте, он ее не примет. Настоятельно рекомендую обходить его стороной, а также людей, которые с ним работают.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7566 Сообщение LiamBailey » Пн янв 29, 2024 9:44 pm

P.S. Кстати крайний вопрос КАА спросил не с этого ли я форума, так что сидит он тут постоянно, и уверен рассказики пишет тоже)

pavlyutkin
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 6:11 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7567 Сообщение pavlyutkin » Вт янв 30, 2024 3:42 am

Victor98 писал(а):
Пн янв 29, 2024 5:50 pm
Всем добрый день, прочитал очень много по данной теме, в общем у меня история тоже интересная. В середине ноября 2023 года заметил уплотнение придатка правого яичка, сразу побежал у урологу. По узи сказал что киста мелкая, ничего страшного, но нашел варикоцеле 2ст 4,1мм с рефлюксом слева и полнокровие справа без варика. Причем болей никаких никогда не было, проблем с эрекцией тоже, думал может ошибка, но потом стал нащупывать слева в машонке когда стою варикозные вены небольшие. Врач предложил мармара, также назначил антибактериальные препараты пропить пару недель, поколоть противовоспалительные, попить детралекс, и сдать спермаграмму, после препаратов выждал еще 2-3 недели, сдал спермаграмму, все в норме, тест общий 23; свободный 11,7; фсг 1; лг 4,33; гспг 61,3; витамин Д 13,5 при норме от 30. Стал пить витамин Д по 10000ме, омегу, цинк, магний. На повторном узи у уролога уже кисты правого придатка нет, с Вариком все также, прикол что киста ушла( если это была она вообще).
Я решил копать, потому что подумал что мне 26 лет, и только сейчас варик, что-то странно. Копался в интернете, увидел данную тему, решил капнуть в сторону Тернера, отложил все на начало этого года, пошел к сосудистому у нас в городе, сказал ему что хочу исключить тернера и щелкунчика, он поржал, померил мне ноги рулеткой, левая нога толще на 5мм, также под коленкой на икре нащупал варикоз небольшой, направил на дуплексное узи ноги и кт с контрастом вен брюшной полости и нижней полой вены. По узи ноги Заключение: УЗ-признаки клапанной несостоятельности сафено-подколенного
соустья и ствола МПВ, с варикозно расширенным притоком. Кароч варикоз есть на ноге. По кт:
На серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение нижней полой вены и подвздошных вен.
Нижняя полая вена расположена типично, берет начало на уровне L5 позвонка, с ровными четкими контурами, контрастирована на всем протяжении, дефектов наполнения не определяется. В супрадиафрагмальном отделе нижняя полая вена размером 33, 7х22,4мм, в печеночном сегменте размером 29,7×21,0 мм, в преренальном сегменте 29,3×16, 2мм, в ренальном сегменте 22, 4х14, 7мм, в постренальном сегменте 26,1×13, 3мм.
Почечные вены расположены типично, с неровными четкими контурами, равномерно контрастированы на всем протяжении, обычного диаметра.
Подвздошные вены расположены типично, отмечается сужение просвета левой подвздошной вены до 4,1мм за счет компрессии правой общей подвздошной артерией, дистальнее сужения вена диаметром до 14,9мм. Правая общая подвздошная вена диаметром до 12,8мм; наружные подвздошные вены диаметром правая 7, Омм, левая 8, 7мм; внутренние подвздошные вены диаметром правая 5,2мм, левая 8, 0мм, ко подкожной клена все расширених венозных структур не отмечается.
Воротная, селезеночная, брыжеечная вена контрастированы равномерно на всем протяжении.
Заключение: КТ данных за тромбоз нижней полой вены не выявлено. КТ картина артериовенозного конфликта илеокавального сегмента слева. Умеренная дилатация левой общей подвздошной артерии.
Кароч поставил он мне тернера 1ст. Сказал компрессия мелкая, забей. Вот сейчас хочу капнуть дальше. У меня еще в свое время где-то в 2021 году) обнаруживались грыжи и протрузии и самая большая 0,8см грыжа L5-s1. Также в свое время (где-то в 2021 году)обнаружили по МРТ подвздошных сочленений двусторонний сакроилеит и сказали что болезнь Бехтерева. Я раньше весил 93кг было тяжко стоять в очередях, ходить долго. В апреле 2023 года решил скидывать вес, ПП, ходьба, к декабрю 2023 уже весил 78 кг, сейчас 80,5кг после новогодних, стал спокойно ходить стоять, спина не беспокоит, тренируюсь в зале лет 7-8, без осевых нагрузок уже года 3, без приседов и становых из-за грыж еще переставал. В общем сильных симптомов у меня нет ни в чем, заметил в последнее время эрекция чуть снизилась, думаю на фоне нервов, тк тут сижу читаю и примеряю все симптомы на себя. Вот и думаю что дальше, сейчас челлендж 10000 шагов в день и воды стал пить литра 3, бросил курить электронки и пить алкашку, думаю тоже могло повлиять на вены, короной болел 2 раза. Вот думаю куда дальше двигать, пробовать зарядки, может моя больная спина дает мне Тернера, что думаете? в какую сторону смотреть? Пока что хочу заклеить на ноге варикоз, стоит ли? Хуже не сделаю? Я его по сути никак не ощущаю. И еще интересно могло ли похудение увеличить компрессию ЛОПВ?
Если особо ничего не болит и не тревожит, судя по твоим рассказам, так зачем что-то искать иа себя примерять?

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7568 Сообщение Victor98 » Вт янв 30, 2024 7:49 am

pavlyutkin писал(а):
Если особо ничего не болит и не тревожит, судя по твоим рассказам, так зачем что-то искать иа себя примерять?[/quote]
Ну судя по КТ компрессия не слабая, все равно думаю надо иметь план действий в случае чего. У нас в городе что-то я не смог найти ВСУЗИ где сделают, подскажите по дуплексному узи подвздошныж артерий я смогу что-то вообще увидеть? Только такие исследования нахожу в городе. Кстати кто-то пробовал на постоянке пить витамин С? Он по идее тоже укрепляет вены. И еще подскажите можно ли как-то онлайн проконсультироваться с Панковым? Я от МСК в 1000 км. И вот не советуется убирать варикоцеле если еще не делал стент, а вот по варикозу ноги как быть? Стоит ли варикоз на ноге заклеить лазером?

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7569 Сообщение Victor98 » Вт янв 30, 2024 9:58 am

Кстати еще очень странно что варикоз на левой ноге появился только когда сильно скинул вес на 13кг, либо так совпало, похудение и выявление тернера и варикоз левой ноги, либо правда есть какая-то зависимость, годами жил с весом в 92-93, потом резко по 2кг в месяц начал скидывать, что-то возможно перестроились внутри и увеличилась компрессия ЛОПВ, не знаю, ничего в этой фигне толком не изучено.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7570 Сообщение Demetr » Чт фев 01, 2024 9:25 pm

СМТ интересная штука. Пока жду стенты и жду врача (зимой самочувствие получше), наблюдаю.

Про резкий гастрит/метеоризм, пришедшие на пустом месте, уже тут писал (думаю тоже вены виноваты, т.к. началось с низа живота).

Сейчас месяц мучаюсь с болями в спине и пояснице. И тут вообще смех и грех. Когда сплю на спине этот месяц уже который раз регулярно просыпаюсь от застоя крови... в члене. Притом это даже не физиология, а физика какая-то - как только ложусь на бок, стояк через пару минут уходит и засыпаю.

P.S. Увы днем как раз легкая ЭД наблюдается - то ли нервы, то ли чего. Не все так хорошо. А ночью такое.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7571 Сообщение Akk77 » Чт фев 01, 2024 9:38 pm

Victor98 писал(а):Источник цитаты Кстати еще очень странно что варикоз на левой ноге появился только когда сильно скинул вес на 13кг, либо так совпало, похудение и выявление тернера и варикоз левой ноги, либо правда есть какая-то зависимость, годами жил с весом в 92-93, потом резко по 2кг в месяц начал скидывать, что-то возможно перестроились внутри и увеличилась компрессия ЛОПВ, не знаю, ничего в этой фигне толком не изучено.
Парень, серьезно- меньше читай всяких форумов, живи пока живётся и нет никаких симптомов. То состояние, которое описывают на этом форуме- никто до конца не понимает и не знает. Никакой панков и прочие точно не решат эту проблему, это дело случая и лотерея..
80% проблем от головы..

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7572 Сообщение shoker173 » Пт фев 02, 2024 6:58 am

Victor98 писал(а):Источник цитаты Кстати еще очень странно что варикоз на левой ноге появился только когда сильно скинул вес на 13кг, либо так совпало, похудение и выявление тернера и варикоз левой ноги, либо правда есть какая-то зависимость, годами жил с весом в 92-93, потом резко по 2кг в месяц начал скидывать, что-то возможно перестроились внутри и увеличилась компрессия ЛОПВ, не знаю, ничего в этой фигне толком не изучено.
Не делай никаких операций, ты потом очень сильно пожалеешь, если ты живешь без единого симтома это норма, варикоз может из-за твоего спорта, спортсмены часто с ним, атлеты и прочие,из-за того что ты здесь насчитываешься ты портишь себе жизнь в постоянных поисках болезней которых у тебя нет, и покалечишь себя, если бы я мог вернуть время назад, я бы не делал мармара и жил бы с легкой болью в яичке пока уж совсем тяжко не станет, сейчас я при сильных болях не хочу делать операции , думаю помучаюсь пока не стану нормально на ноги и не будет возможности сделать где то операцию в очень хорошей больнице, возможно за то время появится какая то таблетка которую съел и выздоровел ;)

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7573 Сообщение Victor98 » Пт фев 02, 2024 9:56 am

shoker173 писал(а):Источник цитаты

Не делай никаких операций, ты потом очень сильно пожалеешь, если ты живешь без единого симтома это норма, варикоз может из-за твоего спорта, спортсмены часто с ним, атлеты и прочие,из-за того что ты здесь насчитываешься ты портишь себе жизнь в постоянных поисках болезней которых у тебя нет, и покалечишь себя, если бы я мог вернуть время назад, я бы не делал мармара и жил бы с легкой болью в яичке пока уж совсем тяжко не станет, сейчас я при сильных болях не хочу делать операции , думаю помучаюсь пока не стану нормально на ноги и не будет возможности сделать где то операцию в очень хорошей больнице, возможно за то время появится какая то таблетка которую съел и выздоровел ;)
Да я не собираюсь пока ничего делать, я наоборот уролога послал с мармаризацией. КТ вот делал на выходных, еще руки не дошли переписать с диска на флешку, тк дисковода нет у пк у меня, а потом хочу кому-нибудь показать КТ, вдруг там только по заключению пишут что в месте компрессии просвет 4,1 мм, а по факту не так все страшно если посмотрит шаристый человек. Пока что я экспериментирую с весом, апрель 2023 был 93кг, декабрь 2023 был 78кг, февраль 2024 стал 81 кг, хочу до 85 кг набрать, вдруг варикоз или варикоцеле уйдет,конечно это из разряда фантастики и заучит как бред, но судя по тому что эта болячка нифига не изучена, буду тестировать

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7574 Сообщение LiamBailey » Пт фев 02, 2024 12:14 pm

Victor98 писал(а):Источник цитаты Да я не собираюсь пока ничего делать, я наоборот уролога послал с мармаризацией. КТ вот делал на выходных, еще руки не дошли переписать с диска на флешку, тк дисковода нет у пк у меня, а потом хочу кому-нибудь показать КТ, вдруг там только по заключению пишут что в месте компрессии просвет 4,1 мм, а по факту не так все страшно если посмотрит шаристый человек. Пока что я экспериментирую с весом, апрель 2023 был 93кг, декабрь 2023 был 78кг, февраль 2024 стал 81 кг, хочу до 85 кг набрать, вдруг варикоз или варикоцеле уйдет,конечно это из разряда фантастики и заучит как бред, но судя по тому что эта болячка нифига не изучена, буду тестировать

Поддерживаю все вышесказанное, пока не будет совсем плохо - даже не думай ничего делать. мне Кaптo еще в 2014 предложил сделать операцию варикоцеле, (все остальные врачи говорили, не болит - не трогай)бог отвел от этого изверга, на днях читал группу coil embolization в fb, куча парней с щелкунчиком и тренером, которые сделали и стало хуже, потом они годами страдают, делают лапроскопические операции, чтобы убрать эти коилы. Мне в 23 довольно сильно помог легкий спорт, вобще если послушать некоторых западных спецов по тренеру, типа доктора Dr Scholbach ( тот что делает внешнее стентирование, вскрывает тебя изнутри) он отмечает явную связь между кифозом, лордозом и тернером. Я бы на твоем месте смотрел в эту сторону, пытался спортом это подтянуть

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7575 Сообщение Victor98 » Пт фев 02, 2024 6:25 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты
Поддерживаю все вышесказанное, пока не будет совсем плохо - даже не думай ничего делать. мне Кaптo еще в 2014 предложил сделать операцию варикоцеле, (все остальные врачи говорили, не болит - не трогай)бог отвел от этого изверга, на днях читал группу coil embolization в fb, куча парней с щелкунчиком и тренером, которые сделали и стало хуже, потом они годами страдают, делают лапроскопические операции, чтобы убрать эти коилы. Мне в 23 довольно сильно помог легкий спорт, вобще если послушать некоторых западных спецов по тренеру, типа доктора Dr Scholbach ( тот что делает внешнее стентирование, вскрывает тебя изнутри) он отмечает явную связь между кифозом, лордозом и тернером. Я бы на твоем месте смотрел в эту сторону, пытался спортом это подтянуть
Да, у меня как раз спина проблемная, грыжи, протрузии, сколиоз, хотя вообще не беспокоит если не поднимать тяжести с пола.

Viktor09
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 6:25 pm

#7576 Сообщение Viktor09 » Сб фев 03, 2024 11:38 pm

Добрый вечер.
Мне 25 лет, астеническое телосложение: рост - 180 см, вес - 50 кг.

3 месяца назад сделал операцию Мармара по поводу левостороннего варикоцеле 2 степени. Причина: боли в яичке, похожие на боли после удара, возникающие при занятиях спортом, дефекации при запоре, долгом хождении, а также, если неудачно сел и слегка придавил яичко.

Через неделю после операции тяжело заболел каким-то ОРВИ (covid или грипп неизвестно) с температурой под 40 около 4 дней. Боль в яичке после операции продолжалась около месяца, труднее всего было сидеть 8 часов (работа сидячая).

Примерно через 2 недели после исчезновения 90% боли я начал чувствовать небольшое жжение в задней нижней части яичка при сидении, которое иногда проявляется и в верхней части яичка у основания полового члена. Еще спустя какое-то время появился дискомфорт в спине в районе левой почки. Позже, дискомфорт в районе почки уменьшился, но возникла боль в левой ягодице опять же при сидении. Также после вставания ощущается дискомфорт в икроножной мышце и чувствуется будто бы нога слегка затекла. Эти симптомы и вышеописанное жжение в яичке остается до сих пор, до операции такого не наблюдалось. При хождении, лежании жжения нет на 99%, проявляется преимущественно при сидении. ЗППП нет по причине полного отсутствия каких-либо контактов, проблем с мочеиспусканием также нет. Нурофен, парацетамол, но-шпа никакого влияния на жжение не оказывают.

Делал УЗИ мошонки с допплером и без у разных специалистов, был у нескольких урологов на осмотре - патологий нет, рецидива варикоцеле нет, никаких дополнительных исследований или терапий назначено не было. При пальпации урологами боли не чувствовал, однако после последнего осмотра через несколько часов возникла боль как будто бы в семенном канатике внутри мошонки на ее стыке с пахом, через сутки она исчезла.

Были ли у кого подобные симптомы после/до операции Мармара?
Может ли это быть легкий эпидидимит, фуникулит, которые не видно на УЗИ? Есть ли смысл делать МРТ мошонки для более точного диагноза?
Если это Мэй-Тернер или Щелкунчик, то в какой больнице в Санкт-Петербурге лучше сделать МРТ/КТ для диагностики и к какому флебологу или сосудистому хирургу обратиться? И что лучше, МРТ или КТ?

Спасибо!

Тема отдельно: viewtopic.php?t=24788

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7577 Сообщение Victor98 » Вт фев 06, 2024 8:45 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Парни, странный вопрос, у многих ли из вас (Мей тернеревцев) Украинские Корни? P.S. Огромное количество народу с украинскими фамилиями. Возможно генетический момент
Я думаю у многих есть корни и украинские и белорусские и тд, все ж были Советский Союз. А по поводу Мея тернера, я думаю сейчас возьми с улицы каждого человека и начни его проверять на мея тернера, он будет обнаруживаться побольше, просто у всех организмы индивидуальны и подстраиваются под ту или иную особенность. Для одного также уровень тестостерона 13-15 это норма, а для другого 25 это мало. Кто-то спит по 5 часов и ему отлично это, кто-то и за 8 часов не высыпается и чувствует себя плохо. Аналогично все и с венами, организм адаптируется, перестраивается.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7578 Сообщение LiamBailey » Ср фев 07, 2024 12:07 am

Victor98 писал(а):Источник цитаты Я думаю у многих есть корни и украинские и белорусские и тд, все ж были Советский Союз. А по поводу Мея тернера, я думаю сейчас возьми с улицы каждого человека и начни его проверять на мея тернера, он будет обнаруживаться побольше, просто у всех организмы индивидуальны и подстраиваются под ту или иную особенность. Для одного также уровень тестостерона 13-15 это норма, а для другого 25 это мало. Кто-то спит по 5 часов и ему отлично это, кто-то и за 8 часов не высыпается и чувствует себя плохо. Аналогично все и с венами, организм адаптируется, перестраивается.
Объясню, среди парней с фб с тернером (именно парней) которых и так раз два и обчелся много украинцев, здесь они есть, да и у меня самого Украинские корни. Более того, думаю тут также играет вопрос наследственности. Мой отец умер 6 лет назад от тромбоза и его левая нога была огромной (раздутой с язвами) - как я вижу сейчас, и со слов Панкова это одна из заключительных стадии тернера и его последствий. На тот момент по сути никто особо и не говорил о тернере, да и он естественно не проверялся и не лечился совсем, но думаю в моем случае наследственность имеет место быть. Вот я и подумал, не может ли эта генетическая предрасположенность…мысли вслух, всего лишь догадка

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 44 раза

#7579 Сообщение RoadToLife » Ср фев 07, 2024 2:25 am

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Объясню, среди парней с фб с тернером (именно парней) которых и так раз два и обчелся много украинцев, здесь они есть, да и у меня самого Украинские корни. Более того, думаю тут также играет вопрос наследственности. Мой отец умер 6 лет назад от тромбоза и его левая нога была огромной (раздутой с язвами) - как я вижу сейчас, и со слов Панкова это одна из заключительных стадии тернера и его последствий. На тот момент по сути никто особо и не говорил о тернере, да и он естественно не проверялся и не лечился совсем, но думаю в моем случае наследственность имеет место быть. Вот я и подумал, не может ли эта генетическая предрасположенность…мысли вслух, всего лишь догадка
До 16–20 % всего взрослого населения имеют бессимптомное сдавление левой ОПВ.
Сдавление левой общей подвздошной вены — широко распространенная патология, которая, по разным данным, встречается у 22–50 % населения.
Во всех странах вроде этим озадачены и стентируют кое-как.

И это с первой страницы гугла, т.е можно прикинуть сколько % людей живут с этим бессимптомно, либо не замечая. Вопрос ли развивается ли патология какая-нибудь или нет. И вопрос как максимально по всем фронтам войти в ремиссию, возможно совершая какие-нибудь ежедневные ритуалы спорта/массажей/растяжек.
Я тут почитываю форум и нахожу массу историй людей, которые просто не проверялись на тёрнера, но вылечелись диетами/растяжками/упражнениями/воздержаниями/спиной занялись и психотерапевтом/сексологом.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7580 Сообщение LiamBailey » Ср фев 07, 2024 9:28 am

RoadToLife писал(а):Источник цитаты До 16–20 % всего взрослого населения имеют бессимптомное сдавление левой ОПВ.
Сдавление левой общей подвздошной вены — широко распространенная патология, которая, по разным данным, встречается у 22–50 % населения.
Во всех странах вроде этим озадачены и стентируют кое-как.

И это с первой страницы гугла, т.е можно прикинуть сколько % людей живут с этим бессимптомно, либо не замечая. Вопрос ли развивается ли патология какая-нибудь или нет. И вопрос как максимально по всем фронтам войти в ремиссию, возможно совершая какие-нибудь ежедневные ритуалы спорта/массажей/растяжек.
Я тут почитываю форум и нахожу массу историй людей, которые просто не проверялись на тёрнера, но вылечелись диетами/растяжками/упражнениями/воздержаниями/спиной занялись и психотерапевтом/сексологом.
Если бы не было постоянных болей в ноге и копчике, я бы и не думал на эту тему. На моей стороне наследственность(

fow
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 10:09 am

Поблагодарили: 10 раз

#7581 Сообщение fow » Ср фев 07, 2024 1:48 pm

Жжения везде где только можно, покалывания в яйках, жуткая боль в копчике.... В общем все ушло в течение года после стента и двух инъекций ботулотоксина. Второй раз пол дозы... Невралгия была. Сейчас норм .. Пока стабильно все. Есть застой в семенных, который выражается в желеобразном содержимом эякулята. Не трогаю ничего больше пока не беспокоит.

Кстати. Лежу на иголках.. Аппликатор кого то там... Мне кажется это норм история. Ну и спорт спорт спорт

Врачи советуют колоть не лекарства, а женщин и побольше :)

Ботокс реально помогает от болей и жжений. До этого жрал Мидокалм и он тоже помогал.
Ботокс работает странно. Месяц мучений - болят, асе мышцы, и выскакивают все позвонки. Потом резко бум и в, один день примерно через месяц с небольшим все проходит у том числе и основные симптомы. Интересно на сколько его хватит... Есть надежда что связь порочная порвана навсегда ) но кто знает

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом