Повреждения СУСТАВОВ и СУХОЖИЛИЙ вызванные Фторхинолонами: Левофлоксацин, Ципрофлоскацин, Офлоксацин, Моксифлоксицин, др

Сообщение
Автор
tungsten
Пациент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 6:45 am

Поблагодарили: 1 раз

#1 Сообщение tungsten » Сб дек 28, 2013 7:17 am

Приветствую товарищей по несчастью.

Страдаю ХП довольно давно, и с периодическими попытками лечения. И вот тут, как морозец ударил - опять прихватило.

Я к доктору, а тут, где я живу, система такая - идешь в амбулаторную клинику (walk-in clinic), там тебя принимает доктор. Доктор этот - простой терапевт, или как они называются тут семейный врач. В ответ на мои жалобы сказал так: стандартная тактика - левофлоксацин на 28 лней, 500мг раз в день и выписал рецепт (еще назначил к урологу и узи, но это подождать надо).
Я почитал интернеты-форумы, рекомендации по лечению в ЕС и пару исследований на ПабМеде, и действительно - все так, таков стандартный подход. Взял таблетки на 28 дней и начал принимать.

Где-то на третий-четвертый день, после принятых трех доз начал ощущать дискомфорт в коленях, в обоих. Сейчас, на пятый день, он уже очень ощутим, как будто километров 50 на велосипеде проехал.

Хоть и значится в описании препарата побочка - Тендинит(воспаление сухожилий) - редко, но вот он видимо меня и настиг. В инструкции написано, что если у вас появились боли в суставах, опухлости - перестать принимать и идти к доктору, что я и сделал. Доктор предложил поменять препарат на ко-тримоксазол.

Вот собственно такой вопрос:
Насколько эти боли серьезны ? Быстро ли они проходят обычно, или будет только хуже с продолжением приема? Это просто временные неприятные ощущения, или наносится какой-то реальный вред связкам-сухожилиям? В Англоязычном нете масса отзывов, где народ после курса потом по полгода мучается болями в различных суставах.

Что посоветуете - бросать и начинать ко-тримоксазол, или потерпеть и продолжить левофлоксацин?

Если бросить левофлоксацин после 5 приемов - возможно ли развитие антибиотикорезистентности к нему ?

Сам левофлоксацин чувствуется что помогает от простатита - дискомфорт в простате и других частях репродуктивной системы ушел, мочусь реже, эрекция лучше.

Буду рад любому отклику.
Последний раз редактировалось Anton Сб окт 05, 2019 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

orlov1
Народный уролог
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 6:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение orlov1 » Сб дек 28, 2013 1:02 pm

tungsten
Что у тебя в анализах ?

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#3 Сообщение dimm88 » Сб дек 28, 2013 1:41 pm

Посоветую , тоже что и мне советовали когда-то на этом форуме .

Анализ сдать , посев сока простаты .

На счет резистентности , ответ может дать только посев с определением чувствительности .

Запомните самую главную истину
Когда врач вам назначает антибиотики без посева , можно больше к нему не обращаться , он не заинтересован в вашем лечении

tungsten
Пациент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 6:45 am

Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение tungsten » Вс дек 29, 2013 3:17 am

Спасибо всем кто ответил.

orlov1, dimm88: Бак-посев с чувствительностью не сдавал. Тут(в Канаде) просто система такая - идешь к доктору(общий терапевт), он слушает жалобы и принимает решение - в моем случае он меня направил к урологу и на узи. Узи скоро сделают, а вот уролога ждать надо, пару недель. При этом, если есть показания - он(терапевт) может назначить антибиотики сразу сам. Вот он мне и предложил - левофлоксацин на 28 дней. Я сказал, что может бак-посев? А он говорит - "тогда терпите до уролога, но по опыту скажу, что в 90% подобных случаев назначается именно это, фторхинолоны на 4 недели, и левофлокс. - препарат выбора". Ну это вообщем я и сам знал + года 3 назад делал посевы - и там был enteracocus.faecalis, немного(10^4 помоему) и чувтсв. к фторхинолонам - ципро-, лево- и еще что-то. Вообщем по совокупу вводных я и решил начать его сразу принимать.
Но вы правы, доктору этому в целом по-барабану, вылечишься ты или нет, он строго по инструкциям и учебникам работает. По большому счету надо специалиста ждать конечно.

Левофлоксацин однозначно помог - после 5 приемов симтомы пропали почти все.

Но вот колени.. За них мне беспокойно. Да и вообще суставы хрустеть стали. В ангоязычном нете масса отзывов о повреждении связок, болях в суставах, причем это все надолго у людей, потом по полгода восстанавливаются.

Кстати, как считаете, если отменить левофлокс., посмотреть как с суставами будет, и если пройдет - то опять начать через пару дней - сильно повлияет на эффективность курса? Если отменить и пройдет - это будет указанием на то, что это временная реакция, и можно просто перетерпеть. Опасаюсь я больше всего долгосрочных последствий..

dvd-rw: благодарю вас! Да, я видел эту ссылку, сегодня купил такойже по составу препарат и начал принимать. Надеюсь будет толк.

mmmax
Пациент со стажем
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 5:48 pm

#5 Сообщение mmmax » Вс авг 03, 2014 8:02 pm

tungsten
Как у Вас дела? Прошли суставы?
У меня похожая история, я принимал новофлаксоцин и ноги и руки начали болеть, но я еще подозреваю что это может быть хламидия..

tungsten
Пациент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 6:45 am

Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение tungsten » Вт авг 05, 2014 8:25 am

mmmax писал(а):tungsten
Как у Вас дела? Прошли суставы?
У меня похожая история, я принимал новофлаксоцин и ноги и руки начали болеть, но я еще подозреваю что это может быть хламидия..
Привет,

Как вы удачно написали :) В тот раз зимой - да, прошли. Я перестал принимать левофлоксацин и начал принимать ко-тримоксазол 14 дней. А потом 17 дней отпринимал Авелокс. Вроде бы улучшение было, но меньше чем от левофлокс. Колени и ахилесово полностью прошли через дней 7-10 после. Несколько недель назад я был в России и сделал узи, бакпасев. Наши staph.saprophyticus 10^4. Доктор порекомендовал пропринимать 10 дней офлоксацин. Но я памятуя, что левофлоксацин мне очень помог даже 5 дней, и что он, по сути улучшенный офлоксацин - стал принимать его, надеясь что может быть в этот раз колени не заболят.. Но нет, на 3 день заболели. Перестал принимать на 7й день, т.е. 7 приемов по 500 мг. сделал - уже болели ноги сильно, и колени и ахилесово, поэтому и бросил. Улучшение простатита/боли в яичке было. Сейчас прошло 3 дня с тех пор как перестал принимать, колени постепенно проходят. Думаю как быть дальше, ибо тянущая боль все же есть небольшая.

mmmax
Пациент со стажем
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 5:48 pm

#7 Сообщение mmmax » Вс авг 24, 2014 2:43 am

tungsten писал(а):
Привет,

Как вы удачно написали :) В тот раз зимой - да, прошли. Я перестал принимать левофлоксацин и начал принимать ко-тримоксазол 14 дней. А потом 17 дней отпринимал Авелокс. Вроде бы улучшение было, но меньше чем от левофлокс. Колени и ахилесово полностью прошли через дней 7-10 после. Несколько недель назад я был в России и сделал узи, бакпасев. Наши staph.saprophyticus 10^4. Доктор порекомендовал пропринимать 10 дней офлоксацин. Но я памятуя, что левофлоксацин мне очень помог даже 5 дней, и что он, по сути улучшенный офлоксацин - стал принимать его, надеясь что может быть в этот раз колени не заболят.. Но нет, на 3 день заболели. Перестал принимать на 7й день, т.е. 7 приемов по 500 мг. сделал - уже болели ноги сильно, и колени и ахилесово, поэтому и бросил. Улучшение простатита/боли в яичке было. Сейчас прошло 3 дня с тех пор как перестал принимать, колени постепенно проходят. Думаю как быть дальше, ибо тянущая боль все же есть небольшая.
Приветствую
Извиняюсь пропустил ответ. Я тоже перестал принимать новофлаксацин, где то 10 дней приема у меня было, но улучшений не было никаких только эти боли в ногах в придачу, после отмены прошли через какое то время.
Сейчас начал другую схему где надо будет Левофлаксоцин принимать, тоже опасаюсь такой же ситуации.

7 дней опасно конечно так принимать, здесь на форуме где то бы ла ветка по поводу стафилокока, если это он - staph.saprophyticus, там можно посмотреть какие препараты люди использовали

ProstoEvg
Пациент со стажем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 9:17 pm

#8 Сообщение ProstoEvg » Чт окт 30, 2014 7:11 pm

Я 2 недели назад тоже закончил Хайлефлокс 500мг 10 дней... коленки и локтевые суставы периодически побаливают...
Последний раз редактировалось ProstoEvg Чт окт 30, 2014 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Kapral
Народный уролог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 10:41 pm

Поблагодарили: 3 раза

#9 Сообщение Kapral » Чт окт 30, 2014 8:01 pm

Во время одной из последних АБТ была и у меня подобная ситуация. Пил левофлоксацин несколько недель. Где-то на второй неделе начались боли в суставах на ногах. Тогда я это не связал с антибиотиками ... Так совпало, что как раз незадолго до этого я сменил работу. Новая работа была сидячей. Плюс я пешком ходил на нее ежедневно (в одну сторону 2-3 км). Вес большой, нагрузка, с непривычки. Вот с этим я и связал боли. Мазал колени спиртовой настойкой сирени. После второй-третьей процедуры боли прошли и пока не возвращались. Курс антибиотиков не прерывал, о чем сейчас жалею.
Колени не беспокоят, но какое-то внутреннее ощущение, что они готовы о себе напомнить в любой подходящий момент, нужен только повод.

yuvesel
Пациент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 6:19 pm

#10 Сообщение yuvesel » Вт янв 13, 2015 3:20 pm

у меня при приёмя суставы очень болели. Но домучался. Пропил 28 дней. Эффект ноль

dima77
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:02 pm

#11 Сообщение dima77 » Вт янв 13, 2015 3:52 pm

эффекта ноль
ночью лежишь в мокрой подушке
постоянные головные боли

dima77
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:02 pm

#12 Сообщение dima77 » Вт янв 13, 2015 3:55 pm

эффекта ноль
ночью лежишь в мокрой подушке
постоянные головные боли

mmmax
Пациент со стажем
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 5:48 pm

#13 Сообщение mmmax » Ср апр 20, 2016 4:35 am

Наташа25 писал(а):Я сама периодически страдаю болями в суставах, особенно болят руки, потому что работаю на фирме, набираю тексты на ноутбуке. Так вот пробовала различные средства, некоторые помогали, но позже боли возобновлялись. Пока коллега по работе не принесла гель Ревмалгон 911, вот его эффектом довольна больше всего, он улучшает кровообращение, разогревает, быстро впитывается, боли постепенно начали пропадать. Он ненастолько разрекламированный, но при этом эффективной и недорогой.
как замечательно, вот и не надо его настолько рекламировать

Alexandr83
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 4:45 pm

#14 Сообщение Alexandr83 » Сб окт 01, 2016 9:16 pm

Та же самая ерунда.
Попил Нолицин буквально пару дней и появилась боль в суставах и сухожилиях. Перестал пить. Не пью 3 дня и боль не отходит, даже наоборот по-моему усиливается.
Что интересно, до этого (месяц назад) пил Ципролет неделю, побочек небыло. Разве что, спина чуть болела. Хотя это тот же фторхинолон.
Вот сейчас сижу думаю, может это такая "запоздалая" побочка от Ципролета.
P.S. Не прочитал аннотацию, сейчас жалею. Обычно пишут побочки - бессонница, диарея пфф...Но разрывы сухожилий это жесть.
Последний раз редактировалось Alexandr83 Сб окт 01, 2016 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cesare
Народный уролог
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 6:40 pm

Поблагодарили: 3 раза

#15 Сообщение Cesare » Сб окт 01, 2016 9:24 pm

Alexandr83 писал(а):Вот сейчас сижу думаю, может это такая "запоздалая" побочка от Ципролета.
Нет.Это свежая.Больше воды пейте при фторхинолонах.Нолицин-очень слабый,не рекомендую.Еще многое зависит от того,кто производитель.
В личном кабинете на вопросы не отвечаю.Всем здоровья и любви!

Alexandr83
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 4:45 pm

#16 Сообщение Alexandr83 » Сб окт 01, 2016 11:43 pm

Нет.Это свежая.
Нашел на одном из форумов.
Тенопатии, связанные с приемом фторхинолонов, могут возникать в течение до 90 дней после окончания курса лечения антибиотиком. Неосложненные случаи длятся не более 3 месяцев, специфичного медикаментозного лечения не существует. Для лечения и диагностики рекомендуется обратиться к ортопеду-травматологу. В легких случаях достаточно избегать нагрузки на суставы и сухожилия, не переносить тяжести. В тяжелых случаях с целью предупреждения или лечения разрыва сухожилия используют приемы иммобилизации (шинирование, наложение гипсовой повязки). Для исключения других причин обратитесь к терапевту или ревматологу
Где то еще про 90 дней слышал. Так что не факт.

Аватара пользователя
Cesare
Народный уролог
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 6:40 pm

Поблагодарили: 3 раза

#17 Сообщение Cesare » Вс окт 02, 2016 1:04 am

Alexandr83 писал(а):Где то еще про 90 дней слышал. Так что не факт.
Даже знаю на каком форуме.Я нигде в исследованиях по фторхинолонам не встречал фактов отсроченной побочки на мышечно-связочный аппарат.Тем более,что после окончания приема они на 3 день обнаруживаются только в следовых количествах.Если нет препарата в организме-как он может влиять...-никак.Я по себе могу сказать-под Ципрофлоксацином играл не один день в большой теннис,а там нагрузка немалая-никаких побочек.А вот Левофлоксацин дает ощущения.
В личном кабинете на вопросы не отвечаю.Всем здоровья и любви!

Alexandr83
Пациент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 4:45 pm

#18 Сообщение Alexandr83 » Вс окт 02, 2016 1:48 am

Cesare писал(а):Я нигде в исследованиях по фторхинолонам не встречал фактов отсроченной побочки на мышечно-связочный аппарат
Пожалуйста. Через две недели после последнего приема у женщины появились боли в ахиллесовом сухожилии.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4891565/ (На английском)

Аватара пользователя
Cesare
Народный уролог
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 6:40 pm

Поблагодарили: 3 раза

#19 Сообщение Cesare » Вс окт 02, 2016 2:07 am

Alexandr83 писал(а): Пожалуйста. Через две недели после последнего приема у женщины появились боли в ахиллесовом сухожилии.
Спасибо :) Там лишь предположение.У второй и через 14 дней,а у первой на 10 день приема.Но не через три месяца.В вашем случае побочка обнаружилась во время приема-тут явно.
И из этой же статьи:
Риск спонтанного разрыва сухожилий у пациентов, принимающих фторхинолоны, как представляется, увеличивается при стероидной терапии, гиперхолестеринемии, подагре, ревматоидном артрите, пожилом возрасте, нарушениях функции почек,Следует отметить, что два из этих факторов риска - хронического использования стероидов и трансплантация органов - присутствовали у нашей второй больной(Б) .
Статья недоказательна.Если принимаете-не ощелачивайте мочу и пейте 2,5 литра воды в сутки.
В личном кабинете на вопросы не отвечаю.Всем здоровья и любви!

ALEX1702
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 5:52 pm

#20 Сообщение ALEX1702 » Чт окт 06, 2016 6:17 pm

[ref]Alexandr83[/ref], Добрый день. Точно такие же проблемы. Десять дней попил НЕОЦИН , и ещё параллельно какой-то антибиотик и на 10 день в один миг стали болеть колени, локти , запястья и вот уже полтора года мучаюсь, но сейчас в основном болят колени. Обращался к врачам - все в один голос твердят , что после антибиотиков суставы болеть не могут, но между тем все анализы в норме ( ревмопробы, мочевая кислота, кровь и ещё куча всего). Это у Вас артрит. Но я то знаю и чувствую , что проблема не в этом, но как это лечить не знаю. Нестероидные препараты не помогают. Может у кого-то была подобная проблема подскажите, как с этим боролись. Спасибо.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом